Домовладение / Жилищное право - 12929 советов адвокатов и юристов

Имеется земельный участок с собственником (ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР) .на этом участке есть жилой дом (ИМЕЕТ ДРУГОЙ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР) который принадлежит тому же собственнику по наследству но границы не определены. При попытке оформить жилой дом в дар близкому родственнику росреестр выдает отказ на основании не зарегистрированных прав собственности т.к. нет записи в егрн. Б.т.и. района на запросы не отвечает. Какие документы нужно предоставить и где их взять для устранения препятствия чтоб зарегистрировать сделку по передаче в дар данного обекта недвижимости и внести изменения в реестр? За ранее благодарю.

Оформляем воду в садовом доме, технические условия уже получили проект составлен, но к нам упорно хочет в дом попасть контролёр для установления факта незаконного потребления воды. Имеет ли он на это право и должны ли мы его впускать?

В квартире с низу устанавливали счетчики на воду в результате после их работ в моей квартире сверху пропала холодная вода в туалете и в ванной на вызов они отказались выехать куда мне обратиться?

Мы живем в частном секторе. Согласно справки из администрации поселка наш дом в графике вывоза твердых коммунальных отходов путем помешочного сбора, а также по маршруту обслуживания контейнерных площадок на территории поселка не числится. В 2020 году вывоз твердых коммунальных отходов не осуществлялся. Приложены графики вывоза подписанные представителями региональной компании. Имеет ли региональный оператор брать с нас оплату за вывоз ТБО которые о фактически не вывозил. На какое расстояние от дома мы должны выносить пакеты с мусором и какое время ждать там машину. Площадка в указанном адресе куда приедет машина нет. Предлагают оставлять мешки на обочине дороги а это я считаю незаконным.

Моя мама человек не понимающий в вопросах права, впустила людей занимающихся установкой газовых приборов учета. Документы не спрашивала, хотя зря. Оформили заявление на простой бумаге, суказанием всех ее паспортных данных и мобильного телефона на установку газового прибора учета. Оговоренная сумма в 11000 рублей. На руки не выдали ничего, хотя в этом заявлении написанными от руки, данных мастеров, она сама лично подписалась. Вопрос: на данный момент мне не нужен этот прибор учета, я хочу установить его чуть позднее, могу ли я отказать данным мастерам в установке счетчика? Чем аргументировать, ведь с одной стороны это получается нарушение обязательств с нашей стороны. Но с другой стороны у нас ведь должны же быть какие то документы (хотя бы копии) что мы подписали данное заявление.

Мы с женой (брак официальный) живем в ее доме, который достался ей по наследству от матери, прописаны оба, построили себе еще гараж и вольеры для собак. Но при этом у нее от первого брака есть дочь, с ней мы не общаемся (дважды судима, замужем за дважды судимым и имеют трое детей от разных браков, материнский капитал продали цыганам за 50 тысяч рублей), как в случае смерти жены будет распределено наследство? Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)? Спасибо.

Если прибор учета отопления квартиры установлен в подъезде, кто несет ответственность за его исправность если гарантийный срок не вышел

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею домовладение на территории НСТ. Раньше когда пользовался электроэнергией садоводческого товарищества платил плату за пользование инфраструктурой СТ.Потом стал пользоваться электроэнергией из городских сетей, плату перестал платить. Теперь мне говорят, что вышел новый закон и надо платить опять членские взносы садоводческому товариществу, хотя я не состою в товариществе и не пользуюсь ихними услугами. Правы ли они?

Нигде не могу найти ответ на вопрос, положена ли компенсация затрат ветерану труда и одиноко проживающему пенсионеру за проведение газового отопления в г.Киржач Владимирской области.

Купили домовладение. У соседей под нашим забором стоит душ в 30 см от забора. Все нечистоты льются к нам во двор. У них вроде как все узаконенно. Что делать в данной ситуации.

У меня 1/2 собственности на домовладение. Домовая книга одна на 2 собственника, находится в данный момент у второго владельца. Дать ее мне для оформления документов на льготы отказывается. Как быть?

С меня требуют оплату за обращение с тко но по факту данная услуга не предоставлялась машина для вывоза мусора для сбора мусора в мешках к нам не заезжала (грутовая дорога) мусорные баки котейнеры площадки не установленны в рад 1 км договор я с ними не заключала долг 2016-2018 г (в ноябре 2019 был суд приказ который мы отменили) 1 обязана ли я платить за услугу которую мне не предоставили

2)как исчисляется срок исковой давности с даты приказа или иск заявления (июль 2020)

3) начисляют пеню или нет (пост правительства от 02.04.2020)

4) имела ли право адм с пос пеоедавать мои пер данные МУПу.

В 2012 году суд после смерти моей мамы по принятию наследства присудил по 1/3 каждой из сестер земельного участка и домовладения (всего 3 сестры). В 2015 году я (одна из сестер) нашла завещание, где имущество и 1/2 домовладения мне завещала моя пробабушка. Объект состоит из 2200 м 2 земли и дома. 3 месяца не прошло как нашла. Решила подать на пересмотр в связи вновь открывшемся обстоятельствам, Судья тормозит говорит что не знает что делать. Пожалуйста подскажите решения вопроса. Я хочу получить 2200 м 2 земли и 3/6 домовладения по завещанию и +1/6 по наследству, а сестры должны получить по 1/6 домовладения за каждой. Спасибо.

Наследник приехал для вступления в наследство пропавшего 15 лет отца но собственники 2 й половины дома препятствуют его проживанию на его половине Их действия законны или нет?

У моей свекрови такая проблема: пока она лежала в больнице дочь приносила какие-то документы на подпись, после чего переоформила домовладение в свою собственность. Ничего она ей не объясняла, теперь хочет ввести в доли своих детей, хотя у них есть в собственности жильё. Ещё есть наследники, кроме дочери. Можно ли оспорить эти документы и вернуть свекрови жильё. Ещё дочь угрожала ей что, положит её в психиатрическую больницу. Мы переживает, что она не выдержит такого психологического давления, есть шансы ей помочь?

Я пенсионер ФСБ\Ростовская область\выслуга более 20 календарных лет. имею домовладение с земельным участком 10 соток в Ростовской области. Вопрос к Вам. согласно закона лица прослужившие более 20 календарей освобождаются от уплаты налога на объекты недвижимости.. в фнс мне ответили за дом да вы освобождены но за участок вы должны платить... но согласно фз тогда мне должны компенсировать уплату. На что фсб ответило что. опять же согласно закона. Пенсионеры Ростовской области освобождены от уплаты этого налога. Пока мне в личный кабинет фнс расчет не поступил. Но от них я и ответа конкретного не получил. А в связи с реформами в налоговой и оценке сельских земель. Меня тревожит моя налогоспособность. Спасибо.

Хочу узнать как рассчитать норму потребления для дачного дома в котором никто не прописан а счётчик вышел за "поверочный интервал".

Дом в подмосковье и обслуживается мосэнергосбытом. В доме есть газовая плита.

На даче никто не живёт зимой и летом свет включаем от случая к случаю.

За несколько сезонов до этого нажгли чтото вроде 300 рублей всего. Но с этого года стали начислять "по нормативам" полторы тысячи рублей каждый месяц, даже зимой. Причём начисления с января по март потом сами собой отменились. Чтото мутят. Хочу уточнить сколько это "по нормативам" должно быть на самом деле. Как рассчитать?

Мой брат унаследовал дом по завещанию после смерти бабушки. Спустя полгода после её смерти никто из родственников завещание не оспорил. Прошло уже 3 года, но дом пока находится в стадии оформления, окончательно на себя он его не оформил. Спустя 3 года один из родственников (сын бабушки) стал предъявлять претензию на домовладение и желает его продать. Есть ли у брата причины для волнения?

В 2000 году купила полдома в деревне Пермского края (на старость). Работаю в ХМАО с 1994 года. Хочу заказать баню, хоз.постройки, ремонт домика. Имею ли я право на выписку деловой древесины?

Проживаю в селе. Имею счетчики по свету в доме и в гараже. Плачу за свет по счетчику в доме как для населения проживающего в сельской местности, а по счетчику в гараже мне рассчитывают по городу. Правомерно ли это.

У меня вопрос по наследственному делу. Мама умерла 10,11,2011, отец - 13,03,2012, дом и земельный участок были оформлены на отца, он оставил мне завещание. Сестра подавала заявления нотариусу, но свидетельство ей не было выдано. Я вступила в наследство по завещанию и в июне 2013 зарегистрировала право собственности. 06,06,2017 сестра обратилась в суд с иском о выделении супружеской доли и наследовании 1/6 дома и земельного участка. Каковы мои шансы выиграть процесс, с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Можно ли в порядке административного искового заявления требовать у суда одновременно

1.признания незаконными действий бти. Признать запись в книгах учета на домовладение незаконной; и

2. выселить человека из принадлежащей истцу квартиры. При этом истец собственником квартиры не является и не являлся, а ответчик является собственником уже на протяжении 11 лет.

Согласно статье 256 ФЗ мы имеем право на улучшение жилищных условий с помощью маткапитала. При этом закон не указывает строгих ограничений по вопросу приобретения например доли у родственников. С помощью маткапитала приобрели долю у бабушки в нашем же доме (с отдельным выходом и так далее), оформили ипотеку. При этом и Пенсионный фонд и банк по 10 раз уточняли у своих юристов, возможна ли такая сделка. Скажите пожалуйста, вопрос в следующем, Почему в прокуратуре мы обязаны доказать, что не обогатились за счет средств маткапитала? Деньги бабушка нам не передавала, более того, доли в доме у каждого ребенка выделены по обязательству.

Вопрос по земле.

Я отмежевал родному брату часть своего участка, чтобы он имел возможность построить себе временное жилье.

Он же,в свою очередь, путем незаконного получения выписки из похозяйственней книги оформил на эту землю право собственности (через регпалату).

Никакого договора мы не подписывали, есть лишь акт согласования границ.

Могу ли я оспорить получение им права собственности и вернуть этот участок в свое владение?

Я имею в собственности дачу (88 кв.м.) и садовую землю (5,07 сот.). Дом - жилая только половина дома: комната-студия 38 кв.м. (отопление, канализация, газ, свет, вода). В ЕГРП дом проходит как жилое строение с правом регистрации (через суд делали), в тех. паспорте указано: 38 кв.м. - кухня, 40 кв.м. - жилое. Во второй половине нет ничего (ни отопления, ни воды, она просто не используется как жилое, там только инструменты мужа, садовый инвентарь). Сделать отделку во второй половине сможем очень не скоро, т.к. доходы не те - маловаты. Можно ли признать вторую половину дома 40 кв.м. нежилой?

Я видимо неправильно напилал! По исполнительному листу я являюсь должником и хотел узаконить в росреестре свою долю, но мне отказали по причине ареста фссп домовладения, могли ли приставы наложить арест на еще нерегистрированную долю имущества? При этом имею официальный оклад с которого могли бы вычитать средства в счет долга.

Здравствуйте! Хочу переехать в другой город, ездить туда-сюда накладно, чтобы предоставить сведения о приобретении жилья в равных долях (в органы опеки) несовершеннолетним детям. Могу ли я все свои обязательства перед детьми оформить у нотариуса, а затем уехать и приобрести там домовладение?!

Зерноток, ЗАВ-20,находится на территории поселения. К какому классу производства он относится? На каком расстоянии от жилых домов может располагаться?

В каком виде можно взять подписи соседей (для суда), что человек не проживает долгое время?

Бабушка умерла, у нее два сводных сына, я дочь одного из них, второй отказался от собственности (оба прописаны в этом доме), мой папа по договору дарения передал мне дом, сам в нем не живет, его сводный брат (по закону мне не родственник, как я понимаю), тоже перестал жить в этом доме 5 лет назад, ни за что не платит, вот его и хочу выписать через суд, вот и думаю как составить исковое заявление и какие документы предоставить в суд, буду рада подсказкам.

Куда обращаться и где все это оформить. Мама унаследовала домовладение после смерти папы, свидетельство о наследовании ес ть. Как поделить и что неоспаривается дарственная или завещание. Нас трое систер но одна хочет все. Как поступить подскажите?

У меня умерла мама, в доме мы были прописаны вдвоем, брат прописан и проживает в своем доме. Сейчас он оформляет свою часть наследства не предупредив меня об этом, на какую часть он имеет право претендовать, если я прописана в этом доме.

Скажите пожалуйста договор долевых собственников об установлении порядка пользования домом с надворными постройками. И владение это одно и тоже?

Контроллер дальэнерго оставил в почтовом ящике акт с предписанием о переносе электросчетчика из квартиры на лестничную клетку.

Могу ли я игнорировать его?

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, может ли один из трех собственников частного дома оформить счетчики воды, газа и света на себя без согласия других собственников.

Сосед "А" через суд узаконивает пристрой (2 этаж), дом на четыре семьи, собственников всего 7, и перераспределить доли, у "А" земля оформлена через суд, у остальных сособственников земля не в собственности, согласие на строительство у "А" есть только от двоих сособственников, 5 сособственников не дали согласия, судья на последнем заседание сказал, чтобы те кто не согласен, юридически обосновали не согласие, иначе вынесет удовлетворительное решение в пользу исца. Для чего тогда нужны согласие сособственников, и что делать? Ведь в дальнейшем наша доля уменьшится, а значит и земля согласно доли уменьшится.

У меня частное домовладение. Мой сосед оформил свою землю так, что мой заезд с воротами, который существует уже больше года, оказался по кадастровой карте на его территории. Он теперь требует убрать наш заезд с его земли. Скажите, как так получилось, что он мог присвоить себе этот кусочек земли. Я знаю, что чтобы присвоить себе муниципальную землю, нужно ее выставлять на аукцион и меня должны об этом проинформировать. Что мне делать?

Я стал собственником домовладения, все свидетельства о праве собственности получены. Пришел в государственное предприятие БТИ, чтобы мне поставили печать и отметку о смене собственника в домовую книгу. Заставили подписать договор об оказании техуслуг. Выписали квитанцию об оплате этой колоссальной работы на примерно 500 руб. А мне ещё говорят-у вас технический паспорт домовладения 2004 года, он устарел, заказывайте новый, тогда поставим печать. 5-6 тыс руб за этот техпаспорт, делает это-же БТИ. У меня большое большое желание посадить в турму этих вымогателей, жуликов. Пенсия моя неплохая, живем пока. Но есть-же люди для которых 6 тыс. руб-это очень большая сумма. На каком основании они требуют для того, чтобы выдать мне мою же пустяковую информацию-просто смена собственника, которую я же им и принес, но уже за деньги, немалые деньги? Как мне от них отбиться?

Пол года назад ушла жена по собственной инициативе. В настоящее время развод не даёт, сниматься с регистрационного учета не желает (она прописана совместно с ребенком до 18 лет от предыдушего брака) домовладение зарегестрированно на меня. Спасибо.

Сколько вемени займет, чтобы сделать прописку и штамп в паспорте сына о прописке в частном доме, владельцем которого я являюсь? Ранее он был в нем прописан, потом уехал с Санкт-Петербург, прописался на жилплощадь жены. Сейчас развелся, снялся с прописки и нужно опять его прописать в нашем доме. Успеем ли мы сделать это за 1 день?

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации? Моей сестре 54 года. Несколько лет назад умерли наши родители, спустя время мы продали дом родителей за 100 млн. рублей, тогда были милионные деньги, она живет с мужем 34 года, и прописана у мужа в доме все эти годы, Муж всю жизнь пьянствовал, она все тянула на своей шее, свекровь моей сестре предложила выплатить 15 млн. руб своей дочери, старшей сесре мужа, и домовладение отпишут своему сыну, но только сейчас она узнает, что оформили дарственную на сына, тобишь мужу моей сестры. Свекровь и свекор умерли, теперь после каждой пьянки он выгоняет ее на улицу, хотя по мимо дома свекрови они на участке построили новый для себя дом. Сестра работала и зарабатывала зерно на производстве и выращивала по 20 свиней и не один год, тоже участвовала в финансировании строительства дома. Имеет ли она на чтолибо права. Спасибо!

Перед разделом земельного участка в натуре из долевой собственности нужно ли делать межевание и ставить на кадастровый учет? Спасибо!

При очередной замене газового счётчика по истечении срока службы в межрегионгаз потребовали документы на собственность. Законно ли?

Нам с сестрой достался в наследство загородный дом. Доли были не определены, в завещании мать написала "поровну". Я с семьей бываю там каждое лето, сестра - практически не появляется. А недавно она предложила мне разделить дом, чтобы каждый владел своей частью. Но я против, так как точно знаю, что свою половину она тут же продаст. Есть ли у меня возможность как-то сохранить дом (я недавно сделала ремонт, перекрыла крышу, да и вообще одна поддерживаю дом, сестра ничего не платит - говорит, он ей не нужен. Но это, получается, только на словах). Посоветуйте, пожалуйста. Людмила.

Нам сказали что мы можем получить 300 леса как многодеьные и 150 как погорельци как нам их получить.

Управляющая компания отказывается пересчитать данные по счетчикам... (уже более чем пол года..) делая вид, что данные не получали.. (хотя данные им были отправлены) .выставляя постоянно всё по тарифу... Как быть? После крупных разборок обещали сделать перерасчет за три месяца... (по закону.) ..а как быть с остальным? Это же БЕСПРЕДЕЛ!

После смерти бабушки и дедушки остался дом. Уже после смерти прошло 7 лет. Земля в общей долевого собственности (по документам от 1994 г). Дом не приватизировать. Могу ли я оформить землю и дом на себя и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение