Жилищный фонд / Финансовое право - 52701 советов адвокатов и юристов

Накопился долг по капремонту. Последняя оплата была в 2016 году. Фонд подал в суд. подскажите, платить придется всю сумму или есть срок исковой давности?

Имеет ли права отказать в приватизации квартиры сироте жилищный фонд. Квартира дана бесрочно по социальномут найму с 2006 года.

Скажите, если у меня есть задолженность по квартплате ЖКХ имеет право прекратить обслуживание внутридомовых инженерных сетей муниципального жилищного фонда? Тем более, что я проживаю на пятом этаже, как они меня отключат?

Наём жилого помещения жилищного фонда социального использования

По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю), жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных "Жилищным кодексом

Предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда соц. использования

Учет граждан, имеющих в соответствии с частью 1 статьи 91.3 Жилищного кодекса Российской Федерации право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений

Через несколько лет после приватизации квартиры я прописала внука,. Потом он женился и я прописала к себе его дочь. Сейчас внук умер. Могу ли я выписать правнучку (ей 5 лет). У матери ее есть жилплощадь. С уважением Н.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Реновация жилищного фонда … теперь по всей России… или кому это

Реновация жилищного фонда … теперь по всей России… или кому это выгодно…? Депутатами СПБ в Госдуму внесен законопроект № 689840 – 7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Документ предусматривает право органов власти на основе публичных слушаний учреждать и реализовать

Отказ в признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации получили от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО (адрес спорного жилого помещения относится к Восточному административному округу). Ответчиком в суде должно быть Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО или должен быть Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы? Иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подаём в суд, территориальная подсудность которого относится к месту расположения жилого помещения, а не ответчика?

предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда

При приватизации квартиры родителями супруги, она отказалась от приватизации. В дальнейшем родители супруги развелись, и ее мама свою долю квартиры подарила супругу (ее отцу). Я работаю участковым полиции. В собственности ни у меня, ни у супруги жилого помещения не имеется. В соответствии

Я как военнослужащий имел служебное жильё помещение где проживал вместе со своей семьей, позже жилищный фонд передали из ведения Министерства обороны муниципальному образованию г. Хабаровск мне и моей семье помещение на условиях социального найма было не предоставлено. Муниципальное образование ссылается на то что жилищный фонд был передан в крайне запущенном состоянии, также никаких обязательств по обеспечению меня жильем он не имеет. Как быть?

Мною в 1992 году на основании закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" из жилищного фонда колхоза была приобретена квартира в личную собственность. Сделка была оформлена договором продажи, соответствующий требованиям ст. 550 ГК РФ. На договоре есть следующая запись: «Настоящий договор удостоверен мною, имярек, секретарём N-ского сельского Совета. Договор подписан сторонами в моём присутствии. Личность установлена. Дееспособность проверена, а также правоспособность и полномочия удостоверены. Госпошлина взята Х рублей. № ХХХ.»

Вопрос: распространяется ли действие ст. 6 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Если у меня ответчик департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по иску об обжалования постановления о снятии с учета на улучшение жилищных условий, в какой суд подается исковое заявление? И нужно ли при таком иске платить госпошлину.

Может ли орган местного самоуправления для обеспечения жильем детей сирот включать в специалист по ванны жилищный фонд, не только приобретенные за счет средств фед. бюджета квартиры, но и жилые помещения из муниципального жилищного фонда социального использования.

Вчера принесли платёжки за «Содержание и управление жилищным фондом» за декабрь 2017 г. , тариф повысился почти на 46,33%. Узнаём, они мотивируют это тем: «за доп. виды услуг», у нас теперь будут мыть в подъезде полы по средам, и вчера, говорят, приходила женщина и просила у жильцов пару ведер воды набрать. Мы всегда мыли и моем сами, дежурив по очереди. Об этом нас никто не предупреждал: и не собирали собраний, и ни где мы не расписывались. За год платить по 3-4,5 тыс. за такую услугу, ни кто не хочет. Дома относятся к ООО компании. Сам я там не прописан, прихожу временами, жил. площадь оформлена на меня, квартирантов не держу. Какие документы высылать в Государственную жилищную инспекцию и можно ли писать от лица всего дома?

Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы продать сторонним покупателям комнату в коммунальных квартирах меньше 16 кв.м.?

Согласно закону “Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы”

8. Граждане вправе приобрести либо получить жилое помещение менее нормы предоставления, но не менее 16 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

Я ребенок сирота стою в очереди на получение жилья с декабря 2013 года (по решению суда). Заявление о возбуждении исполнительного производства было составлено в июле 2014 года (взыскателем-прокурором) и передано в службу судебных приставов. Ситуация складывается следующим образом: в январе 2014 года представитель опеки сообщил мне адрес моей новой квартиры, после чего через пару месяцев оказалось, что была допущена ошибка и квартиру отдали другому человеку. При выяснении данной ситуации в опеке мне конкретного ответа не дали, сказали обратиться в жилищный фонд. В свою очередь представитель жилищного фонда сказала, что да в очереди я есть, но никакой информации об адресе квартиры закрепленным за моей фамилией, опеке не предоставлялось. Еще через пару месяцев меня подвинули в очереди (была 12, стала 13). Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Если нет, что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Готовлю иск в отношении Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Могу ли я просить суд рассматривать дело в мое отсутствие? (Нежелательно отпрашиваться с работы). Не скажется ли это на итоговом решении судьи?

В сельской местности в двухквартирном доме специализированного жилищного фонда предоставили помещение - по социальной поддержке детей-сирот по специализированной прграмме... . дом расположен на участке 0.14 га. вторую половину дома предоставили др.гражданке по социальной поддержке детей-сирот по социальному найму и она приватизировала свою часть дома. Как разделить земельный участок и подлежит ли этот прилегающий к дому участок приватизации. Разрешенное использование-для строительства и обслуживания многоквартирного дома. Правообладатель-некоммерческая организация фонд строительства социального жилья респ. Башкортостан.

Дача.

Очeнь близкий друг, у которого нет наследников - погиб. Долг в некоторой сумме денег он отдать не успел. У него осталась дача, на которой живут квартиранты без договора найма. Можно ли переоформить дачу на себя, чтобы она не отошла в государственный жилищный фонд, как выморочное жилье?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Что необходимо сделать. Что бы расторгнуть договор мены квартиры между администрацией р-на и мной 30.12.2016. (право собственности 27.02.2017 г.) Программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской обл. с...на 2013-2017 г."утв. Пост.№383 от 19.06.2013 г.Не дня не проживая в ней! Причины: высокая плата Ж,К,У, (содержание), здоровье (мед. учреждения находятся далеко) ,а получить компенсацию за неё.

Можно узнать кто платить должен за договор аренды квартиры-хозяйка или квартиросьемщики. Мне он в принципе не нужен-я квартиросьемщик.3 года без договора обходились. И второе, должна ли оплачивать помимо квитанций за свет, газ,воду, отопление, мусор, телефон-квитанцию о содержание жилищного фонда, тоесть ремонт подьездов.?

У меня такой вопрос, как мне узнать есть ли я в реестах жилищного фонда, и числится за мной какое либо жилье. Это необходимо для получения военной субсидии.

Егоров с.с. проживает в жилом помещении на условиях социального найма. Зайцев Д.Б. снял у Егорова С.С. по договору поднайма квартиру на 4 месяца а за 2 дня до выезда залил водой ниже расположенную квартиру Тихонина С.А.

Вопросы: Какие виды ответственности за ненадлежащее использование жилищного фонда.

Кто должен нести ответственность за причинение вреда?

Какими законами иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

В каком порядке возможно разрешить возникший спор?

Истец (БЫВШИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ) подал заявление об исключении квартиры ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НЕ ЗАКЛЮЧЕН. СУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО СУД НЕ МОЖЕТ ИСКЛЮЧИТЬ КВАРТИРУ. КАК БЫТЬ?

Имеет ли срок давности положительное решение суда на право аренды в жилищном фонде у организации гражданам на основании бессрочной инвалидности.

Я опекаемая у нас был суд с жилищным фондом и по суду должны предоставить жилье, куда мне обратится и какие собрать документы что бы мне выделили денежную компенсацию на приобретение жилья?

Проживаю на условиях найма в специальном жилищном фонде компании ОАО "РЖД". С сентября 2016 года обязывают платить за капитальный ремонт общедомового имущества, насколько это законно? Ссылаются на на распоряжение ОАО "РЖД" 203 р от 04.02.2008 года (в ред. от 25.04.2016 года №741 р) , что наниматель платит за наем, содержание жилого помещения, капитальный ремонт общего имущества жилого дома и коммунальные услуги...

Мне 29 лет, моему сыну 8 месяцев, проживает совместно с родителями (оба пенсионеры). Общая площадь нашей квартиры 29,3. В квартире прописано 4. Писала письмо в департамент жилищный, ответили, что есть две программы для малоимущих и малообеспеченных, вставайте на очередь. Но загвоздка в том, что отец слушать ничего не хочет ни о каких очередях, мама же не хочет признавать себя малоимущей. Обратилась в суд с заявлением о признание меня с ребёнком отдельной семьёй. На беседе судья сказала, что направил письмо в департамент жилищный и если они не пришлют представителя или не напишут возражения, то она затягивать с решением не будет. Однако на суде она повела себя совсем иначе, начала что то объяснять про спор о праве, хотя спора о праве нет, мне же не отказали. Мол переписывайте иск и по давайте в Пресненский суд в качестве ответчика указывайте департамент. Почиталась практику, в случаях таких же как у меня принималось положительное решение. Как быть? Что дальше делать?

Пришло письмо от управления муниципальным жилишним фондом о выселении из квартиры без бумажки из суда как исправить ситуацию что бы не выселили.

Мы получили сертификат жилищный херсонской области, выходим на сделку переживаем перечислят деньги продавцу квартиры? Долго говорят перечисления идут, и вообще переживаем если сертификат дали то 100% деньги переведут?

У меня такая ситуация, я инвалид с детства, и у меня диагноз не позволяет жить в одной квартире с родственниками, я сделал некоторые документы но не все, не было справки с ГАИ и какой то ещё что бы встать в очередь на получения квартиры на что мне ответили устно даже если вы сделаете справки то мы все равно вам сделаем отказ, потаму что у вас есть 13 кв метров, хотя я знаю что минимум должно быть 18, а если случай тяжёлый как у меня то и все 36 кв метров, подскажите как решить этот вопрос? У меня была 2 я группа инвалидности, теперь сделали 3 бессрочную чисто на выводах комиссии мсэ

Ситуация по разделу лицевого счета: есть общедолевая собственность - квартира с определенным порядком пользования по судебному решению. Имеется общий лицевой счет с накопленной задолженностью перед Жилищником. Как в данном случае возможно разделить лицевой счет - только на основании судебного Решения?

Может быть такое, что квартира приватизированая, но в результате сбоя программы или в результате ошибки, будет числится как муниципальная?

Ситуация такая: умерли родители у которых кредит в сбербанке. Нас трое детей. Мы вступаем в наследство, но у них ничего нет и жилпощадь муниципальная. Должны ли мы выплачивать кредит?

Фонд реновации заключил со структурами ПИК договоры долевого участия и купил квартиры в новостройке. ПИК построил дом с подземным паркингом, м/места в котором Фондом не были выкуплены, и были проданы ПИКом собственникам квартир соседних корпусов. Сейчас начинается переселение жителей 14-ти пятиэтажек в этот построенный дом, и как оказалось, мест для Парковки нет совсем: их нельзя купить, ибо они распроданы, у дома десяток гостевых мест, и рядом нет ни платных, ни бесплатных парковок. К тому же жители соседних корпусов ежедневно утром и вечером будут занимать лифты для попадания в паркинг. Какие градостроительные нормы должны быть соблюдены по обеспечению жителей парковочными местами при строительстве дома? Какие нормы нарушены Фондом реновации? И какие пути решения вопроса вы видите?

ЖК РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Вопрос:

Какой установлен срок в субъектах РФ

1. Москва

2. Санкт-Петербург

3. Камчатский край

С указанием НПА.

Жилищный вопрос. Брянская область, с. Гордеевка. Своей жилплощади моя семья из 3-х человек не имеет, живем в двухкомнатной квартире у свекрови. 6 лет стояли в очереди на получение жилья. Недавно с мужем вышли на пенсию. Теперь наши доходы превышают какой-то допустимый уровень и нас в этом году сняли с очереди на получение жилья. Купить жилье я и сейчас, по-прежнему, хотя доходы возросли, не имею средств. Есть ли у меня какая-то возможность хотя бы взять жилье у сельской администрации в аренду, .. по договору или еще как-то? может на определенный срок.

В муниципальной квартире (г.Москва, площадь 41,3 м 2) проживает 6 человек (две семьи), прописано 5 – из них один ребенок инвалид (инвалидность по диагнозу ДЦП), а так же ребенок в возрасте 9 месяцев. Человек, который не прописан в этой квартире, зарегистрирован в Подмосковье в частном доме. На очереди не стоим. Есть ли возможность улучшить жилищные условия? Или получить какую либо субсидию на приобретение жилья?

У нас молодая семья (супруг, супруга, ребенок 1,5 г) , проживаем с родителями мужа в трех-комнатной квартире, общей площадью 60 кв.м,жилой площадью 42 кв.м.Мы втроём живём в комнате 12 кв.м. Квартира приватизирована. (прописано 4 человека (супруг, ребенок, родители супруга), я прописана в другом месте. У супруга в собственности 1/4 квартиры, у меня собственности нет. Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий или каких либо льгот (субсидий) при взятии ипотеки.

Фонд муниципальный. Министерство обороны запросили свободные квартиры (которые имелись) Администрация выделила квартиры военнослужащим, но по коммерческому найму.1.Правомерно-ли это. Министерство обороны просит выделенные квартиры перевести в служебный найм, администрация отказывается 2. Правомерно-ли и это.

Я военнослужащая, выслуга 24 года, снята с жилищного учета, т.к. в составе семьи мужа-военнослужащего в 1992 году была обеспечена жильем - 13 метров общей площади по постановлению совета народных депутатов г.Аксай Рост. обл. С 1993 года военнослужащая. Не проживаю в квартире с 2004 года, выписана в 2006 году, разведена в 2007 году. Заключен новый брак. Я думала, что эти 13 метров поделятся на двоих и я буду признана нуждающейся, но новый муж не учитывается при рассмотрении жилищного дела, т.к. нет права у меня на обеспечение жильем. Вопрос в том, что должны ли учитываться члены семьи при рассмотрении жилищного вопроса?

Мой отец вов инвалид 1 группы ветеран труда я пенсионерка он проживает со мной в квартире площадью 41 кв метр с нами проживает дочь с 2 детьми и сын с ребенком Его жена проживает с моей сестрой мать инвалид 2 группы она ухаживает за ней квартира пл 44 кв квартиру мама ей подарила имеет ли отец на улучшение жилищных условий и кто является членами его семьи блогадарю за ответ.

Жилищная инспекция дала предписание выполнить требование п 1.5.2 Правил и норм технической эксплуатации жил. фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 23.09.2003 п.27 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г №491. а именно привести данные технического паспорта на МКД в соответствие с фактическими данными жилых и нежилых помещений, т.е. паспорт 2006 года необходимо сделать новый. За чей счет изготавливается паспорт, это же собственность жильцов? Значит необходимо собрать денежные средства с собственников данного дома и заказать новый паспорт?

Проживаю в общежитии уже 17 лет. 3 года пытался закрепит за собой комнату. В начале 2008 года комиссия Жилищного комитета наконец-то дала добро на подписание договора найма, а в июне 2008 отменила своё решение, мотивируя это наличием у меня собственности. Так случилось, что право собственности я получил одновременно с решением комиссии. Никого не интересует, что собственность с обременением до 2022 г. (ипотека). Мне предложили подписать договор найма на часть помещения, т.е. на 6 метров. Правомерны ли действия жилкома и чем грозит мне договор на 6 кв.м. Есть информация, что дом отдают городу. У меня были планы приватизировать комнату. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение