ЖЭК / ЖКХ - 11909 советов адвокатов и юристов

У моей знакомой есть однокомнатная квартира в деревянном доме. Дом стоит на очередь под переселение. В этой квартире есть большая задолжность. Из-за этого пришли рабочие с ЖЕКа и заварили ей входную дверь. Она там не проживает. Могу ли я купить эту квартиру за материнский капитал?

По решению суда квартира передана мне в собственность, в ней живу хочу в ней прописаться, но приписана у бывшей свекрови. Мне нужно сперва там выписаться или прописавшись здесь я автоматически от туда выписываюсь.

С 1989 г. являюсь квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. В июле 2008 г. ООО "Менеджер" в квартире начали делать капитальный ремонт. До настоящего времени ремонт не закончен, за квартиру платила до мая 2009 г., сейчас не стала платить, т.к. я не проживаю в квартире второй год? Подскажите пожалуйста, что делать?

Что нам делать?

В октябре при пуске отопительной системы был затоплен офис. Есть акт от ЖЭКа, где сказано, что затопление произошло не по нашей вине. Дело в том, что пострадали не только все бумажные документы, но и компьютеры, в т.ч. компьютер бухгалтера, в котором собственно велся весь учет. Фирма существует 4 года. Нам в налоговой сказали, что нам придется восстанавливать всю первичную документацию за этот период! Но дело в том, что есть ряд контрагентов, которые за это время перестали работать, переехали... Нам сказали, что если мы не восстановим документы, то штрафы будут гигантскими, поскольку размер выручки будут считать. Исходя из поступлений по расчетному счету, а вот расходы поставят только те, по которым мы сможем восстановить документы! Это правда? Что же нам делать?

Прорвал стояк, приехала аварийка и установили хомут. У соседей снизу уже 2 хомута. Хочу поменять стояк, управляющая компания говорит, что менять будем если более пяти хомутов и то, на железную трубу. Я хочу поменять на пластик. Управляющая компания просит 3500 рублей. Кто прав? Что делать? Спасибо).

Я получила дарственную на квартиру от мамы. Стала единственной собственницей. В квартире одна прописана и живёт Мама. Я прописана в другой квартире и там же живу. Как только отдала Документы в жск, сразу же в платёжном документе ставят прописанных 2 чел. Я должна платить в двух местах за ТКО? Можно сделать перерасчёт за ТКО? Мама пол года живёт на Даче.

Рядом с моей квартирой горела муниципальная квартира. Вид двери обгорелый, окна у нее забиты, не отапливается. В моей квартире от нее идет холод. Да и вид очень неприятный. Как обязать муниципалитет привести жилье в порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно наказать человека за «кражу» продуктов из холодильника? Он проживает с нами в одной квартире, юридически он является вторым собственником квартиры, которая ещё и в ипотеке, выгнать его невозможно. Этот человек ни за что не платит - ни за коммунальные услуги ни за ипотеку ни за продукты питания, так как не работает, но регулярно без спроса продукты использует. Разговоры с ним бесполезны - он не хочет работать и зарабатывать деньги, чтобы себя кормить, а я кормить его не хочу уже.

Вопрос проблемный, все же хотел с юридической точки зрения получить ответ. Живу в сьемной квартире (без договора), ситуация: забыл выключить воду из под крана, мыл посуду, закрыл слив кастрюлей (я этого не заметил) и такого никогда не было, подтопил соседа снизу, собственнику кв-ры сообщил, но он в силу своей занятости все переговоры свёл на меня, я поговорил, последствия инцидента - подтеки на стенах (пятна) и сверху небольшая трещина (пятно) от воды. Сосед сказал, что был ремонт и законные требования, конечно сделать все как нужно, при этом определив заметную сумму 10-15 тысяч, либо иной вариант-натяжной потолок дешевле (4-5 тыс.) - его требования. Но я студент, на иждивении, мне есть 18. Как мне поступить, должен ли указанным требованиям вознести ущерб или просто краску я могу оплатить и не больше, сосед не заявлял в Жэу? С уважением, Владимир.

У моей жены есть в собственности жилое помещение, комната с выделенным кадастровым номером в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты возможно сдаёт квартиру целиком и не идёт на контакт. Сейчас встал вопрос продажи этой комнаты, требуется попасть внутрь, чтобы сделать фотографии комнаты и квартиры.

В случае, если я приеду в город, где находится комната с генеральной доверенностью от жены, каким образом мне попасть в квартиру и комнату, если мне никто не откроет и не даст ключей? Достаточно ли будет службе открытия дверей доверенности и свидетельства, чтобы взломать дверь? Или же я должен прийти ещё и с участковым?

Пожалуйста, подскажите, какой порядок действий в данной ситуации.

Как быть. Я в декрете, трое детей.. Мужу приносили повестку. Дома не было. Придут ли ещё? Муж единственный кормилец. Отсрочки не видать?

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости, нужна справка о зарегистрированных лицах на момент приватизации (г.Пермь). Мы живем в наст. Время в др.городе, квартиру продаем в г.Перми. Приватизация в 2015 году, дети-совершеннолетние написали отказ от участия в приватизации. Куда обратиться за данной справкой?

Поднимался по лестничной площадке и на одном из этажей было темно (лампочки не было), а из стены торчала арматура в итоге ударился об неё головой и получил сотрясение, куда писать жалобу и возможно возместить деньги за лекарства.

Если в суде подать акт о фактическом проживании гражданина, подписанный соседями, нужно ли сразу подавать ходатайство о вызове в качестве свидетелей тех же соседей?

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Как я понимаю, необходимо доказать факт совместного проживания?

Супруге отказали в выплате, в связи с отсутствием справки о совместном проживании с умершим, т.к. прописка разная.

Как можно получить справку о совместном проживании, если разная прописка, кроме как через суд?

Мою знакомую залили соседи сверху. Она живёт на первом этаже. Что ей делать и куда обращаться? Все стены в квартире сырые. До этого не было неделю отопления на кухне и в ванне.

Страховку в квитанции она не оплачивала.

Кормушка из бутылки за окном. Семечками кормлю синичек,6 этаж. Соседка со 2 этажа пре"являет претензии убрать ее. Говорит, что загрязняют птицы внешний подоконник. Могу ли я оставить кормушку?

Умер отец меньше 6 месяцев назад, завещания нет, осталось приватизированное жильё, два прямых наследников в том числе я. Свидетельство о смерти у другого наследника, на контакт он не идёт, не говорит к какому нотариусу он обратился и обратился ли вообще, мне не известно (обратился наверняка). К какому нотариусу мне нужно обращаться если по месту жительства несколько нотариальных контор? Какие документы предоставить нотариусу? Нужна или нет справка с моего места жительства, если согласно паспорта РФ зарегистрирован я вообще в другом регионе? Другой наследник мне говорит, чтобы я переводил ему деньги для оплаты коммунальных услуг за жильё, а я не уверен что эти деньги будут использованы для оплаты коммуналки. Как мне правильно действовать, чтобы меня не оставили без наследства?

Можно ли доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в школе, кружках, секциях и поликлинике на бабушку заверить в жеке?

Что делать, если трудовую книжку потерял работодатель?

На какие статьи Постановления "О трудовых книжках" от 16.04.03 №225 или другого нормативного акта можно ссылаться для обоснования того, что восстанавливать трудовую книжку должен сам работодатель, а не работник (в случае, если трудовая книжка утеряна работодателем)?

Вопрос такой. Сейчас почитала на сайте. У меня засорена труба. Я не знаю, канализация или нет. Вода стоит в ванной. Вызвала сантехника. Они пообещали почистить тросом. Но, конечно, не бесплатно. А я прочитала, что это перечень бесплатных услуг. Кому верить? Я не хочу переплачивать никому деньги.

Есть долг перед управляющей компанией. Грозятся отключить свет, но звонил только человек из коллекторского агенства. Больше оповещений не было. Законно ли это? Можно ли оформить рассрочку с управляющей компанией?

Что делать, если соседи сверху затеяли ремонт (9-ти этажный дом, мы на 8-м) и хотят заменить стояк горячей воды до соединения в нашей квартире, мотивируя это тем, что "он все равно когда-нибудь потечёт". Стояк-хорошая металлическая труба, без следов коррозии. Они хотят врезаться к нам с пластиковой трубой. Кто должен оплачивать возможные повреждения плитки или другого имущества в нашей квартире при проведении таких работ? Должно ли быть веское обоснование замены стояка и кто его выдает? Хозяева верхней квартиры работают в нашей же управляющей компании (или дружат с руководителем), то есть могут получить скорее всего любое заключение. Как в дальнейшем будет процедура, если средние пластиковой трубы с металлом в нашей квартире потечёт? Кто будет оплатить ущерб в этом случае нам и жильцам ниже? Спастбр

Правомерны ли действия и как быть.

Живём в многоквартирном доме, раньше были коммуналки, сейчас у нас вход отдельный, (законно)

Соседи сверху судятся с соседом внизу, что он якобы перекрывает воду им, через нас заходит вода и потом разветвление и пошла вода по соседям, у нас хотят вскрывать полы и смотреть как идёт вода, к кому и тд., у дома УК нет, ко мне приходили с водоресурса счётчик у нас в норме, пломба на месте, Кубы соответствуют. Это вообще нормально вскрывать полы? Кто потом должен эти полы ремонтировать, я не понимаю может что то? Скажите пожалуйста. Кв в собственности

Вопрос думаю один из самых частых. Соседи через стену, практически каждую ночь орут, прыгают, пьют, кричат в окно и много другое. Собирается компания из 5-6 человек, из них есть несовершенно летние! Хозяйка самой квартиры уехала в другой город, там проживает её сын и постоянно собираются и пьют! Раз сказал, два, три, не понимают. Много раз вызывал полицию, приедут разгонят, а они опять возвращаются! Участковому звонил, одни обещания что приедет! Толку нет! Есть свидетели, другие соседи, есть доказательства на видио записи, т.к в квартире стоит онлайн камера, на которой всё слышно! Как быть в такой ситуации? Куда ещё можно обратится? Как можно по максимум наказать их? Спасибо.

Соседи снизу завели собаку, когда их нет дома она целый день воет и тявкает. Я работаю сутками, после смены хочу отдохнуть и поспать, но я не могу. Эта псина постоянно лает. Соседи не понимают, что можно сделать в данной ситуации, куда обратиться?

Будет ли предоставляться скидка 30% на жкх многодетной семье в кооперативном доме? И как ее получить. Председатель кооператива ответила ЖСК не благотворительная организация и скидок никаких не делает. Куда обратиться?

У меня собственник квартиры сестра я прописан тоже в ней, но полтора года находился в колонии к работе не допускали, могли ли выставлять счет сестре за меня

Кто должен менять проводку в муниципальной квартире после пожара? Автоматы не сработали при пожаре.. главный инженер, и электрики говорят, что они могут это все сделать, но это будет платно..

Соседка под моим окном круглосуточно держит лаящую собаку.

Как добиться чтобы собаку убрали от моего окна?

Ранее соседка там сделал большой вольер используя мою стену - 2 года с ней судился, в итоге суд обязал ее вольер демонтировать, вместо него она из лестницы ведущей в ее квартиру сделала мини-вольер для своей собаки. Та как и раньше лает постоянно, будит лаем в 2 ночи, в 3 часа ночи и т.д.

Фото прикрепил по ссылке - окно там моей квартиры, а лестница ведёт в квартиру соседки:

https://i.postimg.cc/SRqyBxwK/Camera-ZOOM-20220430094830604-01.jpg

В суды здесь влазить не хочется, т.к. это слишком долго будет.

Подскажите, куда обратиться чтобы под моим окном соседка не держала собаку?

Одинокий родственник - пенсионер находится на реабилитации после инфаркта. Сегодня полностью затоплена его квартира (коммерческий найм) соседом с верхнего этажа, который на вахте. Что делать и к кому направлять претензии?

Я выписалась с квартиры в декабре 2018 с квартиры где был долг по коммуналке, а мне до сих пор приходят исполнительные листы и удерживают суммы с карты приставы. Они мне ответили что имеют права с момента начало производства 3 года на меня вешать. Долг распределен на 4 человек, а все удержания всегда были с меня и не много с моей мамы, но в основном сменя, так как у других нет работы и карт. Могут ли с меня до сих пор удерживать долг если я выписалась?

А если вопрос касается отсутствия документов в наследственном деле, прокуратура может повлиять на судебные решения.

Не хотелось бы в апелляционную жалобу в тот же,он уже не помог и продажный.

У нас прорвало трубу отопления на кухне, залило сильно, была беременна, кипяток хлыстал. При звонке диспетчеру, чтоб перекрыли воду, она сказала ничего не перекроют, пока вся не вытечет. Сейчас по другому стояку на 1 этаже, у нас 4 этаж и другой стояк, независимая экспертиза насчитала 100 000 (о чем мы не знали даже. УК дала акт, что это якобы мы виноваты (как может быть, на 3,2 этажах всё нормально) Получили исковое сегодня (суброгация) от страховой той квартиры. Есть ли шанс и как доказать, что мы не виноваты. Спасибо.

Возле дома сосед установил парковочный барьер.

Что делать? Куда жаловаться? Как заставить убрать? Можно ли его кувалдой самой убрать?

Говорит было собрание жильцов дома, решили...

Я знаю никакого собрания не было, дом в ведении ЖЭО... собралась может кучка безграмотных, и что-то там придумала себе...

Необходима справка о том, по какому адресу человек проживал в период с 1991 года по 1997 года в Ульяновске? К кому обратиться и где ее искать? Сам человек в Москве, его мама в Ульяновске может это сделать.

Моя дочь 17-ти лет иногда собирается с друзьями на новой квартире, которую мы купили для нее, но пока она учится она проживает с нами, соседи по новой квартире вызвали полицию, было шумно, приезжал участковый и вел с ними разговор, но после этого соседями было составлено заявление в полицию. Дочь уверяет, что и до прихода полиции, и тем более после в квартире музыка была не позже 22-00, и не громкая, т.к. она берет с собой небольшую музыкальную колонку. Но сегодня получили извещение о том, что нам нужно явится в участок, что грозит моей дочери и как этого избежать?

Приватизировали квартиру. Теперь нас заставляют платить долг за капитальный ремонт за все годы, которые квартира была в найме. Должны мы платить этот долг или мы должны платить с момента приватизации?

У нас такой случай на мамину машину упало огромное дерево, чудом остались живы. Машина восстановлению не подлежит а она находиться в кредите. Что делать?

Я являюсь вторым собственником квартиры. Со вторым собственником договорились разделить лицевые счета об оплате квартиры соразмерно долям. Можно ли разделить счета, где оплата начисляется по установленным счётчикам? Например гор. и хол. воды?

Заключили договор о рассрочке с ЖКХ. Неоплачены платежи с октября 2017 года и по 2021 год. Три месяца платили по договору рассрочки, а теперь поняли, что по некоторым начислениям срок давности истек. Можем лим мы подать в суд, чтобы он отменил платежи, по которым истек срок давности?

Продала комнату на общей кухне в августе 2019 г.,претензий у покупателя при осмотре жилья не было. В декабре 2021 года у покупателя протекает крыша. Имеет он право требовать компенсацию за ремонт крыши с меня-продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение