Завещание из принадлежащего имущества / Завещание - 14255 советов адвокатов и юристов

Вопрос такой, квартира приватизирована, прописано 3 человека, мать, отец и сын. Главный квартиросъемщик отец, завещание написано отцом на мать, в случае его смерти, а мать написала свое завещание на все движимое и не движимое имущество на сына. В случае смерти матери, через сколько времени сын может претендовать на все завещанное ему? У нее есть машина оформленная на нее, еще есть сын алкоголик (младший) а не тот, кому подписано завещание, может ли он тоже претендовать на ее имущество (он не прописан тут и не участвовал в приватизации) но он не работает и имеет 2 группу инвалидности (рабочую) сидит на шее у пенсионеров. Как лучше поступить пока жива мать? И еще... она по глупости сделала дарственную на него еще 6 лет назад на дачу, теперь хотела бы забрать ее обратно, возможно ли это? Спасибо.

Что в завещание означает 1/4 доля моя мать умерла завещание написала на другого человека но т к я являюсь пенсионером мне 60 лет мама умерла в этом году я вступила в наследство по закону т к я 4 пенсионер мне сказали что мне причитается 1/4 доля это значит с тем человеком он один в завещании я должнабуду квартиру делить на 4 части квартира 1-комнатная и только 4 часть квартиры будет принадлежать мне подскажите пожалуйста.

Я хочу оформить завещание на своего племянника, передав ему по наследству своё движимое и недвижимое имущество.

Как это правильно сделать, если объекты недвижимости и счета в банках могут со временем измениться?

(в настоящее время нахожусь за границей, потому обратная телефонная связь со мной проблематична)

У меня умерла мама, в доме мы были прописаны вдвоем, брат прописан и проживает в своем доме. Сейчас он оформляет свою часть наследства не предупредив меня об этом, на какую часть он имеет право претендовать, если я прописана в этом доме.

Квартира приватезирована. Муж и сын умерли. Осталась я одна, но у меня есть 6 летняя внучка и сноха. Квартиру хочу оставить внучке. Но как это сделать с наименьшими затратами (пошлина, налоги и тд.).Буду очень признательна за любую помощь. Спасибо.

Умерла бабушка. Есть завещание, что всё недвижимое имущество принадлежит внуку. У бабушки две дочери: кровная и дочка мужа от первого брака (обе пенсионерки, муж умер). Имеют ли дочери право на какую-то часть часть квартиры? Мы не знаем удочеряла ли бабушка дочь своего мужа? Если да, то какие документы это подтверждают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем купили: дом (но он под мат капитал), комнату в общежитии и земельный участок. Все это оформлено на меня. У мужа от первого брака есть дочь (они не общаются, выплачиваются в её пользу алименты ежемесячно), и некоторое время назад от дочери стали поступать СМС, что она будет делить с нашими детьми все что вышеперечисленное. Вопрос: как сделать так, чтобы ей ничего не досталось?

У детей в 9 лет умерла их мать, у матери осталось несколько квартир и машина. Мать с их отцом в официальном браке не состояла, но проживала совместно 10 лет. Наследниками нотариус сделала только детей, их отец, который от их имени оформлял наследство и прописан в свидетельстве о рождении ничего не получил, только прописался в одну из квартир.

Сейчас детям исполнилось 18 лет, дети выгоняют отца на улицу. Отец законопослушный, не пьющий, ведущий нормальный образ жизни человек.

Помогите, пожалуйста, скажите, есть ли возможность у отца подать иск на части доли в квартире, так как квадратных метров там вполне хватает?

Или какая есть возможность что-то отсудить отцу, чтобы в 60 лет не остаться на улице, так как другого жилья и собственности у него нет?

Знаю что имущественные права прдъеявляются в течении 10 лет. Помогите пожалуйста!

Сестра вступает в наследство по завещанию на 1/2 квартиры после смерти бабушки. Может ли сестра оформить дарственную этого имущества на другую сестру до того как вступит в наследство, чтобы в наследство уже вступала другая сестра или до окончания наследственного дела это невозможно?

Умер отчим, с мамой все имущество куплено в браке. Квартира, дача, машина и гараж. Отчим умер, подали документы на открытие наследного дела. В июле заканчивается 6 месячный срок. У отчима есть две дочери от первого брака (они совершеннолетние). Какие они имеют права на имущество? Хотим после полугода продать мамину квартиру и перевезти ее к нам. Могут ли его дочери оспорить продажу? Обязательно ли от них получать отказ от наследства? Спасибо.

Считается ли завещание действительным? Дом был в права собственности зарегистрирован в 17 году, завещание на дом и землю написано в 20 году, а земля в права собственности зарегистрирована в 21 году.

Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?

При дарении было указано в договоре дарения что в случае смерти одоряемого имущество возвращается дарителю. Но одаряемый составил завещание. Вернется ли имущество дарителю после смерти одаряемого или будет действовать завещание?

Есть завещание в котором квартира-жене, а участок-внуку. Модет ли жена претендовать на обязательную долю на участок (супружеской доли у нее нет)?

Квартира приобретена в браке, документы оформлены на одного из супругов с согласия другого, как правильно оформить завещание на квартиру, что бы у наследника в будущем не было проблем.

Можно ли указать в брачном договоре что все совместно нсжитое имущество остаётся одному супругу? Или как минимум 90%?

И второй вопрос, можно ли указать в договоре что после смерти одного из супругов все совместно нажитое имущество переходит детям от этого брака?

У нас (я бухгалтер) умер участник ООО 50% доли. Второй участник он же директор сейчас хочет продать все имущество (3 000 тыс руб). Наследники вступят в наследство через 6 месяцев. Как можно сохранить имущество фирмы, чтобы имуществом могли распорядиться и наследники?

1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын.

2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу.

3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире.

Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери.

Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?

Скажите пожалуйста при наличии завещания у наследника первой очереди (несовершеннолетний ребенок, наследство от умершего отца дочери), при возникновении других претендентов на наследство (детей умершего) как будет делиться наследство между ними?

Свекровь являлась собственицей дома. В 2015 году она составила завещание согласно которому лишила своего сына наследства и завещала все свое имущество своему супругу. В 2015 году умирает сын (лишенный наследства).14 декабря 2018 г.умирает супруг (в пользу которого было составлено завещание). свекровь после смерти сына и мужа завещание не переделала.3 мая 2019 года умирает и она. у свна лишенного наследства есть 2 несовершеннолетних детей. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Помогите советом. Покупаю жилой дом, который достался продавцу по завещанию. Проблема в том, что у продавца отсутствует часть документов (тех план, газовый план, межевой) а ещё очень смущает то, что с момента вступления в наследство по завещанию прошло уже пять лет а квитанции которые показал продавец до сих пор на покойнике. В семье опасность покупки в таком случае? Она то справки о расчёте задолженности брала на своё имя, а вдруг на покойнике огромные долги? После покупки они перейдут мне?

Квартира в долевой собственности. При жизни мама завещала свою долю на дочь. После её смерти остаётся муж пенсионер, который также завещал свою долю на дочь (на тот момент 1/3). Также есть сын, которому по завещанию родители не оставили ничего. Сейчас нужно вступать в наследство, каким образом оно будет распределено на данный момент. Есть ли какой то шанс, что в будущем сын тоже сможет унаследовать хотя бы какую то часть? Спасибо. Аве на наследство.

Скажите пожалуйста мама в браке с отцом 30 лет папа собственник участка и дома на нем (вместе строили с мамой) может ли мама отменить папино завещание.

Скажите, если есть завещаение от бабушки на её сына, может ли она написать дарственную на внучку? Онулируеться ли завещание в таком случае?

Есть приватизированная квартира на 3 х членов семьи. Мать и 2 сына. Мать официально инвалид 2 ой группы. Можно ли лишить наследства (доли) одного из сыновей?

Вступаем в наследство квартиры по завещанию. Юстиция обещает дать отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки. Стена не несущая. Что потом делать с этим отказом, идти в суд? Может ли суд не удовлетворить иск и назначить экспертизу и т.д.? Как нам лучше поступить?

После развода моих родителей (несколько лет назад) мама приобрела двухкомнатную квартиру и являлась её единственным собственником. Зимой этого года у неё ухудшилось здоровье и, по инициативе гражданского мужа, она вступила с ним в официальный брак. До момента её смерти брак просуществовал 5 мес. За это время супруг выписался из своей двухкомнатной квартиры, продал её (на часть вырученной суммы купил автомобиль), прописался в квартиру моей мамы.

Из маминых кровных родственников помимо меня есть бабушка - её мама (пенсионерка, 84 года). Сейчас мамин муж хочет оставить квартиру себе и предлагает нам отступные в размере 1-1,5 млн. руб. (при стоимости квартиры около 2,3-2,5 млн. руб.). Имеет ли он право на квартиру, если она приобретена мамой до брака и без его участия? И имеем ли мы с бабушкой право в этом случае претендовать на автомобиль, как на имущество, купленное в браке? Заранее благодарна за ответ!

У меня в собственности 50% квартиры, 25% было у бабушки, 25% у дедушки они давно умерли, в наследство никто не вступал. У них есть 2 дочери, (моя мама и её сестра) никто не претендует на наследство, какой алгоритм действий, с чего нужно начать, что бы оформить наследство? Спасибо.

Дедушка (83) прожил в не принадлежавшем ему доме 30 лет. Хозяйкой дома является его покойная жена. Покойная жена завещала дом своему сыну (не общему) сын умер, в наследство вступает дочь не родного сына и хочет продать дом. Может ли дедушка побороться за проживание в этом доме. Вел хозяйство и все ком платежи оплачивались.?

Вопрос такой! Были дедушка и бабушка. Они были расписаны в загсе есть у них дочь, эта дочь бабушкина родная, но дед не родной, и он не удочерил ее,но растил с детства как родную, первой умерла бабушка, и квартира была поделена на доли, но было еще имущество на жито с бабушкой, дедушка не дал документы у нотариуса на другое имущество то есть на гараж и сад а только на квартиру, и не давно умер дедушка, но у него есть племянник (и)! вопрос может ли претендовать на его долю не родная дочь, если брак был зарегистрирован в загсе официально со штампом в паспорте.

Хочу оформить завещание на квартиру на племянницу которой сейчас 5 лет. Квартира была мне подарена мамой. В ней прописан мой муж. Нужно ли его согласие и какие документы нужны для оформления завещания.

У меня к вам такой вопрос. У свекрови есть два сына. У старшего дочка, у младшего двое детей. Старший сын родился в браке со мной, потом мы развелись, дочка в гражданском браке. Младший сын свекрови (мой бывший муж) умер. Свекровь написала завещание на старшую внучку. Имеют ли право дети ее младшего сына на наследство? И когда?

Такая ситуация: дом в собственности у отца, матери и сына, отец умер. Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство сыну на часть дома отца, если Мама хочет тоже свою долю отписать сыну?

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Как такое может быть? У меня умер папа, и я получила от натариуса завещание. Там папа завещал мне 1/2 квартиры. Я написала заявление об открытии дела о наследовании. После чего получила ответ, что квартира папе не пренадлежит с 2020 года. Но завещание было написано 2021 году. И как быть?

Если к моменту смерти наследодателя у него ЧАСТИЧНО уже не было указанного в завещании имущества, то В КАКОЙ ИМЕННО (НОМЕР?) СТАТЬЕ ГК РФ (или другого кодекса) говорится о том, что наследник по завещанию имеет право получить ОСТАЛЬНОЕ указанное в завещании имущество? (Наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя нет).

Заранее благодарю за ответ!

Мама с отцом имеют 2-х.ком. квартиру. Мама собственник. Отец прописан. У меня в собственности 1 ком. кв и 2 ком. кв.У родного брата в собственности 2 ком. кв.Мама хочет написать завещание на меня на свою 2-х.ком. квартиру. Я в свою очередь должен подарить свою 1 ком. кв родному брату. Брат в свою очередь должен написать отказ от доли в маминой 2-х.ком. квартире. ВОПРОС: мои риски?. ТОЧНЕЕ брат может отсудить свою долю в маминой 2-х.ком. квартире?. Отец может повлиять на завещание? Что мне заранее оговорить чтоб мама внесла это в завещание? Или лучше оставить все как есть?

Добрый вечер.

Заранее благодарю за исчерпывающую информацию. В Сестра была замужем с 1990 г. 17 лет. Детей нет. .С 2007 она с мужем не живет. Он, как случается, запил-загулял, но не женился, новой семьи не завел. Они не разведены. В контакте они постоянно, как не разбегались. Развод не оформлен. У него своя квартира-досталась по завещанию от родителей. У нее своя приватизированная кооперативная квартира, в которой они счастливо прожили 17 лет. Она все эти годы работает. Он не работает, сидит дома... Буду благодарна за информацию... Какие у них права на имущество друг друга? Может ли он претендовать на ее имущество?

Нотариус отказывается принимать заявление на вступление в наследство без отметки на завещании, что оно не отменялось. Имеет ли он на это право?

Зачем отец написал завещание на сестру, если он имел свою долю в квартире, а сестра свою. Неужели итак не понятно что она унаследует?

Мой родной брат при жизни составил завещание на все свое имущество на меня, так как у него не было детей и супруга давно умерла. Через год после его смерти я обратился в многофункциональный центр, чтобы переоформить по завещанию гараж, на который имеются все документы, на себя. Мне сказали, что это надо решать через суд и решение суда может быть не в мою пользу, так как прошло больше полугода после смерти брата. Как мне быть?

Муж умер в 2008 году, наследники 1-й очереди я и его дочь от первого брака вступили в наследство (денежный вклад и квартира) по закону. Сейчас меня вызвали в суд в качестве ответчика, истец-его дочь, оказалось, что есть еще дом и земельный участок, принадлежащие покойному мужу, и завещание на это имущество на дочь, составленное в 1996 году в сельсовете. Могу ли я воспользоваться своим правом на обязательную долю, если на момент смерти мужа мне было 56 лет? И как она будет рассчитываться?

Находясь в гражданском браке, строили квартиру. Муж умер, не вступив в права собственности. Прошло два года, я сделала полную отделку квартиры, были голые не штукатуренные стены и бетонный пол Теперь наследники требуют половину квартиры (долю). Можно ли добиться, чтобы они получили только те деньги, которые вкладывал муж (половину стоимости строительства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение