Зарегистрировать квартиру в собственность / Право собственности - 66539 советов адвокатов и юристов

Можно ли самостоятельно оформить квартиру в собственность.? Год назад была получена квартира в новостройке, на сегодняшний день позвонили из главного офиса и сказали, что дом поставлен на кадастровый учет можно оформлять в собственность. Услуги оформления в собственность были оплачены в размере 50 т. р. при заключении договора в приобретении квартиры. Сейчас я должна отвести в главный офис все договора которые есть на квартиру и сделать доверенность на лиц по их образцу которые будут заниматься оформлением квартиры в собственность. Могут ли возникнуть доп. траты при их оформлении, помимо проплаченных мною 50 т. р. Могу я самостоятельно собрать документы и оформить квартиру в собственность? Спасибо.

Вступила в наследство в 2019 году. Есть свидетельство о праве на наследство. До сих пор не оформила в собственность квартиру. Есть ли какие то сроки на оформление собственности?

Супруги приобрели по договору долевого участия в феврале 2014 года однокомнатную квартиру (ипотека Заем предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения в целях постоянного проживания Залогодателей в общую совместную собственность) в сентябре развелись. 24 декабря им надо получать ключи и оформлять квартиру (оплачивает кредит супруга, бывший супруг готов отказаться от своей части) Кредитор согласия на вывод второго заемщика не дает. Каковы действия заемщика и как правильно зарегистрировать квартиру.

Какие документы дольщик должен иметь для оформления квартиры в собственность? Какой закон (пункт и статья закона) или другой документ\НПА дает право Росреестру отказать в данном оформлении при отсутствии кадастрового учета квартиры, при это есть разрешение на ввод в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры?

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Имею квартиру в собственности.. хочу зарегистрировать брак.. будет ли будующий муж претендовать на жильё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель купил квартиру и передал моей маме по ордеру в 1995 году. В 2016 году мама умерла. Сейчас пытались зарегистрировать квартиру, но она не числится ни на балансе муниципалита, ни в чьей либо собственности. Есть кадастровый номер и больше никаких сведений. Как зарегистрировать квартиру? Есть три наследника, они же и были прописаны в квартире помимо мамы (и по текущий день).

Недавно делал приватизацию квартиры. После получения всех документов мне сказали, что я обязан пойти в ЕГРН и провести регистрацию в реестре. Стоимость услуги 2000 р. Обязан я данное действие делать? Если да то каким НПА это регламентируется. Заранее спасибо. Евгений.

Мужу от отца досталась служебная квартира. Отец умер. Есть справка о том что квартира выслуженная. Как оформить её в собственность?

Приобрели квартиру в браке, но в договоре купли-продажи прописали, что по нашему согласию приобрели ее в долевую собственность (каждому по 1/2), а не совместную. Мы хотим оформить квартиру полностью в собственность на 1 супруга. Теперь мы можем по дарственной оформить на 1 человека? Нужно ли для этого нотариус или можно подать дарственную в МФЦ?

Полтора года назад умерла моя мама. Мы с братом наследники (без завещания). Осталась однокомнатная квартира (Хозяйкой была толлько мама). До полугода я заявила о своих правах на квартиру, а брат нет. Теперь я не могу оформить квартиру в собственность т.к. брат не оформляет право на наследство и не отказывается от него.

Если по договору переуступки безвозмездно передать в собственность совершеннолетнему сыну по ДДУ, можем ли мы претендовать на вычет по НДФЛ за понесённые расходы при покупки этой квартиры?

Умер отец в наследство никто не вступил. Прошло уже 9 месяцев. Я нашла договор передачи ему в собственность квартиры в 1996 году видать по приватизации, но право зарегистрировано им не было в Росреестре данных о собственнике нет. Кроме меня есть еще брат но мы с ним не общаемся он тоже за принятием наследства не обращался. Скажите как мне сейчас принять наследство и оформить квартиру в собственность?

Добрый день. Есть Договор на передачу квартиры в собственность от 16.02.1998 г. Имеет ли он на данный момент юридическую силу или квартира считается государственной и не переходит по наследству? Е.

Купила квартиру, но на оформление в собственность пока нет денег. Надо порядка 7 тысяч. Какие существуют сроки оформления квартиры в собственность?

Стоим в очереди по федеральной программе с 2013 года, вставали как нуждающиеся, просто прописавшись у родственников мужа, тем самым по площади вышло меньше 10 м на человека. В 2015 году купили квартиру в ипотеку, погасили за 4 года, квартира 60 м у нас в равных долях, имеем двух детей. Сейчас я понимаю, что мы не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Скажите есть ли шансы снова получить этот статус и что для этого нужно предпринять?

Однокомнатная квартира в собственности жены с которой я развелся формально в 2011 году, раздел собственности не осуществлялся, прописан сын с 2006 года и так же я с 2006 года. Регулярно оплачиваю коммунальные услуги с своей банковской карты. Какие права по разделу собственности имеет моя бывшая супруга, сын и я?

Двухквартирный жилой дом (многоквартирный, не блочной застройки), обе квартиры зарегистрированы (приватизированы как квартиры, а не часть дома). Для заявления о гос регистрации права долевой собственности на земельный участок необходимо решение (протокол) общего собрания собственников помещений (или иное соглашение всех участников долевой собственности) об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст.37 ЖК РФ, ст.245 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ст.15 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

ЗУ на кадастре пока не стоит, но вопрос не в этом.

Нам что, ТСЖ регистрировать надо чтобы "протокол ОС" сформировать? Или всё же можно проще? ТСЖ из 2-х членов как-то в голове не укладывается: правление, председатель, ревизор - уже трое! Да и потом гемор с бухгалтерией и т.п.

Недавно умерла моя мама. Моя дочь (30 лет) прописана в ее квартире. Квартира была приватизирована на имя моей матери. Ни дарственной, ни завещания в пользу внучки моя мать не оставила. Я единственная наследница, ни братьев, ни сестер у меня нет. Какие документы (и в каких инстанциях) мне нужно оформить, чтобы квартира перешла в полную собственность моей дочери? Спасибо.

Как правильнее с юридической точки зрения оформить квартиру в собственность без ущемления прав.

В квартире проживают мать (собственник), сын (в данном случае я), его жена и их дети. В силы сложившихся обстоятельств мать хочет передать квартиру в собственность сыну по договору дарения. Но насколько известно по договору дарения часть квартиры не распространяется на жену и детей (недвижимость, приобретенная в браке). На что жена спрашивает, если вдруг произойдет развод (не дай бог) она и дети не будет иметь своей доли в этой квартире, так ли это?

Может проще при составление договора дарения поделить квартиру сразу на две доли?

Кроме приватизации оформить квартиру в собственность как можно. Скажите пожалуйста Росимущества может передать квартиру.

Занимаюсь оформлением квартиры в собственность после смерти мамы

Председатель для выдачи справки об отсутствии в ЖСК оригинала ордера на квартиру и протокола собрания о приеме в члены ЖСК моей бабушки, собственника квартиры, требует с меня в связи со сменой фамилии в браке, форму 9, заверенную копию свидетельства о браке и квитанцию об оплате коммунальных платежей за прошлый месяц. Правомерны ли требования председателя.

Спасибо.

Выплатили ипотеку застройщику, в Росреестре в графе

Сведения о правах и граничениях.

Частная.

Далее кадастровый номер квартиры.

Что значит частная? И является квартира нашей собственностью?

В соц. защите разрешение на продажу квартиры получено, отец ребёнка должен дать ребёнку в дар столько же кв.м.сколько у ребёнка в собственности, можно ли вместо договора дарения просто выделить ему в собственность эти кв.м.Кто оформляет эти документы (адвокат, юрист, нотариус)?

Решили купить квартиру. Квартира была муниципальная, после перешла в собственность продавцу. Подскажите пожалуйста, какие документы подтверждают передачу квартиры в собственность физ. лицу? На что надо обратить внимание?

В 1984 году работал в Совхозе. От него получил квартиру, но документов нет нигде о выделении. Архив сообщает, что сведений нет. Выяснилось, что дом, в котором находится квартира передан в 2009 году в муниципалитет и статус у квартиры - муниципальная собственность. Я в квартире не прописан, договора соц. найма нет. Хочу оформить свою квартиру в собственность, так как больше 30 лет владею ее, все счета по коммуналке на мое имя приходят. Что делать в этой ситуации? Как оформить свое право?

квартира приватизирована (т е собран пакет документов в Администрации г Светлогорска) Могут ли наследники по закону (племянница) вступить в наследство; довести приватизацию до конца?

Какие документы необходимы для оформления квартиры в собственность, если она унаследована по завещанию? Право на наследование уже есть. Могу ли я заниматься оформлением в регистрационной палате, если у меня есть доверенность вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу.

В браке была куплена квартира в ипотеку, где по кредиту я являюсь поручителем. А по квартире участником долевого строительства. Квартира не зарегистрирована, бывший супруг не регистрирует ее,сама лично 1/2 доли квартиры я зарегестрировать тоже не могу, так как у меня нет нужных документов (апп и др), которые хранятся у бывшего супруга.

Квартирой пользуется единолично он.

Вопросы:

1.Действует ли в данном случае срок 3 года после развода?

2.Возможно ли разделить кредит в судебном порядке?

3.Как зарегестрироваться квартиру в данном случае?

В ОВД сказали что нет я считаю что они дезинформируют, подскажите. За ранее благодарю!.

Вопрос таков. Была проведена приватизация квартиры в совместную собственность (отец и сын) . Отец давно умер и сын больше никакие документы по оформлению в собственность не подавал. Есть документ о том, что квартира приватизирована в совместную собственность с чего начать оформление в собственность и перечень каких документов надо собрать.

В двухквартирном доме, построенным хозспособом в 2000 г. за счет акционерного общества с участием моей семьи мне была выделена квартира для проживания по договору социального найма. На мои просьбы о передачи квартиры в собственность в порядке приватизации генеральный директор данного предприятия отказал мне. В данном предприятии я отработал 27 лет в настоящее время нахожусь на пенсии, инвалид 2-й группы. Смогу ли я в судебном порядке приобрести квартиру в собственность? Если в статье 2-й Закона от 4 июля 1991 г.№ 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РФ в связи с последними изменениями и дополнениями во второй строчки убрали слова (включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий (ВЕДОМСТВЕННЫЙ ФОНД) НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Есть многоквартирный дом. Мы получили кадастровый номер участка и вроде как по закону вступили в общую долевую собственность этим участком. В соответствии со ст. 16 Закона О введении в действие Жилищного кодекса РФ. Регистрировать этот факт в ЕГРП не нужно. Но это напрягает. Подскажите как можно внести запись в ЕГРП об Общей долевой собственности?

Какие требуются документы для оформления квартиры в собственность, если главный квартиросьемщик умер в 2013 году и я являюсь ее сыном.

Кооперативная квартира. Пай выплачен, оформлен на жену, которая умерла 5 лет назад. Я прописан в квартире с совершеннолетними детьми. Как оформить квартиру в собственность?

Как оформить квартиру в собственность? В 1991 году произошёл родственный обмен части дома на кооперативную квартиру. Из документов на руках только решение исполкома об обмене и ордер обмена (в Росреестре сказали, что ордер дает только право прописки и не является правоустанавливающим документом). Что делать? Как оформить квартиру?

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Если бывшая жена беременна от другого мужчины, и хочет прописать нового ребёнка по месту своей прописки, но квартира в собственности бывшего мужа и после развода не делилась. Как провести раздел имущества в данной ситуации?

Квартира родителей, приватизирована на мать, прописаны все трое. Родители в предверии развода, каким образом при разводе делится? Имею ли я долю?

Квартира приватизировалась в 1994 году на четверых собственников, все были прописаны в ней. На момент подачи документов на регистрацию права собственности в Росреестра (в 2016 году) трое собственников так и были прописаны в данной квартире, Один из собственников прописан в другой квартире. Именно он обратился за регистрацией права собственности. По итогу в регистрации собственности было отказано, так как «в настоящий момент за совершением регистрационных действий обратился гражданин N, проживающий по адресу (далее место его прописки на настоящий момент), тогда как согласно представленному договору приватизации собственником заявленного объекта недвижимости является гражданин N, проживающий по адресу (квартиры, которую мы регистрируем). Указанные обстоятельства не позволяют идентифицировать гражданина N с собственником квартиры‘’. Подскажите, пожалуйста, Как доказать что это один и тот же гражданин? Как в таком случае все-таки зарегистрировать квартиру в Росреестре?

Я покупаю квартиру и оформляю ее на дочь (она в браке и имеет маленького ребенка). Может ли она после того, как оформим договор купли продажи сразу оформить договор дарения или нужно сначала зарегистрировать квартиру на своё имя, а потом делать дарственную мне, своей матери?

Никак не можем оформить квартиру в собственность через суд (там какие-то проблемы с земельным участком под домом). Все жильцы оформляют в собственность только через суд. Коммунальные услуги оплачиваем, а обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома и на каком основании? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как оформить наследнику квартиру в собственность, если со дня смерти наследодателя прошло около полутора лет? Завещания не было. Ситуация: внезапно умерла мать, у нее в собственности квартира. Есть взрослые сын и дочь (брат и сестра), - наследники. Сестра отказывается от наследства в пользу брата. Достаточно ли обратиться к нотариусу для оформления наследства на квартиру либо спустя столь долгий срок после смерти матери необходимо обращаться в суд? Спасибо!

В 2004 г брак с мужем был расторгнут, в собственности осталась квартира, купленная в браке и оформленная на мое имя, в которой я никогда не проживала, но все 16 лет несла расходы по ее содержанию. На протяжении этих 16 прошедших лет бывший муж с бывшей семьей отношения не поддерживал и в настоящий момент его место жительства неизвестно. Хотела бы оформить дарственную на эту квартиру на нашего совместного ребенка. Как это законно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение