Земля при доме / Земельное право - 71742 советов адвокатов и юристов

В разводе 4 года. Раздел имущества не было. Может ли бывший муж продать участок без моего ведома. На участке построен дом в период брака, проживаю в доме с двумя детьми. Спасибо.

Есть на хоз постройку кадастровый паспорт и тех план, достаточно ли для сделки? Земля придомовая многоквартирного дома.

В доме прописаны я, моя жена и совершеннолетняя дочь. На момент покупки дома жена не была со мной зарегестрированнна, а я являюсь хозяином дома.

В 2015 году квартиру в двухквартирном деревянном доме (соседи приватизировали свою половину) сняли с учёта за износом по возрасту (дом с 1959 г) и в реестре нет ни дома ни земли под ним. В доме прописано 16 человек. Все родня. Живут в доме не все. Само жилье

поддерживается в хорошем состоянии мной уже много лет. Жилье не приватизировано было, ордер получала мама, умершая уже давно. Вопрос, я могу заново поставить землю и дом на учёт?Если да,с чего начать? Что будет с остальными прописанными?

В 2015 году купил, квартиру в доме на двух хозяев. Документов на землю нет. Но есть техпаспорт, в котором отражены границы земельных участков и расположенные на нем объекты.

Имею ли я права на земельный участок в соответсвии со СТ. 36 ЗК РФ?

Если нет, то как оформить договор аренды на землю?

Как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (бти, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Подскажите пожалуйста... можно ли оформить доверенность на сбор документов с правом подписи заверенную у нотариуса. Чтобы мы занимались сбором документов и оформлением дома с землей НА НАС... и сразу расплатиться с ними под расписку /заверенную у нотариуса/...но чтобы эти люди не имели никаких прав на него... Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

У мамы комната в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Пришло письмо от администрации города, где указано что жильцы обязаны в срок до 1.01.19 собственными силами снести дом, в противном случае земля отойдёт в собственность города.

Не понятно что это значит. Можете нам помочь?

Как быть дом продан земля под домом входило для продажи а остальной участок земли всё ещё на деда дед умер 1995 а папа умер 2003 а купля продажи дома 2006 могу ли я вступить право на остальной земельный участок как внук.

Хочу купить комнату в доме как долю. Дом находится в СНТ. Пожалуйста скажите, как это будет выглядеть при оформлении в собственность, ведь дом на стоит на участке. Если покупаю долю в этом доме, будет ли у меня право на какой нибудь размер участка земли (место под парковку)?

Я хочу приобрести жилье (квартира в двухквартирном доме), у меня трое несовершеннолетних детей, поэтому покупку оформляем с привлечением органов опеки, я собрала все необходимые документы, но органы опеки отказали, мотивируя тем что земля при доме не является собственностью владельцев (по всем документам проходит д.12, кв.2), сказали или нынешний хозяин должен оформить землю в собственность, или поменять статус квартиры на дом. Правы ли органы опеки, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Я собираюсь приобрести долю в доме ижс с отдельным входом который стоит на арендованной земле. У продавца нет на землю никаких документов, право аренды он на себя не переоформлял, до какого года аренда так же не знает, на кадастровой карте дома и участка нет, тех.паспорт был сделан в 2008 г.

Насколько это критично если с документами на дом всё нормально, смогу ли я потом переоформить аренду на себя? Нужно ли мне просить продавца получать какие либо документы на землю перед продажей?

При вступлении в наследство получила долю участка и долю в доме, при продаже каждая доля будет продаваться отдельно? По стоимости земля 900 тысяч, доля в доме 500, если продать до 3-х лет в собственности нужно ли платить налог? Собственность долевая, у меня 50%, у двоюродных брата и сёстры по 25%

В меня такой вопрос с женой в браке прожил 13 лет сейчас розводимся дом был куплен до брака со мной приватизирована земля при браке могу ли я подать на раздел имущества или как лучше?

Наша многодетная семья встала на очередь на жилье в г Москва. Взамен земельного участка по постановлению Медведева получили компенсацию предоставляемого жилья по средней рыночной стоимости. Купили на нее дом, но за земельный участок я добавила из своих накоплений 300000. С мужем к этому времени я уже не жила, уехала с детьми из города, в которым мы жили, после сделки с домом подала на развод и развелась. Раньше не могла развестись, так как потеряли бы право на 5 лет встать на очередь. Считается ли моя доля в доме, купленном по распоряжению департамента совместной собственностью, если да - то имеет ли смысл обращаться в суд за признанием моей доли в доме личным имуществом. Он к слову в этот момент в очередной раз отбывал наказание (за кражу в магазине) в колонии год и 3 месяца. По алиментам за 2 года он ни разу не заплатил. Я детей воспитываю сама. Он никогда не работал и не обеспечивал.

Скажите, пожалуйста, если мне принадлежит доля от участка земли, на котором (на 1/4 участка) построен дом (где у меня также доля) , то при изъятии судебными приставами моей части земли, что в таком случае будет происходить с домом?

Парикмахерская в жилом доме, отдельный вход граничит с балконами жильцов, мне приписывают 5 метров содержания чистоты по обе стороны?

Можно запретить парковать машины во дворе если земля дворовой территории муниципальная. МКД оформлен участок земли только под домом.

У моей семьи частный дом в городе. Бабушка продала оду комнату и участок земли, прилегающий к ней (но без выделения границ, т.е. границы этого участка никто не выделял) в 1998 г. Вход в комнату через наш дом, т.е. отдельно входа с улицы нет. На данный момент хозяйка комнаты хочет продать её. Вопрос такой: имеет ли право новый хозяин сделать пристройку к этой комнте без нашего разрешения? Можем ли мы запретить новому хозяину заходить к себе в комнату через наш дом? Или имеем право заложить дверь в его комнату и пусть ходит через единственное окно в комнате пока не сделает себе дверь на улицу? Вообщем, как защититься от продажи комнаты?

Оформили частный дом в собственность, в присвоении адреса отказывают в виду того что владелец нарушил правила градостроительства. Какие есть способы прописаться в доме?

Я имею долю в собственности - дом на земельном участке 1/4. Мои соседи имеют долю в этом же доме 3/4. На дом есть свидетельство на право собственности. На земельном участке 7,5 соток провели межевание общих границ. Границы участков обозначены небольшим забором по нашей договоренности без каких-либо документов. Мои соседи давно хотели продать свою долю, но не находилось покупателя. Сейчас нашелся покупатель, который хочет купить у них только землю и желательно всю. Дом им не нужен. Они предлагают мне схему, в окончательном результате которой я буду собственником целого дома на маленьком земельном участке (земля под домом+небольшой двор), а она становится собственником земельного участка и продает его покупателю. Подскажите, можно ли законным путем провести такой "обмен"? Я читала, что долю в доме без земли продать невозможно? Я опасаюсь, что могут обмануть.

Моя про бабушка умерла. Оставила в наследство дом и землю на троих, моего папу, его сестру и их тетю. Документы хранились у папиной сёстры. Сейчас умер мой папа. Я,как дочь хотела бы пользоваться домом, землёй,вступить в наследство. Но выяснилось, что Папина сестра уже снесла дом и начала постройку. На диалог не идёт.Что делать в такой ситуации? Как вернуть и вступить в наследство, если документы у тети и на руках никаких документов нет.

Есть квартира в МКД, земельный участок принадлежит другому юридическому лицу, может ли УК в договоре прописывать, что данный земельный участок находится в составе общедомового имущества и брать за обслуживание данной территории?

Суть такова: Есть 2 собственника дома (остался в наследство) . Земля не была приватизирована. Сейчас один собственник хочет выкупить доли другого, но натариус не может заключить сделку из-за земли. Как можно поступить в этой ситуации? Просто не знали что нужно было и на землю подавать документы при наследстве.

Купил дом в деревни без документов составили рукописный договор на мои данные прежний хозяен проживал в этом доме тоже чисто по договору оформленому в селсовете но документов на дом как востоновить документы и оформить дом в собственность?

Сколько будет договоров дарения, если бабуля хочет оформить дарственную на дом с землей и долю в квартире?

Мы с мужем приобрели участок в браке, оформили на мужа. Сейчас собираемся строить дом на участке. Можем ли мы оформить дом на меня? Т.е. может быть так - что земля оформлена на одного собственника, а дом на другого?

Загородный участок оформлен на двух собственников. Дом оформлен на отца этих собственников и не переоформлен после его смерти. Один из собственников участка отказывается оплачивать коммунальные платежи. Что можно с этим сделать? Возможно ли разделить лицевые счета? Возможно ли оформить дом только на одного собственника, который будет оплачивать коммунальные платежи?

Живем в многоквартирном одноэтажном доме. Земля вокруг дома муниципальная. Хотим оформить ее как придомовую территорию. Обязательно ли ее при этом выкупать?

Можно ли организовать личную автостоянку для своего авто на территории, примыкающей к дому (5 ти этажному,6 ти подъезному) по собственной инициативе не обращаясь в соответствующие гос. органы. Прициндент этому - вижу, что жильцы нашего дома оборудуют под свои авто площади, очищая от растительности. Стеля пластиковое покрытие. Засыпая щебнем... я тоже хотел бы.если нет - то какова прпоцедура оформления? Спасибо.

Может ли быть признан недействительным договор задатка на куплю-продажу дома с земельным участком (фактически), если в нем указаны только реквизиты дома, но в тексте не упоминается о купле продаже земельного участка, на котором находится дом?

У меня с сестрой долевая собственность: 5/6 земельного участка (15 соток) и 5/6 жилого дома у меня в собственности и по 1/6 у неё. Как выделить эти доли в натуре? Мне сказали, что придётся выделить ей не менее 6 соток земли и дом полностью, а она в свою очередь должна будет выплатить деньги за 5/6 дома (якобы таков закон). Как всё-таки правильно?

Какой перечень документов мне как покупателю нужно истребовать у продавца в сделке купли-продажи земельных участков и дома на одном из них - не только для регистрации, но и для их спокойного пользования.

Можно ли продать часть дома без оформления участка земельного и можно ли оформить в собственность участок площадью 6 соток, но в свою долевую собственность

Нужно ли оформлять наследство и на дом и на землю, если дом фактически снесен, собственность имеется, есть земля собственность имеется.

Какие нюансы и в чем преимущество жилого дома на нежилым садовым и как определяется данный статус только записю в росреестре и как можно получить такую запись юридически и фактически.

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста, будут ли возникать конфликтные ситуации у собственника земли (Развитие ХХ) и у владельцев квартир, которые построены на этой земле, в случае каких-либо действий с землей - продаж, изменения назначения земель, собственника и проч.?

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Покупаем дом. Земля СНТ (с/х назначения), дом по тех паспорту садовый. Дом на самом деле хороший коттедж. Электричество есть, вода из скважины, канализация с тройной очисткой. Отопление пока только теплый пол на первом этаже и камин. Рядом (по границе СНТ) деревня со всей ифраструктурой. Другого жилья не имеем. Можно ли будет через суд в таком доме прописаться?

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Какие доки нужны для нотариуса, на сделку по купли продажи доли в доме, земля не приватизирована? Спасибо!

Помогите пожалуйста в 1990 г мама подарила дом мне и сестре земля принадлежит маме с 1992 г. дарственные теряем. В 2005 г мама умирает и мы от наследства отказываемся в пользу брата. Брат пишет заявление платит 6 тыс руб. от платы за землю 25 000 руб отказывается. Брат умирает в 2011 году. Летом 2013 г я начала собирать документы на оформление дома. Беру в архиве копию дарственной иду к нотариусу узнать как оформлять дом. в нотариусе сказали есть дарственная значит дом ваш оформляйте через суд. дала она справку что наследственное дело к имуществу умершего брата в производстве нотариуса отсутствует. Так как есть дарственная на нас на дом получается брат не наследник и наши отказы и его заявления о принятии наследства не является действительными как это можно доказать в суде и следующий вопрос. В иске в суде об установлении прав на полдома надо писать по дарственной от мамы а землю оформлять по наследству после мамы или брата подскажите пожалуйста.

Участок и дом после наследования разделен на три части. Один сосед получил половину дома и половину участка, второй 1/4 дома и 2 сотки, я 1/4 дома и 6 состок. Владелец 2 соток построил новый дом и по его словам оформил дом и землю в собственность, но таким образом, что его дом стоит вне границ его участка (на моей территории). Как можно получить его документы (он не дает) и может ли его участок включать дополнительно зону под домом или быть сложной формы, включающей зону под домом и что делать в таком случае при наличии у него всех оформленных документов?

Юрист из какой области мог бы мне помочь?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Что нам делать мы живём 6 лет в доме и сегодня пришол участковый и сказал что нашу землю выкупили через суд а на документах эта земля наша что делать?

Вопрос о наследстве. В 2011 году умерла мама. Жила она в собственном доме одна, постройки 1960 г. Дом и земля не оформлены в собственность. Нас четверо взрослых детей. В наследство не вступали. Домик старенький, теперь думаю оформить на себя, сестры не возражают. Что мне нужно сделать для оформления и есть ли вероятность получения наследства?

Купили с мужем дом на пополам. Каждый собственник 1/2 доли. Замля на момент покупки была в аренде. Сейчас замля не оформлена. С мужем развелись, он начал постройку нового дома. Сейчас у нас спорный вопрос по дому, не выкупает мою долю и не даёт возможности там проживать. Сможет ли он без моего участия оформить землю?

Взяли материнский капитал на приобретение дома в ипотеку. Через 2 года дом стал разрушаться, мы его снесли, а рядом построили новый. Можем ли мы теперь выделить доли в новом доме детям, так как старый уже снесен по документам? Как отчитаться перед ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение