Индивидуальный садовод / Законы и прочие темы - 689 советов адвокатов и юристов

Мне 24 марта исполнится 55 лет. На приусадебном участке 12 соток вместе с домом и двумя теплицами по 24 кв м выращиваю рассаду цветов и овощей. Продаю на рынке.

У меня вопрос. Я заказывала вещи с рынка "Садовод" через посредника, попросила вернуть мне оставшуюся сумму 7100 р. но она говорит типа их украли, но попросила подождать, сказала вернёт, но теперь не отвечает на звонки и на смс? Что мне делать? Возможно ли вернуть свои деньги? Спасибо.

Здравствуйте! Жалоба на ужасное загрязнение воздуха на рынке Садовод, также на улице Белореченская, район Марьино. Выбросы всегда, дышать нечем. Куда писать жалобу?

В 2018 г получили от города зем участок под садоводство. Он состоит в СНТ. Собственник участка я-право собственности. Заявление на включение в члены СНТ не писали. Должна ли я платить членские и паевые взносы за 2018 г? 2019 г и сейчас. ? Только сейчас написали заявление на вступление в члены СНТ, но решения об этом пока нет.

Может ли фактически существовать СНТ если садоводов практически нет, люди живут круглогодично с городской припиской (земли у всех в собственности и у каждого в документе написанные разные категории земель у одних земли населённых пунктов-садоводство у других земли населенных пунктов дачные дома у третьих ИЖС) а земли общего пользования перевели в земли населённых пунктов и прямое назначение ведение садоводства (дороги по которым ходим) кадастравая стоимость 1 рубль что б не платить налог. Вот и хочу понять кому мы пренадлежим городу или председателю СНТ дом я купила с использованием материнского капитала дом жилой, земля тоже мной купленная одновременно с домом прописка городская с адресом и индексов относимся к Ворошиловскому району г.Ростов на дону.

Я собственник участка в СНТ. Председатель установил членский взнос, в который включены-1 зп обслуживающего персонала (бухгалтер, кассир, сантехник, электрик, сам председатель, юрист)

2 оплата за насос и оплата электроэнергии, потребляемой насосом,

3 оплата за содержание дороги (при этом она принадлежит администрации, а не садоводству)

4 оплата за вывоз мусора

5 содержание электросетей.

При этом у меня индивидуальный договор на электроэнергию, вывоз мусора. Имею ли я право уменьшить взнос на сумму, рассчитанную в смете? Иначе получается, что я оплачиваю эти услуги дважды.

Без решения общего собрания, председатель и проектировщики разделили мощности между участками (их 500), получилось, что кому-то 4 КВ,кому то 12 КВ, это было сделано типо для передачи сетей Ленэнерго.

Что теперь делать садоводам которые получили 4 КВ, если со слов Ленэнерго даже если мы купим себе ещё КВ у энергоресурсноц компании, то их просто нет у садоводства.

Сети до сих пор не передали в Ленэнерго, мы даже не видели технические условия для передачи, но председатель сделала проект, за счёт садоводов, который потом как выяснилось был не нужен, так и ещё мощности поделили.

Без согласия садоводов и подписей садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В споре "СНТ - садовод-индивидуал" ВС РФ на стороне СНТ, Однако есть ситуации, когда СНТ лишает прав индивидуала получить услуги должного качества, отказываясь заключать с ним договор. А потом через суд всю "задолженность" взимает вместе с процентами, представительством, судебными издержками. В этом году все поменялось, но выставляется сейчас за прошедшие годы, когда действовал №66-ФЗ. Вопрос: если со мной сознательно СНТ не заключало договор (на охрану, в частности), можно применить статью 1109? Ведь он не обязан был охранять мою дачу и знал об этом... Судимся по третьему кругу, прикрепляю иск. Хотелось бы применить ст.1109 ГК РФ, насколько это соответствует ситуации? Спасибо...

Живём в СНТ почти у всех ИЖС но типо на территории СНТ как ИЖС и СНТ могут находиться друг в друге (обязан ли ИЖС-ник платить в садоводство чл взнос (или за пользование инфраструктурой?), СНТ в черте города дома жилые прописка городская (ещё и договора на прямую не разрешает председатель заключать не с энерго, не с водоканалом.

Хочу открыть магазин одежды. Закупаться хочу на садоводе, но там ведь не дают чеков и накладных на товар. Можно торговать без них? И как быть если нельзя?

Садоводческое товарищество (СНТ) проиграло суд. Решением суда СНТ должно выплатить садоводу его судебные издержки в размере 15000 руб. В какие сроки это надо сделать, какие документы оформить?

Боремся три года, председатель разводит руками и признает свою неспособность повлиять на горе-садовода. Эта же дорога является пожарным проездом и в случае беды машины МЧС не проедут. Руки опускаютя. Помогите советом, что нам делать. Спасибо!

Более 30 лет являюсь членом садоводческого товарищества с крайним участком 6,25 сотки.30 лет назад председатель товарищества устно разрешил владельцам крайних участков прирезать прилегающие пустующие участки земли товарищества размером 1,5 сотки. На этом прирезанном участке я построил баню. Сейчас, с началом межевания, новый председатель товарищества требует вернуть забор на прежние 6,25 сотки, а баню снести. Можно ли узаконить прирезанные 1,5 сотки?

Если я как индивидуальный собственник решил в ступить в челены снт, то я должен отключиться от индивидуального подключение к электросети и подключиться к общий сети снт.

Код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда (цель создания юридического лица). Есть жилые дома и есть садовые домики. Есть есть жилой дом, то на нас действует Жилищный кодекс. Регулируются ли нормами Жилищного кодекса действия юрлица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на оказание коммунальных услуг? Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?

Земля в собственности, Садовое некоммерческое товарищество, сельхоз назначения, разрешённое использование - садоводство. На ней стоит дом, тоже в собственности. Продавец утверждает, что документы на дом ИЖС, то-есть для постоянного проживания, с номером дома и возможностью прописки. Возможно ли такое? И если да, то чем черевато то, что земля - сельхозназначения? Ограничения на строительство? Оборот? Нельзя строить капитальные строения? И т.п.

Я являюсь индивидуальным садоводом и не являюсь членом СНТ, но мой участок на территории СНТ и после того как дорогу общество приватизировало меня перестали пускать так как я ничего не плачу не обязательные взносы никакие, правомерно ли.

Здравствуйте. Подскажите, распространяются ли на владельца земельного участка с категорией земли - земли для ИЖС, земельный участок которого находится в черте ДНП, требования фз-66?

У меня есть 2 участка ИЖС в. Московской обл. После покупки я там не появлялся, ничего не строил. В товарищество не вступал, ничего не подписывал. Ранее это самое товарищество в лице председателя требовало от меня каких то выплат, соответсвенно я ничего не платил. Но сейчас от них пришла претензия где они ссылаются на новые поправки в законе 309, 310 гк, где вроде как даже те кто не вступал в товарищество должны все равно платить. Насчитали долга с 2016 г. (Причём сумма в 10 раз меньше чем они хотели устно).

Вопрос: должен ли я им платить по новым поправкам? И если да то должен ли платить с 2016 года? Почему не с 2019 г., когда эти поправки вступили в силу... к тому же в законе сказано об каких то садовых товариществах, а у меня ИЖС...

В Ст... имеется государственный акт на право пользования землёй от сентября 1990 года. В котором указано, Что исполнительным комитетом города Совета народных депутатов, что за указанным землепользователем закрепляется 5,5 га земли. Подписано председателем исполкома и главным инженером землеустроителем. Нет ни номера решения, постановления. Так же в архиве нет землеустроительного дела на этот госакт. Вопрос заключается в следующем, каков был порядок выдачи госакта на землю товариществам садоводов. Какие документы являлись основанием для выдачи госактов в 1990 году?

Имею при доме с участком 11 соток в собственности смежный участок 4.8 соток, арендованный мною с 2004 г. Категория: земли населёррых пунктов с разрешонным правом для ведения садоводства и огородничества. Обратилась в администрацию о выкупе данного участка без проведения торгов на основании п.п 10, п.2, ст 39.3 ЗКРФ. Формально отказано (ссылка на ст 39.20), хотя может быть отказано только по ст 39.16. Подавать в суд. Могу ли я выкупить участок без торгов согласно ст 39.18 на которую ссылается ст 39.3 или в данном случае действует ст 39.17. Спасибо. Елена.

Собираюсь строить дом на участке с назначением ИЖС. Участок находится на первой линии от Водохранилища, пятно застройки под дом находится на удалении 30 метров, слышал что норма отступа от воды должна быть 50 м, но отступив 50 м я попадаю на начало участка. Получается противоречивая ситуация: участок под ИЖС, а если придерживаться норме отступа, ничего кроме забора поставить не могу. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе?

Я живу в городе, в многоквартирном доме, и мои окна выходят на территорию частного дома. Забор очень близко, практически под моим балконом на первом этаже. И у них это так сказать задний двор, где они сбрасывают хлам. А также убирают территорию и наваливают кучу как обычно делается на дачах. В последний раз они собрали там опавшие яблоки, которые гнили у меня под окном всю осень, зиму и весну, портя мне вид и воздух. Я попросила вежливо не собирать тут гору мусора, на что мне ответили, что это частный сад и они могут делать что хотят. Правы ли они?

На общем собрании садоводов принято решение об изменении ОПФ - из потребительского кооператива (ПСК) преобразоваться в товарищество (СНТ) и принят новый Устав. Что необходимо конкретно сделать для изменения ОПФ?

Чем грозит выход из снт? правление решило выносить счетчики на столбы за счет самих садоводов, люди не хотят, и это понятно, потомучто в садоводстве зимой воруют, охрана не справляется, электрик на зп берет доп. деньги за установку на столб, кому хочется приехать весной и увидеть пустой столб без счетчика и без щитка и без денег, а по пуэ в зимнее время счетчики должны обогреваться... вот поэтому и думаем выйти из членов снт.

В городе Кыштыме, в СНТ строитель отключили свет, уже неделю его нет, говорят за задолженность садоводов, мы исправно платим почему отключили всем и что делать.

Имею в собственности участок в НТС. Хочу строить жилой дом, но боюсь, что НТС будет переформировано в коттеджный посёлок (ижс) и меня оттуда попросят выплатив кадастровую стоимость. Подобные случаи были. Где можно узнать достоверные сведения (в какую организацию сделать официальный запросос) о планируемых изменениях в нтс (переформирование, проводка газовой магистрали, постройка дорог и т.п.

В СНТ на земли общего пользования получено свидетельство то праве собственности. В эти земли входят не только проезды по улицам, но и участок. Можно ли вычленить и оформить этот участок, который со временем захламлен и зарос, в индивидуальную собственность? Какие документы необходимы?

Может ли супруга (гражданка Германии) получить в наследство от супруга гражданина РФ и Германии купленный дом с землей (ИЖС) в приграничной зоне, г.Калининграде?

Мы хотели создать свое СНТ так. как раньше была у нас нахаловка. Создали мы значит юр лицо. Потом пошли в администрацию в земельный отдел чтобы узнать как нам сделать кадастр, нам сказали что нам взять землю для снт будет не под силу так как у нас всего 25 участков нам сказали оформить индивидуально участок каждому будет дешевле. Ну так вот суть вопроса смогу ли я председатель оставить снт и собирать взносы никто не против мы даже купили трансформаторную подстанцию и у нас договор со сбытом. Может ли существовать снт без кадастра.

Правление СНТ наняло кадастровую фирму для замера участков и создания межевого плана. По результатам их замера мой участок почему-то оказался на одну сотку больше, чем запись в кадастровом плане. Я решил проверить замер и планирую провести замер самостоятельно с привлечением кадастрового инженера со стороны для этого требуется время. Тем не менее, соседи меня вынуждают подписывать межевой план, сделанный этой фирмой. Каким образом правильно оформить реальный план в моем случае с учетом превышения по проведенному замеру? Мне нужно знать мои права и обязанности в этом случае.

Имеется участок в СНТ. Председатель хочет перевести категорию земель всего садоводства из СНТ в ИЖС. В каком случае он может это сделать, если есть собственники участков, которые не согласны с таким переводом.

Провели воду за свой в счёт в садоводческом обществе (которое ликвидировано в 1992). Водоканал заключил договор как с юридическим лицом. Как передать водопровод на баланс Водоканала и заключить индивидуальные договора.

В 2005 году администрацией местного самоуправления отделом архитектуры и градостроительства было дано разрешение на о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального дачного дома, земельный участок и здание зарегистрированы в службе государственной регистрации в 2018 году я обратился в администрацию о планируемых реконструкции здания (сделать из одного этажного в двухэтажное). Мне официально ответили следующие о недопустимости размещения садового дома на земельном участке: в соответствии с п.4. ст.85 Земельного кодекса земельный участок не соответствует градостроительному регламенту территориальных зон в случаи, если виды их использования не входит в перечень видов разрешенного использования принятого в 2014 году. Что делать.

Куплен участок в СНТ. Участок в долевой собственности общий размер 16 соток. Мои 10 у соседа 6. Такие участки почти у всех распилены по полам. Планирую построить дом в 2 этажа, но без милицейского адреса. Так как будет использоваться как дача но планирую жить большей частью времени в нем с семьей. Какие документы мне надо собрать до заказа проекта в строительной фирме и надо ли мне его регистрировать в бти и других организациях. Заранее спасибо.

У нас СНТСН Вопрос такой при покупке участка была договоренность вступить в общество платить Членские Взносы и заплатить за газ в размере 60 тысяч и это окончательная сумма Сейчас добирают ещё по 20 тысяч Вопрос такой если выйти с данного сообщества что мы теряем? И какими документами можно подручиться оплатой подводки газа чтобы изменений сумм больше не проходило Труба сейчас подведена к участку Построек пока нет врезки пока не может быть Есть опасность что далее и за врезку могут запросить любую сумму.

Какие документы может требовать член СНТ от председателя о сумме потраченной за год?

Есть ли какие-нибудь льготы для многодетных семей? (имею ввиду о взносах).

И могу ли я выйти из СНТ и на какие статьи опираться? Разговор с председателем, о том, чтобы выйти из СНТ закончился словами о том, что я должна себе делать отдельную дорогу для дома.

У меня есть в собственности дачный участок. На территории нашего дачного поселка есть два объединения: АДНП (ассоциация дачного некоммерческого партнерства) и ТСН ДНТ (товарищество собственников недвижимости дачное некоммерческое товарищество). Земли общего пользования поделены между ними 50/50 (поделены виртуально, физически границы не определены). Вопрос: с каким из этих объединений мне заключать договор о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования как "индивидуальному садоводу"? И в каком объеме платить деньги?

Членами снт за собственные сбережения построены электросети. Новый собственник хочет подключится за 550 руб. хотя мы потратили по 40 000 руб. Председателя затаскал по судам. Но суд ему отказал в понуждении председателя подписывать сопроводительное письмо в энергосети. Протоколом общего собрания утвержден целевой взнос за подключение 40000 руб.

В 2015 году я отдал председателю заявление о выходе из СНТ. Общее собрание было ознакомлено с данным заявлением. Присланный председателем договор о пользовании общим имуществом я не подписал и отправил его обратно с замечаниями председателю. По сути до сих пор договор не заключен. Кем я на сегодняшний день являюсь - индивидуальным садоводом или членом общества? И какие взносы я должен платить?

Я неоднократно предлагал деньги на оплату за пользование общим имуществом (электроэнергия, ремонт дороги, чистка снега и прочее). Взять отказались, мотивируя тем, что у нас не заключен договор. По прошествии 2-х лет выставлен мне счет в размере членского взноса как члену общества.

Может ли один человек представлять интересы нескольких членов дачного некоммерческого товарищества на общих собраниях членов, а также голосовать за них?

Если я не хочу заключать с снт договор об аренде дороги по которой я ездиюдорогу на участок, он вправе меня не пускать на эту дорогу? И ещё вопрос у меня стоит столб под электричество, нужно ли заключать договор с снт на подключение или подключить его можно через компанию которая обслуживает эти линии?. Просто не хочу быть членом снт.

Можно ли объединить следующие исковые требования к СНТ:

1. Обязать принять в члены СНТ. Заявление было подано, но по истечению срока ответа нет

2. Предоставить сведения о подключенной электрической мощности к участку.

3. Предоставить выписки, протоколы собраний, акты ревизионной комиссии, договора, акты выполненных работ за 3 года и т.д. (бухгалтерская документация, ФЭО)

Три года назад приобретен земельный участок. Коммуникации по меже, мы не подключались. Ничего не делали на участке вообще, приезжали пару раз в год, просто проверить. В 2016 нам предложили заключить догоаор на пользование инфраструктурой СНТ. И потребовали заплатить долг за прошедшие три года. Обязаны ли мы платить за эти три года, если ничем не пользовались и обязаны ли заключать договор, если и дальше пользоваться не собираемся.

Я владелец зем участка в ДНП.. в который я не вступала. Они с меня требуют оплатить членские взносы. Суд решил в их пользу. Справедливо ли это? Я участок продаю. Все равно платить эти членские взносы за 5 лет?

Хочу не вступать в дачное сообщество, а составить договор на пользование общим имуществом (только дорога, водопровода нет, свет к участку не проведен). Где должна быть прописана сумма сколько я буду платить? Помимо договора. Что бы быть уверенной что сумма не выдумана.

Может ли общее собрание членов СНТ принять собственника земельного участка в члены СНТ не с даты подачи заявления о приеме, а с даты начала платежей по взносам? Человек много лет платил все взносы не будучи членом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение