Как действует завещание / Завещание - 7301 советов адвокатов и юристов

В феврале месяце умерла бабушка, мне об этом сообщили только 2 сентября, но бабушка оставила завещание на моих малолетних детей, в этом случае действуют сроки наследования?

С мужем можем разойтись < все к этому идёт> Он может снова женится и у него будут дети Могу я написать завещание на единственного сына на свою часть имущества имеющего в браке.

Ситуация: у дедушки (умершего) два родных сына и не родная дочь. Один из сыновей умер (мой папа) давно. Дедушка написал завещание в котором "всё движимое и недвижимое имущество" (перечисления имущества не указано) он отписал неродной дочери.

Вопрос: 1. Могу ли я и второй сын дедушки претендовать на наследство?

2. Одна из машин, записанных на дедушку, была куплена его сыном (живым). Может ли он оформить право на наследство на эту машину без распределения долей?

На просторах интернета эта тема как то не раскрыта!

Имеется завещание от бабушки на дочь и внука по 1\2 доли на все.

Из имущества только квартира.

Совместно проживали и проживаем, прописка много лет соответствует.

Из закона (п.5 статьи 333.38 НК) следует, что если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они полностью освобождаются от уплаты госпошлины в 0.3% или 0.6%.

Наличие завещания как-то меняет отношение к п.5 333.38 НК?

У меня двое детей. Старший в меру умный, младший не очень. Часть того, что я имею хотелось бы оставить младшему на время его жизни в пользование. Дабы, по своей "доброй душе" кому ни будь не отписал или не подарил наследство. Если такое в завещании?

Я не единственный наследник, нас 4. Но завещание оформлено и нотариально заверено только на меня. Какие мне действия мне предпринять нужно и вообще можно ли как нибудь оспорить его, если нет инвалидов и несовершеннолетних детей? И заявление о приятии наследства нести до 5 месяцев со смерти или после?

Истец по долговой расписке умер. Судебное решение вступило в силу до его смерти. Наследники не заявляют о себе около года. Действует ли здесь срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, суть и детали завещания (договора) на имущество на условиях пожизненного иждивения.

Добрый день! Ситуация следующая, мать пятерых детей в свое время (20 лет назад) заставила четверых детей отказаться от своей части имущества. Документ они подписали (один ребенок был на тот момент несовершеннолетний). Дом был приобретен бывшим супругом матери (уже после развода). Имеют ли сейчас по истечении такого срока другие дети заявиться на свои части? Заранее спасибо!

Скажите могу ли я завещать квартиру несовершеннолетним детям? И в случае моей смерти кто будет владеть ею, пока моим детям не исполнится 18 лет?

Моя бабушка написала завещание в 2007 году, а потом, абсолютно идентичное - в 2010 году. Последнее - отменила у нотариуса. Оба завещания - на мою сестру. Сейчас по этому делу мы судимся. Мы с ней единственные наследницы. Как по закону решается такая ситуация?

Помогите разобраться. У дедушки и бабушки был дом. По документам собственник дедушка, бабушка прописана. У них 2 сына. При жизни дедушка пишет завещание на старшего сына и его 2 дочерей. Умирает первым сын на которого написано завещание, а через пол года умирает дедушка. Две внучки вступают в наследство, бабушка проживает в этом доме. Умирает второй сын. А через пол года бабушка. В итоге собственниками являются две внучки на протяжении 6 лет. Есть третья ВНУЧКА, КОТОРАЯ не знала о завещании. Может ли она его как то оспорить? Спасибо.

С мужем жили в гражданском браке с 2014 года. Официальный брак заключён в январе 2021 года. Есть ребёнок 5 лет. Нажито совместное имущество (техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Квартира принадлежит мне). Я оставила завещание на свою квартиру и то что в ней находится на имя ребёнка. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Скажите пожалуйста, каковы его шансы в суде, если всё переходит сыну по завещанию?

Добрый день! По завещанию недвижимость завещана матерью одному ребенку, имеет ли право второй ребенок заявлять права на наследство? Оба совершеннолетние.

У нас с мужем действует брачный договор (раздельное владение имуществом в браке). Исходя из его пунктов, мы не можем наследовать друг другу.

Вопрос: если мы, не расторгая договор, составим завещания друг на друга на все имущество, которое есть и будет приобретено каждым из нас в дальнейшем, эти завещания будут действовать в случае оставления этого мира одним из супругов?

Если брак будет расторгнут, завещания остаются в силе или нет? В этом случае конфликтуют между собой как-то брачный договор и завещание?

Так. Вот только внучке по завещанию досталась кв..Значит она теперь полный владелец этой кв?и следовательно может виписать всех прописанных с этой кв? (даже сына завещавших..?)

Моя двоюродная бабушка, у которой нет мужа и детей, оформила завещание на свою родную сестру. Эта сестра умерла, неделю назад умерла бабушка которая писала завещание.

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

У меня такой вопрос. Отец написал завещание на всю квартиру на меня. Через 4 года он умирает и оказывается за 3 месяца до смерти, он написал завещание на свою жену, с которой он состоит в браке 7 лет. Подскажите пожалуйста, полностью ли отменяется мое завещание? Теперь половина квартиры будет принадлежать его жене, а вторую половину мы наследуем с ней поровну? Могу ли я оспорить данный факт в суде? Если да, то в какие сроки? Завещание на меня отец не отменял.

Если человек написал завещание на одного из детей, а после этот дом был продан и была куплена квартира, а завещание переписано не было, значит ли это, что после его смерти квартира будет разделена на всех детей или всё-таки будет учтено старое завещание, где он хотел оставить жильё только одному из детей? Так как другим уже была ещё при жизни оказана помощь в покупке жилья.

Если человек сделал завещание на имущество на одного человека а сейчас хочет переделать по другому, предыдущее завещание действовать не будет?

Договор дарения - отменяет ли он завещание (при подписании? В момент уплаты пошлины? В момент перерегистрации?) и восстанавливается ли автоматически действие завещание в случае аннулирования договора дарения?

Спасибо.

Умерла наша мама, оставив завещание (написаное за год до смерти), не заверенное у нотариуса. Нас двое родных сестер. По завещанию сестра получает квартиру, я - дачу. Квартира еще при жизни была приватзирована сестрой на свою дочь, она там прописалась. Незадолго до смерти мамы сгорел дачный дом. Страховку перечислили на сберкнижку мамы, где уже хранилсь некоторая сумма денег. Как мне вступить в наследство и получить страховые деньги? Спасибо.

12 февраля умерла мама и оставила завещание на меня (дочь), внучку и моего мужа. В завещании указала, что всех остальных родственников лешает наследства. Осталась моя старшая сестра, которая с мамой не общалась и не помогала. После пожара своими силами приводили участок в порядок. Поставили сруб, подвели свет, газ,воду. Дом не сдан в эксплуатацию. Поставлен на старый фундамент, но кв.метрам меньше, чем был до пожара. На данный момент сестра стала инвалидом и пенсионеркой. Может ли она унаследовать по закону какую часть или только через суд, В собственности одиннадцать соток земли. С уважением Галина.

У нас скончалась бабушка, есть два наследника-внучка и дочь, завещание на внучку, но дочь наследник первой очереди. Сразу оговорюсь, что нормальных отношений с внучкой нет и не было. Наследственное дело открывала внучка, дочь была даже не в курсе.

Появились два вопроса:

1. Имеет ли право, наследник первой очереди - дочь, на получения части вклада умершего со сберегательной книжки, которая была открыта бабушкой, но уже после того, как она написала завещание?

2. Есть еще одна сбер. Книжка, по которой нотариус сказала, что на нее в банке утеряно завещательное распоряжение (вроде так она выразилась) и мол обращайтесь в банк, при этом никаких бумаг на эту книжку она не дала. Обратились в банк, но там ответили, что они могут что-то искать и разбираться, только при наличии той самой бумаги от нотариуса... Правомерны ли действия нотариуса и что делать в такой ситуации, как получить бумагу, с которой можно обратиться в банк?

Умерла наша родственица. Мы не знаем, писала ли она завещание и на кого. Как узнать об этом? Кто этим должен заниматься? Вообще, какой процессуальный порядок при открытии наследства, если неизвестно о завещании?

При рассмотрении наследства, по завещанию на одного из детей (оба пенсионеры), имеет ли значение то, что один проживал с наследодателем, т.е пользовался наследуемым имуществом, а другой - на кого составлено завещание, проживал отдельно и у него есть свое жилье, учитывать этот факт при определении доли наследства?

В апреле 2009 года бабушка оформляет куплю-продажу дома на отца, а в мае 2009 года у нотариуса делает завещание это го же дома опять таки на отца. ВОПРОС: имеет ли завещание юридическую силу? Отец умер, теперь на дом очень много наследников.

На меня написано завещание, родственники пытаются его оспорить, опротестовать. Расчет делают на то, что подпись не настоящая. За три года до этого, было другое завещание, но потом написали на меня. Человек был пожилой и нет образца почерка. Как можно сравнить мое завещание с первым, написанным за три года до моего? Остается ли оригинал у нотариуса? И достаточно ли только фамилии и инициалов на завещании?

У моего мужа умер отец. Он единственный наследник. Есть завещание. Как и когда вступает в силу завещание (движимое и недвижимое имущество)

Скажите, пожалуйста-умерла мать. Я проживаю в другом регионе, приехал на похороны. Кроме меня у матери еще два сына, один из них уже давно погиб. Брат сказал мне, что мать отписала дарственную на свою квартиру на внука (т.е. на его сына), но документ, подтверждающий это, они мне так и не показали. Как мне теперь узнать была ли эта дарственная или может было завещание, или вообще мать при жизни ничего не писала?

Мама написала завещание в 2013 на квартиру, нам с братом по 1/2. В 2015 она часть ее продала. Имеет ли силу сейчас завещание? Мама скончалась и сейчас встает вопрос о наследстве.

Является ли несовершеннолетний внук обязательным наследником после смерти деда, если его отец (сын деда) скончался до смерти деда, а завещание дедом написано в пользу дочери (тети этого внука)? Внук совместно с дедом не проживал и его иждивенцем не был.

Скажите пожалуйста, мой муж оформил на меня завещание на недвижимость, которая у него в ипотеке на сегодняшний день, но сказал мне, что уже отменил его, могу ли я узнать в банке у нотариуса, который нам там оформлял его отменил он его или нет? И второе-деньги на первоначальный взнос на жилье ему дала я,где также отмечено нотариусом, что в случае развода он обязан вернуть мне мою сумму, но так как разводиться он он не хочет и это не входит в его планы, с завещание он изменил, то он мне говорит, что долг свой за него отдаст мне его дочь после смерти его, а я будучи в браке с ним, что не буду иметь никакой доли при этом?

Будет ли действовать завещание на квартиру. Полученную собственником по программе расселения ветхого жилья, если завещание было составлено до получения данной квартиры. На данный момент человек признан недееспособным. Текст завещания: все движимое и недвижимое имущество, в том числе квартира по адресу.

Отец составил завещание на единственного родного сына от первого брака, в котором указывает земельный участок и неоконченное жилое строение (по сути руины, стены старого дома) в деревне. На данный момент сын имеет намерение строить новый дом для постоянного проживания на этом земельном участке и отец составил еще дополнительно доверенность на проведение всяческих работ от его имени и оформление строения и на его имя. Все бы ничего, Но! Сам отец получил старый дом (ныне руины) в своё время от родственницы по завещанию, а земельный участок - позже по распределению колхозной земли когда находился во втором браке. Вопрос! Насколько может быть уверен сын на которого составлено завещание что нынешняя супруга отца не будет претендовать на земельный участок после его ухода? Какие имеются шансы у супруги отца обжаловать завещание?

Оформлялось завещание на квартиру на двух дочерей в равных долях, одна из дочерей умерла и сейчас думаем писать договор дарения на квартиру на одну дочь. Вопрос: что делать с завещанием? Его надо как то аннулировать?

Я единственный сын своей матери и у нас квартира в собственности с долями 1/4 у меня и 3/4 у матери... завещание на свою долю мать написала на меня... Вопрос следующий - если мать по какой то причине вдруг перепишет на кого либо еще свое завещание (возрастные изменения психики и иногда возникают сомнения в адекватности восприятия действительности), останется ли у меня право оспаривать это и остается ли у меня приоритет в наследовании даве в таком случае? И каким образом можно защитить себя от подобной непредсказуемости?

Хочу составить завещание на сыновей, но у старшего имеется генеральная доверенность на все мое имущество (отменить не могу по этическим соображениям) ,что будет иметь приоритет?

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

Ситуация просто отвратительная помогите разобраться Мама приобрела землю под строительство Дом там построил полностью брат и жили все вместе Документы были на маму Брат мой умер 8 дней назад умерла мама но она сделала завещание на сноху На её похоронах сын моей сестры заявил что теперь после смерти бабушки дом должен перейти часть моей сестре и мне а завещание можно оспорить Поясните мне пожалуйста если сестра со своим умным сыном надумают подавать в суд для оспаривания завещания как мы со снохой можем этому противостоять Призывать их к благоразумию бесполезно Ведь ни я ни моя сестра тем более её сыночек ни какого отношения к этому дому не имеем Заранее благодарю за ответ.

Если завещание составляет человек, состоящий на учете в ПНД, оно в любом случае будет недействительно или зависит от заболевания? Человек не лишен дееспособности, находится в здравом уме. Нужно, чтобы дальние родственники завещателя не оспорили завещание.

Скажите пожалуйста земельный пай отбирается после смерти пайщика, понаследству не переходит детям, в завещание включено? Будте добры, скажите завещание какое имеет больше юридической силы раньше составлено или позже? Спосибо.

Прасковья Ивановна завещала свой дом Виктории, которая заплатила за составление завещания и стала помогать ей материально. Затем, не поставив в известность девушку, Просковья Ивановна составила ещё 26 завещаний разным людям. При этом от каждого она требовала материальной помощи. После смерти П.И. к нотариусу явились все *наследники*.Объясните правовые последствия такой ситуации.

Свекровь умерла. Есть недвижимость, завещана сыну, он единственный наследник. Внук сдал квартиру якобы на основании того, что есть другое завещание. Как можно узнать про другое завещание? И где?

Аннулирование завещания.

Добрый день.

Ситуация следующая: несколько лет назад, человеком было оформлено завещание на движимое и недвижимое имущество. Завещатель на данный момент жив и дееспособен.

В настоящий момент требуется оформить дарственную на то же имущество. Требуется ли аннуляция ранее созданного и нотариально заверенного завещания, либо дарственная автоматически отменяет силу этого документа?

Завещание двухкомнатной квартиры в равных долях оформлено на сына, который прописан в этой квартире, на внука и племянницу - вопрос; является ли сын наследником первой очереди и ему полагается половина квартиры, а вторая половина делится на троих наследников или все получат в равных долях?

Я гражданин Грузии. Две недели назад скончался мой брат (гражданин России). Осталась квартира в Москве совладельцем которой наряду с покойным братом является его сын. соотношение долей мне неизвестно. Незадолго до смерти брат в разговоре по телефону сообщил мне о намерений завещать свою собственность моему сыну (гр. Грузии). Успел он оформить свое завещание нотариально или нет я не знаю. Ответьте пожалуйста как я могу узнать существует ли завещание на моего сына и имею ли я как родной брат право претендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение