Как оформить завещание на часть квартиры / Завещание - 3441 советов адвокатов и юристов

Есть приватизированная квартира, оформленная на 4-х (папа, мама, два сына). После смерти моего отца (прошло уже больше 3-х лет) одна доля как бы пока зависла в воздухе, так как завещания не было. Можно ли её оформить в собственность на одного из трёх собственников, либо нужно делить на всех? Если можно оформить на одного, то можно ли её оформить без согласия остальных?

Мужчина является собственником квартиры.

Наследников первой очереди у него нет, но есть три неполнородные сестры.

Он оформляет завещание на квартиру одной их них.

Как правильнее составить завещание, чтобы в случае, если наследница скончается раньше брата, наследование перешло к ее детям, а не двум другим сестрам? Таково желание наследодателя, и он хочет избавить себя от необходимости переписывать завещание, если такая ситуация сложится. Спасибо!

У нас с мужем дейтсвующая ипотека купленная нами в браке я созаемщик. Но у него есть дочь 16 лет от первого брака и не так давно от его бывшей жены узнала что часть нашей квартиры они считают своей. Я хочу составить такой документ что б они не смогли его никогда оспорить даже в случае его смерти. Единственное не привлекая банк как 3 ю сьорону они же могут и досрочно попросить погасить а наследство как пончла это дорого посоветуйте как быть.

Есть бабушка. У неё есть сын и двое внуков. Она хочет по завещанию оставить квартиру на внуков в равных долях но боится что внуки тогда выгонят из квартиры сына так как он пьющий человек. Вопрос может ли она оформить завещание на внуков с правом пожизненного проживания сына.?

Как мне оформить завещание на квартиру чтобы после моей смерти моя супруга проживала в ней пожизненно, а потом квартира перешла в наследство моим детям?

У моей бабушки 2 км квартира, она хочет написать завешание на меня (я внучка) , у нее есть 2 сына и 1 дочка и все пенсионеры. После смерти бабушки они могут притендовать на часть квартиры, даже если есть завешание, я так понимаю? Но бабушка хочет чтоб квартира досталась именно мне, можно ли сделать это как-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собераюсь жениться, есть квартира, дача, земельный участок, машина, гараж. Завещание оформлено на двух сыновей. Жену будующию хочу прописать. В случае моей смерти, хочу чтобы жена осталась проживать в квартире. Но после ее смерти все отошло детям.

Живу 6 лет в гражданском браке, недавно муж предложил оформить отношения официально. Хочу задать вопрос - муж старше меня намного, у него от первого брака есть трое взрослых детей. После оформления отношений он хочет написать завещание на моё наследование его двухкомнатной квартиры, которая была куплена им ещё до нашего знакомства. Могут ли его сыновья тоже претендовать на часть квартиры? И могут ли они оспорить завещание?

У меня три сына и я собственник приватизированной квартиры. Как лучше оформить документы, чтобы квартира досталась только одному из моих сыновей? И чтобы в будущем никто не мог претендовать на нее?

Родная тетя мне сделала на свою квартиру завещание ---дом щас идет под расселение

--то есть если дадут ей в новом доме квартиру-адрес сменится--в завещание старый адрес ---я уже не смогу на нее претендовать. А если ей не дадут квартиру --- так как она находится в доме престарелых

-- скажут --ну зачем ей квартира ---если осталось не много --такой вариант уже был с ее сестрой ей тоже не дали ---что в таком вопросе делать мне-какие принимать решения или от меня тут ни чего не зависит.

У меня такой вопрос. В октябре прошлого года я вышла замуж. Проживаю в квартире мужа, хотя прописана в своей квартире в Мичуринске. 1 июля у мужа случился инсульт и 10 числа он умер. Я случайно обнаружила завещание, составленное мужем совсем недавно на квартиру. Он завещал ее внучатому племяннику, проживающему в Костроме, несовершеннолетнему. Почему он так сделал - я не знаю, Мы жили очень дружно. Помимо квартиры есть несколько банковских вкладов, на которые завещание не распространяется. Мне жить кроме этой квартиры негде. Есть ли у меня шанс остаться в его квартире? И какие я вообще имею права?

Моя тетя оформила завещание на квартиру на меня. Проживает она вместе с мужем (мой дядя), он от своей доли в квартире отказался в ее пользу (документально оформлено). Они пенсионеры. У тети из наследников 2 внучки, у дяди – 2 дочери неизвестно где. Может ли кто-то из них оспорить завещание? Имеет ли дядя, в случае смерти моей тети, обязательную долю в наследовании? Если он не будет предъявлять право, у меня не будет проблем? Или все-таки заранее лучше принять меры? Какие?

Если у меня с отцом общее право собственности на квартиру, проживаем и зарегистрированы тамже, нужно ли завещание на передачу части квартиры в мою пользу после его смерти, при отсутствии заявителей на наследство втечении 6 месяцев?

Если жена напишет завещание на мужа и на своего несовершенно летнего ребенка, имеют ли при этом родители жены право получить наследство не зависимо от завещания? И возможно ли юридически оформить так что бы в случае смерти жены ее имущество перешло только мужу и ребенку?

Мужу досталась по завещанию часть дома от его отца, который умер, и доля в приватизированной квартире от матери, которая тоже умерла. После вступления в наследство прошло два года, но муж не оформил все в собственность. Муж умер, к кому собственность перейдет в наследство? У него остались супруга и сын, а также есть родной брат. Имеется еще совместно нажитое имущество.

В общем бабушка не моя родная хочет завещать мне квартиру, но во первых она не приватизирована, и к тому же на ней имеется долг который она выплачивает. Подскажите как нам правильно оформить нужные документы, нужна ли приватизация или оформлять завещание. И перейдут ли потом долги имеющиеся на квартире на нового владельца?

Я в браке с мужем 25 лет. У нас двухкомнатная квартира 43,3 кв. м.,моя дочь 22 г., имеет 1/2 квартиры в собственности со мной на паполам, а муж прописан постоянно. Если я вдруг умру первая... хотела бы,чтобы моя половина квартиры после смерти моей досталась мужу, чтобы дочь его не выкинула из квартиры. Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать? Спасибо!

Могу ли я в завещании моей квартиры внучке сделать оговорку, что она (внучка) вступает во владение после кончины своего отца, т.е. моего сына?

2/3 стоимости квартиры оплачиваем мы с дедом, продавая свою, дочь на 1/3 берет ипотечный кредит. Она в браке, брак неустойчив. У ее мужа сын от первого брака, у дочери дочь от первого брака. Как правильно оформить документы на ипотеку и на покупку квартиры, чтобы в случае развода не делить ее с зятем, хотим оставить квартиру по завещанию внучке. Спасибо.

Объясните мне, пожалуйста, могу ли я оформить завещание на внучку? Квартира приватизирована в 1994 году в совместную собственность на троих-на меня и двух моих детей. На данный момент в квартире прописана и проживаю я одна, дети только числятся и не дают согласие на оформление завещания. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Трехкомнатная квартира. Получалась в 60-70 годах моими дедушкой и бабушкой на себя, троих сыновей и дочь. Бабушка оставила мне по дарственной 2/3. А с одной оставшейся вот какая история. Она была оформлена на отца. Он женился на женщине 1925 года рождения. У этой женщины есть сын (1951 года рождения). После своей смерти, отец завещал свою долю своей жене, у нас с ней родственные отношения не оформлены. Она оформила 2 завещания 1 на меня и 1 на сына. Но я бы хотела получить всю квартиру в свою собственность после смерти жены отца. Ей 91 год и у нее стирается память. Могу ли я оформить договор ренты или какой-нибудь другой документ.

Хочу подарить квартиру своей маме. Она вышла замуж. Распространяется ли режим совместной собственности супругов, на подаренную мной квартиру. И имеет ли право ее новый супруг претендовать на долю. В случае ее смерти.

Если да, то какие решения в данной ситуации есть?

Здраствуйте, если отец мужа напишет завещание внуку, то может ли дочка отсудить половину квартиры? У отца мужа 2 детей; мой муж и дочка.

По субсидии. Моей бабушке выдают субсидию на приобретение жилья, мы хотим купить в строющим доме с доплатой естественно. Но вот такой вопрос. Она хочет купить ее мне, но так как ее субсидия то и право на квартиру имеет она. можно ли при заключении договора купли продажи квартиры (если она еще строится) оформить ее на меня? Что бы я стала собственником.

В 1998 году я купила квартиру, собственником являюсь я одна, сын (40 лет) только прописан. Собираюсь выйти замуж и брать фамилию мужа. Как мне поступить, если в случае моей смерти моя квартира досталась только моему сыну?

Умирает от онкологии мой отчим, хотим сделать доверенность на движемое и недвижемое имущество, оружие, банковскип счета и прочее. К сожалению перечень и документы на все отдельное имущество отсутствует.

Консультировался с нотариусом, он говорит что распоряжаться имуществом без перечня и по доверенности я не смогу, а смогу лишь в том случае если сделаем завещание.

Подскажите так ли это, или нотариус навязывает услуги.

Недавно узнали, что дедушке надо срочно (буквально во вторник) ложиться на операцию, которую может не выдержать его сердце. У него в собственности есть трех комнатная квартира, которую он не хочет оставлять своей дочери с мужем (они живут отдельно), а хочет передать внуку. Как лучше и быстрее оформить дарственную, чтоб ее нельзя было оспорить ни при каких обстоятельствах? Посоветуйте, пожалуйста, другие варианты переоформления собственности, если таковые есть?

Развелась семья у мужа была в собственности квартира до брака.. муж оставил жилье бывшей жене и ребенку (но собственник муж) ...сейчас бывшая жена по надуманным предлогам оформляет ребенку инвалидность... будит ли в последствии (если у ребенка признают инвалидность) обязан муж предоставить ребенку по законодательству квартиру или часть квартиры в собственность... ребенок прописан в квартире отца.

Мы с мужем продали дом и решили купить квартиру. Как оформить недвижимость, чтобы взрослые дети мужа не смогли претендовать на неё впоследствии?

У с женой есть имущество приобретенное в браке

1 Приватизированная квартира на жену, меня, и двух дочерей.

2 Квартира.

3 Два гаража

4 Нежилое помещение магазин. Стоит ли мне оформить завещание на дочерей? Не хочу что бы жена получила часть моего имущества.

Отец составил завещание на двух сыновей в долях, квартира в хрущевской пятиэтажке. Дом попадает под программу реновации. В завещании указан адрес квартиры и все технические характеристики. Будет ли действовать завещание на новую квартиру полученную по программе реновации? Спасибо.

Муж оформил на меня завещание на всю квартиру. После на меня был оформлен договор дарения на 1/2 квартиры. Действительно ли завещание в части наследования его доли квартиры? Или надо оформлять новое завещание толь на 1/2?

Вопрос по процедуре наследства. У меня брат умер 10 лет назад, он был вписан в приватизацию на мою квартиру вместе со мной и моими детьми, сейчас хочу поменять домовую книгу, мне говорят, что не поменяют, потому что я должна сначала вступить в наследство. У меня на руках только свидетельство о его смерти и больше ни каких документов нет, нотариус сказала, что нужно свидетельство о рождении. Вопрос - нужно ли вступать в наследство, и как законно оформить все документы на квартиру?

Отец оформил завещание в 2002 г на чужого человека. В 2014 году наследовал на долю жены, после смерти. Я дочь, могу наследовать на эту долю, он умер.

Если приобретать квартиру с использованием ипотеки, оба супруга обязательно являются созаемщиками (за исключением наличия брачного договора). У мужа ребенок от первого брака (пока несовершеннолетний, прописан в другой квартире). Может ли ребенок мужа претендовать впоследствии на часть ипотечной квартиры (брачного договора нет)? Если может, то как можно этого избежать?

Спасибо!

Папа оставил завещание на меня, указав все имущество, принадлежащим ему, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Это и есть движимое и недвижимое имущество?

Мой родственник, прожив по определённому адресу выписался и ушел из дома. В доме осталась его мать, которая завещала квартиру дочери, которую прописала и которая с ней не живет. Квартиру в свое время получил отец родственника. Имеет ли он право наследовать часть жилья не будучи там прописан?

Завещание оформлено на квартиру, по конкретному адресу, дом попал под реновацию. Завещание было оформлено в 2006 году. Сейчас бабульке 83! года. Сейчас уже никто не переоформит. И что же теперь делать? Мы ухаживаем, присматриваем за ней. Мамина крестная.

Год назад мы взяли с мужем ипотку. Муж выступает как собственник квартиры, а я как созоемщик по кредиту. Сейчас муж сильно болен и врачи отмеряют ему совсем немного времени. И у моей свекрови стал вопрос по поводу наследства на эту квартиру. Имеет ли она права претендовать на часть квартиры, если первый взнос мы платили сами, 1 год кредит тоже сами платили. В св-ве о праве собственности указан мой муж. У ная еще есть маленькая дочь 2,5 года.

Сегодня. (разбирая бумаги) умершего нашли бумагу о дарении половины квартиры сыну мужа умершей. Бумага от 16,09,2003. наследник не появился и не претендовал на наследство все это время. Может ли он сейчас, после смерти дарителя потребовать свою долю или же я полная наследница по завещанию от 9 декабря 2016?

Мне 16 лет. Я прописан в квартире у бабушки, и там же прописана моя мать. Мать недавно умерла, и у меня вопрос: имею ли я право на личные вещи матери, а также на часть в этой квартире, с учетом того, что мать была там прописана, но сама часть не имела. Хозяйкой квартиры была и есть бабушка. И имеет ли бабушка право выписать меня из квартиры?

Является ли вдова единственным наследником недвижимости, есть дети и внуки? И возможно ли оформить дарственную на доли в квартире сразу же по вступлению в права наследования?

Такая ситуация, живу с молодым человеком не расписаны, покупаем совместную машину за наличку, оформляем на него, что он может на меня написать (через нотариуса, ген.доверенность, давственную и т.д и т.п,) . В случае если с ним что то случится чтоб она досталась именно мне а не его наследникам... И чтоб у наследников не было претензий на машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение