Как признать дом аварийным / ЖКХ - 10346 советов адвокатов и юристов

Я собственник жилого помещения зарегистрировала себя и своих детей в квартире после того как появился акт о признании дома аварийным. 07.2018 г.У меня нет этого акта до сих пор. На данный момент на меня завели уголовное дело по статье 322.2 фиктивная регистрация. Что делать? Действительно ли мои действия подходят под уголовную статью. Регистрацию оформила в квартире, так как хотела продать часный дом (регистрация раньше была в нем)

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Живу в полуразвалившемся индивидуальном частном доме, оформленном в собственность. Какие шаги мне предпринять, чтобы орган местного самоуправления признал мое жилище аварийным? Спасибо.

Пожалуйста где можно узнать признан ли частный дом в деревне аварийным? И если признан должны предоставить другое жильё? Собственники я и двое моих детей 19 и 15 лет. Дом куплен за мат. капитал.

При смене собственника - решение в апелляции отменят?Внесены изменения в ЖК 32 РФ, а именно ч. 8.2, где сказано, что размер компенсации за изымаемое жилое помещение составит сумму указанную в договоре купли продажи. Был суд по обязании администрации изъять землю и жилое помещение, прислать соглашение о выкупе. Но в тексте решения суд обозначил, что раз я купил жилье в октябре 2019 после признания дома аварийным, хотя и до выхода постановления 474, подпадаю под ч.8,2 ст.32 ЖК! якобы злоупотребил правом, знал что дом аварийный. ВОПРОС-решение не вступило в силу - обжалуем мы - собственники и администрация города. Завтра дарим жилье близким родственникам. В апелляции, узнав об этом, отменят решение суда первой инстанции? Можем просить это - т.к. решение суда не для кого исполнять - указаны конкретно лица.

Здравствуйте. Только через суд. Едва ли кто-то будет оспаривать законность покупки. Надо разбираться с программами по переселению. А вам по общему правилу квартира, как собственнику, и не положена. Положена только выплата средств.

Квартира собственнику может быть предоставлена если собственник признан малоимущей семьей для постановки на жилищный учет или дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья.

Ну и у вас есть особенности связанные с тем, что сделка и признание дома аварийным проходили практически одновременно. 16.07.2020 подписан договор купли продажи квартиры. Страхование обьекта и жизни тоже 16.07.2020 21.07.2020 дом признан аварийный. 22.07.2020 поставлен на учет в Росриест. Получил уведовление о расселение с выплатой только компенсации. Мне нужна квартира а не компенсация. Как доказать законность покупки.

Стоит ли завершать процесс приватизации, если дом могут признать аварийным?

Здравствуйте.

Двухэтажный дом недалеко от центра Казани постройки 1959 г. Материал - кирпич, межэтажные перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не проводился (ремонтировали лишь крышу), ближайший кап. ремонт запланирован только на 1939 г. Износ еще на 1997 г. составлял 56% Дом находится в окружении нескольких таких же домов. Все эти дома пока не включены в список аварийных. Стоит ли завершать начатую приватизацию? Есть ли риск и какой, что жильцам дома в случае признания его аварийным, выплатят лишь компенсацию по рыночной цене, которая ниже средней рыночной, если жильцы станут собственниками? Или нет большой разницы, в собственности ли квартира или в соц. найме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом признан аварийным и стоит на очереди под снос. Но жить в доме уже не выносимо, у нас бежит канализация в подвал, непонятные насекомые стали вылазить в квартиры, а управляющая компания толком ни чего не хотят делать и при этом в квитанциях огромные цены за управление. Что делать?

Нам дом (барак) построен в 1938 году, в 1996 году процент износа был 37%. Больше никто и никогда экспертиз не проводил. Возможно ли подать заявление на признание дома аварийным? Если да, то куда обратиться?

Наш дом с 01.01.2018 официально объявили аварийным. Расселить они нас не могут-некуда говорят Т.е мы должны жить в доме который вот-вот рухнет... ВОПРОС: обязан ли я платить квартплату, содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги?

Администрация города Костромы говорит, что наши квартиры не пригодны для проживания. Наш дом построили в 1935 году и не разу ремонта дома не было. В данный момент администрация не признает наш дом аварийным и не переселяет, единственно твердят квартиры не пригодны для проживания. Управляющая компания тоже ничего не делает, хотя платим квитанции в срок. Что нам делать?

Скажите, пожалуйста, как признать квартиру дома аварийной. Мы проживаем в поселке, дом построен в 70-х годах, деревянный. Стены перекошены, от пола до стены дырки (доходят до 15 см). Пол неровный, под полом сгнили все балки, пришлось подкладывать кирпичи, чтобы пол не провалился совсем. Квартира является муниципальной. Мы наниматели жилья. Куда нам стоит обращаться и какие документы нужны, чтобы признать квартиру непригодной для жилья? Там проживают пенсионеры, зимой из-за морозов холодно в квартире, им приходится как-то с этим справляться.

Добрый день. В 2009 моя квартира была признана аварийной, в 2016 признан дом аварийным, жилье по прграмме расселения из ветхого жилья мне не предоставляют, какие должны быть мои действия, чтобы получить жилье?

Может ли кто-нибудь грамотно и внятно проконсультировать по поводу жилья? В частности о признании дома аварийным или ветхим. Сканы экспертизы вышлю на электронную почту. Спасибо.

Скажите пожалуйста будет ли действителен договор найма служебного жилья, если он был подписан после того как дом уже был признан аварийным.

Квартира куплена в ипотеку и вложен материнский капитал. Доли не успели выделить детям а дом признан аварейным. Ипотека погашена. Можем ли мы как то доть доли детям?

, есть экспертное заключение дом под снос либо реконструкция, надо ли обращаться в межведомственную комиссию чтобы признали дом аварийным? Или достаточно экспертного заключения чтобы обратиться в суд? ведь потом надо снять дом с кадастрового учета.

Собственник 1/2 доли дома с земельным участком планирует признать дом аварийным для получения компенсации от государства. Что делать, если собственник другой половины дома снесёт свою часть и таким образом развалит весь дом, где живут люди? Какие юридические последствия появятся для сторон?

У меня такая ситуация наш многоквартирный дом был признан аварийным но при зборе документов на сказали что нам не положено вторичное жильё так как у нас бабушка написала на моего сына в 14 году на 1/2 договор дарение что мне делать чтобы получить вторичку.

Наш дом отнесен к числу аварийных. Никакая комиссия к нам не выезжала, ничего не проверяли, никто жильцов дома не опрашивал. На каком основании дом стал аварийным не понятно. У нас ничего не сыпется, не падает. В какой организации должны храниться акты о признании дома аварийным? Что мы можем сделать, чтобы мы попали под расселение ни как аварийное жилье, а по плану застройки микрорайона?

Помогите пожалуйста! Мы собственники трехквартирного дома. В доме нет коммуникаций, воду дрова возим сами. Дом холодный. Дети маленькие. Обратились в администрацию с заявлением отправить нам комиссию о признании дома ветхим или аварийным. Спустя 3 месяца дождались и услышали отказ, так как наши соседи с кв. 3 переезжать не хотят. Куда нам обращаться и что делать? С уважением Алена.

Дом куплен на мат. кап в феврале 2019

На данный мосент весь развалился. Чем грозит признание дома аварийным по собственноиу заявлению в администрацию?

Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Крышу отремонтировали за свой счет (квартира муниципальная) после признания дома аварийным. Возможно ли взыскать с администрации (собственника жилья) средства, потраченные на ремонт кровли?

Двухквартирный дом независимая экспертиза признала крайне аварийным.. завтра меня приглащают в муниципалитет---как подготовится?

В случае признания многоквартирногодома аварийным и непригодным для жизни предоставят ли собственнику квартиры (квартира приватизирована) жилье в пригодном для проживания доме, или собственнику надо самому решать этот вопрос.

В случае признания дома аварийным в результате строительства по соседству, собственники аварийного жилья могут рассчитывать на возмещение ущерба? Или город предоставит квартиры только нанимателям жилья?

В нашей семье воспитывается 6 несовершеннолетних детей. Живем мы в деревянном историческом доме. Площадь небольшая. В данное время соседи занимаются проблемой о признании нашего дома аварийным. Межведомственная комиссия будет в ближайшее время. Когда наш дом признают аварийным как и куда нам обратится, можем ли мы получить жилье от государства (как нуждающиеся в расширении жил. площади стоим с 2014 года). Мы живем в Томске, как нам быть?

Квартира приобретена в ипотеку в 2019 году, дом в котором находится квартира в собственности признан аварийным в 2021 году в октябре. Собственность в росреестре на ипотечную квартиру зарегистрирована в ноябре 2021 года. Снимут ли с очереди на ветхое жилье?

Я была собственником квартиры. Дом признали аварийным, мне предоставили в собственность другую квартиру. А теперь я узнала, что у меня оказывается долг по старой квартире, за период в котором я не являлась уже собственником, была снята с регистрационного учёта в паспортном столе и естественно не проживал по тому адресу. Тем не менее, энергтсбытовая компания подала на меня в суд о взыскании этого долга. Что делать? Как правильно разрешить данный спор?

В 2008 году администрация заставила приватизировать 2 комнаты в общежитии присвоив статус квартиры. В 2011 дом признан аварийным какие шансы признать приватизацию не действительной. В 2008 году общежития приватизировать было нельзя.

У нас дом признан аварийным, квартира в собственности администрация просит что бы я написала дарственную, но новая квартира получается в соц. найм, я слышала что можно заключить договор мена, если можно то на какую статью ссылаться?

Возможно ли взыскать деньги с других (3 х жильцов, все собственники), если экспертизу (проводилась в 2021 году) о признании дома аварийным оплачивать пришлось мне одной.

Дом (муниципальная собственность) в котором мы прописаны, признан аварийным. В нашей квартире прописаны я с детьми и женой, брат с детьми и мама. Каковы шансы что мы все получим раздельное жилье? Что для это нужно сделать?

Администрация отказывает в создании комиссии по признанию многоквартирного дома аварийным, есть заключение экспертизы, ссылаясь что нет документов на одну квартиру, что нам делать, если подавать в суд то какое будет исковое требование.

Можно ли получить страховку по ипотеке, если дом в котором находится квартира, признается аварийным. В страховке есть пункт конструктивные дефекты.

Скажите пожалуйста, если мы не согласны с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом аварийным, куда обратиться и что делать? Дом в очень плохом состоянии, даже на ремонт вкладываться органы власти не видят смысла.

Износ дома 44 %. есть трещины вертикальные (штукатурки и кирпичной кладки) трещина кирпичной кладки примерно в 1 - 2 см. считается ли дом аварийным? Стоит ли покупать квартиру в таком доме и делать большой ремонт (с расчетом на долголетие проживания, для себя), который дорого стоит?

Живем в аварийном доме, в администрацию подано заявление о признании дома аварийным 18.08.2017. Была создана комиссия вневедомственная, которая так и не собралась (без уважительных причин). Ответа на свое заявление не можем дождаться.

Дом признали аварийным в 2023 году от администрации никаких действий. Собственники я и 5-ро моих детей несовершеннолетних, купленный под материнский капитал 9 лет назад. Снимаем жилье т.к там жить нельзя. Что нам делать, пожалуйста подскажите 🙏

Можно ли признать индивидуальный (частный) жилой дом аварийным? Смысл этим заниматься?

Фото: Яндекс. Картинки По своему юридическому содержанию жилищные правоотношения, как правило, являются довольно-таки сложными. Ведь каждый из субъектов жилищных правоотношений, обладая правом требования, одновременно исполняет обязанности в соответствии с правомочиями второго субъекта.

Как признать частный дом аварийным , если являюсь собственницей 2/3 дома.

Добрый день уважаемые юристы. Я приобрела и являюсь собственницей 2/3 части дома и 6 соткок, имею свой вход в дом и свой заезд на свою часть участка; собственница 1/3 это соседка у неё тоже отдельный вход в дом и на свой участок, общая глухая стена. По свету все отдельно, по воде

Как признать дом непригодным для проживания (аварийным)?

Добрый день! Я воспитанник интернета для сирот. После 18 предоставлен сам себе. У меня есть доля в частном доме (перешла по наследству), но этот дом непригоден для проживания. Как признать дом аварийным? Куда написать заявление? Должен я платить за экспертизу? Вопрос из социальных

Прописана у матери в доме, муниципального найма, не провитизирован. Прописано нас, её детей,5 человек. У меня и брата старшего имеются свои дети. Я в разводе."Идти" некуда. Дом "финский" варианта, без водопровода и печка только, сан.узла тоже нет. Вот так вот "выживали",пока мама нас одна растила☝🙈🙈😟Сейчас там одна мама живёт и мл.брат (30 лет). В доме 3 комнаты и пристройка-веранда. Куда можно обратиться, чтобы "расселили" нас всех, т.к все совершеннолетние и у двоих дети свои (у ст.брата дочь, у меня двое н/с)?Жил. площадь мала для такого кол-ва людей и дом "муниципальный" и пришёл в "аварийное" состояние, т.к мать раньше обращалась в сель. Совет, крышу поменяли чтобы, но,недождалась... Дом теперь ветхий, просто "коробка",да и мама (гл.квартиросъёмщик) состоит в нынешнее время на учёте у психиатра, а нам всем "некуда" идти жить... Куда обратиться, чтобы признали дом аварийным и расселили?

Мы жильцы дома оплатили экспертизу технического состояния дома, по результатам которой дом признан аварийным, можем ли мы истребовать возврат денежных средств с Администрации за экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение