Многоквартирные дома / Недвижимость - 118136 советов адвокатов и юристов

В многоквартирном доме функционирует коммерческая организация (около 5 лет). Размещена рекламная вывеска на фасаде. Я как собственник общего имущества в многоквартирном доме разрешения не подписывала. Уведомлений о том как распределяются средства, получаемые от аренды (или продажи) помещения. Какие бонусы должны получать собственники многоквартирных домов за использование общей собственности в коммерческих целях?

Сетевая организация выдала ТУ на присоединение моего дома от многоквартирного дома (опосредованно). Директор УК уперся что необходимо подписи 51% собственников. 15 подъездов, это не реально. Ст 44 ЖК п 3.1 гласит что уполномоченные от имени собственников вправе заключать договор от имени собственников на пользование общим имуществом (прокладка кабеля по подъезду до щитовой) об доверенности нислова. Однако ст 164 ЖК п 3 гласит что для заключения договоров с 3 ми лицами у уполномочннных должна быть доверенность. Ст 164 описывает способ непосредственного управления жилым домом. А ст 44 описывает порядок использования общедомового имущества. Требуется ли доверенность уполномоченным от имени собственников дома, выбранным общим собранием собственников, на заключение со мной договора на прокладку кабеля через подъезд к щитовой?

Имеет ли право УК самовольно взламывать подвальное помещение МКД?

Только спустя некоторое время жильцам удалось выяснить, чьих рук это дело, обратившись в полицию и установив взломщиков-Управляющая компания!

Я председатель совета МКД, готовим иск в суд о понуждении УК к заключению договора. Прошу, проконсультируйте, пожалуйста. ЖК РФ требует доверенность от собственников, кто ее должен удостоверить? УК? Ведь УК должна удостоверить факт, что да, такие собственники проживают в доме. Но нет, был уже опыт не подписывают, и юристы потом сказали - не подпишут себе головную боль. В том процессе судья посоветовала внести полномочия председателю в УСТАВ совета МКД, он у нас есть, устав прошит, скреплен подписями членов совета МКД. (принят 2011, изменен и утвержден 2013). В уставе сказано: совет в своей деятельности руководствуется Конституцей РФ, ЖК РФ, Законом РФ № 82 ст.3 и настоящим уставом. Могу ли я опираться в суде на полномочия председателю совета МКД в уставе, выступая в интересах всех собственников МКД? Как вы считаете? Благодарю заранее.

Здравствуите! В какие органы власть следует обращяться, если некоторые жильцы многоквартирного дома не законно захватили землю находящуюся в собственности этогоже дома под автостояну, у которых по 2 или 3 автомобиля. Как быть и что делать остальным жильцам.

В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении (где проходят инженерно-технические коммуникации) расположен магазин, занимающий всю площадь под домом! Арендаторы говорят, что подвал продан застройщиками и всё по закону. Имеют ли собственники квартир право на этот подвал, право сдавать его в аренду? И как в ЕГРП узнать владельца ПОДВАЛЬНОГО помещения? Никакого согласия собственники квартир на использование этого подвала не давали! Всё шито-крыто, а кто-то получает деньги скорее всего с НАШЕГО подвального помещения! Как восстановить справедливость? P.S. Продажа квартир-2008 год.

Хочу отключиться от центрального отопления в мнегоквартирном доме, но соседи на 50% против. Органы местного самоуправления дали отказ т.к. не 100 % собственников дали согласие, но я уже все переделала и проект готов, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ремонт вентиляционных каналов в многоквартирном доме относится к текущему ремонту или капитальному? МКД находится в непосредственном управлении собственниками данного дома. Обслуживающая компании не выполняла ранее своих обязанностей по обслуживанию дома. Как можно решить данный вопрос если на территории поселка одна обслуживающая компания от которой собственники МКД отказались?

Что необходимо для выхода одного многоквартирного дома из ТСЖ, состоящего из трех домов?

Согласно ст.140, п.3-4, для выхода одного дома необходимо согласие других домов (реорганизация), а согласно ст.161, п.2-3, способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время, соответственно, согласие других домов не требуется. Получается, статьи противоречат друг другу - так нужно или нет согласие двух других домов, и какими статьями кодекса это можно подтвердить?

Можно ли установить теплосчетчик в нежилом помещении многоквартирного дома, если уже установлен общедомовой?

8-910-759-05-50. vnsirotkin@mail.ru

Проживаю в 2 х этажном многоквартирном доме 1957 года постройки. Система отопления дома не предусматривает элеваторного узла. На каждом этаже одна труба отопления, проходящая горизонтально через все квартиры, стояков в квартирах нет и соответственно нет индивидуального ответвления на каждую квартиру. УК проверку систем горячего водоснабжения общей трубы не проводит. На днях УК произвела предварительную проверку систем отопления (подача давления, пуск воды), собственники предварительно извещены не были. Дома никого не было. Когда мы вернулись домой, санузел и коридор были залиты водой, из трубы в санузле хлестала вода. Были повреждены полы и мебель, у соседей снизу повреждены потолок и стены в санузле и коридоре. УК утверждает, что труба-это наше личное имущество и за обслуживание отвечает собственник данной квартиры. Подскажите пожалуйста как заставить УК понести наказание.

Я собственник нежилого помещения, мой Арендатор разместил рекламный короб на фасаде здания (это жилой многоквартирный дом). ТСЖ требует снять короб, Арендатор против. Какими полномочиями в этом вопросе обладает ТСЖ и какие у меня могут быть проблемы, как у арендодателя? Ответственна ли я за действия своего арендатора вне рамок моей собственности, ведь фасад здания мне не принадлежит?

Решение вопроса о получении в пользование кладовки в многоквартирном доме, которую выиграли на жеребьёвка при заселении, есть протокол 2009 года, но на тот момент кто-то установил дверь и мы не могли пользоваться помещением, но платили за него.

Помогите разобраться: почему для того чтобы огородить газон у МКД нам МУПЖРЭП шлёт нелепые отписки? Что для ограждения придомовой территории... и т.д. Так, нам огородить надо ГАЗОН, а не всю придомовую территорию! Оградить заборчиком высотой 50 см. газон от машин, собак и пешеходов. А не всю придомовую территорию! Неужели из за этого подавать в суд? И почему УК требует от нас дополнительное финансирование на такое ограждение? Куда идут наши ежемесячные взносы на содержание дома? Не понятно. Одни нелепые отписки. И постоянно по любой мелочи, собирайте собрание. Какое собрание можно собрать, если люди работают по 15 ч., а то и сутками. Это невозможно.

В соответствии с законодательством УК обязано осуществлять ремонт МКД раз в 3-5 лет. Прошло почти 6 лет, ремонта нет. УК на вопросы не отвечает. Могу ли я не оплачивать услуги УК?

Скажите пожалуйста, могу ли я установить пандус на крыльцо и на пролет до первого этажа многоквартирного дома с временной пропиской? Или будет достаточно того факта что моя мать владеет этой квартирой? Пандус устанавливаю за свой счет.

Нужно ли получить разрешение от соседей при открытии хостела в многоквартирном доме? Если да, то как это оформить? Форма оквэд будет сдача в наем меблированных комнат.

Меня зовут Вадим. Прочитал вопросы и ответы и так и не понял, нужно ли согласие всех собственников многоквартирного дома. В этом доме я приобрёл квартиру жилую на первом этаже и под ней два цокольных помещения. Хочу перевести квартиру в нежилое, построить входную группу (тамбур) для входа в квартиру и цокольные помещения. Подскажите пожалуйста нужно ли согласие именно 100% собственников жилого дома?

Павильон примкнут к мкд, жильцы дали свое согласие на голосовании, на подключение инж сетей от дома, УК водит вокруг до около, отправляет туда сюда! Куда можно обратиться? Ведь правильно понимаю если жильцы дали согласие значит УК должна заключить договор.

Получила квитанцию по вывозу ЖБО - указано, что тариф 130,96 за куб. м. и количество 6,03 куб. м. Вопрос: как распределяется количество вывезенного ЖБО между жильцами МКД? По занимаемым кв.м. квартир? У меня одна из самых маленьких квартир в доме - 30,6 кв.м. всего в доме 16 квартир и все они площадью до 40 кв.м. УК утверждает, что за месяц расчета вывезла 68.4 куб. м. ЖБО. Почему у меня 6? я должна платить 11 часть от общего количества вывезенного?

Я оставил свой автомобиль во дворе многоквартирного в котором не живу и не прописан.

После вокруг дома тсж построили забор, звонят сейчас мне и угрожают, что эваэкуируют моё авто на штраф стоянку. Правомерно ли они звонят и говорят, и можно ли оставлять своё авто во дворе где я не живу и не прописан?

Тсж говорит что земля на которой стоит моя машина принадлежит дому, а раз я не собственник многоквартирного дома оставлять автомобиль нельзя.

Просят убрать авто. Как мне действовать если я не хочу убирать автомобиль?

Писала заявление в УК о выведении парковочного места во дворе многоквартирного дома, спустя 2 мес получила ответ от юриста УК,что земля принадлежит собственникам мкд на основании общей долевой собственности и нужно созвать собрание и набрать 2/3 голосов ЗА.Подскадите с чего мне начать, как правильно, я так понимаю, что как собственник я могу организовать созыв.. Нужно ли писать заявление в УК для того, чтобы мне предоставили реестр собственников и,что дальше мне не понятно? В нашем доме нет председателя и совета дома.

В многоквартирном доме осуществляются работы по проведению перепланировки (реконструкции) и переустройству помещений цокольного этажа (подземного паркинга) под магазин. Действия по перепланировке подвального помещения объекта (цокольного этажа), нарушают права собственников на пользование общим домовым имуществом, а также создают угрозу повреждения фундамента дома и его дальнейшего обрушения. Кроме того при реконструкции помещений цокольного этажа была произведена установка запорной арматуры на сети тепло-и водоснабжения и изменена их конструкция. На многочисленные обращения (жалобы) жителей дома в различные органы, никакого результата не дало. Суд на первом же заседание намекнул, что мы ни чего не добьемся. Как мы поняли, везде все проплатили, что нам делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания заключит договор с одним из жильцов многоквартирного дома?

У нас многоквартирных дом (мкд), есть Управляющая компания и неисправный лифт (часто зависает). Кому писать заявление на его ремонт?

С праздниками вас. С уважением к вам!

Здравствуйте, прошу вас помочь нам. Мы жильцы многоквартирного дома квартиры почти у всех приватизированы. Дом с 53 года, состояние ветхое по документам в администрации отличное. Куда нам обратиться чтобы дом признали аварийным?

Я являюсь собственником нежилого встроенного в многоквартирный дом помещения. Ежемесячно плачу за содержание общедомового имущества! Сейчас пришла квитанция что я должна за 4 года за кап ремонт, законно ли это? И почему за 4 года?

Может-ли ук-застройщик заключать договор на аренду мест общего пользования с жильцами дома, свидетельства на собственность еще не получены, пока только акты приема-передачь. На этажных площадках есть места в которых можно оборудовать кладовые. Некоторые дольщики хотят их занять. Правомерно-ли управляющей компанией сбор арендной платы за эти кладовые. И как юридически правильно это провести? Ведь остальные дольщики тоже являются собственниками этого имущества. Как можно собирать арендную плату, если большая часть дольщиков согласна на ее сбор.

Подвал многоквартирного дома приватизирован третьим лицом. Кто отвечает за состояние инженерных коммуникаций находящихся в этом подвале?

В какую службу нужно обратиться, чтоб сделать дорогу во дворе многоквартирного дома? Даже на машине сложно ехать к дому лужи, грязь..

Сгорел многоквартирный дом я единственный собственник, все остальные жильцы наниматели. Дом признан аварийным непригодным к проживанию. Возможно ли защита моих прав по ст. 32, жк рф если земельный участок не имеет кадастрового номера.

Многоквартирный дом подлежит сносу, нам предоставляют квартиру в другом районе, а не хочу переезжать в другой район, так как у меня двое детей школьников и переводить в другую школу тоже не хочу, как добиться, чтоб квартиру выдали в этом же районе?

У нас многоквартирный дом. Вдоль дома есть место для парковки авто. Законно ли, если жильцы монополизируют парковочные места, натягивая проволку между деревьями, на бордюрах пишут госм. Номера своих машин. Оставляют, записки на лобовом стекле с угрозами, чтобы больше не ставили авто здесь на этом, якобы, их месте. Или стоит обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку.

Имеем 2-х этажный 12-ти квартирный МКД 1956 года постройки. В 2013 году узнали, что в 1997 году дом признан МВК аварийным и подлежит сносу, его включили в федеральную программу расселения аварийного жилья. Сами жильцы не видят в чём причина аварийности. Акт показать администрация отказывается (типа архив сгорел). У жильцов сложилось впечатление, что акт о аварийности дома инициировало руководство обслуживающего дом ЖЭУ, т.к. дом от них находится далеко и им надоело бегать по жалобам жильцов дома.

Вопрос: как оспорить акт о признании дома аварийным?

Как по закону следует выражать недоверие председателю совета многоквартирного дома. Ответ прошу направить по электронной почте Митькину Валентину Николаевичу mit48@mail.ru

тел. 8 383 336 1551 8 913 475 0624

Кто и как решает, какой период, и сколько стоит, собственникам в мкд. проводить гидравлические испытания на прочность отопительной системы мкд. И промывку отопительной системы. И что тогда входит в стоимость услуги за отопление. Как это запросить у поставщика услуг?

Этот запрос который мы высылали в МПЖКХ, поставщику услуги:

Прошу предоставить копию Постановления или Приказа. На каком основании теперь ежегодно будет проводиться продув отопительных труб. И кто и как рассчитал эту услугу 1000 рублей с квартиры.

И какие договорные отношения Вам позволяют установить такой период работы и тариф?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельной входной группой с наружней стороны дома. Должна ли я оплачивать В коммунальных расходах статью-«Содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме»?

В п.1 ст 46 ЖК РФ сказано Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Подскажите пожалуйста, решения по вопросам капитального ремонта должны решаться не менее 2/3 собственниками и все должны проголосоватьза или 2/3 собственников должны участвовать в голосовании и большая часть из них (более 50%) должны проголосовать за. Как правильно трактовать решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.?

Я живу в многоквартирном доме с 3 подъездами, у нас нет председателя совета дома, а есть старшие по подъездам, в августе месяце 2016 г. я был в отъезде и не присутствовал на собрании жильцов, которое проводили старшие по подъездам, повестка дня собрания: сбор денег на заплату старшим по подъезду за работу которую они якобы проводят, кто был на собрании проголосовали ЗА, протокол собрания отдали в управляющую компанию, те добавили пункт в квитанцию-оплата председателю МКД с каждой квартиры-170 руб ежемесячно, я с этим не согласен и многие жильцы дома которые не были на собрании тоже. Вопрос что нам делать чтобы о тменить это решение? Спасибо.

Продлевают срок сдачи многоквартирного дома и просят подписать доп соглашение, стоит это делать? Какие есть варианты защиты?

Имеют ли право граждане многоквартирного дома без создания ТСЖ собирать деньги на капремонт на отдельном счете и использовать их на действительный ремонт своего дома? Имеют ли граждане-плательщики взноса на капремонт-требовать отчета об использовании средств на капремонт.

Должен ли собственник нежилого помещения-магазин, в многоквартирном доме платить за капремонт дома, имею ввиду ежемесячные платежи.

УК подала исковое заявление о взыскании задолженности за техническое обслуживание МКД за период превышающий срок исковой давности, с 11 по 17 год включительно. Мотивируя тем что если ответчик платил за другие услуги в этот период (газ, свет, итд) то он признал долг и за техническое обслуживание, и срок исковой давности считается прерванным, ссылаясь при этом на статью 203 ГК, хотя вроде статья о другом совсем. Правы ли они?

Через территорию многоквартирного дома хотят рыть траншею для подключения коммуникаций к другому новому многоквартирному дому.

Могут ли они это сделать без разрешения собственников?

У меня стоит гараж возле многоквартирного дома уже много лет, можно ли взять в аренду участок земли под этот гараж, без согласия жителей дома?

Какие площади входят в состав "уборочных площадей общих коридоров и мест общего пользования " , указанные в техническом паспорте многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение