Нежилое помещение / Недвижимость - 36187 советов адвокатов и юристов

Вопрос купили помещения нежилое, там окозалось проблема электричество, вода, с подключением договоров, все было у прежнего владельца, но он умер 3 год назад, он довал денег ему все и подключили без документов оказалось я теперь хожу мучаюсь подключить официально надо, Могу я нанять нотарис сделать доверенность чтобы ходил и все сделал, у меня просто времени нет, да нотарис законы знает хорошо можно так сделать?

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Законно ли отключение электроэнергии в нежилом помещение, без уведомления, в отсутствие задолжности? Основание-смена с ООО на физ. лицо, но собственник прежний.

Собираемся участвовать на торгах по банкротству на нежилое помещение. Помещение отдельно стоящее. Конкурсный управляющий не может нам сказать кто владелец земли под этим помещением. Говорит документов нету. Как самим можно узнать владельца земли? Какие справки может быть? Пытался через ЕГРП по кадастровому номеру узнать, но никто сказать не может, говорят что была учтена до 1998 года. Я так и не понял что это значит и что делать. Как узнать то? А то земля то может быть и в собственности вместе со зданием должника, имущество которого выставляется на торги. Может быть и в аренде у государства или вообще у третьего лица.

Все возможные способы узнать) Просьба ответ: Узнать у должника самого не давать.

Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!

Физическое лицо незаконно занимает нежилое помещение. Хочу подавать иск о нечинении препятствий к использованию помещения. Какая стоимость гос пошлины в данном случае?

Решением арбитражного суда подтверждено право собственности ЖСК на нежилые помещения в многоквартирном доме, где проживают только собственники. Являются ли эти площади общедолевой собственностью всех собственников, согласно главы 6 ЖК.Может ли суд общей юрисдикции по обращению собственника, чьи права нарушены измененнить это решение.

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Сергеев обратился в страховую компанию Надежда с заявлением о страховании нежилого помещения, которое он арендовал, от уничтожения в результате пожара. Представитель страховой организации отказал в заключении договорастрахования, ссылаясь на то, что поскольку указанное помещение не принадлежит гр. Сергееву на праве собственности, постольку последний не имеет страхового интереса в его страховании.

Каким образом подтверждается наличие страхового интереса у лица, желающего заключить договор имущественного страхования?

Прав ли в данной ситуации представитель страховщика?

В общем дворе находится несколько магазинов. Один из моих соседей решил расширить площадь магазина, построив металлопластиковую конструкцию, на 3 м от края своего фасада. Тем самым от общего входа во двор мой магазин теперь не видно вообще. Должен ли он был брать мое разрешение? И как делится земля если все помещения нежилые?

Сколько в среднем составляет плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в г.Липецк и др. городах? Платит ли кроме этого еще за что то собственник нежилого помещения в многоквартирном доме?

Я, как лауреат Государственной премии СССР получаю ДМО, могут ли мне отказать в выплате ДМО, если я сдам аренду организации принадлежащее мне на правах собственности ненжилое помещение, площадью 250 м кв?

Имеется нежилое помещение. 3 окна на улицу и 2 двери одна на общую лестницу, вторую сделали в проеме окна на улицу). Сдаем под коммерцию.

Хотим сделать еще два входа (в окнах).

Скажите, можно ли составить договор безвозмездного пользования нежилого помещения. Помещение под сто. организация - ип (усн и енвд)

Хотим уточнить следующее: должен ли собственник нежилого помещения, находящегося в подвале, через которое, проходят общедомовые инженерные сети предоставить ключ для свободного доступа управляющей компании (на случай аварии).

Хотим заключить договор аренды на нежилое помещение, арендодатель физическое лицо, а арендатор Юридическое, договор будет подписан после снятия ограничений в связи с короновирусом, может ли мне арендатор не платить аренду или просить отсрочку платежа, если вдруг объявят 2 волну пондемии.

Здравствуйте! Входит ли опрессовка систем отопления перед началом отопительного сезона в тариф за отопление в нежилых помещениях? Наше коммунальное предприятие выставляет отдельный счет за опрессовку. Правомерно ли это?

Можно ли сократить срок аренды нежилого помещения между двумя юр.лицами с 12 до 11 месяцев, если обе стороны согласны с уменьшением срока? Если можно, то достаточно ли простого доп. соглашения?

Мои друзья граждане Германии желают купить нежилое помещение в России, но так как деньги будут переводиться из Германии через банк необходим документ от натариуса (предварительный договор) возможно, сумма сделки должна быть прописана. Для перевода. Какой документ мы должны взять у натариуса.

У нас в собственности нежилое помещение в м доме старшая по дому не пускает представителей кбу для подключения тепла договор на тепло заключен с теплоснабжающей организацией напрямую что делатьжило.

АРЕНДАТОР не вносит плату по арендным платежам по долгосрочному договору аренды нежилого помещения. Сумма задолженности на 10.11.2017 г. составляет 478000 руб при ежемесячных платежах равных 130000 в месяц. Как расторгнуть договор аренды, если арендатором был произведен ремонт 2,5 года назад. (Общий срок договора аренды составляет 5 лет, из которых 2,5 года также были регулярные задержки арендной платы, сейчас от арендатора оплаты практически не поступает.)

Мы арендуем нежилые помещения в многоквартирном доме. Отдельный вход. Есть коридор, которым пользуемся только мы в силу обстоятельств. Жильцы дома этим коридором не пользуются. И вот, ТСЖ решило взимать с нас аренду за этот коридор. Насколько это правомерно?

Скажите пожалуйста я продаю нежилое помещение через нотариуса. Прописка в паспорте старая а живу по другому адресу. Это может помешать сделке?

Водоканал стал взимать плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Но мы считаем, что не неправильно. Т.к. у нас нет отдельного канализационного колодца, и водоотведение в месяц 12 куб. м. Пояснение: Нежилое помещение во встроенном МКД доме. Правомерно ли с нас взимают плату? Какие наши дальнейшие действия?

Нежилое помещение находится в дворовой части жилого дома, могу ли я разместить консольную конструкцию (вывеску) на свободном месте на расстоянии более чем 5 м. от других вывесок на центральном фасаде МКД?

Собственник нежилого помещения сдавал в аренду предпринимателям без составления договоров, сам не будучи ИП и не платя НДФЛ. Деньги с арендаторов получал через посредника, женщину, которая забирая плату оставляла квитанции со своей подписью. Деньги передавала собственнику без расписки. Если налоговики проверят все это, то какое наказание понесут собственник и посредник?

Как узаконить нежилое прилигающее помещение к дому после реконструкции в жилое, в котором сейчас проведён газ, вода, свет? Раньше был кролятник.

Вступил недавно в наследство. От отца получил в наследство нежилое помещение которое сдается в аренду. Был назначен до вступления в наследство Доверительный управляющий. Пол года назад была внеплановые противопожарные проверки МЧС и Прокуратуры где выявили некоторые нарушения. Среди этих нарушений например должностное ответственное лицо не прошел обучения, нету ответственного лица по пожарной безопасности, сроки огнетушителей прошли, пожарный кран не проверялся, ширина прохода менее 2,5 м. Так вот я еще не успел ИП открыть и только что вступил в наследство и мне позвонили с прокуратуры спрашивая исправили ли недочеты и что придут проверять все это, есть угроза закрытия и колоссальных убытков. Если я только вступил в наследство, то как бы я не имея юридических прав как могу за это время исправить и быть ответственным? Имеют ли право обвинить и закрыть если я элементарно не мог сделать договор с кем либо?

Суд признал меня собственником доли в нежилом помещении (машиноместа) на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи между мной и обанкроченным застройщиком. Я оформил его на себя, но продать не имею возможности, т.к адресов сособственников не знаю, а воспользоваться личным кабинетом Росреестра для их извещения невозможно, т.к объект не отображается в личном кабинете.

Могу ли я задним числом (до оформления права собственности) продать право требования к застройщику по передаче доли, чтобы покупатель оформил правопреемство в суде на признании права собственности и оформил на себя право собственности в Росреестре? Как в таком случае происходит налогооблажение?

Я осуществляла предприн. Деятельность и снимала в аренду нежилое помещение. На моё имя пришла квитанция за кап. ремонт. Мне её надо платить?

Хочу приобрести нежилое помещение в строящемся доме. Какая площадь указывается в ДДУ для оплаты (слышала, что есть полезная, общая, расчетная площади)?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Где и как можно запросить размер госпошлины и реквизиты для оплаты при подачи заявления в суд о порядке пользования нежилыми помещением?

Имею 1/3 долю нежилого помещения общей площадью 121 кв.м. Кадастровый и технический паспорт один на все помещение, каждый имеет свидетельство о собтвенности. Могу ли я соблюдая ГК РФ ст.250 продать свою долю третьему лицу?

1 июня 2017 года я заключила договор о сдаче в аренду нежилого помещения, собственником которого я являюсь.

На 1 декабря 2017 года арендатором был выплачен лишь 1 платёж в июне. В октябре было отправлено уведомление по почте, о том, что в случае неуплаты договор будет расторгнут.

Договор не заверен нотариально, составлен между двумя физ. лицами. Могу ли я в этом случае претендовать на возврат долга через суд, включая 1% пени за каждый день просрочки который прописан в договоре?

Если в договоре аренды нежилого помещения указать преимущественное право покупки арендатора, в чем заключаются риски арендодателя.

Я собираюсь купить нежилое помещение между этажами в строящемся доме. Квартиру мы купили там на двоих с мужем. Обязательно ли нужно нотариально заверенное согласие на покупку этой бытовки, если я ее оформляю только на себя. И нужно ли его присутствие при оформлении сделки в мфц. Спасибо.

К нежилому помещению пристроена лестница, в соответствии с ранее полученным разрешением. Но лестница не введена в эксплуатацию. Разрешение выдано было более чем 10 лет назад. Можно ли сейчас ввести такую пристройку в эксплуатацию? Спасибо.

Как заставить собственника нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать коммунальные услуги. Он отказался подписывать договор с управляющей компанией.

В какой суд необходимо подавать иск от имени физического лица к управляющей компании на неверные расчеты за коммунальные платежи в нежилом помещении (Закон о защите прав потребителей не применяется) и какая сумма гос. пошлины. Спасибо.

Нежилое помещение 2 долевика, доли не выделены внатуре, долевик отказался выкупить мою долю, могу ли я продать не выделяя внатуре долю третьему лицу?

Купила нежилое помещение на 1 этаже жилого дома в котором 2 входа: 1 через подъезд, 2 отдельный вход через огороженный двор. Жильцы запрещают ходить, кричат на клиентов, выгоняют, не разрешают находиться внутри двора. Что делать?

По решению суда выделили долю ООО в нежилом помещении (производственный цех) с выездом на частную территорию. Другой выезд на территорию публично-правовых образований, но через второго собственника цеха. Требуется сервитут в любую сторону. Как (в какой последовательности) составить иск об установлении сервитута к двум ответчикам?

Продала квартиру и выписалась в Иркутске, в Геленджике хватило только на нежилое подвальное помещение в жилом частном доме. В МФЦ не регистрируют. На работе требуют регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение