Нужно ли согласие соседей / Административное право - 25735 советов адвокатов и юристов

Проживаем в коммунальной квартире, собственники, долевая собственность. У нас есть кот с 2011 года. Кот живёт в нашей комнате, места общего пользования не посещает. Вновь въехавшие соседи (сын собственника и его жена) требуют убрать кота из квартиры, ссылаясь на аллергию на кота, угрожают подать иск в суд о запрете содержания кота в квартире и о компенсации ей морального и физического вреда, стоимости лечения и пр. расходов. У нас двое детей и кот для них любимый питомец и друг. В случае если судом будет вынесено решение убрать кота, детям нервный срыв обеспечен. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование сына собственника и его жены (у собственника претензий к нам нет) убрать кота, можно ли как-то отстоять наше право в суде на содержание кота при условии, что он появился в квартире намного раньше чем новые жильцы и нарушенного психоэмоционального состояния детей?

У меня 2 смежных комнаты с примыкающей кладовкой в коммун. Кв. У соседки 3 раздельных комн. И свой санузел. До меня собственник моих комнат сделал санузел в кладовке, я потом сделала ремонт. Теперь соседка и её два сына претендуют на мой новый санузел, хотя 10 лет не претендовали. Что мне делать

У нас 8 квартирный дом, хотим установить беседу для отдыха, все соседи не против, кроме одной квартиры. Какие то документы нужно для разрешения, кроме согласия соседей. И что нам делать, можем строить или нет?

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

В общем коридоре на 3 квартиры соседи отгородили часть общего коридора. Предыдущий хозяин моей квартиры и я нынешняя хозяйка согласия на ее установку не давали. Я против перегородки и хочу заставить соседей ее убрать и вернуть коридор в изначальный вид. На чьей стороне закон. Могут ли они её оставить, если я против?

Мы многодетная семья у нас доля в 2 х комнатной кв, сосед заселил 3 рабочих строителей таджиков и сказал что сделает им временную регистрацию и оформит договор аренды, подскажите пожалуйста что нам можно предпринять?

Суд может по собственной инициативе привлечь их как соответчиками, так и третьими лицами. В случае земельных споров это логично, так как могут затрагиваться их права. Привлечь соответчиками суд может только С согласия истца. Это истцу необходимо подать ходатайство о привлечении соответчиков либо о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Являются соседи ответчиками, если они не указаны в исковом заявлении? - Нужно писать ходатайство, о признании их ненадлежащими ответчиками? В исковом 2 ответчика, суд на землеустроительную экспертизу отправлял привлекал всех соседей, если привлекали значит они ответчики, хотя в исковом не указаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоэтажный дом, сосед установил камеру видеонаблюдения на сарае прямо напротив парадной и моих окон на 1 этаже, согласия естественно не спрашивал, сарай принадлежит ему и он объясняет в полиции что защищает таким образом свою собственность (машину, стоящую на парковке у парадной) , но вполе зрения камеры попадают 2 моих окна, и я могла попасть в обзор камеры в обнажённом виде не раз, законно ли это с его стороны и куда обращаться, дело передали в следственный комитет, но пока неизвестно возбудят дело или нет

Сосед построил дом на меже с нашего молчаливого согласия скат крыши в нашу сторону не согласовывал с нами можно в суде добиться переделки на глухой фронтон.

Наш дом стоит рядом с участком соседа, то есть граница проходит прямо по наружной стене нашего дома, а отмостка заходит за границу на его участок (примерно 50 см.) И он хочет сломать нашу отмостку. Прав ли он?

Сосед занял нежилое помещение в многоквартирном доме, раньше там была мусороприемная камера. Запер на замок. Есть ли правила по которым он незаконно занимает это помещение?

Добрый вечер. Над моим садовым участком сосед провёл провода, согласия я не давала. Написала заявление председателю СНТ, заявление приняли. Вчера было собрание членов товарищества, присутствовал электрик, который сам принял решение проводить провод над моим участком. Разбирали мое заявление. В итоге, провод горизонтально-воздушного энергоснабжения проложен, согласно правилам прокладки электро-воздушных линий и эксплуатации энергооборудования. Воздушная территория над участком нам не принадлежит, кабель нам помех и угроз не составляет. Проводка осуществлена без нарушений. А мое согласие никто учитывать не собирается и не нуждаются в нем. То, что мы будем подавать в суд, члены кооператива сказали, что мы проиграем суд, судья будет на их стороне. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд? Спасибо.

Сосед залил мою квартиру. Разбор ситуации показал, что в примыкающей ванной нет гидроизоляции, а щели между ванной и плиткой не были заделаны должным образом.

По стойкому запаху в его ванной мы поняли, что это происходило постоянно но в разных количествах.

Поэтому у меня есть несколько вопросов:

1)Могу ли я/суд обязать его сделать гидроизоляцию ванной комнаты?

2)Обязательна ли гидроизоляция мокрой зоны?

3)Можно ли рассматривать случай постоянного залива монолитного перекрытия/газобетона, как угроза общедомовому имуществу?

Есть подозрение, что этот запах вызван развитием плесени/грибка в мокрой зоне.

Проживаю в квартире папы, прописана я одна с двумя детьми, мать одиночка, не имею дохода официального, кроме детского пособия 1000 рублей в месяц. Ситуация такая, стоит в квартире стиральная машинка автомат и со шланга для залива холодной воды идет конденсат, сосед вызвал сантехника из ЖЭУ он не нашел протечек, ушел сантехник, пришел еще один сантехник, но уже с соседом, в ванной лежит кафель и сверху линолиум, поднял сосед линолиум а там просто влажно под ним, не лужи с водой, на потолке у соседа потеки не значительные, вобщем он венит меня что я его топлю уже две недели и он ко мне приходил мне говорил-это так сосед сказал в ЖЭУ, хотя самого соседа я даже около своей двери не видела никто не приходил, не говорил про то что его топят. Мне интересно знать что мне может присудить суд?

Я нахожусь под домашним арестом по месту прописки. Квартира муниципальная. Все по мимо меня зарегистрированные граждане против такого соседства (пишут жалобы). У меня на днях суд следователь сказал что будет продление, что мне делать и какое решение может принять суд.?

Сосед поставил систему видеонаблюдения из двух камер на верх своего забора. Камеры направленны (одна это точно) на мой участок. Мой двор полностью под контролем. Как быть?

На меня подали в суд за то что я не подписал согласие установки забора между участками, сосед поставил глухой забор соответсвенно там будет стоять тень а там у меня растет картошка! Что мне говорить на суде? И прав ли я?

Друг нашей семьи инвалид первой группы без ноги. Живёт один в своей квартире. Пожилой человек, ночью не спит. Соседи снизу жалуются на шум и говорят что вызовут органы опеки чтобы его куда-то определили. Имеют ли право органы опеки на такие действия без согласия инвалида?

Пока оформлялось наследство (земля и дом) сосед промежевал мою землю и купил землю в администрации. Что делать?

Сосед подал на меня заявление в полицию на причинение ему вреда здоровью средней тяжести. Меня вызывал следователь на допрос. С делом ознакомиться не дал.

На самом деле в этот день, который описывает сосед в своём заявлении, сосед сам причинил мне тяжкий вред здоровью, о чем я написал заявление в полицию. У кого сейчас находится мое заявление я не знаю.

Теперь следователь по делу соседа вызывает меня на очную ставку.

1. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела? В какой форме и на имя кого нужно написать такое заявление?

2. Могу ли ходатайствовать о том чтобы мое заявление и дело по заявлению соседа объединили в одно, так как все события происходят в один день? В какой форме и на имя кого надо подать такое ходатайство?

Есть один сосед у нас в подъезде. Собственник он и сын, которого мы не видели. Работает в Москве. Приезжает редко. В его отсутствие за квартирой "присматривает" его отец. И это настоящий кошмар! Во-первых, он живет в частном секторе, имеет насколько дворняжек, и частенько, приходя в квартиру, приводит их с собой. А еще приносит с помойки мебель выброшенную и ремонтирует. Раньше ремонтировал и ночью, но я написала заявление в полицию, собрала подписи соседей, дали штраф. Дошло, больше не стучит ночами. Участковый, который побывал в его квартире, сказал, что там очень плохо пахнет, пройти еле-еле можно, все завалено. Мыши от него полезли. Думаю, что и до тараканов недалеко. Обращалась с вопросом в Роспотребнадзор, сказали, что сделать не могут ничего, участковый тоже говорит, что сделать ничего нельзя. Но он же не собственник! А, и еще он проделал квадратное "окно" над унитазом к соседке. Ему так, видите ли, нравится. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Дом двухквартирный, брусовой. Имею свидетельство на право собственности на квартиру и землю по завещанию. Соседи без моего согласия перекрыли свою часть крыши при этом повредив мою часть, крыша сейчас протекает. Могу ли я через суд заставить их отремонтировать мою часть крыши. Крыша общая.

В общем коридоре 3 квартиры. Сосед хочет выгородить весь угол коридора вместе со своей входной дверью. Мы в этом углу ставим детские санки и велосипед. Вся остальная часть коридора проходная. Правомочен ли он? При этом он заявляет, что выкупил эту площадь.

У нас 6 квартирный дом, в 3 квартирах протекла крыша, решили сделать ремонт + каждый за отдельную плату сделает дополнительные замены, одна квартира отказалась, решили делать впятером, закупили материал, все делал сосед из 6 квартиры, но когда очередь до замены крыши у меня он говорит я не дам тебе согласие (у меня сделан пристрой, и я хотела все закрыть одним материалом) я отказалась делать крышу, т.к у меня не протекает и согласилась я только для того чтобы закрыть пристрой, он говорит я тебя не понял, сперва говорил верну деньги 67 т. р. А теперь говорит деньги не верну забирай материал, а зачем он мне, как можно через суд решить эту проблему, на контакт он не идет.

Мы с соседями по улице 16 лет назад, построили уличный газопровод. У нас имеется "решение схода граждан" зарегистрированное в пос. совете. Договора на проектирование и строительство газопровода. Имеются документы подтверждающие, ЧТО ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ВНОСИЛИ СВОИ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. В конце прошлого года, один сосед, который в свое время отказался участвовать в строительстве газопровода, подключился к нему. При этом газовая служба сказала, что они имеют на это право, так как эксплуатируют наш уличный газопровод. В тоже время, они отказались брать его на баланс. Это подтверждается судебными документами, так как отказ был в судебном заседании, по иску прокуратуры об обязании их взять на баланс наш уличный газопровод. Что делать с соседом?

Жилинспекция выдала моему соседу, гул от его вентилятора, демонтировать все устройства, он не выполняет, включает часто и надолго. УК гул подтвердила. Что мне делать?

Сосед построил дом на расстоянии около 1 метра до моего забора. Окно второго этажа буквально нависает над моим участком. Это черта города, Калужская обл. Дом построен в 2019 году. Разве не нужно утверждать проект в городской администрации, что бы зарегистрировать дом? За соблюдением СНиП кто то должен следить, или они не обязательны к исполнению? Куда мне обратиться?

Соседи по даче залили фундамент и поставили сруб без нашего ведома, практически "вупор" к нашему забору, расстояние от их фундамента менее 60 см.

Нас это не устраивает по многим причинам. Куда обращаться и что делать в данном случае?

Мы с мужем живем в коммунальной 3-х комнатной квартире. В одной комнате живем мы.Это комната нашего деда, мы прописаны в другой квартире, а дедушка в этой комнате. Комната приватизирована, у нас с дедом составлен договор найма. В другой комнате проживает наш сосед, у него комната в муниципальной собственности. Третья комната была пустой, выставлена на продажу, но каким то образом ее дали бесплатно нашему соседу по договору социального найма. Наш сосед хочет нас выселить с квартиры, говорит, что мы здесь незаконно. Грозиться поменять замок, говорит, что у него больше прав в квартире. Типа того, что комната то приватизирована, но по местам общего пользования он против того, чтобы мы ходили, они не приватизированные. Что он может сделать? Чем мы можем себя обезопасить себя?

Сосед замежевал участок. После межевания своего участка мои постройки оказались на его территории. Хотя постройки были зделаны до межевания. Мне не дают паспорт. Что делать?

Я купила капитальный гараж в ГСК "Мир"в 2006 году без документов и приватизировала его. Соседний гараж был в это время металлическим. Этим летом владелец металлического гаража построил на его месте капитальный, используя стену моего гаража и стену гаража соседа с другой стороны. Он хочет приватизировать построенный гараж и продаь его за 400 тысяч рублей и не хочет оплатить часть стоимости моей стены и и стены другого соседа. Говорит, что по закону он ничего не должен платить. По моему разумению внешняя часть моей стены при приватизаци станет его собственностью Значит, я потеряю часть своей собственности. Разве он не должен компенсировать эту потерю. Если должен., как расчитать размер компенсации?

У нас 1/2 дома. Соседи без моего согласия приватезировали свой земел. Учаситк, при этом была сделана кадастровая ошибка, Наши земел. Участки и жилье разделены фактически. По натариусу. При покупке у меня было 6 сот, а теперь 5,3,И Я ТЕПЕРЬ Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Между предыдущими собственниками соседних домов было заключено согласие провести газ через огород от одного дома к другому. То есть я приобретала газифицированный дом. Сейчас новые соседи требуют от меня, за мой счет переделать подведение и врезку газа, так как они решили строить гараж. Я с этим не согласна, так как всё было ранее согласовано, есть согласие ранешнего собственника, газовый проект. Мне ничего не мешает. Почему я должна оплачивать из хотелки? Они собираются обратиться в суд. Каким может быть решение суда? Могут ли меня обязать переделать газ за мой счёт? У меня на иждивении студент и школьник и средств на это нет.

Соседи сделали на общий площади ремонт нечего об этом не сказав без нашего согласия теперь требуют деньги а собственниками они пока не являются так как не все деньги заплатили за часть квартиры.

Здравствуйте. Мы проживаем в общежитии у нас с соседями общий коридор и входная дверь. Соседи сменили замок не уведоиив нас. Как нам попасть домой, чтобы нас не обвинили в каких-либо криминальных действиях?

Пользуюсь земельным участком, полученным по наследству, но никак не оформленным. Т.е. он, как я понимаю, принадлежит муниципалитету, хотя налоги плачу. Сосед выставил кадастровые границы своего участка и снес наш забор. Обязан ли он был оформлять со мной соглашение?

Восстановил на месте старого отапливаемого здания новое. Старое 25 лет было границей с соседским участком, новое построили на месте старого отступив от общего забора 75 см. Прошло 5 лет после восстановления здания и соседи подали в суд что расстояние маленькое. 25 лет было все в порядке хотя хозяином был а матери мать, а теперь в суд подали. У нас город. И у всех соседей постройки граничат вплотную. Какие у нас шансы?

Купила квартиру. У соседей снизу балкон длиннее чем мой. Застеклив свой балкон, они соорудили метал крышу под стальным окном, а также эта крыша без наклона, прямая, тем самым создает эффект моста, между моей квартирой и соседом с моего этажа. Открывать окно в спальне страшно, т к туда теперь может кто-то войти, квартира соседа с моего этажа сдается. Скажите, как правильно подать в суд на соседей нижнего этажа, которые сделали эту крышу, чтобы застелить свой балкон?

Сосед по поселку в тсж продаёт свою чась в общедолевом имуществе, прислал уведомление, мы послали ему телеграмму с согласием о выкупе его доли, а он молчит, ответа не даёт. Собственник женщина, говорит я ни чего не решаю звоните сыну, позвонили сыну и были посланы на 3 буквы. Говорит, что у него есть покупатель (не из числа сособственников данного имущества), что нам делать в такой ситуации. Человек который хочет купить эту долю (не мы), сообщил, что они приостановили сделку купли продажи, и собираются оформить договор пользования этими долями.

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Соседи против того, чтобы кто-нибудь проживал там помимо них. Так продолжается 20 лет. Я там не проживаю. Моя дочь и ее гражданский муж жили бы там. Соседи говорят, что они не имеют права там жить, собственность не их. У меня есть один вариант - подарить 1/2 моей доли дочери, тогда они будут иметь право, так? Или через нотариуса оформить это право, право безвозмездного пользования моей собственностью на свою дочь, так можно?

Соседи сделали пристрой к своему старому дому. Все подвели под одну крышу. Расстояние до забора 1 метр. Мы согласия на это не давали. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Добрый вечер. Соседи по садовому участку хотят забрать у нас пол сотки. Сегодня делали замеры какие-то специалисты, ходили по нашему участку без разрешения моих родителей, нагло ответили, что документы предоставят в понедельник. На днях соседи собираются на нашем участке ставить забор, огородиться от нас. Наш участок преватезирован, было межевание. Что делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

У немецкого дома сзади есть придомовая территория на всех жильцов дома сосед с 1 этажа занял всю территорию и огородил забором на месте где должен был быть вход на территорию он поставил гараж то есть доступа к территории нет совсем что делать в такой ситуации он согласен разделить участок при условии общего собрания чего в принципе не добиться так как половину жильцов это не особо интересует и при условии вызова геодезистов которые расставят колышки за которые теперь надо будет заплатить.

Живу в собственном доме, соседи напротив во все инстанции пишут, у меня проверено все от света до земли. Теперь они установили видеонаблюдение и оно направлено на мой двор и дом. Теперь соседи позвонили в энергонадзор что мой муж вскрывал счетчик, приехали, проверили, вскрытия не было, требовали прийти к ним и посмотреть как мой муж подходил к счетчику. Соседям объяснили, что он имеет право подходить смотреть показания и включать автоматы если они отключились из за какого нибудь замыкания. Тоесть к нам притензий нет. Как мне бороться с соседями если они клевещут и собирают информацию на видеонаблюденме.

Такая проблема. На моем участке находится водопровод или колодец, точно не знаю. Соседи хотят врезаться именно в него. Но у меня там огород и забор. Они имеют права там копать без моего согласия?

Сосед вырыл канаву у нашего забора, чтоб вода под уклоном стекала к нашему участку. У наших соседей нет канав, только нам участок 5 метров канавы, без дальнейшего выхода воде, т.е. вода от соседского участка стоит у нашего забора. Мы её решили зарыть, а он сказал, что обратится с иском в суд.

У нас общий дом на 2 собственника, сосед продаёт долю. Слышала есть закон, в котором глоссит, что сосед должен в 1 очередь предложить нам и получить от нас ответ. Если он продаёт сторонним людям мы можем подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение