Общая долевая собственность / Право собственности - 54933 советов адвокатов и юристов

Ответьте, пожалуйста - я владелец 2/5 в квартире с общей долевой собственностью; с момента покупки (ноябрь 2010 г.) со мной проживает гражданская жена. Жене я дал Доверенность на проживание в квартире (официального согласия совладельца на проживание не было получено, но de facto он знал об этом с момента покупки и даже ранее, т.к. до покупки доли мы 1 месяц жили по договору найма), производство комм. Платежей, защита моих интересов в суде и т.п. В связи с готовностью совладельца сдавать свою долю в найм ЛЮБОМУ, могущему заплатить (три раза без моего согласия), я решил этому воспрепятствовать. Однако, проживание жены без его официального согласия служит средством давления на меня. Может ли совладелец сейчас потребовать выселения моей гражданской жены? Спасибо.

Хотим оформить землю дом на 2 квартиры. У меня общая долевая собственность. Доля в праве 39/97, у соседа просто приватизированная квартира. Вход у нас разный, без удобств

Выяснили. Что оформлять землю нужно сообща в совместную, но мы хотим чбы земля была в личной собственности а не долевой.

Для отого нужно перевести доля дома в часть дома, тогда и земля оформляется в частную собственность как нам оформить в каждому отдельно.

Многоквартирный жилой дом (4 квартиры). Земля в общей долевой собственности. Части забора нет 15 метров (упал, сгнил.) Соседям ничего не надо, в УК нет денег. Что если я за свой счет поставлю новую часть забора, как мне это оформить, чтоб соседи не претендовали на долю в новом заборе. Спасибо. Сергей. Г. Кунгур. Пермский край.

Могу ли я продать свою 1/2 долю в общей долевой собственности, если она не выделена в натуре. Раздел возможен, эксперты предложили варианты. Но мой совладелец против раздела имущества. А судья сказал, что если мы не договоримся, то мой иск о разделе не удовлетворит. Помогите, пожалуйста, получить свое и избавиться от абьюзера-бывшего мужа. Спасибо.

Ситуация очень запутанная. Мой отец, после развода с мамой, жил с сожительницей в своем личном доме около 20 лет, брак не регистрировал, но ее прописал в дом. Теперь не стало отца, я вступила в наследство получила свидетельство и зарегистрировала в ЕГРП. Сожительницу суд выселил из дома и снял с регучета. Теперь она подает на меня в суд о признании имущества общей долевой собственностью, мотивируя тем, что у нее с отцом была устная договоренность на общую долевую собственность по 1/2 на каждого. Может ли суд пойти на встречу бывшей сожительнице и какая может быть мотивация? Она что-то говорит про решение по делу Джонстон против Ирландии. Пролазила весь интернет, какая то чушь. Буду ждать Вашего ответа! Спасибо большое!

Добрый день! Мы с мужем (гражданским) хотим приобрести квартиру в общую долевую собственность. Нотариус говорит, что нотариальное оформление нужно только для отторжения (продажи) долевой собственности, юрист застройщика-что все равно нужно оформление у нотариуса. Кто прав?

Можно ли разделить поровну (сделать межевание) участок 6 соток с домом, с 2-мя собственниками в общей долевой собственности по 1/2 доли участка и дома на каждого?. Участок с домом расположен в Московской области, район сергиево-посадский, с/о васильевский, с/т "северный".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормативными документами регламентируются нормы площади для проживания в коммунальной квартире при общей долевой собственности? То есть как узнать, какое количество человек при сдаче можно заселить в комнату 16 м 2? Соседка ссылается на какую-то норму 13 м 2/чел и пытается выселить семейную пару?

Моя дочь с мужем хотят взять ипотеку и купить у меня квартиру в общую долевую собственность, но проблема в том что 1/2 доли в этой квартире уже принадлежит дочери, как нам поступить, чтобы и я получила полную стоимость за квартиру и дочь, чтобы получила ипотеку

Имеется подземная парковка/гараж, находящаяся в общей долевой собственности вместе с другими жильцами дома. Продается квартира, хотелось бы узнать, как продать вместе с ней гараж.

Мы являемся участниками общей долевой собственности на дом (1/2 доля в праве). При этом, по сложившемся правилам проживания, доли изолированы и имеют отдельные входы (двор один). Нам эта доля досталась в наследство. Всё оформлено надлежащим образом: и земля и строения. Вторые собственники высказали желание разделить дом по-честному, то есть они считают, что наша часть фактически больше и мы им должны отдать одну комнату. Кроме того, они не дают согласие на улучшение и ремонт надворных построек и чердачного помещения нашей части. Они разворачивают настоящие военные действия. Страшно оттого, что эти люди наши родственники. Мы не знаем как нам быть в этой ситуации и что вообще можно предпринять. Посоветуйте, пожалуйста.

Мы с мужем живем в гражданском браке (не зарегистрированы) 8 лет в моей квартире. Квартира находится в общей долевой собственности. Большая доля - у меня. Другой собственник доли против проживания моего не законного супруга в этой квартире. Мой гражданский муж прописан в этом же городе в другой квартире и посылает туда бывшей жене деньги за коммунальные платежи. Законно ли собственник другой доли угрожает принудительным выселением моему гражданскому мужу? Спасибо.

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔)-доли не выделены это имущество считается совместно нажитым или нет?

Мы с мужем хотим купить квартиру за счет собственных средств. Подскажите пожалуйста в чем разница, если Покупателем является только муж и квартиру оформляем в общую долевую собственность, либо Покупателями в договоре будем мы оба. И как это повлияет на получение налогового вычета в следующем году за покупку недвижимости. Работает только муж, я в декрете.

Две сестры стали собственницами дома в 1993 году, Одна по договору дарения, другая по свид-ству о наследстве по закону. Дом был в общей долевой собс-ти по 1/2.Землю приватизировали в 2012 году также по 1/2,после в 2012 году одна из сестёр умерла. В 2013 году получены свид-ства о госрегистрации права на целый дом и всю землю. Сейчас хотим продать дом с землёй,как будет начислятся налог при продаже?

Как правильно сформулировать суть предмета договора дарения в общую долевую собственность (отец дарит двум дочерям в равных долях) земельного участка и жилого дома.

В общественной кадастровой карте, участок нашего дома очень большой. Можно ли выделить в общую долевую собственность, только определенную часть частка, или нужно выделять весь?

Цель - у квартиры должен быть один собственник.

Спасибо!

Уточнение: договор дарения не подходит, в регпалате сообщили, что придет отказ.

Я проживаю вместе с несовершеннолетней дочерью в квартире, которая находится в общей долевой собственности у меня и моего отца. Могу ли я оформить договор дарения на свою собственность на дочь? И может ли отец выкупить свою долю и продать ее без моего ведома?

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо, Александр.

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо.

Евгений.

Судом был разделен земельный участок 14 соток по 1/2 мне и бывшей жене. Как мне выйти из общей долевой собственности, чтобы оформить на себя 7 соток?

Умер бывший муж, дочери 27 лет, в разводе 25 лет, родителей у него нет есть сестра и братья, умер в другом городе, родственники его похоронили. Квартира превтезирована в каторой мы с дочкой проживаем в общей долевой собственности, могут ли родственики продать нашу квартиру?

Возможно ли взять собственникам помещений дома в аренду земельный участок, относящийся к многоквартирному дому и, находящийся в обшей долевой собственности. Какая норма права это регулирует.

Ситуация такая. У меня есть доля в доме на 6 хозяев, общая долевая собственность. Дом поделен на 5 отдельных квартир, у каждого свой вход, участок и т. д, ни как не пересекаемся. Участок в пожизненной аренде. Я хочу выделить свою долю в натуре через суд. Возможно ли это при условии что в моей отдельной доле на данный момент нет коммуникаций? (света, воды и т.д) И каков порядок моих действий?

Зу под строительство МКД. Право аренды земельного участка у Застройщика, Закончилось в 2008 году. ЗУ обременен ипотекой в силу закона. Ипотека на всех участниках ДДУ. Дом введен в эксплуатацию, квартиры переданы дольщикам но не все. у 95% жильцов есть право собственности. Что делать с ЗУ. Надо ли формировать его под эксплуатацию МКД, возможно ли это при условии ипотеки. КАК перевести его в общую долевую собственность жильцов которые имеют все документы.

Возможен ли выдел части дома в натуре.

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.

Земельный участок общей долевой собственности, земли сельхозназначения назначения, обременен действующим правом аренды на основании договора аренды. Происходит выдел одного собственника земельного участка сохраняется ли обременение нового земельного участка правом аренды старым договором аренды, новый договор не заключался.

Какие правила продажи доли дома в общей долевой собственности? Должна ли я письменно оповестить всех собственников о продаже своей доли? И что будет если я этого не сделаю? Если я к примеру продам свою долю третьему лицу за меньшую сумму, чем предлагала всем собственникам?

Дом находится в общей долевой собственности. В доме прописаны 3 совершеннолетних детей, хозяин и бывшая жена (она при разводе претензий к имуществу не имела). после развода никто не захотел выписаться. Все после развода живут отдельно и содержанием дома занимается только хозяин. Спустя несколько лет хозяин женился и в браке родился еще один ребенок. Теперь бывшая жена и дети от первого брака претендуют на дом. Можно ли их выписать (согласия они не дают). Можно ли выкупить эти общие долевые части второй женой за материнский капитал? Будут ли дети первого брака после смерти претендовать на долю отца?

В повестку ОСС вынесено обсуждение и голосование по пункту: продажи общей долевой собственности (мягкая кровля крыши) третьим лицам и желающим из состава собстенников дома. Для последующего использования этой площади для постройки помещений и узакониванием в соответсвующих гос и архитектурных организациях. Какое кол-во голосов требуется для положительного решения этого пунка и как считаются голоса - по кв.м. или по "головам"? есть ли отличие по голосам при голосовании за разрешение использовать мякгую кровлю и... пристройкой балконов за счет выдвижения их по полу с изменением конструкций боковых стен (стены тоже являются общедомойвой собственностью?)

Я владею комнатой на правах общей долевой собственности, могу ли я временно зарегистрировать жильцов на своей площади? Соседка против. Женщина боевая. Если я это сделаю и люди будут там проживать, то какие санкции она может применить к ним и ко мне? С уважением Ольга.

Столкнулся с такой проблемой: Жилой дом в общей долевой собственности по 1/2 доли. Земельный участок тоже в долевой собственности. Фактически дом является многоквартирным (две квартиры). Хочу обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома прекращении права общей долевой собственности на дом и признании права собственности на квартиру №1 и квартиру №2. Вопрос: в случае удовлетворения иска, смогу ли я в дальнейшем произвести реальный раздел земельного участка? Заранее благодарен за ответ.

Хотим разделить земельный участок находящийся в общей долевой собственности. При разделе будут образованны два участка, на данный момент проезд (заезд) на общий участок находится с нашей стороны, после раздела он останется у нас. К соседнему участку проезда (заезда) не будет, но возможность его сделать есть. Подскажите пожалуйста - кто должен будет делать второй заезд на соседний участок: Мы, соседи или 50/50? И где в законах это прописано?

В договоре передачи от 1992 г указано, что квартира передается в собственность в равных долях 3 лицам. Означает ли это, что квартира находится в общей долевой собственности?

Каков порядок выдела доли в натуре из общей долевой собственности? Кухня своя, тока туалет общий! Бывшее общежитие сейчас пятнадцатикомнатная квартира.

Как правильно составить иск о разделе земельного участка в натуре и прекращения общей долевой собственности. В собственности имеется по 1/2 доли земельного участка и жилого дома (нужно все вместе делить или можно по-отдельности)

Если квартира оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли на 2 владельца. Можно ли оплачивать коммунальные платежи по 1 счету. То есть не разделять счета по долям, а открыть один лицевой счёт на всю квартиру, если квартира находится в ЖСК и бухгалтер отказывается сделать один счет по оплате коммунальных услуг на квартиру.

Может ли единоличный собственник частного дома выгнать из этого частного дома своих совершеннолетних детей при том, что земля находится в общей долевой собственности, без выдела долей?

В квартире, находящейся в общей долевой собственности, сначала один из собственников подарил постороннему лицу свою долю в праве, а тот в свою очередь, не уведомив остальных собственников квартиры, разделил долю на более мелкие части и продал их трем разным гражданам. Обе сделки (дарения и продажи) прошли в тихую, Росреестр в сжатые сроки произвел регистрацию договоров купли-продажи, и люди получили свидетельства о ГРП. Что можно сделать в этой ситуации собственникам, право преимущественной покупки которых было проигнорировано?

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

Дом и з/у в общей долевой собственности (по 1/2). Разделить участок не получается, т.к. не хватает соток. Как продать свою половину дома и земли? Вроде можно заключить договор пользования землёй...

Скажите пожалуйста, сколько стоит зарегистрировать переход права общей долевой собственности с сына на мать, в размере 1/6 доли квартиры, по договору дарения? Сегодня отдали документы на регистрацию, в мфц говорили, что госпошлина составит 2000, но позвонили работнику росреестра и она сказала, что регистрируется не целая квартира, а только часть, при том, что 1/2 в данной квартире уже принадлежит ей и сейчас лишь увеличится на 1/6, и выписали квитанцию на 334 рубля вместо 2000. Это правильно? Сам работник росреестра сказала, что 2000 надо разделить на 6 - это и будет сумма госпошлины для оформления.

Хочу оформить договор дарения на квартиру в многоквартирном доме между близкими родственниками, и если с этим проблем не возникает, и процесс понятен, но вот с собственностью - общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в этом же доме, возникает вопрос. Нужно ли такой договор удостоверять у нотариуса или может еще какие-то особенности имеются?

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить взыскание на 1/2 долю в общей долевой собственности в доме и продать эту долю на торгах, если долевая собственность не выделена в натуре (не разделена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение