Оплата ЖКХ / ЖКХ - 22305 советов адвокатов и юристов

Хочу разделить лицевой счёт для оплаты ЖКХ между собственниками квартиры, расскажите пожалуйста как правильно составить иск и копии каких документов приложить к иску?

Я купила квартиру в доме ЖСК, пай давно выплачен прежним собственником. Если я не буду вступать в ЖСК, потеряю ли я какие-либо выгоды или наоборот? Скажется ли это на оплате ЖКХ и каким образом? Спасибо!

Если отношения длящиеся можно еще раз подать иск о снятие с регистрационного учета по одним и тем же основаниям и для одних и тех же лиц. неисполняют решение суда по оплате жкх. первый иск был о снятие с регистрационного учета и прикращение право пользование жилым помещением. Как можно возобновить дело чтоб выиграть 100 процентов.

В сельской местности работала учителем с 1986 до 1998 года. В период с 1994 по 1996 находилась в декретном отпуске. С 1998 г. и на данный момент работаю в городской школе. Прописка до 2001 г. - сельская, с 2001 г. - городская. Вопрос: "Мой стаж с 1986 по 1998 годы (включая декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком) будет считаться сельским, чтобы я смогла воспользоваться льготами по оплате ЖКХ, проживая в городе?

Как мне получить льготу по оплатеЖКХ Сколь мне претендуется Но в данный момент я не работаю Но когда я работала мне не положено сказали пока я не соберу справки о доходах мужа Но я с ним развелась с марта месяца 2020 И он сидит уже как 2 года У меня имеется 2 детей 3 и 8 лет.

Человек постоянно на протяжении 30 лет проживает на Дальнем Востоке, полностью оплачивает жкх в жилье котором проживает, прописан же в Санкт-Петербурге, каким образом согласно закона должна производиться оплата жкх? В квартире в Петербурге постоянно прописаны и проживают совершеннолетние взрослые дети, кто в таком случае должен производить оплату за жильё в Санкт-Петербурге и в каком объёме? И, или также на Дальнем Востоке.

Где прочитать мои обязательства по оплате жкх при отсутствии проживания? Кап ремонт пенсионеры должны платить, дом только сдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь студентом очной формы обучения, проживаю в городе с., учусь в сант - петербурге, имею 1/2 долю в квартире, которой не могу пользоваться, так как родственники ведут антисоциальный образ жизни, не дают мне ключа от квартиры, оплачиваю проживание в общежитии, как быть с оплатой жкх.

По льготам на квартплату.

В данный момент моя бабушка является собственницей квартиры в г. Орехово-Зуево, Московской области. Там же она и зарегистрирована. У нее есть право на несколько льгот по оплате услуг ЖКХ: вдова участника и инвалида ВОВ, ветеран труда, труженик тыла. По ее словам, она может пользоваться только одной из этих льгот. Она выбрала льготу как вдова участника и инвалида ВОВ. Государство ей возвращает порядка 50% квартплаты.

Сейчас она хочет переписать квартиру по договору дарения на меня. Собственником стану я, а единственным зарегистрированным в квартире останется она.

Вопрос в том, сохранятся ли ее льготы по оплате услуг ЖКХ в этом случае?

В 4-хкомнатной квартире прописаны 4 человека. Все проживают в других местах. Накопились долги по ЖКХ. Квартира муниципальная. Сестра занимает 3/4-тые части, оплачивать не хочет. Моя часть 1/4-тая. Со своей стороны долги я ЖКХ выплатил (наши счета по оплате ЖКХ разделены - оговорено в устной форме со служащими ЖКХ). Без оплаты её части с квартирой поделать ничего не могу. ЖКХ намеривается выселить всех прописаных. Хочу получить отдельную от сестры жилплощадь. Как это сделать?

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны и нвалидам боевых действий. Свасибо! С ув. Вдадимир. Г. Москва.

Мы с мужем военные пенсионеры, ветераны труда, муж ещё и ветеран вооруженных сил. Проживаем в Ленинградской области с марта 2011 года. Какими льготами (ежемесячные выплаты, оплата ЖКХ, проезд в автомобильном транспорте, предоставление земельного участка и т.д.) мы можем пользоваться?

Есть приватизированная квартира, доли распределены на 4 (четырех) человек, трое по 5/16 (на братьев) долей и у одного 1/16 доли (отец).

Один из братьев в связи с семейными обстоятельствами не проживал в данной квартире, сейчас планирует с семьей (женой и ребенком) вернуться в эту квартиру. Но на сегодняшний день выясняется что за квартиру платежи никакие не производились за исключением телефона.

Каким образом поступить в данном случае

оплатить и обратиться в суд для возмещения затрат за оплату ЖКХ?

или обращаться в суд на разделение лицевых счетов и возможно ли это при приватизированной квартире?

Заранее спасибо.

Мы всем домом собрали деньги и поставили общий домовой счётчик на тепло 24 октября 2014 года. Но платим мы в этом году до сих пор по нормативу, то есть, будто этого счётчика у нас нет. На вопрос почему? Нам ответили, что ждите 2015 года только тогда, вы будете оплачивать тепло по поставленному вами счётчику. Глупо получается, всё страну заставляют ставить счётчики на все услуги ЖКХ, что бы не обманывали. А здесь сам поставь сам заплати, а теперь ещё год жди. Правы ли они и что делать, в такой ситуации? На какой закон ссылаться и к кому конкретно обращаться?

В данный момент собственником квартиры является бабушка, которая получает льготу в размере 50% на оплату услуг ЖКХ, как вдова ветеран и инвалида ВОВ. Она хочет переписать квартиру на меню по договору дарения.

Если я, как новый собственник, перезаключу договор с управляющей компанией, и единственным человеком, зарегистрированным в квартире (т.е. я там проживать не буду), останется бабушка, то как будет начисляться квартплата? Из расчета одной проживающей бабушки или меня туда тоже включат? Другими словами, если квартплата составляет 3000 рублей в месяц, то нужно будет платить 3000/2 = 1500 рублей? Или скидка 50% будет действовать только на одного человека из двоих, и в итоге получится 1500 + 1500/2 = 2250?

На самом деле в квартире фактически вообще никто не живет, так как бабушка живет с нами.

В муниципальной квартире проживает 7 человек. Наниматель и его род. сестра с отдельной семьей и другой фамилией. У кого взять справку, что мы разные семьи и ведем хозяйство отдельно, как доказать это администрации города без обращения в суд, чтобы заключить отдельное соглашение по оплате ЖКХ? По словам помощников руководства Отдела учета и предоставления жилой площади администрации, это первый такой случай и форм заявлений заключения отдельного соглашения по оплате ЖКХ нет.

Скажите пожалуйста, имею ли я право через суд добиться компенсации оплаты жкх услуг, если положена льгота компенсации оплаты жкх услуг как учителю пенсионеру в северном крае в сельской местности. Дело в том что оплата компенсации производилась только когда оплачивалось регулярно, каждый месяц, но по обстоятельствам образовалась задолженность за год, и сейчас была оплачена полностью. Интересует возможна ли мне компенсация за весь проплаченный период, или только со следующего месяца.

Почему на оплату услуг ЖКХ за месяц стоит пункт ГВС (содерж. Системы ГВС) с тариф 499,35 р за Объём 0,912941 в ед.изм. мес./Гкал/ч. ЕСЛИ Я НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ В МЕСЯЦЕ ГОРЯЧЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ.. КАК ЭТО ПОПРАВИТЬ.

Добрый день! Бывший собственник квартиры мой брат в данной квартире не проживал. В квартире были прописаны и проживали его бывшая жена с ребенком. За ЖКХ она не платила не копейки. На данный момент, я новый собственник квартиры, оплатила их многолетний долг по ЖКХ. Хочу взыскать с нее деньги за воду и водоснабжение за 3 последних года. Какими статьями я могу руководствоваться при подаче иска в суд?

В 2018 г. умерла моя бабушка. Прописана в квартире была она и ее родная дочь. Дочь отказалась от 1 /2 части в мою пользу. Я поехала к Нотариусу в теч. 6 месяцев после смерти, подала документы на вступление в наследство, но не вступила тк выяснилось что за неуплату жкх и тд на квартиру наложен арест. Через год мне приходит судебный приказ что ООО РЦ подал на меня в суд и требуют оплату жкх с 2019 год по март 2020. Что делать в данной ситуации. Я не проживаю в этой квартиры, в наследство не вступила-там живет ее дочь.

Нам с сестрой осталась квартира родителей, где у меня 7/12, а у нее 5/12 доли. Она живет в этой квартире, меня не пускает, ключ не дает, запретила даже появляться на пороге. Я хочу разделить лицевые счета, но должна ли я оплачивать все услуги ЖКХ, если не пользуюсь квартирой? И как мне сдать квартирантам свою долю квартиры (3-комнатная), чтобы оплачивать ЖКХ? Как мне вообще начать распоряжаться моим имуществом, иногда есть необходимость остановиться в городе, а негде, хотя являюсь такой же владелицей?

Скажите пожАлушта, вот у меня бабушкем пришло уведомленте о задолженности по жкх, она по неопытности заплатила через книжку. Можно ли вернуть эти деньги? Или они ушли на перед.

Я у мужа отсудила 1/2 и она сейчас стоит мертвым грузом, я в ней не живу лет 5 уже. Потому что я не могу ее продать. Бывший муж отказываться покупать мою долю или продать квартиру. За квартиру он не платит, долги растут. Вопрос в том обязана ли я платить за ЖКХ если я там не проживаю, а проживаю в другом месте и оплачиваю там все счита за ЖКХ? Я же не пользуюсь не лифтом, не светом, ни водой ни отоплением потому что не проживаю там. Платить или не платить? Просто напряжно, я столько не зарабатываю. Да и смысл платить за ЖКХ если я там уже 5 лет не живу. Проживает Бывший муж в этой квартире.

Бабушка-вдова участника ВОВ пользуется льготой-50% оплаты ЖКХ, В случае прописки к ней внучки. Размер оплаты изменится?

Тсж мне предложило мировое по оплате жкх, но там прописано что оплата, половины суммы, до заключения мирового судом. Это нормально или нет?

Я прописан в квартире и проживаю в ней. Собственником является моя мама и живет в своей квартире. (противостояния между нами нет) Она проиграла суд с управляющей компанией. Всю сумму иска " повесили " на меня. Договора найма мы с мамой не подписывали, я проживаю в квартире с рождения, просто отказался от приватизации в лихие 90-ые. Правильно ли я понимаю, что ответственность несет тот на кого оформлены счета за ЖКХ? Она (моя мама) согласна взять на себя ответственность, но судья сказала: раз живет пусть платит. Подскажите кто прав и если можно статью ГК или ЖК РФ.

1 хочу написать в управляющую компанию, а если не получится, то в суд о применении исковой давности на оплату ЖКХ, подскажите пожалуйста на какую статью мне сослаться, где найти подробное описание этой статьи.2 слышала что при обретение недвижимости собственник должен оплачивать жкх с момента приобретения права собственности, а долги предыдущих хозяев оплачивать не должен, подскажите пожалуйста какая статья это описывает? Заранее спасибо.

Нужна временная регистрация в г. Волгоград без права прожития. Какие документы нужны, если квартира поделена на нескольких собственников, и в случае подобной регистрации возрастёт ли оплата ЖКХ?

Проживаю в Москве. Летом оплатила Оплату ЖКХ в Москв. Обл в сбербанке г Хотьково. Прислали долг по ЖКХ. Сказали что оплата не пришла. Чеки все имею. В сбербанке в Москве заниматься со мной не стали послали в Хотьково в сбер. Я пенсионерка. Подскажите что мне делать? Спасибо!

Г. Москва 2-х кмон. Кв. Единственный собственник пенсионер (89 лет) ещё зарегистрирован в этой кв. его родственник, тоже пенсионер. Может увеличится оплата ЖКХ в сторону увеличения, если зарегистрировать в это жилое помещение, ещё одного родственника, он не пенсионер?

В феврале месяце была солидарная задолженность по ЖКХ у судебных приставов.

Была оплачена сразу в полном объеме.

Но вот спустя месяц стали выщитывать по этой же задолженности, что делать.

Я прописана у родителей, но живу с мужем. Мы с мужем оплачиваем услуги ЖКХ по счетчикам, но нам упорно в платежках ставят нормативы за 2 х. В это время родители оплачивают ЖКХ у себя по нормативам, считая всех прописанных в квартире, включая меня. В новом доме мне сказали, что им необходима справка от ЖКХ родителей о том, что коммунальные услуги оплачиваются за меня по месту прописки. Однако такую справку мне отказываются выдавать в виду задолжности по квартире у родителей. Имеют ли на это право работники ЖКХ? и как можно истребовать такой документ?

Суд определил порядок пользования долевой квартирой, собственников трое, по 1/2, 1/4, 1/4 доли, одну комнату отдал на 3/4 доли, другую на 1/4 с выплатой компенсации за недостающие метры. Коридор, ванну, туалет и кухню оставил в совместном пользовании, Вопрос. При определении компенсации суд исходил из оценки комнаты, а не всей квартиры, прапв ли суд, и почему не назначил компенсацию за места общего пользования, если совместное, пусть тоже оплачивают. И как быть с оплатой ЖКХ.

Ипотечная квартира. Супруги развелись. Услуги ЖКХ не оплачивались. ЖКХ подало иск в суд на супругу. Как разделить плату за услуги ЖКХ между супругами? А, как рассчитать услуги между супругами?

Скажите пожалуйста, в приватизации квартиры участвовали 5 человек. Все ли они должны учавствовать в оплате жкх услуг? И если они этого не делают могут ли они лишиться своей доли в пользу сособственников?

Я являюсь собственником 1/2 двух комнатной квартиры. Не проживают и не прописан в ней. Мою площадь занимает второй собственник. Мне не раз чинились препятствия в пользовании моей жил. площадью. Обязан ли я платить за ЖКХ? Возможно ли уменьшить плату за отопление, в связи, с тем что я не МОГУ пользоваться своей 1/2? На какие статьи ссылаться? Спасибо!

Вот такой момент, я купил квартиру, ну в ней до сих пор прописаны старые хозяева и квитанция по оплате ЖКХ приходит с расчетом на них. Вопрос: кто должен их выписать?! Я или они сами должны были выписаться?! И по оплате услуг ЖКХ, которые расчетаны на количество прописанных в моей квартире, могу на них в суд подать, что бы выплатили мне?! Заранее спасибо!

Я пенсионер, имею в собственности вторую квартиру, в ней никто не прописан и не проживает. Имею ли я какие-то льготы для оплаты услуг ЖКХ для второй квартиры?

Неправомерно, так как согласно ст. 153-155 ЖК РФ оплата начисляется ежемесячно и вам дано право производить ее ежемесячно до 10 числа.

[u]С Уважением! [/u] Здравствуйте. Незаконно, можете направить жалобу в ГЖИ Абсолютно неправомерное требование. Приемка квартиры в новостройке. Насколько корректно требование застройщика в оплате ЖКХ за 4 месяца вперед? Формулировка следующая: "Авансовый платёж за содержание и ремонт жилого помещения за 4 месяца"

Человек инвалид, (шизофрения) вступил в наследство 3\4 доли в квартире (квартира 2 ка), живёт в другом месте, что делать с долями ещё не определился, может затянуться, вопрос: обязан ли он платить за жкх, ? имеет ли он права сдавать свою комнату, что бы из этих денег платить за жкх итп., спасибо.

Здравствуйте. Выписку можно взять в банке Здравствуйте, Alex!

[quote] "Их бумажные копии будут приняты судом?" [/quote]

Должны быть приняты, так как тоже являются доказательством. Если суд будет требовать оригиналы, то поясните суду, что оплата производилась через онлайн-сервисы через личный кабинет сайта "Госуслуги". Ситуация такая. В мировой суд могут потребоваться в качестве доказательств по оплату услуг ЖКХ банковские квитанции об оплате счетов. Оплачивались мною такие счета через онлайн-сервисы. Соответственно оригиналы квитанций по ним в электронном виде. Их бумажные копии будут приняты судом? И если понадобятся их оригиналы, то как их можно будет в суд предоставить? Флешкой? Или по электронной почте?

Я Ответчик, а моя дочь соответчик по иску ЖКХ о взыскании задолжности по оплате техсодержания жилья и коммунальные услуги. Я собственница, а дочь только прописана. Счета не разделены. Я плачу половину, а дочь задолжала. Мировой судья обязывает платить меня, как основного собственника квартиры. А про дочь говорит, что у нее может быть только добрая воля, а обязанностей по оплате нет. На этой стадии мне придется признать задолжность, но как все таки законнно перевести долг на дочь. Спасибо.

Моя дочь находилась в Евпатории полгода. По приезде оплатила услуги ЖКХ, однако через месяц получила платежку за квартиру, где стояла госпошлина за суд, который прошел без нее, а уведомления на суд не было (почту проверяла её дочь) Вопрос: почему она должна оплачивать суд, если ЖКХ оплачено раньше суда? Копию постановления от 30 октября выдал ЖКХ перед Новым годом, т.к. увидела в платежке госпошлину.

Купили квартиру, пока там не проживаем и на ближайшие пол года не собираемся, никто не прописан, надо ли нам платить жкх и какие? Подскажите куда и что нам делать, и обязательно ли там надо прописываться? Квартира куплена на 3 равные доли отец и 2 детей.

Обратитесь в УК это незаконно Если оплата как за одного человека, то всё законно. Марта, незаконно, обращайтесь с жалобой в ЖИ. В квитанциях по оплате жкх, стоят две фамилии, одна написана каплоском, другая по правилам русского языка, прописан и живет 1 человек, квартира так же одного человека, почему, так прописывают в квитанции, и законно ли это?

Мы живем в селе Кудиново Калужская область, оплата ЖКХ составила 4600 руб в месяц (свет, газ) оплачивался отдельно в квартире прописан 1 человек куда жаловаться и что можно сделать.

Когда начинается начисление пеней за оплату ЖКХ в 2017 г. Где то читал что задержка оплаты на 2 месяца идет без пеней. За март заплатил 02 мая, должны быть пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение