Оплата работ по договору подряда / Финансовое право - 5837 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Я работаю по договору-подряда. Сегодня срок работы заканчивается. Когда должны мне выплатить деньги за работу?

Заключили договор с IT компанией, на выполнение работ по внедрению компьютерных программ. Срок был указан 14 рабочих дней. Точная формулировка в договоре:

"Срок реализации настроек системы составляет в рамках очереди проектов, установленной Исполнителем: 14 рабочих дней."

Оплата 100 % была проведена сразу же. На данный момент прошло 10 дней и мы решили поинтересоваться о ходе работ. Менеджер заявил, что работы делать не начинали, потому что у них образовалась некая очередь и он приложит максимум усилий, чтобы через 3-4 дня озвучить сроки выполнения. В общем сдать работу в сроки они не успеют, да и когда сдадут точно не знают. Вопрос можем ли мы расторгнуть договор из-за срыва сроков, не смотря на "странноватую" формулировку в договоре? Можем ли руководствоваться статьями 520-524 ГК РФ и применить их к услугам по выполнению работ? Какие санкции можно применить к исполнителю, если об этом не указано в договоре?

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление о приостановке работы по причине невыплаты заработной платы, если оформлена по договору подряда сроком на один год?

Скажите, можно ли применить статью о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в случае, когда по договору подряда подрядчик не смотря на 100% - ную оплату работ серьезно нарушает сроки сдачи этих работ. И если такую статью применить можно, то можно ли одновременно вместе с взысканием процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами требовать уплаты пени по договору с Подрядчика?

На постройку фундамента с частным лицом "В" заключен договор подряда. В процессе строительства у подрядчика оказались мои деньги в сумме 15000 (как сдача). По окончанию строительства "В" на объекте не было и акт приемо-сдачи работ не составлялся. Были только рабочие. По телефону все согласовали и он просил выслать на карту человека "Г" оставшиеся по договору деньги 21800. Я выслал в интернет банкинге онлайн, а забыл про его долг мне 15000. Теперь он трубку не берет. В банке сообщил об ошибочном платеже. Вопрос - Как подавать иск в данном случае. Сколько будут стоить услуги адвоката? Стоит ли игра свеч?

Со старшей по дому заключили устный договор подряда по замене канализации в подвале многоквартирного жилого дома. Оговорили стоимость работ. Оговоренная сумма была выплачена полностью. По прошествии времени старшая по дому пожелала получить расписку в получении выплаченной суммы. Нет ли здесь подвоха?

В договоре подряда указан оклад. Только по этому признаку можно признать его трудовым? Как долго и сложно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическим лицом и муниципальным предприятием заключен договор строительного подряда. Срок оплаты указан: в течении 20 дней с момента поступления средств от мэрии в муниципальное предприятие. Работы юридическим лицом выполнены в полном объеме, сданы, документы подписаны. Все сроки прошли. Но муниципальное предприятие сообщает, что деньги от мэрии не поступили по разным причинам, поэтом и нам они заплатить не могут. А если ни когда не поступят? Можем ли мы обратиться в суд с просьбой признать пункт об оплате после поступления денег на расчетный счет заказчика не действительным? Что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Я устроился на работу по договору подряда сроком на один месяц, у меня на работе начались проблемы с желудком, так как времени на обед нету, так как работы очень много, как я бы мог прервать этот договор и получить те деньги которые я отработал? Спасибо.

Заявление на судебный приказ возвращено. Был заключён договор подряда между физ. Лицами. Подрядчик договор исполнил не в полном объеме, акт приема передачи не подписан. Цена договора 145000, по факту оплата в полном объеме, но расписки были выданы только на 125000. После последнего перевода подрядчик пропал, на претензию не ответил. Пени по заявлению были рассчитаны исходя из суммы 145000, одна заявление возвращено с основанием, что расписки предоставлены только на 125000. Изменить заявление на пени из расчета 125000? Или судебный приказ не может быть выдан, т к оплата по договору не в полном объеме? И как быть?

Заказчик Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в договоре подряда прописывает следующее требование: Подрядчик обязан после выполнения работ в пятидневный срок предоставить обеспечение исполнения гарантийных обязательств путём перечисления денежных средств на р.с. заказчика в размере 5% стоимости работ на срок гарантии, т.е. на 60 месяцев. Вопрос: Обоснованы или нет требования Заказчика? И если да, то кто возместит Подрядчику потери по инфляции за 5 лет? Спасибо.

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена. Объем выполненных работ по стоимости немного меньше, чем размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Мы с сыном заключили договор подряда на стр-во дома на мои средства. Дом построен, акт передачи есть, но я не успела зарегистрироваться как собственник. Сын развелся, бывшая жена претендует на половину дома. Законно ли это?

Бухгалтер выплатил зарплату по договору подряда дважды в следствии того, что не была разнесена выплата первый раз. Это произошло в июле 2014 года. Работник уволился по окончании договора в этом же месяце. Бухгалтер обнаружил ошибку только сейчас 15.12.2015 г. С кого организация может взыскать переплату?

Заключаю договор с ООО на оказание услуг по разработке веб-сайта.

Вопрос 1: это договор подряда или договор на оказание услуг? Все права на сайт в конце передаются заказчику. Заказчик ООО, исполнитель - я, физ. лицо (не ИП).

Вопрос 2: какие реквизиты указать? У меня есть лицевой счет карты, этого достаточно?

Здравствуйте. Был заключен договор подряда. Стоимость работ 100 тыс. окончательная стоимость определяется актом сдачи-приемки. Работы выполняются иждивением заказчика. Заказчик должен перечислить деньги за материал подрядчику в течение 5 дней. Деньги передали в размере 100 тыс, подрядчик говорит, что материал дороже стал и требует доплату. Работы до сих пор не выполнены. Смета не подписана. Что делать заказчику, как вернуть деньги?

Я выполнил кровельные работы не имея письменного договора подряда. Заказчик частное лицо не оплачивает. Ссылаясь на то, что нет договора, нет оплаты.

13.07.2015 года я устроилась на работу по договору подряда.

Работодатель сказал, что заработная плата 17000.

Сегодня (24.08.2015) года мне выплатили только 10000 рублей и сослались на то, что я еще не отработала нужное количество времени до 17000.

Обещали, что остальные 7000 выплатят при следующей зарплате, а именно - 10 сентября.

Правомерны ли действия моего начальства?

, чтобы признать в судебном порядке сделку не заключенной, хотя работы выполненны, имеются акты подписанные в 2-х стороннем порядке?

У нас есть договор подряда с рекламной компанией, по которому мы оплачиваем 2-мя частями-предоплата и вторая часть после подписания акта выполненных работ, также прописаны сроки выполнения работ подрядчиком, при невыполнении сроков прописаны пени.

Сроки нарушены, подрядчик готов учесть пени за счёт оплаты нами второй части меньше на сумму пени. Как это оформить грамотно, чтобы было видно почему мы оплачиваем сумму меньше, чем по договору и к нам не возникло претензий и оплаты неустойки в будущем (что также прописано в договоре за просрочку оплаты нами полной суммы)? И подписывать ли нам Акт приёмки работы если всё хорошо, но сроки сильно нарушены?

Здавствуйте! Устроилась на работу, оформили по договору подряда. Хочу его расторгнуть, т.к. не устраивают условия труда и многое в этой работе. Вопрос такой заплатят ли мне хотя бы часть тех денег, что указано?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моя мама уже 4 год оформлена на работе по договору подряда. Место работы газовая котельная, оформлена как подсобный рабочий. Соответственно нет ни отпусков, ни оплачиваемых больничных. Ни говоря уже о вредности предприятия. Насколько законно такое оформление?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! В договоре подряда два взаимопротиворечащих пункта (обязанность оплатить "До", и оплата "После" ) договор подписан! Как следует истолковывать это? И есть ли судебная практика по таким вопросам? Какую сторону занимает суд?

Исполнитель и заказчик по договору подряда юр лица (ООО), какая по закону неустойка за просрочку оплаты и на какой закон можно ссылаться?

Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?

Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?

Я частное лицо, работаю не себя, делаю небольшие заказы на фасадные работы. Договора нет, все на честном слове. За месяц сделали всю работу и теперь заказчик кормит завтраками, говорит что пока денег нет, звоните через месяц. Как доказать, что мы выполняли работу и нужно ли обращаться в суд?

Бригада, выполнявшая оклейку стен четырехкомнатной квартиры обоями, после завершения оклейки одной комнаты потребовала выплаты ей соответствующей части цены. Договором подряда порядок оплаты предусмотрен не был. Как и в каком порядке заказчик обязан оплачивать работу? Существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно Закону о защите прав потребителей признается?

Между обществами заключен договор оказания услуг, однако "Исполнитель" сразу после заключения договора снова заключает договор оказания услуг уже с другим обществом, и передает все полностью работы по первому договору.

Правомерны ли такие действия даже если в первом договоре имеется пункт о том что "Исполнитель" вправе передать работы третьим лицам без уведомления, и каким образом в таком случае будет засчитана например айти - выручка... если это касается разработки программного обеспечения и его сопровождения? Будет ли она засчитана исполнителю если он полностью передаст услуги.

У нас такая проблема: мы строительная бригада. Выполнили работы по перепланировке квартиры, после чего получили расписку от заказчика о том что он выплатит нам часть позже. В оговоренный срок деньги он нам не отдал. Работали у него без договора.

Действующий договор подряда между 2-мя ЮЛ.

Подрядчик выполнили работы сверх объема договора. Вид работ не изменялся, только превышен их объем. Подписал промежуточные акты у заказчика, но не оформил это доп. соглашением и сметой к договору.

Заказчик теперь доп. соглашение (уже задним числом) подписывать отказывается. На каком основании можно получить деньги за работы из доп. соглашения?

Можно ли продлить срок действия договора подряда при 100% выполнении работ, т.е без продления срока выполнения работ? Вопрос связан с неосвоением средств до конца года. Заказчику необходимо 100% освоение, а работы не закончены.

ИП заключила договор подряда с частным лицом по установке отопления, водоснабжения, водоотведения в кафе, заплатила сразу 750 000 руб. Данное лицо установило все с нарушениями, вся система не работает. ИП пришлось зимой дополнительно включать радиаторы, закупать уголь для отопления, неоднократно просила Исполнителя исправить ошибки, но он отказывается и деньги не возвращает. Может ли ИП обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, т.к. госпошлину, по-моему не платят, и потребовать полного возмещения затрат и по месту прописки кого следует подавать?

Заключили договор подряда между ИП и ООО. По договору ИП является исполнителем. Была сделана предоплата. Был проведен ряд совещаний после подписания договора. По прошествии определенного срока работа не выполнена (выполнена не полностью). Вопроса два - Можно ли привлечь ИП по 159 ст. УК РФ? Можно ли привлечь ИП по 159 ст. УК РФ если предоплата при расторжении договора частично возвращена и ИП готов вернуть оставшуюся часть, как только она будет?

Составляем договор подряда с гражданином. Как будет правильнее сформулировать такое условие договора: 1) ...работы выполняются из материала Заказчика, силами и средствами Подрядчика или 2) ...работы выполняются с использованием оборудования Заказчика и на территории Заказчика, силами и средствами Подрядчика? Или лучше взять вообще иную формулировку? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Я являюсь физ. лицом (БЕЗ ИП) и хочу заключить договор подряда на выполнение работ (РАЗОВЫХ РАБОТ) с другим физ. лицом (у которого тоже нет ИП). Скажите, пожалуйста, могу ли я после окончания работ оформить акт выполненных работ (что бы обезопасить себя от претензий второй стороны в будущем). И предусмотрено ли наказание за это для физ. лиц.

В договоре подряда указан срок окончания работ: до 10 числа. Может ли подрядчик завершить работы до окончания срока выполнения работ?

Если включить в зарплатный проект лицо не работающее по трудовому договору, а работающего по договору подряда, не переквалифицируют ли его в трудовой если работник обратиться с этим вопросом в суд?

Кто уплачивает налог при договоре подряда между физиками и какой налог нудно уплатить, если в качестве оплаты по договору выступает определенная вещь (например сруб дома)

Заключил договор подряда с ООО на проведение ремонтно-строительных работ в квартире. Мной были внесены авансы по работам 100 т.р. и на закупку материалов 270 т.р. получены приходные ордера с печатью. Прошло 1,5 месяца, работы не ведуться, из объема первого этапа выполнено процентов 20, хотя первый этап по графику должен был закончится за 20-25 дней с момента подписания договора. Закупленные материалы которые у меня находится в квартире максимум на 100 т.р., строители утверждают что закупили на 188 и остальная часть где то на складе аж с 8 апреля. Подскажите как расторгнуть договорные отношения и вернуть деньги. Можно ли оспорить закупку материалов, если по договору заявки на закупку должны со мной согласовываться а по факту этого небыло.

Строительная компания ООО, заключила договор подряда на строительство частноо дома, в договоре указывается сумма с учетом закупа материалов, теперь заказчик требует предоставить чеки о закупе материалов, правомерно ли это?

Заключила договор с подрядчиком на проведение строительних работ, который в качестве оплаты за работы заинтересовался моей машиной. По договору подряда расчеты производятся со 100% предоплатой. В счет стоимости договора заказчик передает подрядчику автомобиль. Оставшуюся сумму подрядчик получил наличными.

Автомобиль должен перейти в собственность подрядчика для этого был заключен договор купли-продажи. Как объяснил подрядчик, договор лучше заключить с его супругой., тк это для него удобнее. Надеясь на порядочность человека и исполняя договор, я так и сделала.

Теперь подрядчик утверждает, что автомобиль приобретен его супругой за наличный расчет Работы по подряду выполнены не полностью и некачественно. Об этом есть заключение экспертизы. В возбуждении дела по мошенничеству отказывают. Прокуратура посылает на доп проверку. Полиция отправляет в гражданский суд. Как быть?

Работаю по трудовому договору менеджерам по продажам и сейчас ухожу в декретный отпуск. Могу ли я на это время заключить ещё договор подряда и какие последствия будут?

Можно ли заключать договор подряда на год, если работа выполняется только 7 месяцев в году и оплачивается в соответствии с Актом выполненных работ?

Помогите пжл с ответами на ряд вопросов.

Кто больше рискует при неофициальном трудоустройстве? Работник или работодатель? Почему? Дайте пжл развернутый ответ.

Почему людям не выгоден договор-подряда?

Можно ли бухгалтера или кадровика оформить по договору подряда? Почему? Дайте пожалуйста развернутый ответ.

Заранее Вам большое спасибо!

Я приехала на вахту и приступила к работе 12 ноября, договор подряда я получила 15 ноября, где написан мой срок работы с 15 ноября по 20 декабря. Скажите, я получу ЗАРПЛАТУ за мои отработанные 3 дня или...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение