Оскорбление личности / Административное право - 5308 советов адвокатов и юристов

Привет. Я могу подать в суд за оскорбление моей личности? Известная блогер оскорбила своим высказыванием что Макдональдс для жирных нищебродов. Я инвлид, не могу себе позволить сходить в ресторан.

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности мужа? Оскорбляет жену в переписке через смс. Неоднократно. Еще и угрожает словами типа "я тебя уничтожу" и подобное. Нервы уже выматывает. Проживание раздельное. Все смс сохранены.

Что можно сделать? Куда обратиться? Грозит ему штраф хоть какой? А моральную компенсацию можно требовать в таком случае.

Заранее благодарю.

Под постом Вконтвкте про парня, выкинувшего из окна свою девушку я написала, что За такое нужно смертную казнь ввести, чтобы очистить мир от подобных уродов, на что один из пользователей мне ответил: за твою рожу страшную уже можно тебя казнить cyk*. Могу ли я подать на него в суд за оскорбление личности? И как можно призвать человека к ответственности законно?

У меня произошла следующая ситуация: мы семьей выходили из подьезда и на меня давай орать соседка нецензурными выражениями шлюха, шалава и т.д. Это все слышал мой маленький ребенок 4 года и муж. Я постаралась ее остановить, но это не помогло. И когда мы пошли она еще орала в след нам. Могу ли я написать в прокуратуру заявление за оскорбление личности, да еще и при моем ребенке? И может ли мой муж выступить в роли свидетеля? Или он как заинтересованное лицо не подойдет? И что тогда мне делать чтобы ее наказать.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на бывшую знакомую за оскорбление личности. Имеется смс доказательство. Возможно. Что оно написано не с ее номера телефона. Спасибо.

Хотелось бы понять можно ли привлечь начальство к ответственности за оскорбление личности?! Все, что было сказано, говорилось по телефону. Свидетели разговора были, но не факт, что подтвердят. Хотя вышестоящее начальство в курсе ситуации. Так же есть угроза увольнения с работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста, возможно привлечь к уголовной ответственности человека по ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». И за оскорбление личности по ст. 5.61 КоАП РФ? Один товарищ мужского пола по имени Ян (блогер) обнародовал нашу с ним переписку в Инстаграме перед своими подписчиками, те в свою очередь написали ему, а он уже в мой адрес направил оскорбительные ответы этих подписчиков... И потом этот Ян стал меня оскорблять матами и другими словами... Скриншоты я сделала!

Собираюсь писать заявление в полицию, по ст. 195 - угроза имуществу (угрожал сжечь торговую точку), ст. 119 - угроза жизни и здоровью, ст. 130 - оскорбление личности. К сожалению, человека знаю относительно давно, и не сомневаюсь в исполнении намерений.

Вопрос, как правильно составить заявление, чтобы дать делу ход, заявление писать одно или по каждой статье отдельно?

Бывшая жена моего парня выкладывает на своей странице мои фото, скопированные у меня со страницы в вк, и пишет под ними, что я транс, хачек и шалава! Я хочу податб на нее в суд за оскорбление личности, чтобы воспитать. Куда нужно обратиться и что для этого необходимо?

Моя подруга одолжила своему бывшему коллеге 5000 рублей и прождав почти 3 месяца, вместо обещанного одного, она начала настойчиво спрашивать с него эти деньги, объяснив, что если он их ей не вернет, она будет вынуждена обратиться в полицию. На это он ей сначала письменно ответил что она ничего не докажет, потом извинился и попросил подождать пару дней. Спустя какое-то время она ему позвонила, а он не взял трубку, она написала в соц сети, но он не ответил и тогда она написала, что он трус. После этого от него посыпались угрозы подать в суд иск за оскорбление личности. Потом он опять обещал вернуть деньги при личной встрече, а потом опять пугал иском... Вопрос следующий - кто прав в этой ситуации и грозит ли подруге иск за то, что она безуспешно пытается вернуть свои деньги имея на руках кредит, о котором знает заемщик и 3-х летнюю дочь, которую содержит сама? Спасибо за ответ.

Являются ли слова "я считаю что ты страшная" оскорблением личности и можно ли за это привлечь к ответственности?

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда при разводе, если моральный вред заключался в оскорблении меня как личности, а так же моей семьи? Как правильно определить сумму моральной компенсации?

Работодатель обвиняет в оскорблении его личности.

В ходе попытки уволить сотрудника по собственному желанию под давлением, сотрудник сказал: «Это адекватный подход к разговору?» Это был вопрос, не утверждение. Слово «неадекватный» не звучало вообще. Но работодатель ответил, что снимет показания камер, так как прозвучало обвинение в неадекватности. Этот эпизод можно считать оскорблением работодателя со стороны работника?

Когда на номер телефона пришло смс уведомление об угрозе и и оскорблении личности? (смс из микрофинансовой организации)

Меня и моего несовершеннолетнего сына унизил и оскорбил прокурор. На какаю статью я могу опираться, чтоб наказать прокура за унижение и оскорбления моей личности и унижения моего достоинства и моего несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте. Произошёл конфликт между мной и моим знакомым. Несколько месяцев назад он попросил телефон моей подруги что бы с него зайти в соц. сеть. После забыл выйти со странички. В сообщениях я увидела ссылку на страничку моей мамы и фотографию (+к этому шла запись "Это её мама и её упорные фотографии") Естественно я решила выяснить зачем он это сделал. (На этот вопрос он так и не дал ответа) Он оскорбил мою маму и вдобавок говорит что я доведу дело до полиции. Чём мне это грозит? И как это может обернуться для человека который оскорбляет личность.

В переписке по ватсапу были употреблены слова в отношении одной из жительниц дома: злобная, жестокосердная, кляузная. Являются ли эти слова оскорблением личности?

Возможно вопрос странный, но все таки я спрошу).

Являются ли оскорблением личности данные слова "а ты что, украсть у меня что то хочешь?".

Ситуация такая, познакомилась с одним парнем на сайте знакомств из моего города. Общались... я у него спросила "в каком районе ты живёшь". Он ответил. Я спросила "в каком доме конкретно живешь". И он написал "а ты что, украсть у меня что то хочешь или обокрасть квартиру?"

Хочу подать заявление на бывшего мужа, за оскорбления личности, смс есть в наличии, участковый сказал что примет, но потом закроет. Нет состава преступления, к кому обращаться?

2 человека пытаются обвинить меня в оскорблении личности по телефону (записи разговора нет) с одним говорил второй якобы услышал, у меня свидетелей разговора нет. как быть?

Скажите пожалуйста, стоит ли подавать в прокуратуру за оскорбления личности? За нецензурную лексику в коммунальной квартире у. Факты на видео. Или это бесполезно?

Может ли прокуратура возбудить дело об оскорблении личности, если у заявителя нет никаких доказательств, а виновник не признается?

Какая статья грозит за оскорбление личности человека прилюдно?

Здравствуйте! Я очень опасаюсь сейчас мести бывшей моего парня. Она лезет в наши отношения и постоянно пытается нас рассорить. Скидывает ему голые фотки. Я написала на своей страничке в ВКонтакте всё, что о ней думаю, со ссылкой на профиль. А под её окнами во дворе (живем напротив)

Как я могу подать заявление на человека за оскорбление личности, при условии, что оскорбление прозвучало во время телефонного разговора?

У меня такой вопрос - скажите применяется ли в настоящее время статья за оскорбление личности. ?принимают ли суды дела по оскорблению? Ситуация в следующем: меня по тел осокорбили сотрудники одной частной фирмы. Назвали меня по тел му..ком и пад. ой! разговор я записал. Когда я сказал что разговор я записываю - то меня еще назвали ко..лом! скажите есть ли состав преступления? Или уже не применяется эта статья с ув. Александр Румянцев.

«Наказать обидчика не кулаками, а по закону»: какая ответственность за оскорбление личности? Моя практика

Здравствуйте мои дорогие читатели и уважаемые пользователи Юридической социальной сети! Многие из нас, тем более люди активные и успешные, подвергаются травле и критике, что уже "на грани фола". Особенно тяжело живется звездам, у некоторых из них уже давно есть профессиональные психологи

Мировой суд вынес приговор и выписал мне штраф за оскорбление личности, свидетели были со стороны лже, и мои свидетели об этом в суде говорили, что их там не было, но суд это во внимание не принял, и вынес мне приговор виновен.

Пять тысяч за оскорбление личности

Хамство, грубость и унижение - пожалуй самое распространённое явление в обществе. Хорошо воспитанные люди даже не знают - как реагировать, когда в их сторону начинают сыпаться оскорбления от знакомых и не знакомых им лиц. Однако, каждый человек имеет право на судебную защиту, когда:

Алименты и оскорбления личности

Здравствуйте дорогие юристы У меня такая ситуация с бывшим мужем. Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме через суд. Но, он работает не официально, знаю только номер телефона его директора, адрес работы и примерную сумму заработка (36000 руб в месяц) пыталась договориться

Здравствуйте Надо ждать когда вызовут, но можете сами подойти и спросить Вас вызовут, там все скажут Ждите вызова с прокуратуры, видеозапись можно предоставить на флешке Разумеется, потребуется ваше объяснение. Здравствуйте. У Вас обязательно будут брать объяснения, видео заблаговременно запишите на чистую флешку (с телефона или иного устройства не удаляйте), и как Вас вызовут, сразу ее предоставьте. Подал в прокуратуру заявление об оскорбление личности, в заявление указал что предоставлю видеозаписи по требованию. Прокуратура будет брать с меня обьяснения по данному факту или выносит без меня? И как быть с виде записями ждать когда вызовут. Подавал через сайт прокуратуры видео занимает много объёма, поэтому могу предоставить на флешке. Как быть?

Написала заявление в прокуратуру об оскорблении личности на соседку, которая в нетрезвом состоянии подъехала к дому и начала кричать нецензурно в мой адрес. Сегодня звонили с прокуратуры, сказали, что нужно 2 свидетеля или видеозапись, у меня свидетели моя мама и гражданский муж, но в прокуратуре сказали, что они не подходят. Как мне теперь быть? Пожалуйста, дайте конкретный совет, какие меры мне теперь предпринять относительно соседки? Заранее большое спасибо.

Мужа объвиняют по статье 116. на мой телефон поступали оскорбления личности от мамы моего старого знакомого, муж поехал с ним поговорить по этому поводу. Тот на него набросился и муж начал обороняться, в итоге у того есть следы побоев, а у мужа нет. Как быть? Как выиграть дело?

Передают с прокуратуры дело в суд за оскорбления личности как мне теперь доказать что она провокатор ша и у неё куча ложных свидетелей. Мне теперь нужен адвокат в суде? Чтоб отстоять и свое достоинство?

На меня заявили в прокуратуры за оскорбление личности в соц сети"в контакте" я этого не делал так как я был на работе. Что мне делать?

Что делать меня обвиняют за оскорбление личности, бубут судить как защититься я просто разговаривала сестрей любовницы моего мужа в своем кабинете якобы ихнем доме они встречались, но ни какие оскорбительных т.е не цензурных слов не сказала.

Отправила в прокуратуру заявление о привлечении к ответственности за оскорбление личности, онлайн на почту прокурору. То что письмо было прочитано, уведомление пришло. Нужно ли мне отправить ещё по почте с уведомлением или появиться лично написать!? Или обязаны принять онлайн.

В ходе застолья один из гостей не цензурно высказался об третьей личности не участвовавшей в беседе. Один из гостей записал это на диктофон и планирует привлечь гостя который нецензурно ругался за клевету и оскорбления. Какие юридические риски есть у гостя который оскорблял и какова судебная перспектива в случае разбирательства?

Дочке 13 лет, учитель ее называет не по имени ни по фамилии, единственное обращение к моему ребенку перед всем классом и другими учителями: Хабалка, в то время как ребенок к ней относится с уважением. Хотим написать жалобу на преподователя директору, затем сделать обращение в прокуратуру. На какую статью лучше сослаться?

Меня оскорбил покупатель. Покупатель показала паспорт, чтобы сверить данные я попросила клиента приподнять чёрные солнцезащитные очки, на что в ответ в кричащей форме было сказано что я должна так смотреть, что я слепая и мне надо носить очки чтобы лучше видеть. В этот момент в пункте выдачи заказов находились еще клиенты с детьми и она сама была с ребёнком. Могу ли я куда либо на неё пожаловаться и в какой срок?

У меня нет вопросов к юристу. Один только вопрос--почему у вас на сайте большинство оскорбляет нашего президента--человека, который так много с 2000 года сделал для страны? Или вы меня сейчас забаните, потому что у меня взгляды "ЗА" ,А НЕ "ПРОТИВ" Путина?

Оскорбление в соц сети. Какое наказание предусмотрено и как доказать, что действительно понесли чрезмерные моральные потери. Какой моральный ущерб, в денежном эквиваленте, показывает практика в суде?

О том, что меня грубо оскорбили в одной из социальных сетей Интернета, я узнала неделю назад после того, как мне об этом сообщила знакомая, предоставив свой логин и пароль в эту группу, так как я не зарегистрирована в социальных сетях. Меня назвали недобитой бандеровской ….., фашистом и опорочили имя моего покойного отца, что не соответствует действительности, что можно легко доказать. Есть желание наказать обидчика. Но оскорбление в Интернете опубликован в 2018 году, при этом, его могут читать до сих пор. Как быть?

Я работаю продавцом в продуктовом магазине, покупатель оскорбил меня прилюдно не имея на это причины, подскажите пожалуйста, имеет ли право покупатели вообще оскорблять продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение