Ответственный квартиросъемщик это - 4505 советов адвокатов и юристов

Когда умер мой муж свекровь разрешилм на с дочко жить в ее квартире. Я прожила в ней 13 лет сделала ремонт не один раз мама помогала. А теперь свекровь идет ко'мне жить да еще с чужим мужиком

.А'меня выгоняет что делать? Я делала ремонты а теперь уходить?

Моя семья столкнулась с такой ситуацией, как снос дома и переселение в новую квартиру. (старый дом аварийным и ветхим не признан)

Квартира, которую будут сносить-муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж моей матери.

В квартире прописаны: я, мать, ее бывший муж, брат и его дочь.

Подошёл момент, когда администрация потребовала пакет документов, для переселения.

Ответственный квартиросъёмщик поехал в администрацию отвозить документы, как человек не знающий всех «жилищных» вопросов и нюансов, ему подсунули акт приёма-передачи квартиры (которую, кстати, никто никому не показывал, т.е. никто не видел, какая она, где располагается и т.д.) задним числом. Уже только по приезду домой мать заметила это. Плюс, квартиру дали на первом этаже, от которой изначально отказывались.

Как восстановить справедливость и все-таки посмотреть ТУ квартиру, которую предложили и отказаться от неё?

Заранее спасибо.

После смерти матери осталась 4 х комн. Квартира. В ней прописаны ее две дочери, сын и его ребенок. Все взрослые и с семьями проживали самостоятельно. Квартира не приватизирована. Из-за личных финансовых обстоятельств брат отказывается от каких-либо действий, в т.ч.невозможно определить ответственного квартирос, емщика. При этом он предполагает заехать с семьей туда жить. После смерти наследодателя прошло полтора года, но ни на какие переговоры он не идет. Каков алгоритм действий в данной ситуации? Заранее спасибо!

Могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?15 лет назад он выехал в добровольном порядке из квартиры (женился). Все эти годы за коммунальные платежи, кап.ремонты платила только я.Чему есть подтверждения. Но он является главным квартиросъёмщиком.

Такая ситуация: квартира в 3 х долях, сторонний человек (свекровь у тестя) выкупает долю ответственного квартиросъемщика, будет ли необходимо перезаключить договор с управляющей компанией? И каков список документов для осуществления сделки купли-продажи?

Я планирую приватизировать квартиру, но наниматель по договору социального найма не я, а другой человек (я прописана в данной квартире и внесена в договор социального найма). У нанимателя большие долги за квартиру. Меня беспокоит следующий вопрос. После приватизации (с учетом того, что наниматель отказывается от приватизации документально) что будет с долгами за квартиру? Их присвоят мне? Я к ним отношения не имею. И стоит ли приватизировать квартиру с долгами, либо стоит сначала нанимателя убрать из договора социального найма и стать единственным нанимателем (он согласен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописано 6 человек:

Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;

Сын ответственного квартиросъемщика, внук;

Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;

Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.

Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?

Я ИП у меня нет офиса, если лишь несколько продуктовых магазинов, на сеть магазинов всего один управляющий. Могу ли я быть сам ответственным за ПБ и проводить вводный и первичный противопожарный инструктаж? Или необходимо назначать управляющего? Но тогда вопрос, может ли управляющий 5 магазинов быть ответственным за ПБ в каждом магазине? Подскажите как распределить обязанности нам, если это необходимо.

Мы прописаны в квартире, договор соцнайма, заключенный с моим отцом, который умер. На данный момент в квартире прописаны я и моя дочь. У меня есть в собственности квартира. Могут ли мне отказать в перезаключении договора соцнайма?

Здравствуйте., если жильё не приватизированное, и наниматель умер, но прописаны (дочь 33 года инвалид) с сыном 9 лет (которые пока живут на сьёмном жилье) они могут претендовать на это жильё их выселить не имеют права, так как это единственное их жильё ,где они прописаны.

Проживаю с мужем и ребёнком в коммунальной комнате, не приватизирована, 27 кв. м.общей площади и 19 кв. м. жилой площади, муж ответственный квартиросъёмщик, можем ли мы зарегистрировать к себе моего отца (75 лет), если он прописан в частном доме (общей площадью 22 кв.м. и 11 жилой кв.м.),где прописанных двое включая его (дом не жилой в ветхом состоянии)

Квартира муниципальная, 54 квм, оиветственный квартиросъёмщик-мой папа, помимо него там прописаны я, сои 2 родные сёстры и наши дети. (12 чел). Старшая племянница родила двойню месяц назад. Имеет ли она право без нашего согласия и согласия ответственного квартиросьемщика прописать туда своих детей (токсиь правнуков по отношению к квартиросъемщику и.

Нам уже 3 месяц делают соц найм, говорят нашего адреса нет в реестре, и нет прав города, права 3 лиц скажите что это значит? Объснить толком не могут...

Умер ответственный квартиросъемщик, по месту жительства которого осталась прописана только его дочь. Она хочет прописать к себе своего родственника. Есть ли разница: сначала переоформить на себя договор социального найма, а потом прописывать. Или сначала прописать, а потом договор соц. найма получить. Есть ли разница в юридических последствиях для дочери? Спасибо.

Живем с братом и мамой в квартире, все прописаны, все совершеннолетние. Отец тоже прописан и он ответственный квартиросъемщик, но давно не живет. У нас на все счетчики стоят. Квитанции все приходят с его фамилией и инициалами. Мы платим коммунальные платежи по очереди. Квитанцию заполняем идём оплачиваем и подписываем каждый своей подписью без расшифровки подписи. Однако везде в заглавии стоит слово "плательщик" и далее фамилия и инициалы отца, наверно так нельзя и может быть это нарушает закон. Далее мы эти квитанции и храним и используем на сверках долгов.

За такое полиция (прокуратура) может завести на нас уголовное дело и такие квитанции подложные или действительные?

Скажите пожалуйста, долг за муниципальную квартиру может быть "распределён" между всеми прописанными или ложится только на ответственного квартиросъёмщика? Если между всеми, то какую часть зарплаты имеют право высчитывать?

Муж военнослужащий, 20 лет выслуги. Проживаем в муниципальной квартире 56 кВ.М. Жена ответственный квартиросъёмщик. Прописаны 4 человека. Москва. Имеет ли право муж на получение жилья. У мужа нет собственности.

Хочу прописать своего сына (14 лет) к себе.

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик моя мать.

В квартире проживают я, мать, брат и его ребёнок. нужно ли их согласие?

Бабушка ответственный квартиросъемщик приватизированного жилья, живёт у дочери в другом городе, хочет выписаться и не платить за квартиру. Как это можно сделать? Спасибо.

Снимаем дачу без оформления договора, случился пожар, сгорел сарай, короткое замыкание, у нас были получены холодильники с товаром, хозяин требует построить новый сарай.

После смерти ответственного квартиросъемщика, его супруга обратилась к нотариусу Жукову С. М., который завел дело о наследстве и выдал запросы в БТИ, Департамент жилищной политики и Регистрационную палату. У жены есть справка о выплаченном пае, выданная уже после смерти (от старой, выданной в 1984 г. осталась только слепая копия). По заявлению нотариуса новая справка, о том, что пай выплачен полностью в 1984 году - филькина грамота, так как она не зарегистрирована в Мосрегистрации, и что по этому основанию она не является правоустанавливающим документом. Вопрос:

1) Прав ли нотариус, что справка выданная сейчас не является правоустанавливающим документом?

2) Как можно зарегистрировать справку о выплаченном пае, если пайщик умер?

3) Можно ли перевести (передать) открытое дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Прошу помочь профессиональным советом в отношении приватизации. В неприватизированной квартире прописан муж, его брат и двое маленьких детей. Главный квартиросъемщик числиться отец мужа, он умер в 2009 году и пока документы на квартиру не обновлялись, т.е. во всех документах он еще числится. На данный момент я беременна, в июне 2014 года у нас с мужем будет 3 малыш. Мы хотели бы прописать ребенка в этой квартире и далее провести приватизацию. Каковы наши действия в этом отношении? Не ожидать ли нам сложностей из-за того, что в документах на квартиру числится умерший человек? Какова будет доля моего мужа, детей и его брата?

Заранее огромнейшее спасибо за консультацию.

Может стать ответственным квартиросъемщиком любое зарегистрированное лицо, вне зависимости от того, какая фамилия Фамилия вообще роли не играет. Если вы в квартире проживали и зарегистрированы, то можете Вы можете и сноха может, как договоритесь. Преимушеств это никаких не даёт. Если у Вас есть регистрация постоянная по месту жительства в этой квартире и с согласия иных прописанных в квартире.

Но в этом нет смысла.

У всех вас одинаковые права по договору социального найма. Могу ли я стать квартиросьемщиком после смерти свекрови? У нас с ней одна фамилия. Но в квартире проживает ещё одна сноха с сыном, нужно ли их согласие? У них другая фамилия.

Управляющая компания написала претензию по задолженности по оплате жкх на имя мужа который является ответственным квартиросъемщиком но не проживает в квартире около 10 лет. Как он может избежать судебного производство и ограничений на выезд?

Арестовали счета и выставили задолженность 81000 рублей, за квартиру в которой не проживаю с 2010 года, но прописана, с мужем в разводе имею совершеннолетнюю дочь которая тоже работает, ответственным квартиросъемщиком является бывший муж, что делать и как выходить из ситуации.

Договор соц. найма оформлен на моего свекра. Муж, я и один ребенок живем вместе со свекром. Все 4 ро прописаны в эой квартире. После смерти свекра квартира отойдет государству? Или муж сможет оформить ее на себя?

Обратитесь с заявлением к собственнику жилья (например, муниципалитет) с просьбой перезаключить договор найма с другим членом вашей семьи. Вам надо стать ответственным квартиросъемщиком и заключить договор соцнайма. Если Вы и Ваш ребенок в квартире зарегистрированы, то у вас есть все шансы остаться в ней проживать. Перезаключите договор соцнайма.

Если регистрации нет, то сделать это будет сложно. Квартира государственная, муж который был прописан умер, есть несовершеннолетний ребенок, я могу что то сделать чтобы квартира осталась нам

Как правильно составить обращение в ДГИ, переселили по программе сноса 8 лет назад из приватизированной квартиры. В новой квартире оформили как ответственного квартиросъемщика, в ДЖП сказали ждите когда город выкупит долю и возьмет на баланс дом, потом оформим в собственность, в 14 году отправили им запрос, отказали сославшись на то что дом еще не на балансе у города и послали в суд, я по глупости подала иск с письмо от ДЖП 2014 года, секретарь в суде мне сказал что ДЖП реорганизовался в ДГИ, позвонить в ДГИ невозможно, попасть лично тоже, подскажите как правильно оформить обращение в ДГИ, просто просить оформления в собственность и ждать отказа? Еще сказали некие юристы что тех паспорт уже тоже в суде не нужен, только выписка из ЕГРП, это реально? И иск со всеми документами в таком случае из суда я полагаю пока стоит забрать?

Стоит ли переоформлять договор социального найма после смерти ответственного квартиросъёмщика, если квартира находится в стадии приватизации.

Управление ФСБ по договору социального найма выделело квартиру на 3-х членов семьи: муж, жена и сын 17 лет. Квартира не приватизирована. Её можно будет приватизировать только через пол года. Муж не проживает в ней 3 месяца и не платит коммунальные услуги. Живёт у другого человека. Возможно ли его выписать из квартиры?

Квартира муниципальная. Прописано 4 человека. У 2-х есть еще другая квартира в собственности. Они хотят подать в суд на принудительный обмен не приватизированной квартиры (с помощью ДГИ). Какие у них шансы? Стоит ли начинать?

Ситуация такая. С октября 2016 мне приносят квитанции на капитальный ремонт дома на имя давно умершей матери. Умерла она 10 лет назад. Ответственным квартиросъемщиком на тот момент была она. После её смерти я сразу переоформила документы на себя. Могу ли я отказаться от уплаты данного платежа, т.к. в ней икажены данные? Фактически налог начисляется на мертвую душу, как у Гоголя!

Квартира по соц. найму. Прописаны я двое несовершеннолетних детей и бывший муж. он не живет 3.5 года в квартире. Соответственно не платил за нее все эти годы. Платила я.теперь объявился и грозится подать на размен каартиры. Удастся ли ему это сделать?

Проживаю в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик-моя мать. Могу ли я прописать или хотя бы временно зарегистрировать моего законного мужа без ее согласия и согласия всех прописанных в квартире?

Квартира находится в найме и я там прописана с мужем детьми сейчас приставы сняли деньги со сберкнижки за долги жкх причем весь долг и только с меня. Имеют ли они на это право?

Я собирюсь разводиться с мужем, имеем совершеннолетних дете, он настаивает на размене приватизированной квартиры до расторжения брака, а я хотела бы развестись далее через суд разменять квартиру. Так как же лучше разменять квартиру до или после развода? Муж ответственный квартиросъемщик.

Заранее спасибо.

В каком размере должны оплачиваться ком услуги в муниципальной квартиры если сын не может проживать в этой квартире, после смерти отца договор социального найма был переделан на его жену и сына, которому давалась квартира, жена не является его членом семьи и данная особа не дает ему там проживать, угрозы скандалы, что зафиксировано в документах, она его хотела выписать по суду, но суд отклонил этот иск, теперь она подала в суд выплате за ком услуги с 2019 г 78 тыс. рублей, хотя сын вносить оплату ежемесячно на 1,5 тыс, как нам поступить в данной ситуации.

Квартира находится во владении местной администрации. Там проживают брат и сестра. Каждый имеет право на свою площадь. Брат отказывается платить за коммунальные услуги и сестра хочет разделить лицевые счета, возможно ли это в муниципальной квартире в данном случае?

Есть квартира в соцнайме. В ней проживает/прописаны мать и несовершеннолетний ребенок. По квартире есть долги более 200 тыс. руб.

После исполнения ребенку 18 лет и спустя 2 месяца умирает мать.

Ребенок планирует стать ответственным квартиросъемщиком, но не хочет платить долг матери.

Как в таком случае оплачивается долг?

Возможно ли доказать, что несовершеннолетний ребенок не мог нести отвественности за неуплату коммуналки матерью?

Возникла такая ситуация. Есть родственник 1 группы инвалидности (с детства) по психическому заболеванию, недееспособным не признана.

Получилось оформить ее в ПНИ с ее согласия. Выдали на руки путевку и осталось только собрать все анализы для помещения ее в данное заведение с бессрочным пребыванием.

Встает вопрос, что будет с квартирой? Будет ли она выписана из нее и прописана в интернат?

Квартира муниципальная, прописаны в ней больная и племянница, ответственным квартиросъемщиком является племянница.

По почте пришел судебный ПРИКАЗ. В нем сказано оплатить задолженность жен и сыну в равных долях с 2013 по 2016. До 2016 года ответственный квартиросъемщик - жена. С 2016 приватизирована на сына. Должен ли сын платить за период до 2016 года, так как владельцем стал 2016. И мог работадатель заблокировать заработную банковскую карту по просьбе управляющей компании. Со стороны приставов действия по блокированию не принимались. Спасибо.

Дочери нужна выписка из домовой книги о прописке в неприватизированной квартире, в которой квартиросъемщик их родной отец Но с отцом они не разговваривают и дочь не надеется, что отец даст домовую книгу ей Но мы думаем, что возможно этой домовой книги и нет у него, ведь квартира не приватизирована Правильно ли мы думаем, если это так, то нам легче будет поехать в жек и взять справку о прописке не трогая отца?

Ответственный квартиросъемщик (держатель ордера, дог.соц. найма нет) хочет выписаться из муниципального жилья, в котором прописана ещё его совершеннолетняя дочь. Имеется задолженность по ЖКХ. Дочь будет заключать договор соц. найма на себя после выписки отца, а в дальнейшем приватизировать квартиру. Что нужно сделать, чтобы задолженность ЖКХ с отца перешла полностью на дочь? Нужно для снятия исполнительного производства.

За квартиру, где проживает бывший муж (ответственный квартиросъемщик) с новой семьёй (новая жена не прописана, но проживает) за 2015-2017 год (я и моя дочь еще были там прописаны, но не проживали более 10 лет, так как не было доступа поменял замок) образовался долг. Как быть? Иск подали на него и на нас с дочерью.

Я ответственный квартиросъемщик, лицевой счет оформлен на меня. Я выписываюсь с этой квартиры. Квартира не приватизирована. Как переписать лицевой счет на проживающего в этой квартире.

У меня сестра ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире. Вышла замуж и прописала туда мужа. Позже сестра уехала и не появляется уже почти 3 года по своей прописки. Муж вроде развелся без нее автоматом и теперь хочет ее выписать без ее ведома. Не известна где она. а я ее родная сестра. Дом нам достался после смерти матери. Меня туда не пускают. Скажите, пожалуйста, может ли ее выписать бывший муж. и могу ли я туда входить. В ордер я вписана еще при жизни матери.

Квартиру получили с мужем и двумя детьми в 1988 г в ЖСК. Пай выплачен в 1992 г полностью. В 1996 г брак с мужем был расторгнут, но жили вместе и вели совместное хозяйство (т.е. развод был фиктивным). Ответственным квартиросъёмщиком был муж. В январе 2013 г муж умер. В квартире остались прописаны я и сын. КАК СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ К/С СЫНА?

Регистрация? В квартире в г.Керчь Республика Крым прописаны: жена (ответственный квартиросъёмщик) и взрослый сын. На данный момент сын в море в длительном рейсе. Возникнут ли проблемы при прописке мужа (родного отца) в отсутствии сына?

Постараюсь кратко.

В квартире прописаны 5 человек включая меня. Ответственный квартиросъёмщик умер 10 лет назад.

Проживаю в квартире только я, а 4 прописанных никогда не жили в ней. Счета за оплату приходят на 5 человек, оплачиваю я только свои (сумму делю на 5). Можно ли выселить этих 4 человек, при условии, что среди них есть несовершеннолетний человек (14 летний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение