Отстранили от работы медосмотр / Медицинское право - 430 советов адвокатов и юристов

Я учитель в школе, у нас предстоит медосмотр всего коллектива определённой мед. компанией! Меня не допускают к медосмотру без прививки, пцр тест я уже не успеваю сделать. Могут ли отказать в осмотре?

Меня лишили премии за непрохождение сан. книжки. Имеет ли право работодатель лишать? По работе никаких нариканий не было.

По предварительному (периодическому) мед.осмотру (обследованию) водитель ГУ МЧС получил НЕ ГОДЕН П 2 п 27.6. Не согласен: что делать?

Работаю поваром в столовой без мед осмотра направление не дают написала заявление об уходе заставляют отробатывать 2 недели имею ли я право не выходить на работу ткк нет мед осмотра.

Переболел КОВИД. Работодатель требует два отрицательных теста для допуска к работе. Врачи ссылаются на Роспотребнадзор и говорят, что одного достаточно. Где правильно? Спасибо.

Выхожу с декретного отпуска на работу, младшим воспитателем, в больнице не дают документы чтобы пройти медосмотр, говорят поставишь прививку, придёшь за документами. Вопрос: могу я отказаться от прививки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли приказ от 5 декабря 2014 года № 801 н после введения в действие приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а в частности о снятии ряда медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха. Работаю инженером в электроустановках (п.9). Тугоухость III-степени. Благодарю.

Работаю на промышленном предприятии. При прохождении периодического медицинского осмотра не ставят заключение без прививки от коронавируса. Звонила на горячую линию здравоохранения, сказали, что не имеют права не ставить допуск, затем переобулись и сказали, что на предприятиях должно быть 80% вакцинированных, где 20 из них медотвод. Как быть, если я не хочу ставить прививку?

Прошёл медосмотр - давление 180/110, направили к врачу по месту жительства для заключения и лечения. Имеют ли право после медостра не допустить к работе? Работаю старшим дежурным электриком на производстве.

Я был задержан на пункте весового контроля и были оформленны на меня инспектором весового контроля несколько протоколов. 1 пробило ось тягоча, 2 за тахограф, 3 за отсутствия медосмотра, 4 за отсутствия техосмотра предрейсового выезда автомобиля. Вопрос. Вправе ли инспектор МУГАДН по Краснодарскому краю и республике Адыгея выписывать за медика и механика протоколы и после этого задерживать авто и ставить на штрафстоянку.

Работаю вахтовым методом. Произошёл несчастный случай после которого меня отправили домой перепроходить мед. осмотр + пройти доп. обследование на выявление несовместимых с работой факторов. Факторов не выявилось, осмотр ограничений не фиксирует, но, для предотвращения повторения несчастного случая, охрана труда не согласовывает мой заезд на объект. Официально я также являюсь сотрудником компании. Является ли данная мера законной?

Могу ли я отказаться от прохождения узи малого таза. Работаю в школе учителем. Мне 62 года. Мед. осмотр прошла. Получила допуск на работу. Узм малого таза проходить не стала. Паспорт здоровья поликлиника, где проходили мед. осмотр, без узи малого таза не выдает. Директор школы требует объяснительную. Почему не прошла узи и требует обязательно сделать. Насколько это законно? Какое отношение узи малого таза имеет к моей работе в школе. В мед. книжке стоит допуск на работу.

Сотрудник работает на испытательном сроке грузчиком. Во время разгрузочно-погрузочных работ стали замечать резкое ухудшение состояния здоровья сотрудника. Отправили в поликлинику официальный запрос с целью получение заключения о противопоказаний к выполнению трудовых обязательств, однако получили отказ с ссылкой на неразглашение врачебной тайны. Но нам не важно какие есть у него болезни, нам важно, чтобы после очередной погрузки-разгрузки у него не остановилось сердце на рабочем месте. Подскажите, можно ли получить такое медицинское заключения о профпригодности данного сотрудника и как это сделать? Спасибо.

Мой график на работе посменный. 2 дня рабочих, 2 дня выходных. На предприятии проходит плановая мед комиссия. Работодатель отправляет меня на ее прохождение в мой по графику выходной день. Имент ли он на это право? Могу ли я отказаться от ее прохождения или потребовать компенсации, или отгул, или оплаты по среднему. Спасибо.

Нахожусь в отпуске, не прошел вовремя периодическое мед обс. Кадровик позвонил и сообщил что уволит как только выйду из отпуска, и по этому мне надо находясь в отпуске явится в кадры и ознакомится с приказом на прохождение мед. ком. На сколько мне известно сначала должно быть отстранение от работы, что за бред несёт кадровик? Вообще возможно ли как то уволить работника в такой ситуации?

Здравствуйте. Работодатель требует пройти флюорографию. Я проходил эту процедуру 2 года назад. Я - участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Могу ли я отказаться от флюорографии? Наш юрист (стажёр), заявил мне, что работодатель отстранит меня от работы, если я откажусь от этой процедуры. Спасибо.

Я перед устройством на работу учителем прошла медосмотр. Я проживаю в Петропавловске-Камчатском. Но на работу поехала на Чукотку. Местные врачи в Провиденском районе говорят, что моя комиссия недействительна. Я должна еще раз проходить ее именно у них в райцентре. И не только я. Они заставляют всех учителей поселка, в том числе и приезжих, проходить медкомиссию только у них. Хотя у них очень мало врачей и пройти действительно качественную медкомиссию трудно. Можем ли мы проходить во время отпуска медкомиссию в том регионе России, где есть возможность пройти качественное обследование? И насколько законны их действия? Имеют ли они право отстранить нас от работы, если у нас уже есть допуск от врача, точно такого же специалиста, но из другого региона нашей страны? Не нарушают ли в таком случае их местные законы мои права на федеральном уровне? И в какие инстанции можно обратиться по этому вопросу?

Сын не служил по тугоухости.

Выучился на автослесаря и работает.

В этом году медосмотр прошел, но лор не допущен, написал.

Его отсоронят от работы да? Что делать?

Работаю на Бразе, это Русал. Наша компания подрядчик Рус-инжиниринг, входила в состав Русала. Нам объявили о ликвидации организации с 1 февраля.30-31 января нас хотят уволить и с 1 февраля принять в другую организацию. Части сотрудников, у кого раннее были замечания на медосмотрах предложено пройти новый медосмотр до 25 января. Вопрос? Что делать, как поступить.

У нас на работе ежегодно проводится диспансеризация, работодатель заключает договор с определенной клиникой, но я ежегодно прохожу мед. осмотр там, где удобно мне. Финансовых претензий к работодателю не имею, о чем пишу письменное заявление. Каждый год все проходило нормально, но в этот раз работодатель отказывается принимать мою мед книжку, заставляет идти в клинику, с которой заключён договор. Обвиняет меня в том, что мед книжку я "купила", и требует с меня какой то заключительный акт, подписанный Роспотребнадзором. В случае, если не пройду мед осмотр в нужной клинике - грозит отстранить от работы. Скажите, законно ли это?

Я работаю сварщиком в газовой промышленности, мне поставили дугаухасть 2 степень на одо ухо, Непригоден п 13.

Могу ли я работать по моей профессии электрогазосварщик?

При устройстве на работу в РЖД водителем, сотрудник скрыл, что состоит на динамическом учёте у нарколога. Насколько это серьёзное нарушение и какие последствия ждут этого сотрудника?

Можи ли работодатель обязать слелать флюорографию социального работника. В карте аттестации раб мест требований нет к мед осмотрам на основании 302 н.

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я работаю в ржд водителем в прошлом году проходил медкомиссию заставили пройти фгдс хотя жалоб у меня нет хотел бы узнать имею я право отказаться от этой процедуры заранее спасибо.

Нужно ли иметь медицинскую справку и (или) проходить периодический медицинский механику по выпуску ТС на линию (предприятие по перевозке пассажиров автобусами)?

Со ссылками на статьи и закон.

Я являюсь государственным гражданским служащим. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работадатель требует, что бы я прошла диспансеризацию в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 984 н. Ребенку 1 год и 4 месяца, Детский сад не посещает. Оставить не с кем. Для прохождения медосмотра необходимо ехать в другой населеный пункт, который удален на 60 км.Правомерно ли требование работадателя? Если да, то есть ли возможность не проходить мед. осмотр? Требуют объяснительную.

Являюсь по факту обычным офисным работником. Должность звучит как специалист административной группы. Работаю на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Компания нефтяной промышленности. По мнению работодателя при медосмотре попадаю под пункт 4.1 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н. Я совершенно не желаю проходить фгдс. Есть ли законные пути обойти эту достаточно опасную и сложную процедуру? Ищу юриста, чтобы мог профессионально разобраться в этом вопросе.

Скажите пожалуйста как быть в ситуации, если во вторник я вышла на работу в цех после отпуска по уходу за ребенком, в четверг на обеде вызвали отдел кадров и сказали, что нет у меня медкомиссии, что я не могу работать. Просили написать бски на отработанное время и отправиться домой и завтра поехать еа мед. комиссию. Я домой ушла, но бски не написала. Мне сказали, что эти дни мне не оплатят, что отработала. Это нормально вообще? И действительно ли так, что человека, который вышел с отпуска и поработал резко отправляют домой с такими аргументами.

19 февраля мне надо было проходить медкомисию, а 30 января меня отправляют учится на разряд до 22 февраля, потом практика с 27 февпаля по 3 марта, потом опять учеба и сдача экзаменов. Звонит мне мастер и говорит что тебе надо было пройти медкомиссию до 19 февраля и теперь тебе ее не оплатят, так как срок арохождения уже прошел. Имеют ли они право не оплатмть медкомиссию, ведь они меня сами послали учится?

Если работника отстранили от работы на 90 дней и после этого он не будет вакцинирован, что последует дальше, сокращение с полной выплатой пособия, или увольнение? Спасибо.

Муж во время отпуска прошел обязательную медкомиссию, по её решению не пригоден к дальнейшей работе (машинист электровоза), как он будет уволен и когда? Возможен вариант, что ему предложат другую должность, но опять же что будет с отпуском?

День добрый! Как должен оплачиваться день прохождения мед. осмотра по направлению работодателя? А если я прошёл мед. осмотр в выходной день?

На межвахтовом отдыхе был больничный. Теперь до заезда по графику не успеваю пройти очередную (ежегодную) медкомиссию. Без нее не завезут. Межвахта продлевается на время больничного или будут прогулы?

Я являюсь тренером в спорт школе по шахматам, ежегодно работодатель отсылает нас в частную клинику проходить мед обследование. Я прошёл в мед центре всё обследование и анализы, кроме анализа крови. Может ли работодатель заставить меня сдавать этот анализ и уволить с работы?

Человек работает в Акционерном обществе, связанном с вредными условиями труда. Во время работы получает производственную травму. В данный момент находится на больничном. Больничный лист открыт и находится на руках у человека. Выздоровление наступит не скоро. В это время руководство общества настаивает на прохождении медкомиссии этим человеком, официально зная, что человек находится на больничном. Человек не может пройти медкомиссию, так как его физическое состояние не позволяет это ему сделать. Может ли человек отказаться от прохождения медкомиссии и какими документами можно руководствоваться при отказе от прохождения медкомиссии?

Моя мама устроилась работать соц работникам ухаживать за пенсионерами, сказали пройти комиссию 3-ю неделю бегает по врачам анализы все хорошие пришла на заключение написали еще кучу. В общий список включили 1 Дерматолог 2 Забор крови 3 Холестерин+Глюкоза 4 КровьRV 5 Общий анализ крови 6 АН.мочи 7 ЭКГ 8 Гинеколог + мазок 9 Лор 10 Стоматолог 11 Психиатр 12 Психиатр-нарколог 13 Терапевт 14 Цитология и потом еще Мамограму и Ренген грудной клетки хотя Фюраграфия была пройдена 1 месяц назад. У меня вопрос все надо проходить или хотят чтобы она просто больше заплатила?

У меня первая степень тугоухости, инвалидом не являюсь. Работаю оператором дробильной машины закрытого типа. Нахожусь от нее в 15 м. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Мой муж работает охранником 6 разряда на предприятии. Так получилось, что у него прострочен ежегодный зачет. Он является единственным кормильцем нашей семьи с ребенком-инвалидом. Могут ли его уволить из-за просроченного зачета?

Работаю в продуктовом магазине оператором зала. Сотрудники мед комиссии, которая делает нам мед книжки, требует сделать прививку от гепатита А.

Грозят отстранением от работы. Законно ли требовать сделать эту прививку? Какая статья закона гласит что я обязан её сделать (или не сделать)?

Работодатель заставляет проходить медицинскую комиссию за свой счет, в противном случае я буду отстранен от работы с последующем увольнением (работаю водителем городского автобуса)

Сотрудник, который следит за медицинским книжками не оповестили меня что галограмма была просрочена 29.11.2021 года. На медосмотр отправили только в марте 2022 года. Причём сейчас грозят я не допустить к работе, так как просрочен. Какую ответственность несёт сотрудник, который допустил эту просрочку?

Деректор медколледжа заставляет преподавателя делать прививку от короновирус, если нет то увольнение, ссылается на постановления министерства здравоохранения, куча разных законов, может отстранить от работы и т. д. Отказаться нельзя, но на бумаге о согласии на прививку написано добровольно. Что делать и как быть?

Врач. Инвалид 3 группы с 06.2021. Уволен 05.03.2022 в последний день отпуска без сохранения з/п по п.8) ст.77 ТК РФ. Работодатель основывался на ИПРА (рекомендуемые условия труда оптимальные и допустимые). ИПРА предоставил по просьбе работодателя. Вредные условия 3.2 (биофактор - как и у всех врачей). Медосмотр и экспертизу профпригодности перед увольнением не проходил. Настаивал, что во время отпуска и без медицинского заключения о противопоказаниях такое увольнение незаконно (приказы МЗ РФ 29 н и 282 н). Суд проиграл. Есть ли у кого опыт побороться в таком случае в апелляции?

Заранее благодарен. Сергей.

Сделали операцию на сердце (Аортокоронарное шунтирование) был на больничном 5 месяцев. Выписали на работу (работаю водителем категории В) С РАБОТЫ ОТПРАВИЛИ НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Смогу ли я дальше продолжить работу водителем категории В.

Я медработник, и прохожу каждый год мед. комиссию. Подошёл мой очередной отпуск и работодатель заявил, что не пустит в отпуск по причине, что перед отпуском нужно пройти диспансеризацию, которую я по ряду причин не могу пройти в конкретный момент. На что сказала, что могу пройти после отпуска. Тогда мне сказали что её можно пройти только перед отпуском или написать заявление на отказ от диспансеризации. Мой вопрос состоит в том: Почему я должна проходить диспансеризацию перед отпуском и могут ли меня уволить при отказе. Спасибо.

Последняя флюорография была поставлена в книжку в декабре 2021 года, следующая в феврале 2023. Будут ли проблемы на работе при проверке контролирующими органами?

Два года при прохождении медосмотра писала отказ от прививки на дифтерию. В этом году грозят штрафами директору аптеки, где я работаю. Отказываюсь исходя из знания степени привнесения животного биологического материала в тело, а я вегетарианка. Мед.книжку еще не получила. Есть ли возможность избежать штраф, не ставя прививку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение