Оформление договора дарения доли / Договор - 10097 советов адвокатов и юристов

Нужно ли согласие собственников при оформлении договора дарения жене своей доли в квартире, которая в общей долевой собственности? Здравствуйте. У меня в квартире три собственника. Я брат и мама. У нас с женой родился сын, я прописал его у себя в квартире, жена живет так же у меня в квартире без прописки. Мой брат против прописки жены. Возможно ли ей сначала подарить пол своей доли, а потом прописать жену без его согласия?

Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома и 1/2 земельного участка, собственником второй доли являлась моя мама, документы были оформлены на долевую собственность. Недавно она оформила договор дарения и поделила свою долю пополам на мою сестру и ее мужа. Имела ли право моя мама оформлять договор дарения без согласования со мной.

Здравствуйте. Читала, что с 2015 года для оформления договора дарения доли собственности обязательно обращение к нотариусу для совершения сделки. Так ли это действительно или достаточно простого заявления? У нас с сестрой земельный участок в собственности в равных долях, я хочу подарить ей свою долю.

Может ли участник российского ООО (гражданин РФ), постоянно проживающий за границей, оформить договор дарения доли в ООО в консульском учреждении РФ страны пребывания; или если нет - оформить доверенность на отчуждение доли в этом консульском учреждении для того, чтобы доверенное лицо в РФ оформило у нотариуса в РФ отчуждение доли?

Отец хочет подарить долю квартиры, своему совершеннолетнему сыну. Владелец второй доли этой квартиры, является этот же сын. Согласие жен обоих нужны. Договор дарения нужно оформлять через нотариуса? И сколько это будет стоить?

Моя дочь и моя мать являются собственниками по 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру. Дочь собирается оформить договор дарения своей доли мне. Нужно ли письменно (через почту) извещать об этом второго дольщика и нужно ли такое же письменное (через почту) согласие второго дольщика? И в скольких экземплярах составляется договор дарения для подачи его в кадастровую палату?

Какие документы потребуются для оформления договора дарения доли квартиры. Прописаны отец и дочь (каждый имеет 1/2 доли). Отец дарит свою 1/2 дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство делется между 3 сестрами в равных долях. Можно ли одновременно у нотариуса вступить в наследство и оформить договоры дарения долей между сестрами.

Хочу оформить договор дарения своей доли квартиры на несовершеннолетнего ребёнка. Нужно ли выписываться из квартиры при оформлении договора дарения?

Обязан ли я предоставлять нотариусу копии документов при оформлении договора дарения доли в квартире? Могут ли спомощью этих копий быть осуществлены действия во вред мне?

Обратились в нотариальную контору с целью оформить договор дарения доли квартиры. Нотариус назвала некую сумму плюс 0,2% от кадастровой стоимости квартиры. Эти деньги берет нотариус, или это какая-то гос пошлина?

Поехали в МФЦ за документами, сказали, что просто сдается договор дарения и платится небольшая гос пошлина.

В этом случае 0.2% не оплачиваются? (дарение между родственниками).

Где взять договор дарения? В Интернете их много разных вариантов...

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

Возможно ли оформить договор дарения 1\3 доли в квартире от отца ребенку 6 лет? если да, то как в дальнейшем он сможет ей распоряжаться? А возможно ли оформить договор дарения между супругами? И будет ли при дальнейшем разводе один из супругов претендовать как на совместно нажитое имущество? Спасибо.

Сколько будет стоить составить договор дарения доли в квартире ребенку от нас с мужем для сдачи в МФЦ (Росреестр)? И каким образом это можно сделать.

Откликнитесь, пожалуйста, нотариусы из Костромы, которые могут оформить договор дарения части доли моей жене в моей Квартире, находящейся в Московской области. Моя доля в квартире 1/4, хочу подарить половину из нее жене.

Какие потребуются документы для оформления договора дарения долей приватизированной квартиры (отец и мать дарят свои доли сыну), кроме договора передачи? Везде говорят по разному...

В свидетельстве о регистрации прав на недвижимость, в пункте правоустанавливающие документы значатся множество документов, в частности приказы префектов (дом был новый), решение суда (квартира делилась между супругами по суду) и еще другие. Часть из них нет в наличии. Сейчас хотим оформить договор дарения доли. Можно ли обойтись в договоре дарения только свидетельством и соответственно, не предоставлять для регистрации в Росреестре все указанные правоустанавливающие документы.

Спасибо.

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность). Двое других собственников хотят продать мне свои доли, т. к. я единственная из собственников, кто намеревается отремонтировать дом и проживать там. Но они не желают сообщать о своем намерении четвертому собственнику, поэтому предлагают мне оформить договоры дарения: они мне свои доли, а я им деньги. Чем я рискую?

При оформлении Договора дарения на 1/2 долю в квартире от меня (матери) своей дочери (у которой другая 1/2 в собственности) нужно ли запрашивать новую выписку из Гос реестра недвижимости, если ничего не изменилось и нужно ли указывать в договоре стоимость квартиры и доли.

Возможно ли оформить договор дарения без нотариуса и какие подводные камнипри этом могут всплыть? Какой налог при этом одариваемый должен заплатить на землю и строения? Или все же проще и дешевле будет оформить завещание на наследство. Я понимаю, что при дарении я теряю собственность после подписания договора дарения.

Квартира в собственности у меня и у мужа по 1/2 доли. Двое несовершеннолетних детей. Мы с мужем разводимся. Дети остаются со мной. Детям муж не помогает, коммуналку не оплачивает, на алименты просит не подавать. Обещал подарить свою долю детям, при этом я ему должна выплатить 300 тр. Как правильно оформить договор дарения? Может ли он его оспорить в будущем? Как я могу ограничить его доступ в квартиру? Без его согласия с квартирой невозможно произвести никаких действий? Как быть?

Сын и его мать с отцом являются собственниками квартиры в равных долях. Сын желает подарить свою долю квартиры либо матери, либо отцу. Скажите, обязательно ли участие нотариуса, или можно оформить договор дарения, который примут для регистрации, без нотариуса?

Вышел Закон от 02.06.16 г о том, что Договора дарения доли оформляются только у Нотариуса. Договор дарения 1/3 доли квартиры стоимостью до 1 млн. руб мы составляли у Юриста. Сегодня приехали оформить в МФЦ этот договор, оплата пошлины, а нам сказали, что через Нотариуса. Подскажите, стоимость такого договора?

Ситуация такая. Хочу оформить договор дарения своей доли другому дольщику, но в МФЦ мне сказали, что это невозможно, т.к. на долях двух других дольщиков лежит арест. До этого пытались прописать другого человека в дом, но нотариус тоже сказал, что невозможно сделать из-за наличия запрета на двух долях.

Подскажите, я вообще могу как-то отказаться от своей доли или из-за двух критинов-дольщиков я теперь "застрял" с этими долями пока они не снимут арест? Один из арестованных ничего делать не будет, потому что аморальный критин, которому пофиг на всё.

Как будет выгодней (в сборе документов и оплате пошлин и нотариусу) оформить договор дарения доли в квартире, на двух несовершеннолетних детей? В одной квартире и в двух разных? Доли выделяют бабушки внукам.

Какие обстоятельства могут помешать мне оформить договор дарения моей доли квартиры, полученной мною так же безвозмездно в дар от сына.

Имеем квартиру, купленную с участием матер. Капитала, следовательно, равные 4 доли: я и супруг + двое детей. Можем ли мы с мужем оформить договор дарения моей матери своих двух долей, не затрагивая интересы детей?

Спасибо.

Приветствую, понимаю что расценки разные, ориентировочно сколько будет стоить оформить Договор дарения близкому родственнику доли в доме площадью 10 кв.м.

Нужно ли в договоре дарения доли в квартире в простой письменной форме:

1.указывать степень родства Дарителя и Одаряемого

2.указывать стоимость квартиры, если да, то какую

3.если Одаряемый, несовершеннолетний ребенок 15 ти лет, договор составляется с родителем ребенка? И кем подписывается?

Спасибо.

У меня есть доля в приватизированной квартире. Если я на свою долю оформлю договор дарения сыну, то смогу ли при приватизации квартиры брата в долю вступить.

Я являюсь владельцем 1/4 части квартиры в Туле. Мой родной брат владеет 1/2 частью этой же квартиры. Я хочу подарить брату свою 1/4 часть квартиры. Какие документы мне надо будет представить нотариусу для оформления договора дарения.

Несёт ли юридическую силу договор дарения, оформленый у юриста? Я хочу подарить долю в квартире мужу, для этого обратились к юристу, составили договор, подписали. Обратились с договором в гос реестр, там попросили договор заверить у нотариуса. Обратились к натариусу, он говорит договор ни какой силы не несёт, будем заключать другой, оплата в 4 раза выше. А этот оставьте себе, он ни кому не нужен.

Нам нужно правильно оформить договор (Дарения) как и где его можно это сделать и сколько будет стоит эта услуга если обращаться к юристам, спасибо.

Моя мама хочет оформить свою приватизированную квартиру на меня по договору дарения. В её квартире кроме неё временно (до 2013 г.) прописан её племянник. Подскажите какие документы нужны для оформления договора дарения, сколько это будет стоить (госпошлина и т.д.), нужно ли согласие племянника?

Квартира приватизирована только на маму в 1992 году, племянник временно прописан с 2008 г. по 2013 г.

Спасибо.

Хочу подарить дочери свою (купила сама) одну четвертую долю, другая часть кварттры принадлежит ее отцу (бувший муж)

Как правильно оформить договр дарения

можно ли в договоре прописать пожизнненое пользование и

могу ли я то есть ДАРИТЕЛЬ и мать в договре быть и законным представителем

то есть Мы нижеследующие Мое имя и мое имя как законный представитель ребенка

Спасибо.

Всё тот же вопрос! На вашем сайте мне ответили, что договор дарения помещения и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок не обязательно оформлять у нотариуса. Но у нас в сочи в мфц заявляют, что с июля 2016 года без заверения у нотариуса, договор могут принять, но сделка будет приостановлена. И документы вернут на дооформление. Короче. Надо или нет оформлять у нотариуса? И если их действия не законны, на какую статью ссылаться?

Автомобиль приобретен по ДКП в браке (покупателем выступал муж). сейчас имеется желание оформить собственником жену через договор дарения. Как правильно оформить договор? Спасибо!

У нас три собственника по 1/3, получили по приватизации.

Два собственника хотят подарить третьему свои доли.

Можно ли обойтись без нотариуса?

Можно ли оформить договор дарения на мать имея 1/6 долю через МФЦ? (без нотариуса) Квартира была приобретена за мат. капитал, на квартире есть заложенность за коммунальные платежи.

Можно ли после развода оформить договор дарения своей доли в ипотечной квартире взамен получения денежной компенсации за свою долю?

Нужно ли уплатить нотариусу процент от кадастровой стоимости доли квартиры, если я вступаю в право наследственности, а потом хочу подарить свою одну треть сестре, но до смерти наследодателя я проживала и была прописана с ним вместе? В нотариальной конторе мне говорят что при всуплении в наследственность меня освободят от этого налога, а вот при оформлении договора дарения возьмут 0,5% от кадастровой стоимости моей доли в квартире.

Здравствуйте! Для оформления договора дарения моей доли квартиры у нотариуса мне нужен технический паспорт помещения. У меня на есть декларация об объекте недвижимости, технический план помещения и кадастровый паспорт. Этого достаточно? Спасибо.

Я и моя родная сестра являемся собственниками по 1\2 доли в совместном пользовании земли с домом по договору дарения от отца. Имеем свидетельства каждая на свою долю. Сейчас я хочу подарить свою долю сестре. Вопрос: где оформляется договор дарения (по месту нахождения объекта или можно в Москве. Вопрос 2: Обязательно ли моё (дарителя) присутствие при дальнейшей регистрации уже моей доли на сестру.

У меня 1/3 доли в земельном участке и доме в деревне, 2/3 у матери, хотим оформить все на меня договором дарения 2/3.

1. Требуется ли обязательно оформлять данный договор у нотариуса, если я имел 1/3 доли, а буду полноправным владельцем?

2. Дом находится на земельном участке, это два разных объекта, можно ли это оформить одним договором дарения или нужны разные оформляются? (дом стоит на земельном участке и не может без него.

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, процесс оформления договора дарения части доли в квартире может именно нотариус или можно в простой форме? И кто определяет размерность долей если только 1/2 я хочу поделить?

Уважаемые юристы Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение