Пенсия за умершую мать / Пенсии и пособия - 3424 советов адвокатов и юристов

Моя дочь получала пенсию по потери кормильца до 18 лет. Но 18 ей исполнилось 15.05, когда она ещё училась в 11 классе. Продолжились выплаты с 1 сентября, после предоставления справки с института. Должны ли мы были получать пенсию с 16.05 по 01.09?

Мой муж был военным пенсионером, умер два года назад. Я получаю льготную пенсию за педагогический стаж и ещё работаю, мой возраст 54 года. Могу ли я перейти на пенсию мужа или как это правильно называется? Спасибо!

Я с февраля месяца не работаю, моему ребенку 13 лет, на ребенка я получаю пенсию по потере кормильца, я не замужем, с отцом ребенка были в разводе. Я прописана в Москве, ребенок в Московской области.

Недавно мне сказали в соцзащите что мне положена пенсия, так как я не работаю, а осуществляю уход за ребенком не достигшим 14 лет.

Мои вопросы в следующем:

1) Положена ли мне пенсия и какой ее размер будет? За ребенка я получаю пенсию по областе 5 с лишним + социальную доплату тоже 5. А мне сказали оформлять в Москве, сколько там будет?

2) Какие нужны документы для ее оформления?

3) Если положена то когда она будет исчисляться с момента подачи в Пенсионный фонд или с момента увольнения?

Спасибо.

У меня в ноябре умерла мать, за ноябрь она пенсию получить не успела, я в апреле ее получил полностью в одном размере! И 6 200 на погребение в ещё в ноябре.

Все ли верно? Я был прописан в месте с ней!

Так как на некоторых сайтах пишут что положено в две пенсии (или в двойном размере) за умершего пенсионера.

Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали в получении пенсии на умершую маму, если мама умерла за 10 дней до получения. На меня была оформлена нотариальная доверенность на 15 лет, т. к. мама инвалид первой группы последний год лежала и я ухаживала за ней у меня дома, прописана она была в своей квартире, но проживала у меня. У меня ее курировали врачи, на дому у меня ее осматривала комиссия и определена 1 группа. В получении пенсии мне отказали аргументировав, что юридически я не могу доказать, что она проживала у меня... Спасибо.

У знакомого парня умерла мама в конце июня, осталась на руках малолетняя сестра. С какого времени он должен начать получать пению. Ему 22 года имеет ли он права тоже получать пенсию по потере кормильца.

У меня мама гражданка России, на пенсии. Не давно умерла. Вступив в наследство, как единственный сын, я могу получить деньги от государства за её пенсию, которую она не исчерпала. Вышла на пенсию 55 лет. Ушла из жизни 62 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие льготы и выплаты положены при потере кормильца. Умерла мама двоих детей. Я отец, работаю официально. Мама на тот момент находилась еще в декретном отпуске. Детям 2,6 и 1,3 годика. Пенсию мамы в ПФР я переоформил на детей для ежемесячных выплат. Интересуют еще какие льготы я могу получить и если не трудно то с примерными суммами...

ПФР отказали в пенсии по уходу за иждивенцем умершего сына мне, как родителю умершего, не работающей и занятой уходом за его ребенком до 14 лет, который сам получает за отца пенсию по СПК. Основание отказа, что у ребенка со стороны матери, лишенной родительских прав есть опекун - бабушка.

Сейчас пытаюсь обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам как недопустимое доказательство основания отказа, как Постановление об опеке.

Ответьте хоть кто-нибудь, никак не могу получить полный ответ--сколько денег ВСЕГО я должна заплатить нотариусу в Челябинской области за то, чтобы получить за умершую мать недополученную пенсию в Сбербанке, мы с ней проживали совместно.

Если я живу с матерью, мать прописана в моей квартиры, после смерти матери когда я смогу получить две пенсии, и имеют ли право другие родственники получить пенсии или только я?

Мама умерла 27 декабря. Я получил ее пенсию на следующий день-28 декабря. Сейчас пришло уведомление, что-бы я вернул пенсию. Разве ей не положена пенсия из-за одного дня? Что мне делать?

Может ли человек, проживавший вместе с матерью и осуществлявший уход за престарелой матерью получать её пенсию после её смерти. Мать - "Ветеран труда". Спасибо.

Как правильно написать заяление в суд о недополученной пенсии умершей матери за которой я ухаживала, проживая с ней на ее жилпощади без прописки.

У меня умерла мама. С ней никто не был прописан. Маме 93 года. Сейчас необходимо получить пенсию. Кто может получить пенсию? У мамы осталась я - дочь и внуки.

В квартире прописано четыре человека (муж, два сына), включая умершую мать, завещания нет. При выписки умершей матери из квартиры, считается ли её доля вступлением в наследство?

Собственником квартиры является муж умершей.

У умершей осталась задолженность по кредитной карте Тинькофф. Должны ли мы выплачивать этот долг?

Пенсионный фонд отказал в выплате недополученной пенсии умершей матери сыну т.к. прописаны в разных домах. Хотя я за ней ухаживал до последнего.

У меня умерла мама (28.02.2017 г.с.). Она была пенсионерка, пособия на погребения я получил, сегодня узнал что могу получить её пенсию, мне про это не кто не говорил. Я точно могу получить?

Умерла мать осталась недополученная пенсия, так как в свидетельстве о рождении обнаружили ошибку, то действуем через нотариуса, открыли наследственное дело и обратились в суд о признании родства. Скоро исполняется 6 месяцев со дня смерти и я не успеваю подать документы в пенсионный так как суд затягивается. Что делать с пенсионным? Нужно ли подать какое-то заявление, чтобы зафиксировать факт обращения? Я просто боюсь, что когда оформлю вступление в наследство, пенсионный скажет, что просрочила. В пенсионный я обращалась, и они послали меня к нотариусу, сказали что никакого заявления писать не нужно, но всё это было устно.

Моя мама родилась в 1957 году, умерла в 2010 году. Под скажите пожалуйста, я её дочь могу ли я получить её накопительную часть пенсии. И куда мне обратиться. Спасибо.

У меня умерла мать, которая получала пенсию по инвалидности. После ее смерти я получил только пособие на погребение, т.к до этого уже получали последнюю пенсию. Имею ли я право как наследник получить сумму накопительной пенсии? Или у инвалидов нет такого вида накоплений? Спасибо.

Мама получала пенсию 5 числа, получить не успела, легла в больницу, где 14 числа скончалась. Прописана она была одна, я, дочь, прописана по другому адресу. Могу ли я получить эту недополученную пенсию.

Здравстуйте у меня такой вопрос. У меня есть брать сводный по матери. Живет и прописан в другом городе. Мама и мой папа состоят в браке. У брата и моего папы отцовство не установленно. Мы купили квартиру я мама и папа. Собственником является папа. Мама как и я просто прописаны. Недавно мама умерла. Брат сказал что будет претендовать на наследство. Скажите имеет ли он на это право?

Сколько стоит вступить в наследство, если дочка умершей небыла прописана по месту проживания умершей матери?

Сын Б должен через суд доказать родство с умершей в 2006 году матерью М и вступить в наследство. Свидетели, готовые подтвердить родственную связь: жена Ж и два ребенка С 1 и С 2 его умершего брата. С 1 - 1974, а С 2 - 1987 года рождения.

Вопросы: Достаточно ли этих свидетелей? Могут ли они дать свидетельские показания у нотариуса? Если могут, то можно ли это сделать у нотариуса, который работает в их районе, или придется ехать в тот город, где решается судебный вопрос?

Заранее благодарен.

Мама умерла 13.05, а пенсию за её я получила по паспорту мамы 14.05 (срок выдачи пенсии 14 числа). Имеет ли право на пенсию за май мама и на основании каких официальных документов? Пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Я являюсь официальной единственной наследницей на основании завещания.

Здравствуйте Галина

Сыну нужно обратиться в пенсионный фонд СФР для получения не дополученной наследодателем в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

___

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Как получить сыну неполученную сумму пенсий в связи со смертью пенсионера? Сын не прописан с матерью, но является устраителем похорон, владельцем квартиры и плательщиком коммунальных услуг где проживала умершая мама.

Скажите пжл. У девушки 18 лет которая учится по очной форме в колледже умирает мама. Но ПФР отказывает ей в назначении пенсии, потому, что мама её не работала с 2012 года. Как девушке добиться назначения пенсии? Спасибо.

Мать умерла в 2016 году. Скажите могу ли я подать в суд на нотариуса за мошеннические действия?

Моя сестра гражданка Украины отвезла мою недееспособную мать гражданку России на Украину с диагнозом болезнь Альцгеймера с утратой навыков самообслуживания. Справку которую врачи дали была сделана в феврале 2014 года а она увезла маму в ноябре 2014 года. Каким-то обманным путем ей нотариус на Украине сделал доверенность с подписью матери на получение пенсии на 20 лет. Мать умерла в 2016 году. Скажите могу ли я подать в суд на нотариуса за мошеннические действия?

В мае умерла мама, пенсию не получила. Проживали вместе, но в пенсионном адрес прописки другой. В пенсионном сказали к натариусу за свидетеством о праве наследства. Принесла натариусу все документы, заплатила и она сказала через 6 месяцев позвонит. То есть я понимаю что пенсию я получу только через пол года. Подскажите, я срок не пропущу?

Умерла моя мама 3 января 2019. В августе 2018 она приобрела комнату, но не успела получить налоговый вычет. Она работающий пенсионер. Работала до последнего. Могу ли я, как наследник, получить за нее налоговый вычет за комнату.

Ситуация такова: Умерла мама проживающая и прописанная в моей квартире. После смерти образовалась недополученная сумма пенсии на вкладе пенсионный в сбербанке. Похороны производились за мой счёт. Мама была верующей православной, соответственно проводились все обряды над умершим. Расходы на достойное погребение естественно значительно превысили 40 минимальных окладов. Вопрос: Могу ли я получить недополученную пенсию в размере 25 тысяч рублей со счета в сбербанке на организацию достойных похорон и расходы на лечение (отёка мозга), после которого истечении 2 х месяцев и наступила смерть. Есть нюанс, квитанции и чеки я не собирал, Во первых не знал да и было не до этого. К тому же батюшки и другие исполнители обрядов никаких чеков не дают.

Заранее благодарен.

Сергей.

Мне нужен юрист из Оренбурга. Здравствуйте, мне нужно решение суда о восстановлении сроков подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы

Добрый день!

Поскольку шестимесячный срок на обращение в СФР за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Вами пропущен, то восстановить такой срок можно только в судебном порядке. А у нее были пенсионные накопления? Вы знаете сумму этих накоплений, что готовы решать вопрос в судебном порядке? Срок давности для обращения пропущен. Если есть смысл, можно попытаться восстановить его в судебном порядке. Но для этого нужны очень уважительные причины. Мама умерла в 2015 году, нечего не знали о выплате накопительной пенсии.. Сейчас можно обратиться за ней?! документов нет кроме свидетельство о смерти и полюса.

2 марта 2022 г. у меня умерла мама. Пенсию получала я, единственная дочь 15 числа по доверенности в Сбербанке. Как мамы не стало обратилась в отделение ПФР за недополученной пенсией. Мне отказали, тк в моем св-ве о рождении неправильно записано отчество мамы вместо Вон-Чуновны написано Вончуновна слитно. Обратилась в ЗАГС за справкой о внесении изменений в документ, предоставила св-во о рождении мамы, где ФИО записано верно, через тире, отказали, надо делать запрос по месту рождения, а это 1939 г и другое гос-во Казахстан, запрос надо ждать 4 мес. Посоветуйте, что делать и где взять Исковое для обращения в суд, может там помогут.

Вопрос в следующем: переходят ли долги матери на меня? Мать больна алкоголизмом, вследствие чего постоянно берет деньги в микрофинансовых организациях под большие проценты. Оставляет телефоны бабушки и ее подруг. Мой пока не оставляла. До сегодняшнего дня кредиты я погашала (находила договора и выплачивала). Но всему есть предел. Что может произойти, если я не буду этого делать. Мать не имеет в собственности имущества, счетов в банке, впрочем ничего не имеет. НО! прописана на постоянной основе в недвижимости, принадлежащей мне. Проживает с бабушкой (своей матерью 77 лет).

У меня вопрос. Моя мама в 2015 году выехала в Россию на пмж. Умерла в ноябре 2017 го года имея регистрацию временного проживания на территории России. По факту оставалась гражданкой Казахстана. За весь этот период пенсию нигде не получала. К нам обратились работники пенсионного фонда Казахстана с просьбой выслать им свидетельство о смерти чтобы закрыть дело. Вопрос. Могу ли я получить за маму не выплаченную пенсию за два года?

Умерла мама, я сделала запрос в НПФ об остатке пенсии с целью её получения. Мне позвонили из НПФ и сообщили, что остаток пенсии получить нельзя, т к в заявлении не указан преемник. Разве этот ответ справедлив?

Мама являлась почетным донором. Умирает 3 января 2021 г. Я являюсь наследницей, но соцзащита мне отказала в выплате этих денег,, мотивируя тем что она умерла и на нее не была включена эта компенсация Правомерно ли это?

Я с семьёй проживала и прописана в одном доме с умершей матерью, завещание сделано на меня, у меня есть сестра инвалид 3 группы и претендует на обязательную долю, есть ли у меня шансы оставить все за собой.

Мать мужа умерла в январе 2014 г. у нее было два сына - мой муж и его брат, постоянно проживающий в другой местности. Наследником стал брат мужа. За январь она пенсию не получила. По истечению 6 месяцев брат вступил в наследование. Т.к. он не проживает в нашем городе, он оставил доверенность на получение недополученной пенсии мужу, выданную нотариусом. В пенсионном фонде сказали, что неправильно составлена доверенность, что там необходимо указать счет наследника. Как нам теперь поступать?

У моей жены умерла мать она написала завещание на неё квартиру она жила одна приехал брат пошёл к юристу ему сказали что половина его квартиры-зачем такое завещание нужно?

Пожалуста как мне составить иск о перерасчете пенсии моей умершей матери, дело в том что у нее оказалось слишком мало накоплений с чем я не согласен, подскажите какие справки нужно брать в пфр чтобы обратится к юристам для составление иска перерасчета.

В пенсионном фонде выдали справку на получение пенсии умершей матери для оформления наследства у нотариуса, но по разным причинам не успел оформить заявление. Опоздал на несколько дней и нотариус сказал, что теперь восстановить срок выплаты пенсии можно только через суд. Как составить исковое заявление и можно ли обойтись без услуг адвоката?

В 2016 обокрали мою мать (М).

Она попала в больницу и отдала ключи моей знакомой живущей в её доме (З). Я был за границей, сын в больнице. Мой близкий приятель (П), уговорил З пойти в квартиру и убраться там (перед приездом скорой М было плохо и она испачкала полы). Через неделю М умерла. П забрал ключи у З и тянул с их возвратом сыну. Похоронами занимался сын. Когда он пришел в квартиру, то заметил что в кошельке М нет денег. Через 6 мес приехал я и заметил что пропали сбережения М и золото на сумму около 250 т.р. Заявление я не писал. В 2018 г. З призналась мне что видела как П берёт из кошелька М пять тыс руб. (П пригрозил З и она молчала (у П уголовное прошлое). П обвиняет сына.

Это описание вкратце.

По личным причинам заявление написано не было.

Примут ли заявление спустя 4 года? Какие перспективы у дела?

Возможна ли экспертиза на полиграфе?

Если есть перспективы, то на какие сроки это может затянуться?

У меня мама умерла не дожив до пенсии 5 лет, хотел спросить кто может получить накопительную часть пенсии, и какие документы нужно отнести в суд по месту жительства, 6 месяцев после смерти давно уже истекли заранее спасибо.

В ПФР г.Тольятти обратилась за выплатой 10000 р. для мамы, мне отказали, потому мама умерла 26.08.2021 г., а в вашей статье прочитала, что выплата положена, так как пенсия прекратиться лишь с 1 сентября. Как мне быть?

Прошу совета как лучше поступить... Мама инвалид 2 группы, пенсию по доверенности последние 11 лет получала я. В этом году я забеременела и за мамой стал помогать ухаживать брат, но он скончался. Мне пришлось обратиться в соц. защиту, так как ухаживать за мамой стало некому и к тому же её парализовало и сейчас она совсем лежачая и находится в больнице несколько месяцев. Моя доверенность заканчивается 8 сентября, а маму оформляют в дом престарелых к концу сентября. В ПФР мне сказали что дом престарелых может открыть на маму новый расчетный счет на 25% и тогда если я сейчас вызову нотариуса и сделаю доверенность, то получится она только на один месяц Или можно как то прописать в доверенности так, чтобы я и потом получала её оставшуюся пенсию? Я сейчас буду в декрете и средств будет впритык, но маму я не бросаю, а за внимание персонала все платят (думаю все понимают о чём я). Очень прошу вашего совета...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение