Как получить недополученную сумму пенсии от умершего родителя, если сын не прописан с матерью, но является устраивателем похорон, владельцем квартиры и плательщиком коммунальных услуг?

• г. Иваново

Как получить сыну неполученную сумму пенсий в связи со смертью пенсионера? Сын не прописан с матерью, но является устраителем похорон, владельцем квартиры и плательщиком коммунальных услуг где проживала умершая мама.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина

Сыну нужно обратиться в пенсионный фонд СФР для получения не дополученной наследодателем в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

___

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Может ли в данном случае владение квартирой, оплата коммунальных и устроение похорон заменить требование о совместном проживание?

Да можно подтвердить проживание но через суд, если отказали