Порядок судопроизводства / Судопроизводство - 52133 советов адвокатов и юристов

Необходимо оформить в собственность дом и участок земли в деревне. Есть Архивная выписка из похозяйственной книги. Больше документов нет никаких. В выписке значатся глава семьи (умер в 1999 г.), два сына (умерли), жена главы семьи (проживает и прописана в доме, я ее доверенное лицо). Подскажите, пожалуйста, порядок действий при оформлении.

Как осуществляется судопроизводство при решении вопроса касательно взыскания задолженности перед МФО, не состоящих госреестре ЦБ РФ. На общих основаниях или есть различия, ведь их деятельность считается в данном случае незаконна.

Собираюсь подавать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка. Нужно ли отправлять в органы опеки и прокуратуру копии искового заявления и остальное? Или только ответчику, а их оповестит привлечет суд?

Скажите пожалуйста, нужно ли указывать цену иска при подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов для расчета размера гос. пошлины? И каков порядок расчета цены иска и размера гос. пошлины?

Невролог просмотрела по снимку перелом компрессионный и назначила еще и нагрузку на позвончник, два месяца ребенок мучался с болями, обошли еще 5 специалистов после, ортопед поставил диагноз. Могу ли я подать в суд?

Здр! Хочу подать исковое заявление о прекращении права пользования жилищ помещением и снятия с регистрационного учета. В кв 2 собственника. Ответчик ранее регистрировался как член семьи на моей доле. Знаю, что подавать заявл должны оба собственника-но это д.б. два разных исковых заявления от каждого собственника или должны быть два истца указаны в одном заявлении.

Куда нужно обратится с иском о выписке отчима из квартиры где он не проживает уже больше 10 лет. Хотелось бы узнать поэтапно куда обращаться! Заранее буду благодарна, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.12.2014 года подано заявление о вселении. 16.12.2015 года иск удовлетворен. Изготовлен в окончательной форме 21.12.2015. Вступает в законную силу 21.01.2016 г. Подана апелляционная жалоба 21.01.2016 г. 08.04.2016 г. Рассмотрено апелляционным судом. В иске отказано, решение суда отменено. Нет решения о восстановлении сроков.

В рассмотрении кассационной жалобы отказано. По существующему законодательству, имеющие законную силу решения суда. Могут быть отменены в кассационном порядке или надзора. Факт остаётся фактом. Что делать?

Можно ли через 2,5 года после вступления решения в силу подать на возмещение судебных расходов на представителя, в какой суд: а) суд, вынесший решение или б) суд района, в котором зарегистрирован истец, в чью пользу вынесено решение, в) в суд района, где зарегистрирован ответчик. На основании какой статьи гпк, гк?

Можно ли признать родственника первой очереди потерпевшим на стадии доследственной проверки по ДТП со смертельным исходом? Какие нормативные документы регулируют эту процедуру? Как вообще это юридически правильно оформить?

Скажите пожалуйста, хочу подать исковое заявление в выборгский районный суд города Санкт-Петербурга, я инвалид 2 группы, я должен платить пошлину, если да то где и сколько? Спасибо!

Можно узнать что имеет ввиду ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности часть 3. Регрессные обязательства, как их трактовать. В моем случае есть непогашенный иск, и еще намечается исковое требование, как будут взыскиваться эти иски, поочередно? При закрытии одного искового требования начинается взыскание другого?

Вопрос! Подаю иск к работадателю о взыскании с него выплат по больничному листу. Нужно ли мне платить при етом госпошлину и сколько? А может это относиться к трудовым спорам? Подскажите.

Хочу подать в мировой суд заявления на должника по договору займа, сумма до 20 т. руб. Должен ли я платить госпошлину и сколько? Спасибо.

Гражданское судопроизводство. Обьесните пож та последовательность кассационного обж-я.:

1.решения суда 1-ой тест

2.апелляция

3.5-ый кас-ый суд (по СКФО)

4.? (В второй кассац-ый суд-можно подавать или сразу в ВС РФ. ?)

5?

6?

Напишите пожалуйста порядок, что и как.

Что такое особый порядок и могу ли я на него расчитывать если дал признательные показания и рание не судим.

Скажите муж при судебном заседании выбрал особый порядок (статья 290 часть 3) можно ли рассчитывать на удо?

Вынесено определение о подготовке к рассмотрению дела в упрощённом порядке.

Мне предлагается дать согласие на это.

Смущает, почему суд спрашивает согласие? Разве дела до 100 тыс требуют согласия сторон для рассмотрения в упрощённом порядке?

Если я не дам согласия, суд будет рассматривать дело в общем порядке?

У меня статья 108 часть 1, детям 4 и 2 года, старший инвалид. Выбрала особый порядок. Подпадаю ли под амнистию? Если суд. заседание назначено, то могут ли в начале суда сразу прекратить уголовное дело или после назначения наказания прекращается?

Заранее благодарна.

Заведено уг. дело по ст. 228.2-8 гр. героина... Вторая судимость... Не погашена (погасилась бы в 2018 году, еще 1,6 года)... Подсудимый хочет просить заседание в особом порядке... Есть несовершеннолетний ребенок... Хотела бы узнать могут ли ему отказать в заседании в особом порядке? И еще такой вопрос на момент задержание нигде не работал (был уволен когда узнали что у него ВИЧ) и пока еще не устроился... Есть ли смысл предоставлять в суд справку о ВИЧ (и может с места работы какой период он там проработал, потому что дата справки ВИЧ и дата увольнения почти одна). Может ли это быть смягчающим обстоятельством? Спасибо..

Я потерпевшая сторона, мне нужно что бы судебное разбирательство с особого порядка изминили на обычный порядок. В ст.314. Сказано что я могу это сделать, скажите пожалуйста куда мне нужно обратиться для этого, и обязательно ли говорить причину?

У нас был суд особым порядком по ст. 158 п 2 а,по причине что я не согласна была с тем что у нас было не заранее спланированое ограбление прокурор настоял на общем порядке чем это нам может грозить.

В чем разница рассмотрения дела в особом порядке от общего порядка по уголовному делу? Статья 157 часть 1. Суд будет в общем порядке

Скажите пожалуйста по ст 291 часть 3 какой может быть наказание имеется явка повинной ранее не судим пенсионер инвалид 3 гр положительное характеристика сумма 40 т р особый порядок.

Здравствуйте, мой брат украл в 2016 г в поезде деньги у соседнего пассажира... когда на станции зашла полиция и стала всех обыскивать, при нём денег не было, они ушли... а сейчас они как то вышли на него и он выбрал особый порядок суда... скажите пожалуйста могут ли дать ему срок и если да, то какой? Спасибо.

Меня привлекли по статье 264.1 Я согласился на рассмотрения дела в особом порядке. Скажите пожалуйста, какое максимальное наказание я получу в этом случаи. И есть ли смысл соглашаться на расмотрения дела в особом порядке?

Уважаемые юристы! Я потерпевший по ч.1 ст 264 УК РФ. Из постановление о назначении судебного заседания, узнал, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Какой мой интерес, как потерпевшего, при рассмотрение дела в особом порядке?

Что будет если я в суде откажусь от особого порядка и возьму общии?

Усугубит ли это мое положение при вынесении приговора, я имею ввиду срок поменяют?

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 22 декабря 2017 года. Дело находится у следователя в СК. Со слов адвокатов знаю что должны были продлять данное расследование, но никто не уведомлял. Было 6 эпизодов, некоторые эпизоды по неизвестным мне причинам отмели. И вот 25 декабря меня приглашают ознакомиться с обвинением. Подскажите пожалуйста после предъявления обвинения сразу будет суд или как? Адвокат мой что то не особо работает. И подскажите пожалуйста можно ли в суде заявить о особом порядке или нет? Не хочу никого видеть и до сих пор не понимаю как доказали эти эпизоды именно по мне. Заранее спасибо большое за ответ.

Электросети подали исковое заявление. В этот же день было вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства.

Как это так возможно?

Если сотрудник ГИБДД на экзамене снял 3 балла из 5 возможных, но при этом оповестил, что экзамен не сдан, как можно защитить свои права, и какой в принципе может быть порядок действий для апелляции результата?

Убедительно просим разъяснить порядок разделения солидарного иска между двумя физическими лицами (иск предъявлен также физическим лицом)

Предусмотрено ли по негаторным искам (статья 304 ГК РФ) обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора?

Есть решение суда о порядке общения с детьми, с 13.00 до 20.00.Решение не исполняется, судебный пристав ссылается, что общение должно происходить строго с часу. Выезжает только к часу, чтобы акт составить. Правомерно его действия, в остальной промежуток времени приезжать для общения тоже возможно, соответственно и пристава вызывать тоже?

Следует использовать «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (в последней редакции).

Дайте развернутый ответ на следующие вопросы:

1-Определите возможность и порядок восстановления и продления процессуальных сроков в административном судопроизводстве

2-Какие судебные акты могут быть приняты на стадии возбуждения административного дела?

3-Какие документы должны быть приложены к административному исковому заявлению?

Дознаватель, тянет с возбуждением УД, 10 отказов. Все отменяются прокуратурой. Слышал что можно требовать компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и препятстве доступа к правосудию. Как это сделать?

В процессе рассмотрения судебного адм. иска было заявлено о привлечении третьих лиц, материальные права которых также нарушает оспариваемый правовой акт, как и истца. Является ли нарушением отказ Судьи в заявленном привлечении третьих лиц? Если да, то к какому виду нарушений это относится: процедурные, процессуальные и т д?

Налоговая инспекция подает на меня в суд по КАС и в исковых требованиях просит рассмотреть дело в порядке упрощенного судопроизводства. Исковые требования получаю от ФНС. спустя какое то время из суда приходят уточненные исковые требования ФНС. а через неделю мне уже прилетает решение суда с удовлетворением исковых требований ФНС, в котором сказано что иск рассмотрен судьей единолично, возражений от ответчика не поступало. Ни каких определений суда о том что иск может быть рассмотрен в порядке упрощенного судопроизводства мной не получалось, в следствии чего я не мог представить свои возражения по поводу данного иска. Сумма иска 3000 руб. вопрос: действия суда законны, каким образом рассматриваться дела в порядке упрощенного судопроизводства, обязан ли суд отправить мне определение о рассмотрении дела в таком порядке? Ответ с ссылкой на нпа, пожалуйста.

Можно ли составить административное исковое заявление в произвольной форме, то есть своими словами. Отразив суть нарушений, не ссылаясь на статьи КАС РФ?

Предусмотрен ли обязательный досудебный претензионный порядок при взыскании в суде задолженности по договору дополнительных образовательных услуг? Если да, прошу указать на основании чего или привести примеры конкретной практики, где отказывали в принятии и рассмотрении иска при не направлении первоначально должнику требования (претензии) о погашении задолженности. Организация частная, оказывает дополнительные образовательные услуги в качестве дополнительного вида деятельности.

Хочу подать жалобу во все вышестоящие органы власти, мне нужно знать всю иерархию власти, начиная от полиции заканчивая до президента, с целью довести письмо до президента, начиная от полиции. Напишите, пожалуйста, всю иерархию власти по порядку, полиция, прокуратура и т.д. по порядку.

Спасибо.

Кто следит за исполнением статей Семейного кодекса если возбуждено исполнительное производство по порядку общения. Пример: есть ип по порядку общения, но жизнь ребенка не ограничивается временем по ип (2 часа два дня в неделю). Соответственно, если я не могу узнать где живет мой сын (мать скрывает местоположение), к какой поликлинике он приписан, в какой детский садик ходит, какие жилищно-бытовые условия у него, то кому писать?

Пробовал в опеку и одн - футболят в фссп.

В КАС РФ указано.

Постановление ВС РФ 45 указано, что можно оспаривать акты должностных лиц в гражданском порядке, без предварительного суда в рамках КАС.

Но некоторые положения по типу "если на гражданина была незаконно возложена ответственность" были отменены в ГПК РФ (ст. 255), но есть в КАС.

Можно ли оперировать законом КАС РФ в гражданском иске каким-либо образом?

Существует акт должностного лица, который возлагает незаконно на гражданина ответственность.

Гражданин минуя порядок оспаривания КАС РФ (так как срок в 3 месяца истек), идет оспаривать сразу в гражданском порядке.

Материнский капитал использован под улучшение жилищных условий. Не могу исполнить обязательство по переводу жилья в совместную собственность, т.к. в силу имеющихся исполнительных производств на рег. действия наложен арест. Подскажите в какой суд (по территориальности кого) обращаться для разрешения вопроса? Готовить заявление в порядке ГПК или административный иск в порядке КАС?

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда в рамках КАС. Одновременно с жалобой подавал заявление о восстановлении процессуального срока обжалования. Получил определение районного суда о восстановлении срока. Так понимаю, что после этого повторное направление в краевой суд одной только апелляционной жалобы не требуется? Суд должен по почте уведомить меня о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы. В какой срок — это должно произойти? Спасибо.

Понимаю, что праздник, но ответ нужен срочно. 10.01.17 вступает в силу постановление суда. 27.12.16 по почте была отправлена апелляция. По вине почты до сих пор не доставлена. Будет ли считаться дата подачи по штемпелю отправки. Дело рассматривалась по КАС. Спасибо.

О восстановлении сроков кассационного обжалования, Каким Постаноалением Пленума ВС РФ разъяснено, что время нахождения кассационной жалобы в кас инстанции, (в случае отказа в передаче кас жалобы на рассмотрение судебной кас коллегии по гражданским делам), не засчитается в общий 6-месячный срок кассационного обжалования и таким образом, на время нахождения жалобы в кас инстанции, срок приостанавливается. Указанный документ необходим для ссылки в написании ход-ва об восстановлении процесс. Сроков для подачи кас. жалобы в ВС РФ на имя председателя ВС РФ./

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение