Право на закон / Конституционное право - 902101 советов адвокатов и юристов

Я прописан в квартире вместе с матерью, какое право на наследование квартиры имеет мой брат, который в квартиру не вписанный, если моя мать вдруг умрёт?

Я работаю в ТСЖ мастером, и столкнулся с такой проблемой, один из жителей дома относящегося к нам, приходит с одним вопросом, просит сказать меня какая у меня зарплата! Вправе ли я ей не отвечать на этот вопрос! Заранее спасибо!

Вопрос: имею ли я право выкладывать на свой блог фото, сделанные мною с иллюстраций бумажных книг? Например, я пишу о творчестве тату-художника и хочу добавить в свой пост фото сделанных им татуировок (у меня есть книга с иллюстрациями его работ, и я сделала несколько фотоснимков с этих иллюстраций). При этом я указываю выходные данные книги.

Скажите пожалуйста, имеет ли право полицейский делать аудио или видео запись, не предупредив об этом гражданина?

Имеет ли право гражданин делать аудио или видео запись не предупредив полицию?

Какие статьи тут присутствуют?

В постановлении № 459 от 04.09.1991 г приведен список должностей имеющих право на пенсию за выслугу лет (начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию). Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на данную пенсию заместители указанных должностей?

Моему сыну 24 года. Он является гражданином Азербайджана. После получения гражданства России, при поступлении в магистратуру российского ВУЗа имеет ли он право на отсрочку в российской армии. Стоит отметить, что раннее на территории России, ему отсрочка не предоставлялась (т.к он не являлся гр. России)

Я родился 26.01.1966 г. в г.Семипалатинск 22 и прожил там по 09.01.1969 г., имею ли я право на социальные льготы, досрочный выход на пенсию. Если да,то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой педстаж 27 лет, по 2010 год работала воспитателем в детском саду - 19 лет, с 2012 года - педагогом дополнительного образования в центре творчества-7 лет. Имею право на льготную пенсию по стажу? Спасибо.

У меня вопрос. Есть бабушка 88 лет, она является опекуном над мужем 86 лет и имеет удостоверение опекуна без срока действия. Опекаемый муж находится в ПНИ более года и недоплачивает коммунальные платежи более 1 года. Квартира приватизирована и они имеют равные доли Может ли опекаемый иметь право на наследование его доли после смерти опекуна.

Я проживают в муниципальной квартире по решению суда об установке факта проживания с сыном. Мы состоим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дом аварийный идёт под снос. Имеем ли мы с сыном право на получение отдельного жилья?

3-ех комнатная квартира. Отец-собственник. Я прописан в ней с детства. Квартира на праве личной собственности ЖСК. Прописаны 2-е.Имею ли я право на выделения доли?

Я проживаю в общежитии по договору найма 30 лет собственник которого является РЖД. Сейчас РЖД хочет передать общежитие администрации города. Имеем ли мы право на какое-либо жилье?

Скажите пожалуйста имею ли я право получать детское пособие с 8 до 17 если я замужем но с дочкой я как мать одиночка и муж не официально роботает и есть сын ему 19 лет дохода не имеет.

Дом был преобретен в период брака на мат капитал через фирму до достижения 3 лет ребенком доплату внесли родители мужа, через два года она хочет развод и претендует на дом единолично, долевые не оформила прописаться не дала. Кто на что имеет право и может ли муж проживать в доме,

Согласно закону о Севере женщины могут выйти на пенсию в 50 лет если проработали 15 лет в районах крайнего Севера. Вопрос 6 а если стаж составляет 13,5 лет. Есть льгота выхода на пенсию раньше 55 лет.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Имеет ли право получить бесплатный участок моя сестра? Ей 35 лет, гражданка РФ, имеет одного иждивенца, работает. В областном законе 8, написано: для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, огородничества - всем гражданам. Следуя из этого пункта, имеет! А там где принимают документы на участки, говорят нет.

У меня возник вопрос по наследству. В июне 2013 г. ушел из жизни мой отец, на момент смерти он не был разведен с моей матерью, но они не жили в месте с 1990 г. Мы с мамой вступили в право наследования недвижимостью, но последние 14 лет он проживал с гражданской женой, вопрос: может ли эта женщина оспорить право на наследство?

Планируем в новом учебном году отдать ребёнка в 1 класс города Санкт-Петербурга (прописка в Ленинградской области). Мать ребёнка работник дошкольного учреждения, у отчима есть удостоверение чернобыльца. Имеет ли право Ребенок на какие-нибудь льготы при поступлении?

Если во время судебного процесса ответчик продал имущество находящееся в разделе и когда вышло решение суда выяснилось что ответчица его продала Я подаю в суд на ра сторжения сделки Могу я требовать моральной компенсации за неправомерные действия ответчика?

Мои отец и мать разводятся. Я прописана в квартире матери. У отца есть своя квартира, которую он купил будучи в браке с мамой и сейчас собирается продавать. Имею ли я право получить долю от продажи его квартиры?

Здравствуйте, имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю в новой квартире? (ребенок на данный момент прописан с отцом в муниципальной квартире у бабушки). В новой квартире никто прописываться не будет.

Общедомовой прибор учета отопления ремонтировался более 3 месяцев. В результате весь 2016 год оплата отопления осуществлялась по нормативу плюс повышающий коэффициент, хотя общедомовой прибор учета отопления введен в эксплуатацию в феврале 2016 г. Имеют ли жители право на перерасчет платежей с учетом показаний общедомового прибора учета и как этого добиться? (Есть ли нормативно-правовые акты?) Заранее СПАСИБО!

Муж работает на газоперерабатывающем заводе 17 лет 2-ая сетка вредности, северного стажа 17 лет, общего трудового стажа более 35 лет. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию.

Можно ли пользоваться автомобилем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве на наследство? Доверенность на право управления ТС есть, в полис ОСАГО вписан.

Я многодетная, подаю на развод с мужем. Имеют ли наши дети право на имущество мужа, приобретенное им до брака, т.к. при разводе я остаюсь с детьми и при своих интересах, тк всё время муж пользовался моим имуществом?

Помогите мне в вопросе с наследством!

У папы есть вторая жена и внук, а сын умер от нее. От мамы моей только я и получается я их и папин единственный ребёнок. Имею ли я право на наследство? Смогу ли я получить его будучи гражданином Узбекистана, а отец гражданин Туркмении? Ответьте пожалуйста, жду с нетерпением и спасибо заранее! С уважением Хилола!

Я работаю на предприятии с 25 июня 2010 года, в августе 2013 ушла в отпуск по беременности и родам. Крайний перед уходом в декрет ежегодный отпуск взяла в мае 2013. Хотела перед уходом в декрет взять еще полный отпуск, так как с 25 июня 2013 начался новый рабочий год, а в августе мне в декрет, но разрешили взять только 7 дней из 28.Первого ноября 2016 года сыну исполняется три года, имею ли я право взять оставшиеся 21 день отпуска сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет? работодательнастаивает на том чтоб я проработала несколько месяцев и лишь потом положен отпуск. И если я не буду брать отпуск а напишу заявление об уходе по собственному желанию, положена ли компенсация за этот 21 день?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Моя коллега в настоящий момент является студентом 5 курса педагогического университета заочного отделения. Имеет ли она право на преподавание предметов в школе? Если такое право имеет, то на какой закон и статью можно опереться, чтобы это доказать директору школы?

Я вдова имею ли я право на пенсию по потери кормильца если я до смерти мужа работала, а через месяц лишилась работы и на бирже труда не стою (есть ребёнок 4 года)

Вопрос относительно наследования.

У Анатолия осталось после двух разводов - двое детей - совершеннолетние сын и дочь.

В третий раз он не стал жениться и жил со своей мамой в неприватизированной квартире.

Умер он где-то пять лет назад, а недавно умерла его мама.

Вопрос, могут ли дети Анатолия претендовать на неприватизированную квартиру их бабушки (мамы Анатолия), не будучи прописанными там? Например, через оформление договора соц, найма на себя (в квартире были прописаны только их отец и бабушка)?

Как получить доступ к имуществу квартиры, если они с бабушкой не общались уже много лет?

Заранее спасибо,

В июле этого года у меня умерла жена. В июне, не сказав мне ни слова, она оставила завещание на квартиру на дочь, которая прописана по другому адресу в подаренной мною ей квартире оставшейся от покойных моих родителей. Какие права я имею на квартиру жены, где были прописаны я и покойная жена? Эта квартира приобреталась в браке путём обмена старой площади жены на новую, большую, с доплатой.

Я собственник, в квартире никто не прописан. Проживает падчерица. Если она родит и будет дальше проживать в моей квартире, будет ли ребенок или она иметь право на эту жилплощадь?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 7 лет, за это время муж приобрел дом, в котором мы сейчас и проживаем. Позже мы вступили в официальный брак. Вопрос: Я конечно же не могу претендовать на дом, в случае какой то непредвиденной ситуации с мужем? Спасибо.

У меня выслуги 11 лет в календарном и 16 лет в льготном, в вооружённых силах, награждён медалью за отличие в службе 3 степени имею ли я права получить ветерана труда?

Прокурор может вынести протест по гражданскому делу на решение райсуда от 02.08.2016 г. как незаконное и необоснованное? (Иск был с "Росгостраху" в связи с навязанной страховкой жизни). Есть ли у меня право на обращение в прокуратуру с просьбой на вынесение протеста на решение? Срок обращения?

Мне в настоящее время исполнилось 47 лет. Чистый стаж в ОВД составляет 19 лет, 2 месяца. Стаж службы в Вооружённых силах 1 год 10 месяцев. Общий стаж в органах внутренних дел 21 год согласно справки. Имею ли право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Такая ситуация. Моя тётя умерла. Спустя год умер её единственный сын. У неё было 2 брата: один из них мой отец. Один умер. Остался только мой папа. Скажите, как действовать в этом случае: у умершей осталась квартира. Не знаю после её смерти переводил ли сын на своё имя все или не успел, его тоже уже нет. Как быть? Имеет ли мой отец право на наследство от сестры?

Квартира приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Спасибо

Имеют ли право отказать в обследовании в психологическом обследовании, на право управления автомобилем. Без военного билета? На каком основании.

Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности?

У подруги умерла мама, остались муж и две дочери. Из имущества квартира, машина, дом с землей-все было в совместно нажитом имуществе. Кто имеет право на наследство (завещания нет). При этом младшая дочь и муж вообще не хотят заморачиваться и что то делать по вступлению в права наследства. Но и отказ от наследства не оформляют. Старшая дочь хочет вступить в права наследства. Вопрос: имеет ли она право на вступление в права наследства через 6 месяцев? И должна ли она делать это через суд, т.к. никто отказ не оформляет в ее пользу, но и на наследство никто кроме неё не претендует?

Я являюсь отцом сына, который погиб в автокатастрофе со своей супругой, у него есть сын, которого усыновили другие родители, имеет ли право этот сын на наследство?

Может ли работающий пенсионер взять отпуск без сохранения заработной платы в объеме до 2 недель в любое удобное для него время. Что делать, если работодатель отказывает ему в этом праве.

Мне 64 года на пенсии я с 2000 года пенсия по выслуге - педагог, работала до 2009 года, ветеран труда имею двоих детей 1978 г и 1986 г имею ли я право на доплату к пенсии, как имеющая двоих детей.

Имею ли я право затребовать в ГАИ дополнительные материалы или ознакомиться с делом, которое они должны были сделать по моему обращению с предоставлением записи видеорегистратора о нарушении-выезд на встречную полосу.

Имеет ли право мать, получающая пенсию по потере кормильца на детей, оформить пенсию на себя, если уволилась? И состоит в новом браке? Младшему 5 лет.

Являюсь ветераном боевых действий. Прописка в другом регионе, в Московской области регистрация по месту пребывания на три года. Я собственник этого жилья. Имею ли я право на компенсацию по коммунальным платежам?

Вопрос следующий. Мои родители владеют напополам загородным домом. После смерти одного из них, половина усопшего будет делиться на три части (я, брат и второй родитель). Если живой родитель завещает свою часть одному из детей, то имеет ли право второй ребенок требовать через суд пересмотр завещания и разделения имущества напополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение