Признание права собственности (страница 7) / Право собственности

Можно ли в исковом заявлении о признании права собственности после развода (выделении долей жилого дома) ссылаться на ст.308.3 ГК РФ о кредиторе и должнике, если в иске выступает только истец и ответчик?

Подано заявление о рассмотрении дела в отсутствии исца. (Признание права собственности на квартиру лицом, фактически принявшим наследство). Суд считает, что для рассмотрения дела обязательно присутствие исца. Может ли суд обязать присутствовать. Как действовать? Суд в другом городе. Может ли суд обязать исца присутствовать в суде.

В суд подано заявление об установлении факта родственных отношений, т.е. установить что женщина является правнучкой. Для последующего обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования после умершего.

Судья сказала, что заявление об установлении факта родственных отношений, то есть данное дело затрагивает - права, поэтому не может рассматриваться как дело особого производства.

Вопрос: что теперь судья вынесет?

И можно ли подать уточнение с требованием и установить факт и признать право собственности в порядке наследования? Заранее благодарю.

Я пайщик, член ЖСК. Пай мною выплачен полностью уже давно, есть справка о выплаченном пае. Застройщик в процессе банкротства, ведется процедура наблюдения. Наш дом был сдан в эксплуатацию за год до начала процедуры банкротства. В Договоре об участии в ЖСК застройщик является поверенным и действует от имени ЖСК. Дом поставлен на кадастровый учет, квартира тоже. Акт - приемки передачи не подписан не по моей вине. Мне только выдали смотровой ордер. В Арбитражный суд подала заявление о включении требований в реестр о передаче жил. помещения. ВОПРОС: Возможно ли сейчас подать заявление в суд общей юрисдикции к ЖСК о признании права собственности на жил. помещение? Либо это заявление необходимо подавать в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве застройщика?

Через нотариуса отослали другому собственнику о праве первоочередного выкупа а он подал в суд о признании права собственности на долю в квартире, что он может добится.

Какое исковое заявления необходимо подать в суд о признании право собственности на долю в здании, 4 нежилых помещения. Есть определения районного суда о признании право собственности, пошли регистрировать вынесли отказ, так как есть запрет на регистрационные действия по данному зданию, там аресты и еще что то. как зарегистрировать право собственности? Здания не дострой, принадлежит компании ООО.

Ситуация такая:

Истец (физ лицо) обратился в суд с иском о признании права собственности в силу приобретаемой давности (на жилой дом). Дом по факту двухквартирный, у неё есть ордер 1994 года на квартиру в этом доме.

Я третье лицо по иску (сосед, владелец второй квартиры).

Её адрес, часть дома, на балансе местной администрации не значится.

Хочу написать возражение на иск, что писать и чем мотивировать?

Хочу услышать ваши мнения.

Моё мнение в тезисах: дом двухквартирный, а не частный, имеет право только на квартиру.

Ордер на квартиру.

Наличие ордера, равно договору соцнайма, значит должна подавать на приватизацию, а не на приобретаемую давность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск в райсуд о признании права собственности на гараж-самозастрой. До суда обращался письменно в администрацию, но она ответила письменно, что с данным вопросом я должен обратиться с иском в суд, что она не наделена полномочиями (в чем я не уверен). Суд удовлетворил иск. В суде я устно заявил о возврате госпошлины с проигравшей стороны - ответчика, однако судья устно без определения ответила, что в данном деле нет проигравшей стороны и невозможно взыскать г/п с ответчика. Мое устное заявление в протокол не вписано. Права ли судья, что г/п возврат не положено в данном деле или может подать заявление на взыск. П/п отдельно в канцелярию? Судья еще сказала, что администрация не виновата в том, что я совершил самозастрой и много лет не узаконивал гараж.

Городской суд вынес окончательное мотивированное решение в мою пользу, на признание права собственности доли супружеской. Ответчиком подана Апелляционная жалоба и дело передано в областной суд (решения областного суда ещё нет). Могу ли я сейчас писать заявление в городской суд с тем, чтобы они выделили мне исполнительный лист для передачи его судебным приставам?

О признании права собственности по приобретательной давности пишется исковое заявление или просто заявление? И будет ли подлежать оценке данный иск или нет?

Столкнуластьс тем, что юристы в нашем регионе по разному оценивают государственную пошлину. Государственная пошлина о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности для фищического лица составляет 100 рублей. Правильно ли это? У нас юридические консультации оценивают объект недвижимости и исходя из этого государственную пошлину как при имущественном споре. Подскажите как правильно.

Подаю в суд иск о признании права собственности на автомобиль и отмена запрета на регистрационные действия. Ответчик-это продавец автомобиля, ему отправляю копию искового заявления. Судебные приставы тоже являются ответчиками? Им тоже отправить нужно копию иска? Так как я им писала письмо о снятии запрета, но они отказали пишут что в судебном порядке нужно признать право собственности. Они тоже будут являться ответчиками?

Мы с дочерью подали иск на признание права собственности. Квартира у нас в равных долях, я инвалид 2 гр. должна ли я платить пошлину? Или только дочь.

Вопрос такой Исковое заявление пишется от первого лица или от третьего, если в искового заявлении идет речь о признании права собственности на реконструкцию жилья? Спасибо.

У меня есть договор купли-продажи (от 25 декабря 1996 г) жилого бревенчатого дома общим размером 40 м 2, расположенного на земельном участке мерою 2 200 м 2 с правом пользования. Кто является ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательной давности в данном случае.

Дело не в продаже а: подал иск о признании права собственности на гараж самозастрой. Надо знать инвентар. Стоимость гаража для расчета г/п. Суд потребовал. А БТИ дало действительную ст-сь гаража и говорят, что инвентар. Мы не даем и что это якобы одно и тоже. Оценили 1379 р. Пойдет ли это для суда.

Я, физическое лицо, с 1985 года у меня во дворе находится моторный катер. (марка не известна) Документов на него не имеется, т.к. эта лодка досталась моему деду (умер в 1987) списанной и бесплатно. Хочу подать мировым судьям заявление о признании права собственности на маломерное судно, для дальнейшей постановки на учет этой лодки. В каком размере я должен оплатить гос. пошлину?

Готовлюсь подать иск в суд на признание прав собственности на преобретенную кашару в 1999 году. Какую госпошлину необходимо оплатить при подаче иска.

Я купила квартиру за свой счёт, в наличии есть расписка, будя в гражданском браке, квартиру оформила на равные доли с сожителем! Сожитель умирает, я собираюсь подать исковое заявление о признание права собственности на его долю квартиры, кто будет ответчиком по данному делу?

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Мне необходимо подать в суд иск о признании права собственности на жилое помещение (новострой в МО), в квартире живу уже 2 года, но мне по закону она не принадлежит. Надо ли определять цену иска, и как правильно высчитать госпошлину... никаких льгот не имею... спасибо за внимание.

Муж умер в 2009 г., жена-единственная наследница, т.к. ни детей, ни др родственников нет обратилась к нотариусу о вступлении в наследство на дачный дом и участок, который при жизни ее муж не успел оформить, т.к. болел. У него на руках была только членская книжка садоводческого общества от завода, где он работал. Ему выдана была справка от председателя при жизни, но зарегистрировать ее в БТИ не успел, т.к. было онкозаболевание. Сейчас нотариус просит обратиться в суд о признании права собственности за умершим. Разве такое возможно.

В начале июня 2015 года купили автомобиль по договору купли-продажи. Бывший хозяин заверил нас, что долгов нет. Автомобиль чистый. Приехав в ГАИ на постановку на учет, оказалось, что автомобиль арестован приставами. Позвонили хозяину, тот уверял нас, что уладит проблему, и вот прошло два месяца. Долги висят, а мы ничего сделать не можем. И вот мой вопрос, как нам лучше поступить: подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи или исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и снятии ареста? Мне бы конечно лучше второе, но боюсь дело проигрышное? Спасибо!

Для признания права собственности на гараж в суде требуется ко всему: заключение строительной экспертизы. Оно есть на весь литер состоящий из целого ряда гаражей. Есть в др. деле, когда люди судились по этому же поводу и иск был удовлетворен. Теперь я подал иск и не заказывал экспертизу, а приложил к исковому ходатайство об истребовании из архива этого же суда другого дела, где есть экспертиза. Судья вернул исковое, указав, что не все документы я представил. А о рассмотрении моего ход-ва даже не упомянул в определении. Срок на частную жалобу прошел, и полагаю судья не сообщил мне своевременно о том, что будет возвращать иск, преднамеренно. Допускает ли ГПК в данной ситуации жаловаться председателю того же суда о том, что нет ответа по ходатайству, либо такое ход-во написать председателю вместо жалобы? Я пенсионер с небольшим достатком и не имею средств на заказ экспертизы, но которая уже имеется, но в др. деле.

Хочу подать иск и признании права собственности в порядке приватизации, на основании отказа из ДЖП. Нас трое. Один хочет отказаться, и написать согласие в пользу одного из двоих и приложить этот отказ к иску. Он должен быть истцом?

Кого я должен указать в качестве ответчика в исковом заявлении о признании права собственности на жилой дом и осуществление его государственной регистрации?

, закрепленный в 1989 г. Исполнительным комитетом в гаражно-строительном кооперативе, право собственности на гараж зарегистрировано в порядке наследования.

Хочу подать исковое заявление в суд о признании права собственности на незавершенное строительство, в гос. регистрации отказали, т.к. второй владелец земли не дает мне согласие на регистрацию права. Подскажите пож-та кто в заявлении будет ответчиком (сосед или росреестр)?

Хочу подать Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Сколько будет гос. пошлина? Данный иск имущественный подлежащий оценке или нет? по выписке ЕГРН от 04.12.2017 кадастровая стоимость земельного участка 163704.04

И еще по подсудности, обьект расположен в районе, значит суд районный будет?

Подаю иск о признании права собственности. Нотариус отказал так как не хватает правоустанавливающих документов. Не могу разобраться с госпошлиной. У них на сайте две графы: 1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера и 1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке. Что мне выбрать?! Если второй пункт, то что я должна вводить в графе сумма иска?

. Если в моем случае тетя умерла 3 года назад и я не успела вступить в наследство. А прописана тоже по тому же адресу с ней и у нас 1/3 доли.

Госпошлину на признание права собственности нужно считать от кадастровой или от рыночной цены квартиры? И можно ли выбрать от какой цены считать пошлину?

Подали иск (два истца) о признании права собственности по 1/2 на дом, имеется два завещания по закону. Можно уточнить иск и признать за одним право собственности на дом.?

Пожта подавали исковое заявление О фактическом принятие наследства и признании права собственности на гараж. После подачи выяснилось, что адрес не точный в исковом ТСН ГСК «Искра», а надо было написать просто ГСК «Искра».

Что написать в уточнение исковых требований?

Каков размер госпошлины будет, если исковое заявление на признание права собственности я подаю как физ лицо (ответчик юр.лицо) в арбитражный суд и в заявлении ПРОШУ:

1) выделить земельный участок из общего большого под мой склад (чтобы потом зарегистрировать его вместе с объектом);

2) признать мое право собственности на этот склад по договору к-п.

(по дкп склад был куплен за сумму меннее 50 т.р.)

Является ли это заявление имущественного или неимущественного характера?

Мы построили дом без разрешения на строительство, в сентябре зарегистрировали в БТИ как незавершенное строительство (не были подведены коммуникации и не везде внутренняя отделка). В Росреестре отказали в регистрации, мотивируя тем, что у нас самострой и необходимо признание прав собственности только через суд. Законно ли это?

, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/3 каждым из двух истцов в выделенной супружеской доли. Цена иска-это сумма двух требований истцов? Госпошина уплачивается каждым истцом как сумма иска, деленная на 2? Либо каждый истец платит госпошлину, исходя из стоимости своей доли? Спасибо.

Я состою в браке с 1998 года. В 2006 по договору инвестирования (на мужа) был приобретен гараж, полностью оплачен в 2007 году. С инвестором все соинвесторы судятся и по суду признают право собственности на гараж. Мой муж тоже подал иск в суд о признании права собственности (на себя). Гараж - это совместная собственность, но у нас с мужем испортились отношения и он мне не сообщает, когда судебное заседание. Как я могу узнать о дате заседания (в суде по телефону не сообщают), участвовать в нем и как добиться, чтобы суд признал право совместной/долевой собственности в решении суда.

Как правильно написать заявление в суд о признании право собственности, где в договоре по приватизации квартиры, была описка в фамилии.

Возможно ли объединение следующих требований в одном иске:

1. Признание права собственности на дом в силу приобретательной давности

2. установление факта владения земельным участком на котором находится вышеуказанный дом.

При подаче иска в суд на признание права собственности по приобретательной давности нужно оплатить пошлину исходя из стоимости имущества. Какой вид стоимости имущества нужно брать: кадастровую стоимость или инвентаризационную?

Требуется юрист имевший победный опыт по делу " о признании права собственности на недвижимое имущество, от 1978 года постройки ". (гараж)

Я подавал в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказался от иска, суд предупредил меня о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Через какое-то время я снова подал иск о выделении долей в квартире, но суд отказал мне, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас я хочу в третий раз подать иск о признании права собственности.

Подскажите, если я укажу в иске не 1/2 доли, а 1/3 доли, например, откажет ли мне суд и в этот раз?

Какая минимальная готовность должна быть у индивидуального жилого дома (незавершенное строительство) для признания права собственности на него через суд?

В 1994 году сельская администрация выделила участок 10 соток. Сделали запрос в кадастр, пришел ответ, что свидетельства о праве собственности нет. Как правильно подать исковое заявление о признании права собственности?

После получения постановления об отказе на вступление в наследство по закону из-за расхождения площадей дома в ЕГРН и свидетельстве на право собственности, с чем обращаться в суд: заявлением об установлении факта принятия наследства или исковым заявлением о признании права собственности? Спасибо.

(Снесли старый дом, построили новый.).

Док. на старый дом:

Справка о праве собственности на дом, согласно договора к/пр. от 15.02. 1963 г.

Справка об отводе земельного участка на право застройки ч/лицам, от 29.08.1940 г.

На новый дом, построенный в 2005 г.:

Технический паспорт.

Заключение СЭС о соответствии СанПиН.

Экспертное заключение о соответствии жилого дома СНиП.

Кадастровый паспорт на дом.

Земля в бессрочном пользовании по федеральному постановлению от 1991 г. Выписки нет.

Документы на Маму. Я сын, оформляю по доверенности.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение