Принятие наследства / Наследство - 80261 советов адвокатов и юристов

В 6 месячный срок подал заявление о принятии наследства. После отрытия завещания выяснилось, что интерес у меня в этом деле нулевой, пара тысяч от не указанного в завещании вклада в банке. Собственно заниматься этим вопросом нет никакого желания, т.к. живу в другом городе и на заверения нотариусом документов или поездку в Москву потрачу больше, чем в итоге получу. Вопрос: могу ли я просто игнорировать все движения по этому делу, ссылаясь на элементарное отсутствие средств, какая ответственность за это предусмотрена и создаст ли это проволочки другим наследникам?

Я пропустила 6-ти месячный скрок принятия наследсва, куда сначала нужно идти? К адвокату или к натариусу? Или самой подавать заявление в суд?

У меня возникает такой вопрос!, могу ли я как правнучка, восстановить сроки о принятие наследства своей пробабушки, так как после смерти прошло 9 лет, а остальные родственники зная о смерти так и ничего не предпринимали для вступления в него, так как живут в Белоруссии и не хотят, а квартиру уже хочет отбирать администрация, что я могу сделать а такой ситуации, я всё это время за неё плачу и зная, что я внучка законная, мне бы не хотелось распрощаться с имуществом бабушки. Что мне сейчас делать с чего начать, по первому и второму колену никто отказ от наследства не писал и не будут им не до этой квартиры, у них всё хорошо, как мне быть в такой ситуации? Очень прошу помогите мне найти на всё это ответ?!

Такая ситуация. Бывшая жена моего отца подала на меня исковое заявление через год после смерти последнего. Исковое заявление об установлении факта принятия ею наследства. Между тем она дано была с ним в разводе и каким образом собралась наследовать за ним непонятно. Вопрос в другом. Я сам в наследство вступил только фактически. Прав свои не регистрировал. Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании меня фактически принявшим наследство после отца. Других наследников первой очереди кроме меня не имеется. Или мне надо в каком то другом порядке вступать в наследство?

Сын отказывается от доли наследства от матери, призовёт ли нотариус к принятию доли наследства его сына (внука) , как наследника второй очереди.

Здравствуйте. У меня долги перед СБ. Я выплачиваю ежемесячно определенную сумму на расчетный счет суд приставов по решению суда Причем я сменила фамилию, а расчетный счет на старую фамилию и в банке тоже моя старая фамилия. Суд проста мне говорит, по новой фамилии у вас нет долгов, будьте спокойны) Отец мой в возрасте, я одна наследница и после его смерти я должна принять наследство. Если приму, барк у меня опишет ща долги и отберет? Если не буду принимать наследство? Сколько дается времени на принятия наследства? Я понимаю, что пока я не вступлю в права, банк ничего не может требовать. После моей смерти, по эстафетной палочке оно должно перейти моим детям. То они после принято наследства будут выплачивать мой долг банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли забрать у нотариуса часть документов уже у него находящихся на принятие наследства приватизированной доли квартиры отца, которые я ему подала в первое полугодие после смерти отца и подать их добровольно в суд для принятия наследства вместо нотариуса, чтоб сэкономить на нотариусе?

Вступаем в наследство по завещанию бабушки (внукам). но пропущен срок принятия наследства. Подавали заявление о фактическом принятии наследства. Оплатили госпошлину за все наследство в размере 19.000 т.р. Но бабушкина дочь подал встречное и просит долю обязательную. Что в этом случае делать и есть шансы выиграть дело. Дочь не ухаживала и не приходила никогда.

Истекает срок принятия наследства, наследник 1 очереди решил отказаться от наследства в пользу другого наследника, но нотариус находится в отпуске. Можно ли написать и заверить отказ у другого нотариуса (не по месту открытия наследства)?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Заявитель - я. заинтересованное лицо - нотариус, а ответчик кто?))) Администрация?

Отредактировала вопрос. Ситуация такая. В родительской квартире выделено при приватизации давно всем членам семьи по 1/6 доли. За это время трое (бабушка, дедушка и отец) умерли. Сейчас решается вопрос о принятии наследства по закону. Наследников трое (я, сестра, мама). Какая доля будет в случае принятия наследства и какая доля будет в случае отказа в пользу матери? Сохранится ли эта 1/6? Бабушка и дедушка по папиной линии. И если сохранится 1/6, то без согласия ничего с квартирой нельзя сделать?

Есть завещание, но пропущен срок принятия наследства, прошло уже 9 месяцев. Уважительных причин нет. возможно ли восстановить срок? Фактически принявшим наследство и уже получивший документы на наследство является прямой наследник.

Несколько лет назад умерла мама. Других наследников нет. Я зарегистрирована в квартире (собственности мамы) на момент ее смерти и в настоящее время. Является ли доказательством принятия фактического наследства совместная прописка, оплата коммунальных услуг и налогов при обращении к нотариусу?

Пропустил срок принятие наследства часного дома. На момент смерти бабушки, Крым находился в составе Украины. Я не смог подать документы, так как находился в РФ с ребенком, где он проходил личение. Можно ли мне через суд вступить в прова наследства?

Родная сестра умерла в возрасте 72 года пока я сидел в тюрьме. Больше наследников нет. За ней ухаживала соседка, а завещание и через 2 года договор пожизненного содержания с иждивением составлено на ее молодого сына. Сей час идет процесс о восстановлении срока о принятии наследства. Смогу ли я признать сестру недееспособной посла смерти и добьюсь ли вообще хоть часть наследства. Подскажите ради Христа.

Можно ли при принятии наследства использовать кадастровую стоимость квартиры указанной в выписке из ЕГРН при расчете пошлины нотариуса?

Нотариус открыла наследственное дело. Я подала заявление о принятии наследства (срок еще не прошел). Нотариус в Ростове-на-Дону. Я в Екатеринбурге. Сегодня от нее пришел письменные ответ на мое заявление, где сказано, что представленные мною документы не подтверждают факт моего родства с умершим. И в этом же письме она пишет, что я вправе обратиться в суд. Вопрос: могу ли я обратиться в суд по моему месту жительства о установлении родственных отношений с умершим? Срок вступления в наследство не прошел, могу ли я обратиться сейчас, до окончания 6 месячного срока?

Хотел спросит у Вас юристов. Гражданская жена дяди подала в суд Об установлении факта принятия наследства. Что делать. Помогите. Я являюсь племянником. Заявление у нотариуса принято о вступлении в наследство от меня. Но за день до вступления. Нотариус сказала. Что пока не будет решения по суду по отношению Гражданской жены. Свидетельство о вступлении не выдадим. Помогите.

Есть завещание на внука, есть двое дочек, есть брат, и умерший сын. нужно ли брату и дочкам писать отказ от наследства в пользу наследника по завещанию, а также предоставлять свидетельство о смерти сына при принятии наследства внуком.

После смерти сына остался долг в банке. Чтобы ко мне не было никаких претензий банк просит оформить отказ наследников от принятия наследства. А если у сына нт никакого наследства? Ему было на момент смерти 22 года, он еще ничего не нажил, жил на квартире.

Составляю исковое заявление об установлении факта принятия наследства, ситуация состоит в том, что срок принятия наследства уже прошел. Я являюсь доверенным лицом наследницы, она жила и живет в Эстонии, отец и мать в Лен. обл. Отец умер в 2002 году, мать не вступала в наследство и продолжала жить в доме (дочь ничего не знала), в 2011 г. мать умирает. И только не давно дочь узнает о смерти родителей. Какие документы необходимо предоставить наследнице, т.к. она жила в Эстонии и была не в курсе. И как лучше это прописать в исковом заявлении?

Как быть с определением подсудности при иске об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на долю в части наследства согласно п.2 ст.1148 ГК если в деле отсутствует факт принятия наследства в срок согласно 1154-1156 ГК и пропущен общий исковой срок ст.196 ГК. Наследство движимое имущество.

Узнала о том, что натариус розыскивает родственников умершего, до истечения срока 6 мес. для принятия наследства осталось 2 дня... можно ли еще успеть что то сделать, чтобы не пришлось через суд востанавливать срок принятия наследства?

Вопрос: у меня уже третий раз состоялся суд в черноморском районе рк крым на востановление сроков принятия наследства - дома от матери. Я там сейчас не живу так как все документы делал в евпатории паспорт, права, и регистрация у меня временная по евпатории. Могу ли я перенести судебное разбирательство в евпаторию?

Может ли наследник оформить доверенность на то, что бы доверенное лицо могло: принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство на имущество... а так же подготовить все необходимые документы для отчуждения и продать квартиру. ? Спасибо.

Я просрочила срок открытия наследства по закону. Сейчас подаю Исковое заявление о признании меня наследницей и о фактическом принятии наследства. В исковом заявлении указываю стоимость иска (стоимость квартиры по БТИ). В какой момент я должна платить госпошлину? При подаче документов в суд или после решения суда? А потом я должна буду еще платить госпошлину нотариусу за оформление права на наследство?

После смерти бабушки, по завещанию два наследника. Один принял наследство, а мой отец нет, прошло 9 лет, проживает не в России. Имею ли я право, как его сын принять наследство вместо него. Мне необходимо обращаться к нотариусу или в суд.

Как поступить если не вступил в права наследства на квартиру, срок прошел с 2007 года.

Не вступала так как адвокат сказал что она ни куда не денется, так и тянулся вопрос пока не сказали что могут отнять квартиру. Квартира моей бабушки в завещании указана я, потом наследником являлся мой отец, но и он уже умер подскажите как правильно заполнить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства.

Являюсь наследником второй очереди (т.к. мать умерла, то первой). После смерти бабушки нотариус наследственное дело, нотариусу указал о другом наследнике (тетя). Нотариус её должным образом и за 3 мес. до окончания полугодового срока известил. Тетя в 6 мес. срок не явилась к нотариусу. Появилась на следующий день, где нотариус указал ей, что сроки принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. (В связи с заявлением тети, нотариус завернул процесс передачи мне свидетельства).

Тетя подает заявление в суд. Какие у неё шансы восстановить срок принятия наследства, т.к. ни каких уважительных причин пропуска у неё нет (если срок продлят, на кого подавать апелляцию)? Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я участвовать в заседании как заинтересованное лицо (как это сделать и есть ли от этого толк)?

Если я наследник второй очереди, могу ли я подать заявление нотариусу о принятии наследства? Если наследники первой очереди не примут наследство, значит по окончании 6 месяцев в наследство вступлю я? Спасибо.

Скажите подаётся исковое заявление о принятии наследства (срок пропущен), плюс заявления родственников об отказе от наследства в пользу искателя, имущество машина - оценка 91 т.р., какую пошлину платить? Сколько из расчёта чего?

Помогите пожалуйста в 1990 г мама подарила дом мне и сестре земля принадлежит маме с 1992 г. дарственные теряем. В 2005 г мама умирает и мы от наследства отказываемся в пользу брата. Брат пишет заявление платит 6 тыс руб. от платы за землю 25 000 руб отказывается. Брат умирает в 2011 году. Летом 2013 г я начала собирать документы на оформление дома. Беру в архиве копию дарственной иду к нотариусу узнать как оформлять дом. в нотариусе сказали есть дарственная значит дом ваш оформляйте через суд. дала она справку что наследственное дело к имуществу умершего брата в производстве нотариуса отсутствует. Так как есть дарственная на нас на дом получается брат не наследник и наши отказы и его заявления о принятии наследства не является действительными как это можно доказать в суде и следующий вопрос. В иске в суде об установлении прав на полдома надо писать по дарственной от мамы а землю оформлять по наследству после мамы или брата подскажите пожалуйста.

Умер отец. Наследники первой очереди: я и его вторая жена. Детей у них не было. Я проживаю заграницей. В Консульстве РФ нотариус мне соствила заявление о принятии наследства, в котором написанно, что я принимаю наследство в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось... Отправила это заявление нотариусу в Россию и получила ответ, что в заявлении я обязательно должна перечислить все имущество по пунктам и назвать других наследников. Правильно ли это? Я не распологаю полной информацией о всем имуществе, не знаю точных адресов и т.д. Если в законе написанно, что либо наследник принимает все наследство, либо ничего. Т.е. если я не знаю о существовании, например, счета в банке и не впишу его в заявление, значит я не буду являться наследницей доли этого счета? При повторном обращении в Консульство, нотариус меня заверила, что нашп заявление составлено корректно. Как быть?

Здравствуйте!

Возможно ли признать право на собственности на долю, если после открытия наследства прошло 30 лет и остальные наследники, принявшие свои доли умерли. Наследство все приняли фактически, без нотариуса.

Без определения долей. Факт принятия наследства не устанавливался.

Пока я отбывал срок, умер мой отец. После освобождения хотел оформить дом и зем. уч. на себя. Нотариус послал в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства. Суд отказал. Раз суд отказал, можно ли что-то сделать. Есть еще родная сестренка, место жительства которой мне неизвестно. Живет где-то в Туркмении. В доме регулярно бываю, летом сажаю овощи и т.д., присматриваю за могилой отца, делаю мелкий ремонт по дому. Если есть выход, то какой? Отец умер в 2001 г., а я отбывал срок с 1998 по 2005 и еще 2 срока по 2010 год. Время для принятия наследства у меня было, хотя и минимально я находился на свободе 6-8 месяцев.

Прошу совета. На каком этапе целесообразней наследникам составить между собой могут соглашение о разделе имущества (одному - автомобиль, другому - дом)? Наследниками поданы заявления о принятии наследства нотариусу.

Спасибо.

В браке была куплена земля и построен дом с участием материнского капитала (двое несовершеннолетних детей). Дом пока не зарегистрирован и ни где не числиться даже как недострой. По сути его пока нет. Материнский капитал был выделен на постройку дома обе части, т.е. на каком то этапе строительства выезжала комиссия и подтверждала, что дом возведен под крышу, для выплаты второй части мат. капитала. Доли на членов семьи еще не выделялись.

Месяц назад мой муж скончался. В права наследства я еще не вступила.

Вопрос: Как зарегистрировать дом после принятия наследства только на себя и на детей с выделением долей на нас троих? Какие есть варианты, что бы дом не показывать в наследственной массе? Других наследников на землю и имущество у мужа нет.

Человек умер в 1963 году, после него осталось недвижимое имущество - жилой дом. Наследница одна дочка, каким образом оформить ей сейчас собственность на этот дом через суд, с каким иском выходить? О продлении срока для принятия наследства и признании права собственности? Смущает дата смерти - столько лет прошло.

Умерли родители (в июне и августе) с разницей в 2 месяца. Вопрос: Есть ли необходимость писать заявление о принятии наследства на обоих родителей? Считаю что нужно писать на последнего умершего родителя.

В 2006 году мой брат стал наследником по завещанию, но вступил в наследство только фактически. До смерти и после смерти завещателя проживал в этой квартире, хотя имеет регистрацию по другому адресу (частный сектор, дом разрушен с 2004). В данной квартире после смерти завещателя сделал косметический ремонт, поменял входную дверь, покупал диван в эту квартиру, пользовался всеми вещами завещателя. В 2013 выдал мне доверенность для оформления наследства. Я обратилась к нотариусу, но получила письменный отказ, т.к. срок для вступления в наследство пропущен, и только через суд нужно установить факт принятия наследства. Пока собирали справки из БТИ для суда, брат умер, оставив завещание на меня. Что можно сделать в этой ситуации, ведь он не успел принять наследство юридически. Подскажите с чего начать? С уважением Елена.

Моя мать умерла в 2001 году. Отец и сестра убедили меня не писать заявление о вступление в наследство на долю в квартире в Серпухове, мотивируя это тем, что сестра после смерти отца не будет претендовать на домовладение в Краснодарском крае. Однако, сестра своего обещания не сдержала и в 2010 году подала заявление на вступление в наследство. Могу ли я подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство на долю квартиры в Серпухове или о факте принятия наследства в 2001 году, если получал какую-либо вещь после смерти матери?

Здравствуйте. Нас 3 сестры. В наследство достался гараж. Мы его хотим продать. Можно ли как то зтот гараж через шесть месяцев при принятии наследства у нотариуса сразу переписать его на другое лицо.

2-х ком. квартира-изолированные. Если не вступили в наследство т.е не до конца оформлены бумаги для принятия наследства можно ли обратиться в суд для определения правом пользования квартирой по договоренности каждому по комнате спасибо.

В январе этого года у меня умер отец. С 2002 года он жил с женщиной в своей квартире. (собственник был он и прописан в квартире был тоже только он). У женщины есть свое жилье. В 2006 году они зарегестрировали свои отношения. В 2009 году они развелись, поскольку жене (на тот момент жене) необходимо было получить субсидию от государства на покупку квартиры для себя. На момент смерти отца они уже три года как были разведены.

В марте я подала нотариусу заявление о принятии наследства. В июле нотариус должен выдать свидетельство на право собственности. Все 6 месяце бывшая жена живет в квартире отца и два месяца оплачивала квартплату, пока я отца не сняла с регистрационного учета.

Скажите, пожалуйста, на что теперь может претендовать бывшая жена отца? Является ли факт проживания ее в квартире отца, и то, что она два месяца оплачивала квартплату фактическим принятием наследства?

Помогите определить в суд какого района следует подавать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, состоящего их двух квартир в разных районах города. В одной из квартир наследодатель была зарегистрирована, в другой, соответственно, нет.

И каким образом рассчитывать госпошлину при подаче такого иска? Понятно, что согласно п.1 ст.339.19, но каким видом будет иск о восстановлении сроков - имущественным или неимущественным?

Для принятия наследства по завещанию, если я нотариусу предоставлю свидетельство о смерти (заверенную копию у нотариуса) этот документ будет иметь силу? Или только подлник нужен?

Как исчисляются 6 месяцев для принятия наследства? Например, гражданин умер 9 февраля 2023 года. Когда последний день этих 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение