Пропал без вести - 6916 советов адвокатов и юристов

Когда полиция увидела человека, который пропал без вести (совершеннолетнего) по ориентировке, они могут помочь ему вернуться домой?

Например если его найдут в Москве, а живет он в Екатеринбурге или в Туле, а чтобы нормально добраться у него нет средств.

Как признать человека умершим и получить свидетельство о смерти, ели он пропал без вести 10 лет назад?

Если человек пропал без вести, но оформил квартиру на племянника и тот через суд расторгает брак и выписывает из квартиры. Я могу иметь половину квартиры при расторжении брака?

Моя бабушка вписала только своего сына в квартиру. Сын сейчас считается пропавшим без вести около 20 лет. Если просто перестать платить за квартиру, будут ли какие то вопросы к ней со стороны муниципальных органов? Или квартира постепенно просто перейдет в их собственность и все?

Дом моей мамы в ее собственности (2/3) и в доли сына от умершего в 1995 году ее мужа (1/3),не ее сын (сын прописан не был). Есть сведения, что он давно погиб на Украине, но у меня документов нет. Сейчас я оформила генеральную доверенность от мамы. Но дом же я продать не смогу, раз там доля другого человека. Нотариус говорит, что если не найдутся родственники-наследники, то с домом сделать ничего нельзя. Можно только подать в суд на раздел счетов. За 25 лет никто не объявился. Что можно сделать в моем случае?

Можно ли мне как опекуну приобреститна имя подопечного жилье, если он пропал без вести? Какие риски, если я скрою этот факт при сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать как оформить на себя землю, есть сертификат на право собственности на землю (но также не обозначения где земля только размер) принадлежала отцу, сам он пропал без вести более 10 лет назад, заранее спасибо.

Такой вопрос, мне было 16 лет когда забеременела, отец ребёнка уехал на Украину сейчас ребёнку 3 года говорят что отец ребёнка пропал без вести, я хочу подать на алименты но в сведетельстве о рождении в графе отец прочерк, как вы посоветуете сделать?

Формулировки (обе встречаются в данной статье о злостных алиментщиках) "безвестно отсутствующий" и "пропавший без вести" - разве это оно и то же? Ведь "пропавший без вести" может через определенный срок по решению суда считаться умершим, что подтверждается выдачей свидетельства о смерти.

У меня умер муж 14 мая с.г. Наследников первой очереди четверо - я, два сына от первого брака мужа и наша дочь, 17 лет. Старший сын пропал без вести 15 лет назад. Его брат подавал в розыск, но в отделении милиции это дело умудрились потерять, хотя тот же участковый сам приходил несколько раз по этому делу к нам домой. Нотариус говорит, что не откроет наследственное дело, пока мы не получим судебное решение о признании старшего сына умершим. Как мне лучше поступить в этом случае, чтобы соблюсти сроки наследования имущества?

У меня такой вопрос. Моя сестра брала кредит в банке, и так случилось, что уже почти пол года, как она пропала без вести, уехала в Москву работать. Теперь у нее задолженность. Что нам делать в этом случае? Должны ли мы за нее платить, или могут ли описать имущество наше, она прописана у нас, но без доли собственности, и имущества у нее нет. Официально она еще не признана не умершей, ни без вести пропавшей, в милиции говорят еще мало времени прошло, год кажется должен пройти. Подскажите как быть в этом случае?

Скажите пожалуйста, в квартире прописаны родители и их сын, который в данный момент числится пропавшим без вести, как нам приватезировать кв без его участия?

Муж является пропавшим без вести в течение 7-ми лет. Заявление о пропаже человека в органы ОВД было подано. Когда жена может вступить в право наследования земельным участком, принадлежащего мужу, с правом его продажи?

Мать подарила дочери квартиру. Эта мать считается пропавшей без вести. В этой квартире прописана дочь прапавшей. Отец умер.. Девочка была под опекой в семье, как сирота. Как не имевшая родителей на очередь на квартиру не вставала, тк думала что есть прописка. Никто не подсказал. Сейчас ей 23 года. Говорят позно на квартиру вставать. Можно ли квартиру ей в которой прописана переоформить на себя. Или бабушка, которая дарила квартиру может потребовать через суд вернуть себе обратно в собственность квартиру. Спасибо.

Дилемма - бабушка пропала без вести, в квартире прописана она и я,её внучка, но у нее есть сын (мой дядя), и он говорит мне, что квартира не моя. Больше никто в квартире не прописан, помогите пожалуйста. Я скоро буду меня паспорт в связи с возрастом (20 лет)+ я меняю фамилию, и нужно будет делать что-то с документами на собственность, а я не знаю даже, имею ли я какое-либо право на квартиру, в которой живу:/

Ничего просто так не блокируется. Пропавшим без вести надо признать официально через МО РФ или безвестно отсутствующим через суд. Автоматически ничего не блокируется. Надо чтобы он был признан через суд безвестно отсутствующим. Здравствуйте нет автоматически не блокируется только через суд У меня вопрос-если военнослужащий контрактник на сво (украина) пропал без вести... Всё его счета и вклады в банках блокируются? Если да то на какое время?

Если от этого гражданина у вас доверенность и он признан пропавшим без вести, то забудьте про доверенность. Ее уже нет. Она потеряла свою юридическую силу. Нет человека. Какая от него может быть доверенность? Никакой. Не имеет, конечно, никакой силы. Добрый день! Согласно ст. 188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Имеет ли юридическую силу доверенность с Молдовы на территорию РФ если гражданин Молдовы признан судом пропавшим без вести на территорию РФ.

У меня мама числится как пропавшая без вести с 2006 года. Объясните процедуру как её признать умершей. Квартира приватизирована на 3 человек-в том числе и на маму. Что с её долей квартиры нужно делать после признания её умершей. Спасибо.

Человек пропал 14 лет назад, заявления в розыск поддона в марте 2019 года, если я являюсь собственником, могу ли я через суд признать его пропавшим без вести, и выписать из квартиры?

Меня интересует такой вопрос! После смерти бабушки остался дом в наследство должны вступить моя мать и ее брат! Мать моя пропала без вести, а брат ее стал инвалидом! Теперь дети ее брата хотят забрать весь дом, соотвественно и мою часть которая переходит мне от матери! Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не потерять хотя-бы половину дома.

26.05.2009 подал заявление в милицию, о том, что моя сожительница ушла из дома в неизвестном направлении, оставив у меня на попечении сына 21.01.2008 г. р., и до настоящего момента о ней ни чего не известно, 30.09.2012 снова подал заявление на розыск, дали справку, что она безвестно отсутствует, как подать в суд, что она действительно безвестно отсутствует, что бы оформить пенсию по потере кормильца, на месте мне ни кто помочь не может, или не хочет, будьте добры помогите?

Тутолмин Андрей Ильич 13.04.1969 г. р.

Добрый день! Вступили ли в силу изменения в ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» в части признания должника пропавшим без вести?

Брат признан пропавшим без вести. Собственником квартиры является мать. Брат прописан в квартире. У брата есть сын. В случае смерти матери как будет наследоваться квартира. Жена брата на сегодня оформляет опекунство на имущество брата.

При вступлении в наследство, открывшееся после смерти матери, должна ли дочь, прямая наследница, проживавшая с матерью в своем доме, предоставить нотариусу справку о смерти своего родного брата (такого же наследника по закону). Брат считается пропавшим без вести.

Может ли родной брат претендовать на наследство пропавшего без вести в СВО (в феврале). Сыну погибшего в ноябре исполняется 18 лет. Погибшим еще не признали.

Мой дедушка умер в 2015 году. А мой папа пропал безвести в 2005 г, в 2020 его признали умершим. Наследство дедушки поделили его сын (мой дядя) и жена (моя бабушка) в 2016 г. могу ли я, подать в суд, на оспаривание наследства, ведь я имею право на наследство, вместо своего отца.

18 марта 2018 года бабушка 80 лет ушла из дому. В милиции завели дело об ее исчезновении. В квартире прописаны она и сын. Хозяйка квартиры она. Сын не может сейчас ничего делать в квартире. Как поступить?

Пишите жалобу военную прокуратуру. Добрый день!

Пишите жалобу в МО РФ и в военную прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Обращайтесь в суд с заявлением о признании брата без вести пропавшим. Через год и более тела возвращаются домой, если найдут. Делайте запросы в в/ч. МО РФ, военному прокурору, в суде решайте вопросы по признанию воина без вести пропавшим. У меня пропал брат Меринов Артём Владимирович ушли на задание и не вернулись в часть там тоже не чего не знают говорят что пропал без вести в/ч 416801 раздольное 1 отделение мотострелковая бригада 2 рота 1 славянский батальон позывной мерин, или мелкий

Вам необходимо обратиться с данным вопросом в Министерство обороны, либо в суд. Положена ежемесячная выплата на иждивенца, учитывается до 3 х иждивенцев. Зарплата не выплачивается. Признавать без вести пропавшим необходимо будет через год, если от него не будет вестей. Делается это в судебном порядке Обращаться можно в суд Военный прокурор в помощь. Известно ли при каких обстоятельствах пропал муж. Спрашиваю, чтобы понять - может быть его можно будет признавать не пропавшим, а умершим (через 6 месяцев). Тогда сможете получить все не полученные им деньги, и все выплаты за гибель военнослужащего в СВО. Муж, военнослужащий ДНР пропал без вести в октябре 3023 года. Военная часть не выплачивает деньги зп за сентябрь. Куда обращаться и что ещё положенно семье?

Что делать, если в семье соседей по коммунальной пропал муж более года назад, но он официально не признан пропавшим без вести, а я хочу продать свою долю?

Муж пропал без вести, тело не нашли, 11 месяцев назад умерла его сестра, осталась девочка, хотела удочерить, т.к. родственников больше нет, суд отказал.

Что именно я должна сделать. Мне нужно, оформить бывшего мужа, пропавшим без вести. Мне ответили здесь на сайте, что я должна обратиться в полицию о его пропаже. Но дело в том, что проживаю я с бывшим мужем в разных городах. Кто же примет у меня заявление о пропаже человека, если мы в разводе и проживаем в разных городах? И второй вопрос, мне нужно ехать по месту его прописки заявление о его пропаже подавать, или я могу сделать это по интернету? И еще. Могу ли я не обращаясь в полицию подать в суд, в качестве доказательств, предъявить суду бумаги, что его не могут найти судебные приставы по алиментам в течении длительного времени? Судебными приставами было установлено, что человек ни где официально не работает, по месту прописки не проживает, никакого имущества на нем не числится.

У меня с бывшей супругой есть квартира оформленная на меня. Развелись 8 лет назад. Она прописана в этой квартире. Она пропала 2 года назад. Как признать Ее пропавшей без вести? Если признать пропавшей без вести, возможно ли Ее выписать из квартиры?. Спасибо.

Человек не признан умершим. Пропал, потом нашелся, бывает. Заявление примет. Обязан принять заявление Нотариус должен принять заявление, так как человек не признан умершим Если наследник подал заявление о принятие наследство натариусу, а натариус узнает что гражданин признан судом пропавшим без вести. Что должен делать натариус с этим заявлением.

Истец подал иск, нанял адвоката. Спустя месяц после подачи иска истец пропал без вести. Об этом имеется заявление в полицию. Имеет ли право судья продолжать рассматривать исковое при наличии адвоката?

У мужа осудили отца, года полтора назад должен был освободится, но так и не знаем его место нахождения. Как можно его признать без вести пропавшим? Обязательно идти в полицию или можно сразу в суд? Даже не знаем в какую колонию его посадили, так как мать с отцом были не зарегистрированы, и к тому моменту уже не жили.

Как можно подтвердить родство с отцом если в св о рожд он вписан под фамилией мамы и законного брака между ними не было, отец пропал без вести, в загс факт о смерти отца не зарегистрирован.

Как приватизировать квартиру, если один из собственников пропал без вести. Но еще не прошло 5 лет, человек уже пожилой.

У меня такой вопрос. Родной отец пропал без вести около 5 лет назад. У него осталась неприватизированная квартира, он является владельцем квартиры, я не прописан в ней. Можно ли как то прописаться в квартиру или переделать ее на себя? Его квартира подлежит сносу, ее заберет государство или можно как то предентовать на нее? Я сын.

Наследник пропал без вести 10 лет назад. Два года назад его сожительница (не были в официальном браке) и мать пропавшего признали его умершим через суд и записали на него ребёнка. Законно ли это?

Мой отец пропал в сентябре 2010 года, написав прощальное письмо. В милицию было подано заявление, но так как отца не нашли, то соответственно в возбуждении дела было отказано. Как я могу выписать его из приватизированной квартиры (он не является собственником, свою долю в этой квартире он подарил мне). Может быть возможно без него (до момента официального признания его пропавшим без вести) выписать его из этой квартиры и прописать в другой жилплощади? Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение