Рассмотрение дела в суде / Судопроизводство - 200775 советов адвокатов и юристов

Подала иск по ЗоЗПП в гражданский суд в середине января 2019 года. На 11 июля назначено уже третье заседание, предыдущие два переносились судьей по разным причинам. Это, третье, назначено на 17.30, то есть опять его перенесут. Я все лето, получается, должна сидеть дома без отпуска. Есть ли какой-то предельный срок рассмотрения дел в суде или судья может под различными предлогами рассматривать их вечно?

Исковое заявление принято к рассмотрению. Состоялось предварительное заседание, на следующем заседании исковые требования значительно изменили, вынесено определение. При изменении исковых требований суд начинается сначала, а начало это предварительное заседание? Или это не обязательная часть?

Кассационный суд отменил апелляционное определение и отправил дело на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции.

Подала иск в Савёловский суд Москвы на Тинькофф банк, но в иске не указала чтобы дело рассматривали без моего присутствия. Мне пришла повестка явиться в суд 12 октября. Т к я живу не в Москве и в это время буду отсутствовать, то не смогу явиться в суд. В повестке написано, что если не явлюсь, то дело рассматриваться не будет.

Что мне деоать в этой ситуации?

Звоню в справочную и приёмную Савеловского суда, отправляют с этим вопросом в гражланскую канцеоярию, где третий день никто не отвечает на телефонные звонки.

У меня такой вопрос, банк подал в суд, можно ли подать ходатайство на рассмотрение дела судом в мое отсутствие и сразу подать ходатайство на снижение размера пеней и штрафов?!

Банк подал в суд за неуплату по кредитному договору, в другом городе, не по месту прописки. Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения дела в суд по месту моего проживания?

Могу ли я подать сразу второе ходатайство о применении сроков исковой давности? Или лучше отправить два разных письма с двумя разными ходатайствами, или можно одним письмом?

Как отодвинуть срок рассмотрения дела в суде. Юридическая контора направила в суд не полный пакет документов, на телефонные звонки в настоящее время не отвечают. Секретарь суда сказала, что дело рассматривать не будут пока не донесу все документы, а какие конкретно не сказала. Я и сама чувствую, что при такой подготовительной работе дело будет проиграно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде имеется дело о разделе имущества между мной и моим бывшим супругом. На втором слушании судья указал истцу-моему бывшему супруги подать дополнительный иск о признании брачного договора недействительным (после развода квартира по брачному договору). После второго слушания прошло уже больше двух месяцев. Но никаких исков ко мне непредъявлено. Существуют ли какие сроки рассмотрения дел в суде? А если мой бывший муж не подаст иск, то что будет дальше?

Произошло ДТП с моим участием в котором я не виноват. Виновник является сыном высокопоставленного полицейского которому не выгодно оказаться виновным в этом деле. В виду этого предпологаю умышленное затягивание в вынесении постановления суда. В результате ДТП я провёл 15 дней в больнице после чего мне присвоили лёгкую степень тяжести вреда здоровью. Материалы расследования административного правонарушения (ДТП) судья вернул в ГАИ т.к мед. экспертиза проведена не правильно. Если мед экспертиза пройдёт повторно по истечению двух месяцев со дня правонарушения какие шансы что дело будет рассмотрено в суде, а не будет закрыто по истечению срока давности? Это сильно влияет на выплату по страховке.

В 2013 или 2014 году при отключении отопления в нашей квартире была протечка стояка в комнате. Ущерб для соседей снизу был незначительный, акт не составлялся, даже точную дату не помню. Сейчас в 2017 году соседка требует возмещения ущерба. В комнате не горит свет, сыплется штукатурка с потолка, отстают обои, пятна на потолке в ванной. Может ли быть дело рассмотрено в судебном порядке?

Ситуация. 30.01.2021 обратилась в свой районный суд с заявлением о взыскании задолженности по пособиям с работодателя. 31.03.2021 было рассмотрение дела. Затем было назначено заседание, которое переносилось трижды, т.к.мой судья ушёл на больничный. В итоге суд поменял судью и назначил заседание на 16.06.2021. Новый судья провел очередное рассмотрение дела и назначил заседание через месяц...

Вопрос: до каких пор могут затягивать сроки разрешения моего дела? Могу ли я как-то ускорить? Есть ли смысл писать жалобу на затягивание сроков?

P.s.Все документы в суд с моей стороны предоставлены. Организация, в которой я трудоустроена, находится в стадии ликвидации.

Я получила по договору ренты квартиру. Получатель ренты умер, свидетельство о собственности оформлено на меня. Сейчас родная сестра получателя ренты обратилась с иском в суд о признании договора ренты недействительным на основании того, что получатель ренты "находилась в крайне тяжелом состоянии по здоровью и не была способна понимать значение своих действий... у нее было очень слабое зрение и слух". Перед заключением договора получатель ренты был обследован психиатром и невропатологом. Заключения совершенно нормальные, развернутые. Во что эта история может вылиться? Спасибо.

Был выполнен некачественный ремонт квартиры, заказала независимую экспертизу, ответчика известила, должным образом, но он не явился. Подала исковое заявление в суд, по результатам экспертизы. Сделали ремонт, так жить негде. После нескольких заседаний, суд назначил экспертизу в отремонтированной квартире. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при экспертизе по суду, какие могут быть нюансы..

Пришла повестка в суд, написана явка обязательна, но на руках билеты на это число! Могу подать в канцелярию ходатайство о рассмотрении без моего присутствия?

Какое решение суд примет, заочное, или простое? Ответчик прислал в суд заявление о рассмотрении дела без него, представителя тоже нет.

Хотим обратиться в суд по месту прописки, но были случаи что суд по месту прописки отправлял нас в суд по месту фактического места нахождения, ссылаясь, что местный суд тоже может рассматривать такие дела, но мы хотим, чтобы дело рассматривал суд по месту прописки. Нарушают ли наши права, когда отправляют нас в суд другого города? Можем ли мы ссылаться на статью 47 конституции?

Нарушает ли особый порядок рассмотрения дела в суде права потерпевшего? Был наезд на пешеходов, пострадавшие дети. Дело хотят рассматривать в особом порядке.

Подала иск о лишении родительских прав в суд по месту жительства ответчика, письмо суд получил 30 июня. Какие сроки рассмотрения иска и назначение даты рассмотрения дела? (отображается передано судье)

Как называется бумага, которую можно подать в суд, где попросить суд рассмотреть дело в в мое отсутствие и изложить суду свою позицию по делу?

Произошло ДТП, в ГАИ признали обоюдное, 2 участник ДТП не согласен и подал в суд, дата уже установлена рассмотрения дела, в ГАИ говорят, что запросов не было никаких со стороны в суд, 2 участнику пришла повестка, а мне ничего...

Скажите, как я могу узнать где и во сколько будет суд, и каким образом я могу туда попасть?

2 участник не говорит, где и во сколько, говорит, что скажет только после него, когда будет.

Мировой суд рассматривает дело о взыскании задолженности по кредиту в отношении меня в упрощенном порядке, с иском я не согласна, так как кредит не оформляла лично, моим паспортом воспользовались. Уголовное дело до настоящего времени не возбуждено за отсутствием доказательств. Как поступить в данной ситуации, что бы доказать недействительность кредитного договора.

Уважаемые юристы с наступающим Вас Новым годом и такой вопрос - сотрудник ДПС находясь в экипаже с другим сотрудником, составляет от его имени процессуальные документы, в отношении правонарушителя, когда другой снимает это на камеру, для обеспечения доказательств, затем тот который снимал процедуру, но не составлял материал, подписывает протоколы собственноручно - так как составлены от его имени. Вопрос - могут такие дела рассматриваться в суде, и в чем нарушение? Может один сотрудник оформлять материал от имени другого - если другой сотрудник присутствует рядом и собственноручно подписывает эти документы (выходит один работает в качестве секретаря другого)

Можно ли в производстве КоАП - по делу об административном правонарушении, которое уже начало рассматривается в суде, в ходе судебного заседания, лицу в отношении которого ведётся это производство, подать суду заявление о привлечении составителя административного материала к уголовной ответственности? ...чтобы суд завёл дело на основании этого административного материала на должностное лицо, которое этот материал составило?

Надо обжаловать определение, об отказе принятия встречного заявления, тесно связанного с исковым заявлением, предъявленным ко мне. в концелярии сказали, дело может быть готово и через 15 дней. Надо ли убеждаться, что есть определение в протоколе суда.15 дней считается с сб и вск?!

Должен ли апелляционный суд рассматривать новые факты и показания свидетеля по ходатайствам или может в е проигнорировать и отказать в ходатайствах?

Что делать если не соблюден претензионный порядок, а заявление принято к производству, как прямо в суде заявить, чтобы не оставляли без рассмотрения, к исковому заявлению были приложены претензия 2014 г. и претензия 2015 г. которые не исполнены по сей дей, получены ответчиком, ответчик в суде заявил, что типа не соблюден претензионный порядок (старые претензии) и истек срок давности, контракт по суду расторгнут в 2016 г., так что о сроке давности речи не идет, а вот суд как поступит, оставит без рассмотрения или как то можно доказать, что претензии в деле доказывают что порядок соблюден, или суду тоже надо чтобы претензии свежие были.

У меня есть такой вопрс. Два года назад у меня под расписку знакомый взял приличную сумму денег. Когда пришел срок отдавать, человек постоянно юлит, ноходить 10 причин почему он не может и т.д. Подскажите пожалуйста, если подавать в суд на возврат, то сколько это может занять времени и в течении какого срока ему могут назначит возврат?

Среднедневной заработок которого было лишено лицо, участвующее в рассмотрении дела в суде, поскольку было вынужденного оформлять в дни судебных заседаний отпуск без сохранения заработной платы приказами по предприятию является судебными издержками по делу, о которых можно заявить и после вынесения итогового судебного акта?

В суде с октября 2020 года рассматривается иск о самовольной постройке сооружения на кадастровой линии участка, определенной при межевании в 2015 году. В мае 2021 года ответчик по своей инициативе проводит еще одно межевание и смещает свою границу в сторону истца. Законно ли, что когда судом уже рассматривается дело о границах, проводить повторное межевание по своей инициативе, не ставя в известность истца и суд?

Я подаю в суд на выселении квартирантов. Как правильно написать исковое заявления в суд о выселение квартирантов. Если можно образец. Я расторгла в одностороннем порядке договор на аренду квартиры квартирант подписал уведомление о расторжение договора в одностороннем порядке. Но уезжать не собирается. Сказал только через суд. Могу ли я отключить свет и воду пока будет рассматриваться дело в суде если у них несовершеннолетние дети?

Меня обвиняют по статье 158 ч 2 п в.сейчас пазвонил следователь и в приказном порядке сказал явится к прокурору. Скажите пожалуйсрта после прокурора дело будет передано в суд. могу ли я сказать прокурору правду что на меня это все повесили и вымогали деньги.

Являюсь виновницей дтп. что мне грозит, если у второго водителя перелом носа и сотрясение головного мозга и нужен ли адвокат при рассмотрении дела в суде если моя страховка не перекрывает затрат на ремонт автомобиля второго водителя.

Скажите, можно ли написать заявление в суд, о том чтобы дело рассматривали без моего участия. Пришла повестка в суд, мой работодатель подал в суд на возмещение ущерба, прийти не могу, у меня 10 три месячный ребёнок.

Скажите пожалуйста как перенести дату рассмотрения дела, если я не успеваю собрать документы. В 2011 году при оформлении дтп инспектор указал неправильно номер страхового полиса, и теперь страховая компания подала в суд.

После покупки дачного участка и садового домика я не получила на себя свидетельство на право собственности, просто не знала этого и никто не подсказал (у меня осталось свидетельство продавца дачи, в нем заверена нотариально наша сделка, договор купли-продажи). Прошло 15 лет, я хочу продать дачу, нов юстиции сказали, что под дачную амнистию я не подхожу, нужно подавать документы в суд, затем получить свидетельство, только потом смогу совершить сделку. Верно ли это, если да, то в какие сроки суд должен рассмотреть мое дело?

Пребывая заграницей узнал от родителей, что на меня подали в суд. По почте пришло письмо из суда с уведомлением. Обратно в России прилетаю только в конце сентября. И не хочу чтобы рассматривали дело без меня. Как лучше это обеспечить?

Я прописан в моск. Обл. а участок в СНТ в Рязанской! Председатель собирается подать в суд по ряду вопросов, и подавать будит в Рязанской где у него много судей знакомых!

Могу ли я после подачи им иска перевестирассмотрение дела в суд моск. Обл? как и что надо сделать?

Спасибо.

Был суд по оспариванию завещание истец проиграл подал апелляцию ее тоже проиграл Так вот документы апелляционный суд отправил в районный на сайте, написано что передано в экспедицию это было 29 сентября уже прошло 13 дней дело так и не прошло это нормально?

По 116 ст., дознаватель передал дело в прокуратуру, через какое примерно время состоится суд? и когда идти на примирение до суда, или во время суда?

Отключение электроэнергии за не полную уплату членских взносов. 30 лет платили. Оказалось не член.. Членом быть не хочется теперь. Прокуратура отказала-нет договора. Суд решит вопрос в мою пользу?

03.08.22 г. У меня забрали авто на штраф стоянку за перевозку пассажиров без лицензии в городе Троицк Московской области. На меня составили протокол об административном правонарушении и сказали, что рассмотрение дела в суде состоится примерно через 3-4 недели. Подскажите могу ли я направить ходатайство в суд с просьбой об ускоренном рассмотрении моего дела и вообще есть ли такая практика? В ходатайстве хочу указать, что у меня близкий родственник нуждается в моём присмотре в связи с тяжёлым заболеванием, а также хочу приложить документы подтверждающие это заболевание.

Бывший тесть моего мужа подал иск на выписку из собственной квартиры как бывшего члена семьи. Муж и не против выписаться, но тесть и не предъявлял ему такое досудебное требование. Может ли теперь муж выписаться добровольно до суда? И что будет на суде в этом случае? Заставят ли мужа оплатить госпошлину как ответчика?

Вопрос сложный. В 2013 году в ломбард заложили машину. Проценты не платили, машину не выкупили. В 2014 году ломбард подал в суд на заёмщика. В два раза удвоил сумму долга со всеми штрафами и пенями. Сейчас дело уже как два года лежит у судприставов.

Теперь вопрос как можно вернуть рассмотрение дела в суде несмотря на то что прошло три года с момента вынесения решения, чтобы снизить сумму долга до близкой к изначальной?

Мне нужно отложить рассмотрение дела в суде как можно на более длительное время, подскажите пожалуйста по какой причине я могу это сделать и на какой срок отложить, спасибо.

Ситуация такая: просрочки по кредиту у мужа и у меня (дело передают в суд.) причем сказали, что в одностороннем рассмотрении (имеют ли на это право? ) и если кормилец в семье только муж, з/п полностью будут снимать (если у нас на 2-е детей) заранее спасибо!

Остановили за управление в не трезвом виде. Проходить у инспектора отказался отвезли на освидетельствование алкотест показал что есть превышение. Зарегистрировали отпустили. Так вот 23 числа смотрел передачу по каналу НТВ "первая передача" там был похожий случай и ведущий сказал что по новым правилам при освидетельствование на алкоголь дополнительно должен быть произведен сбор дополнительных анализов (то есть мочи) и если этого не произошло то такое освидетельствование является не действительным и суд может прекратить рассмотрение такого дела. У меня не было дополнительного сбора анализов в протоколе так и указанно. Вопрос. Является это высказывание ведущим правдой? И если да то на что нужно ссылаться в суде?

На меня подал в суд банк, при этом рассмотрение будет проходить по месту моей постоянной регистрации, повестку в суд я получил по месту своего фактического проживания, в другом городе. Есть ли возможность перенести рассмотрение дела по месту моего фактического проживания?

Можно ли взыскать сумму, отданную в долг с должника, на основании расписки, оформленную в произвольной форме. Должником является законный супруг. Будет ли суд рассматривать это дело и какие шансы выиграть? Или шансы выше, если оформить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение