Свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания - вопросы и ответы

Свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания

Краткое содержание

1. Зарегистрированы в Москве, проживаем в московской области. Ребенок ПОСЕЩАЕТ уже детский сад, правомочно ли с нас требуют свидетельство о регистрации по месту пребывания?

1.1. Да.
ВЫ ведь проживаете в ином месте, должны зарегистрироваться.
Хотя и не несете адм ответственности за её отсутствие.

2. Отказались от ребенка с Синдромом Дауна в роддоме. Было получено на него свидетельство о рождении. Регистрацию в квартиру не делали. Лишены родительских прав. Алименты выплачиваем. Регистрация у ребенка по месту пребывания - в детском доме. Имеем ли мы право продать квартиру без уведомления органов опеки? Имеет ли право ребенок - отказник на пожизненное проживание в нашей квартире, если прописан в ней не был? Спасибо.

2.1. Здравствуйте.

Можете спокойно продавать.

3. Возможна ли регистрация по месту пребывания ребенка 15 лет на основании свидетельства о рождении, а не паспорта? Спасибо.

3.1. Не получится зарегистрировать. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713, для регистрации по месту пребывания необходимы документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
А документ удостоверяющий личность, согласно того же постановления:
- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
- паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

4. Купила для ребенка через интернет свидетельство о регистрации по месту пребывания для школы. Оказалось-подделка. Завели уголовное дело. Как вести себя на допросе и суде? Что мне грозит?

4.1. Для разрешения вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы от защитника и получить максимально удовлетворяющий Вас результат по уголовному делу, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда. Вам грозит наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.327 УК РФ.

4.2. Добрый день!

Вам лучше найти адвоката и доказывать, что Вы не знали о том, что регистрация поддельная, что Вы оплачивали услугу оформления временной регистрации.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Всего Вам наилучшего!

4.3. Оля, не тратьтесь на адвоката. Не перспективно в данном случае. Никто и никогда не докажет, что вы не знали о не подлинности документа, купленного через интернет. Лучше просто поговорите с судьей, объясните мотивы, покайтесь и попросите назначить минимальный штраф. Начнете оправдываться - возникнет два вариант: большие расходы или максимальный штраф, что эквивалентно.

5. Пожалуйста, откажут ли моему ребенку во временной регистрации по месту пребывания, если при подаче документов через мфц я подала старое свидетельство о рождении, забыв, что пару лет назад, подумав что потеряла его, получила вместо него новое. Документы подали вчера, а обнаружила я это только сейчас. Что делать?

5.1. Нет, не откажут
Ни в МФЦ, ни в ФМС никто не знает, что вы ранее утеряли свидетельство о рождении ребёнка, и получили повторное свидетельство.

5.2. Нет, не откажут. Так как ничего "криминального" Вы не совершили. При получении дубликата свидетельства о рождении, прежнее свидетельство, недействительным не становится. Оно все так же действительно. Просто у Вас два свидетельства. Может быть и 10, если хотите. И все они будут действительны.

6. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. В сентябре закончилась временная регистрация и выплата пособий по уходу за ребенком была приостановлена. В уфмс регистрацию продлила, пришла в соц защиту со свидетельством о регистрации по месту пребывания, мне сказали что надо идти в мфц с предоставлением всех документов которые были при оформлении изначально. Имеют ли право от меня это требовать?

6.1. Здравствуйте! Вам оформляли выплаты на срок действия Вашей временной регистрации. Новая регистрация влечет за собой полное переоформление документов, а не продление. Всего Вам доброго!

7. Хотела досрочно сняться с вре енной регистрации по месту пребывания с ребенком (временная регистрация на 1 год). Но свидетельства о регистрации потеряла. Что делать?

7.1. Обратитесь в отдел вселения и регистрационного учета, на основании вашего заявления вы будете сняты с регистрационного учета по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение