Спецоценка / Гражданское право - 508 советов адвокатов и юристов

Мой муж работает охранником 6 разряда на предприятии. Так получилось, что у него прострочен ежегодный зачет. Он является единственным кормильцем нашей семьи с ребенком-инвалидом. Могут ли его уволить из-за просроченного зачета?

Я работаю логопедом в образовательной школе. До этого года получала 20% надбавки.

В этом году при подписании тарификации мне объявили, что сняли 20% надбавки..

На мой вопрос, на каком основании, мне сказали на основании закона о ФГОС НОО.

НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ МНЕ НЕ ПРЕДЪЯВИЛИ.

Полномочно ли это снятие надбавки.?

И на основании каких документов.

Или все на основании Приказов Минобр от декабря 2000 остается в силе

И что мне делать?

Как можно ещё подтвердить что ты подходишь ко 2 списку по вредности для выплаты пенсии? Муж 34 года работает по профессии прораб и мастер смр. Из архива предоставили справки, что он проработал 15 лет в одной и той же организации, но за этот период несколько раз менялось название этой организации, справки о зарплате, копия решения суда свидетеля, который работал вместе и ему назначили пенсию, трудовая с записями. В архив организация не сдала табеля работы. На этом основании получил отказ.

Что делать если организация не устонавливает вредные условия труда, при том что я работаю на топливозаправщике и что само по себе является вредым условием труда.

Необходимо ли проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу инженеру садово-паркового хозяйства? И, если да, то каких специалистов? Ведь работодателю будет необходимо оплатить эту процедуру.

Исходя из чего нужно доплачивать работникам ЖКХ за опрыскивание подъездов дезинфицирующими средствами во время вируса?

Проконсультируйте меня пожалуйста. С какой периодичностью должен проходить медосмотр дежурный механник-сторож работающий в автотранспортном предприятии по перевозки пассажиров.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях звонила представительница одной организации, которая занимается аттестацией рабочих мест и настойчиво предлагает мне свои услуги. У меня коммерческий директор уже все уши прожужжал с этой аттестацией. Производства у нас нет, только офисная работа. Подскажите - действительно ли я обязан сейчас отправиться за специалистом по аттестации рабочих мест и условий труда?

Прекрасная незнакомка у меня вот такой вопрос в трудовой есть какието конкретные понятия про вредность может какой то приказ специальный пишут так то записи есть но конкретно за вторую сетку ненаписано я проработал 7 лет в металургии?

Скажите я работаю кладовщиком на складе зап/ч,работодатель обязал меня отпускать гсм. нужен ли какой либо допуск, могу ли я требовать доплату, относится это к вредным условиям труда. Имею ли я право отказаться...

Разъясните пожалуйста. Работаю на заводе, в трудовой книжке до 2017 года стояла запись-уборщик санузлов и производилась выдача молока за вредность. В Постановление 298/П-22 Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда на стр. 538 эта профессия вроде как существует. В 2017 году запись в трудовой переписали, молоко забрали. Вопрос возник в связи с выходом на пенсию: считается ли профессия уборщик санузлов вредная и есть ли льготы по выходу на пенсию. Спасибо.

Работаю на стационарных рентгеновских установках. Хотят отменить все льготы: отпуск, 6-часовой рабочий день. Но хотят оставить досрочный отпуск. Законно ли это.

Работаю на технике созданной ещё при СССР, с тех пор модернизаций не было!

Теперь по ряду причин работодатель хочет уменьшить вредность (ничего при этом не улучшив)!

Раздали нам документ, который мы должны изучить, и расписаться за ознакомление!

Нет протокола измерений! Нет отчёта о специальной оценке! Да и сама карта, нет подписи начальника отдела охраны труда, и строка 022 используемое оборудование: компьютер с ЖК монитором, оргтехника, это что за приборы для измерения шума и вибрации?

Можно ли считать что с картой специальной оценки условий труда я ознакомлен?

Работаю в бюро мсэ общего профиля, убрали надбавки за аредность, сократили отпуск и увеличили рабочий день с 6.36 до 7.48 обосновав что нет вредности, в заключении в обследовании раб. места одно заключение: освещенность в норме, законно ли это и что можно сделать?

Я работаю в психоневрологическом интернате медицинским персонал до экспертизы класс 3,1 вредности после СОУТ класс вредности 3,1 но дополнительного отпуска лишились. Можно ли предоставить дополнительный отпуск на оснавание ФЗ О психиатрической помощи и гарантия прав граждан при ее оказание. Постановление Правительства РФ №482 от 06,06,3013 г, а также ФЗ №421 от 28,12,2013 статья 15 пунк 3

Такая ситуация сложилась - в данное время я работаю в должности кладовщика роты обеспечения воинской части. Вредных условий труда на рабочем месте нет (во всяком случае доплаты, согласно расчетного листка, я не получаю). Сегодня меня поставили в известность, что завтра в 4.30 утра я на автомобиле части выезжаю на мед. обследование в военный госпиталь, расположенный в г.Армавир - на расстоянии 200 км от моего места жительства, с ориентировочным временем возвращения в 18.00 этого же дня.

Вопросы такие:

1. Должна ли я вообще проходить это мед. обследование - если вредности на рабочем месте нет?

2. Могу ли я законно отказаться от прохождения мед. обследования в военном госпитале в Армавире, и пройти его по месту жительства в местной ЦРБ?

3. Если все-таки придется ехать в Армавир - воинская часть должна оплатить мне время с 4.30 до 8.00 (начало рабочего дня) как сверхурочное? Законно ли вообще требовать чтобы я выезжала вместе с военными в 4.30, а не с началом рабочего дня?

В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?

Компания решила провести аттестацию работников. Разработанное положение датировано 2013 г. и подписано Генеральным директором которого нет уже два года. Изменилось и название компании Раньше ОАО теперь ПАО но все документы подготовлены по старому положению. Законно ли это.

Работаю на вредном производстве с 2006 года.

Аттестация рабочего места была только 2015. Профессия имеется во вредном списке. Согласно отраслевому тарифному соглашению если не было аттестации рабочего места, то доп отпуск предоставляется согласно списка, сохраняется ли право на на доп отпуск за период 2006-2015 в 2019 году. Могу ли я получить этот отпуск за этот период в 2019 году.

Машинист котельных установок относится к льготным профессиям? Мне 60 лет 11 месяцев стажа достаточно. Повысили пенсионный возраст на полтора года. Г.Белогорск ам. область.

У меня такой вопрос. У нас на предприятии проводилась оценка рабочих мест и нам присвоили 3.1 класс, мы с этим не согласны, так как работаем вахтой в карьере на большегрузных самосвалах,

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ: Задымленость, запыленость, вибрация, шумозвуковая, опасные условия, плохаявидимость.

Суть в чем, нам по 3.1 нет дополнительного отпуска, по и дее мы знаем что у нас должен 3.2 быть класс, а доказать, не можем.

Кто поможет составить в письменном виде претензию работодателю юридически грамотно ссылаясь на законы и трудовой кодекс? И если работадатель не отреагирует, то составить претензию в трудовую инспекцию

Вот и пришлось обращаться к вам господа юристы! Может кто помочь юридически грамотно и чтоб икак доказать работодателю это!

Работую дежурным электрослесарям на фабрике, убрали вредность вабще, правомерно ли это. так же есть ночные смены?

Доброе утро! Работаю санитаркой в отделении реанимации. Раньше был отпуск 42 календарных дня, после переатестации рабочих мест, отпуск сократили до 28 дней. Законно ли это? Медкомиссию проходим как работники вредники.

Я работаю в районах приравненых к крайнего севера на буровой установке, Ст. Механиком по обслуживанию буровых и при запросе выписки из пфр видно что работодатель не указывает статью о тяжёлых условиях труда. Хотя я непосредственно работаю на буровой установке... Скажите они действуют по закону?

Забеременела, хочу воспользоваться правом работать на 0.5 ставки.

1. Как это повлияет на декретные.

2. Как и с чем я должна обратиться в отдел кадров (А обратиться я туда должна подготовленной на 100%)

3. Как будут учитываться/расчитываться оплата в дни нетрудоспособности (например, во время нахождения на сохранении в стационаре) до наступления декретного отпуска при работе на 0.5 ставки?

4. Работаю по программе "Земский доктор", переход на 0.5 ставки из-за беременности не повлияет на стаж?

5. Помогите "дотянуть" до декрета)))

Муж работает в ржд 12 лет электрогазосварщиком, в прошедшем году у него был отпуск 58 календарных дней, а в этом году у него отпуск составил 44 календарных дня. На вопрос почему так мало дней ему сказали что после аттестации рабочих мест сделали замеры и показало, что вредных условий не выявлено, хотя он обслуживает все близлежайшие станции, где даже вытяжки не во всех помещениях есть. Подскажите правомерно ли лишили дополнительных дней к отпуску? Спасибо.

Если в организации была проведена новая Оценка труда. По её результатам у многих работников отменён дополнительный отпуск. Утверждёна Оценка с 25 мая 2018 г. Как предоставлять отпуска с 1 июля 2018 г. за 2016 и 2017 года? Без дополнительных дней отпуска?

Работники прокуратуры в телефонном разговоре просят различные документы ссылаясь на то, что это обусловлено проходящей проверкой (данных о причинах проверки либо учетного номера проверки нам не сообщают, говорят о том, что проверка соблюдения трудового законодательства). По нашей просьбе прислать официальный документ/запрос, а не говорить по телефону скинули приложенное письмо.

Есть ли основания идти в прокуратуру по этому уведомлению?

20 лет платили за вредные условия труда, а с ноября этого года решили убрать все, т.к якобы в Москве так решили. Правомерно ли это, нет ни приказа, ни распоряжения... Я работаю аппаратчиком ХВО.

Здравствуйте! Я являюсь ИП (розничная торговля) На рынке (отдаленная местность) есть торговая точка (енвд), в ней торгует другой ИП. Вопрос: если я приму его по трудовому договору к себе реализатором (енвд), то как быть с ккм с 01.07.2018 Ведь мне нужно будет обязательно установить, а ему не надо? Товар у него свой, и мой под реализацию (с ккм) Спасибо!

День добрый. В трудовом договоре у нас стоит класс вредности (опасности) 3.2. На основании ст.117 ТК РФ труженикам при наличии класса вредности: 3.2,3.3,3.4 также положен и дополнительный период отдыха не менее 7 дней, оплачиваемый в размере среднего заработка и подлежащий предоставлению в порядке очередности, определяемый графиком.

Работаем на предприятии (частник) с 2015 года. Ещё ни одному работнику такой дополнительный отпуск не был предоставлен. Не является ли это нарушением прав работников? Если нет - почему? Если да, то что можно предпринять?

Собственно, даже очередной отпуск работодатель старается разделить пополам в приказном порядке.

Доброе утро) подскажите на что можно сослаться? Ситуация такая.. работаю химиком, вредность сняли, но оставили людям, которые отбирают пробы и доставляют в лабораторию как биологический фактор. Но мы то потом с этой водой работаем. Как добиться тоже биологического фактора?

ГОс. инспектор труда выписал постановление об административном правонарушении на основании пп рф от 28 04 1993 г № 377 машинисту (кочегару) котельной требуется психиатрическое освидетельствование с чем не согласен так как по спец оценке установлен 2 класс в строке 040 позиции 7 стоит нет.

С министерства образования и науки пришло письмо с требованиями переименовать должность заместителя директора по АХР на должность начальника по АХР. Мы против. Подскажите, пожалуйста, как правильно обосновать в министерство, о том, что мы против. С уважением, Елена!

1. Здравствуйте, новый специалист по охране труда составил смету расходов на смывающие и обезвреживающие средства для всех сотрудников включая уборщиков, дворников, слесаря, дворника подсобного рабочего, и решил их обучать в количестве 27 человек по оказанию первой медпомощи. Подскажите пожалуйста, правомочно ли это, если у нас обучались руководители подразделений кому они подчиняются и выдача моющих средств он нормы рассчитал на руки на душ, которого нет в образовательной учреждении 200 грамм в месяц.

2. Челок увольняется, медосмотр прошел от организации полгода назад, пришел через месяц, он его отправляет опять на первичный медосмотр, правомерно ли это, если срок действия медосмотра год? Спасибо.

Участковая медсестра. При приёме на работу в договоре определили 3 класс вредности, после проведения аттестации поставили 2 класс и убрали доп отпуск и всё остальное что положено. Законно ли?статьи, приказы?

Вопрос в следующем, на все ли виды котельных действует право льготного стажа у кочегаров.

Предположим зависит ли это от размера, объемов или формы собственности котельной

Установлена 2 группа инвалидности водителю троллейбуса, а ограничения минимальные, нет ограничений в работе на троллейбусе. Как быть.

Я работаю медицинской сестрой анестезистом в отделении ренгенохирургии, нас хотят перевести без нашего согласия в отделение анестезиологии и реанимации, но чтоб мы и дальше ходили на наркозы на эти же операции. Вопрос имею ли я сейчас право на льготную пенсию в связи с работай в ренгене и имеют ли они законное право нас перевести по приказу, так как мы отказываемся писать заявление на перевод.

Если по новой специальной оценки условий труда были были отменены дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска а в предыдущей аттестации они были можно их как нибудь вернуть (подземные условия, ведутся научные работы)

У меня деревообрабатывающее производство, изготавливаем детские игрушки, которые окрашиваем финскими красками. Какими льготами могут пользоваться женщины-маляры. Занятые целый день покраской этих игрушек? Положена ли их досрочная пенсия?

Скажите пожалуйста, если женщина с 2011-2017 год работала на должности машинист-кочегар, а с 2017 по сегоднейшний день работает на должности машинист насосных станций, имея стаж 25 лет, может ли досрочно пойти на пенсию? Запросив выписку пенсионных начислений через сайт Госуслуги дополнительные взносы работодатель не платит.

Работник принес справку на легкий труд, как я могу определить, что работа на которой он сейчас работает считается тяжелым трудом (работник работает контролером контролирует в транспортной организации отправление рейсовых автобусов согласно графика, работа на улице)

Какими документами обоснована профессиональная вредность сотрудников отделения анестезиологии реанимации.

Работаем в туберкулёзной больнице УФин. Медики, часть сотрудников лишили отпуска за вредность, в том числе и бак лаборатории, как правильно составить письмо о предоставлении этих отпусков.

При работе на угольном предприятии, прихватило спину, выявилось хронический радикулит. Стаж 11.3 г, в больнице сказали мало стажа, а в охране труда сказали, что по отестации рабочего места тяжести мы не подымаем Я работал горно рабочий подземный. Правомерно ли это? Если постоянно тягали тяжести.

Работаю медицинским дезинфектором с 2003 года! По аттестации рабочего места имею вредность фактора 3,3! имею ли я право на льготную пенсию? Сейчас мне 48 лет! в отделе кадров говорят не положено.

В течении текущего года находился 6 месяцев на больничном листе по поводу перелома голени. В результате этого мой ежегодный оплачиваемый отпуск сократили на 9 дней. Правильно ли это? если да, та какими документами руководствовалась администрация? С уважением Ступин Николай Владимирович, врач ГБУЗ МО "Можайская ЦРБ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение