Трудовая инспекция / Законы и прочие темы - 108490 советов адвокатов и юристов

В трудовой книжке мне сделали запись Инженер 1 категории, а специальность не указали! Фактически я работаю оператором по исследованию скважин! 12 лет и 6 месяцев я отработал, а выйти по вредному стажу на пенсию я не могу. Как исправить запись в трудовой? Благодарю!

Муж работаетв частной компании в районе крайнего севера. В течении 2010 года директор не платил зарплату в полном объёме а только платил ежемесячно аванс. С 1 февраля муж имеет право взять отпуск за год в размере 52 рабочих дней с последующим увольнением. Но директор не хочет подписывать заявление и не выдает деньги. Какие права по трудовому законодательству имеет мой муж? по какой статье трудового законодательствачеловек имеет право на выплату расчета и зарплаты?

09.03.2017 я устроилась на работу продавцом продтоваров, трудовой договор предоставлен не был, трудовая книжка находилась у работодателя. График работы 3/3, я отработала 7 смен. 18.03.2017 я поставила в известность работодателя о своем увольнении посредством звонка по телефону. Мне было сказано отработать 3 дня, в противном случае мне не вернут трудовую книжку. Сегодня я вышла на работу, мне сказали что я могу не отрабатывать и вернули книжку, в которой никакой записи о зачислении на работу не было. На мой вопрос " когда мне подойти за расчетом?" мне было сказано "никогда". Запись в кассовой книге за 7 дней мною велась собственноручно, это единственное доказательство что я там работала. Как мне получить расчетные и что для этого нужно делать в моем случае? Спасибо.

Сестра ушла с работы по собственному желанию, но заявления почему то не писала, через неделю выдали трудовую без записи, трудового договора не было, обещали по трудовой оформления, выдали со словами зачем портить записью на пару месяцев, ушла потому, что начали пугать штрафом в размери зарплаты, сеичас не выдают расчет, зарплату давали по ведомости, что делать?

Я уволился уже как 2 недели, но мне до сих пор не отдали ни трудовую ни зарплату. Я слышал, что за каждый день задержки компании начисляется штраф! Так ли это? И как я могу этим пригрозить руководству.

Пока моя дочь была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, ее компания несколько раз обанкротилась и была перекуплена другими людьми. Ей говорят, что все ее документы о работе в предыдущей компании утеряны, в том числе трудовая книжка, и что она не переведена на работу в другую компанию. Сейчас она хочет повторно уйти в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Но новые владельцы компании отказываются оформлять ее. Дочь случайно узнала, что ее трудовая книжка находится в отделе кадров, но только с датой приема на работу в 2009 году в старую компанию (в декрет она уходила в 2012). Как ей поступить, чтобы оформить новые декретные? Может быть ей добиться увольнения из старой компании? Но возьмут ли ее в новую, учитывая, что сейчас она до сих пор в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях инспекция труда может проводить выездную проверку относительно незаконного. Увольнения работника? Часто инспекция труда рекомендует обращаться в суд а сама ничего не предпринимает. Правильна. Ли данная позиция?

Спасибо,

Игорь.

Было написано заявление по собственному желанию, по принуждению директора. 19 числа был приказ об увольнении. Трудовую книжку до сих пор не вернули, что делать?

Работала по трудовой, удаленно логистом, проработала месяц, ген.дир уволил, зп отдал часть, хоть в договоре прописанно 40 тыс оклад, плюс уволил не предупреждая, у меня ребенку 10 лет и я мать одиночка, заявление на увольнение я неподписывала, обратилась с жалобой к В.В.Путину. Ген.дир. не выходит на связь

Родственница работала у ИП без оформления несколько лет. Выплата зарплаты осуществляется с опозданием в 2-3 месяца. Сотрудник несколько раз требовал выплатить причитающееся, но был получен отказ, то есть выплаты производятся, но задержка сохраняется. Работа без оформления. Сумма задолженности 25 тысяч рублей. Направлена (уже принята) жалоба в инспекцию по труду. Доказательства работы косвенные - бывшие коллеги, клиенты. Какие шансы на успешный исход? И будет ли проверять Инспекция данного ИП? При подаче заявления Была выбрана опция «проверка вышеизложенных фактов»

Приступила к новой работе с 4.02.7, но работодатель отказывается от оформления трудового договора объясняя это тем, что все документы в налоговую за этот месяц им уже поданы, и он сможет завести нового сотрудника только в следующем месяце. Правомерно ли это? Спасибо.

Здравствуйте. Нам выдали уведомление, что мы переходим на эффективный контракт, но таки как у нас есть договор, нам должны были дать дополнительное соглашение но его дали, если не подпишем уведомление то нам сказали что нас уволят, если подписать то потом получиться если будут изменения в заработной плате, то нам скажут что мы сами подписали уведомление. Право ли руководство?

Моя дочь уволилась с работы 9.09 но трудовую до сих пор предприятие не выдало, ссылаясь на то что не подписан обходной лист. Куда можно пожаловаться, чтобы вернули трудовую, ведь она не может устроится на работу.

Мой внук, 17 лет, школьник, поступил на работу в ООО, проработал около месяца и при увольнении не получил зарплату во-время - директор откладывает и обещает выдать в несколько сроков. Нарушены статьи Трудового Кодекса РФ: 136, 140, 266, 268, 290, 291 и, возможно, другие. Что делать сейчас и потом?

Благодарю. +79122339231

Какая ответственность ИП при жалобе работника за неоформленные трудовые отношения и не выплату зарплаты в прокуратуру в трудовую инспекцию и налоговую службу.

Написала на увольнение заявление 15 числа 30 уже ехать забирать трудовую, заставили с 24 числе написать отпуск за свой счет за 30.Трудовую сказали отдадут только с выплатой по часам за март. А потом еще 15 апреля приехать и 30 апреля за деньгами. Разве это законно? Расчет же должен быть в один день.

Здравствуйте. На сегодняшний день работодатель бюджетной организации до сих пор не заключил с работником трудовой договор (фактически работник трудиться с сентября, получает зарплату, выполняет правила внутреннего трудового распорядка и т.д). Что грозит работодателю и какие плюсы имеет работник. Спасибо.

Написала заявление по собственному желанию и заявление о задержке выплат заработной платы, со мной такие же заявления подали ещё 10 человек (во время самоизоляции). Через несколько дней руководитель вручил нам трудовые книжки с записью расторжения трудового соглашения по его инициативе в связи неисполнением служебных обязанностей, при этом ни справокни расчета не дал. Ранее никаких актов о неисполнении обязанностей не было. При этом по трудовому договору прописана вакансия менеджера, уаольнчет кассиром, приказа о переводе на другую должность не было, даже не была ознакомлена. На данный момент назначена другая дата, через 10 дней подойти, т.к. руководитель хочет провести аудиторскую проверку.

Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор на определенный срок (с данным работником был заключен именно такой договор) и по окончанию этого срока уволить сотрудника, УВЕДОМИВ работника ПИСЬМЕННО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ? Со стороны трудовой инспекции не последует ли проверка? Дело в том, что сотрудник часто ходит на больничные, систематически опаздывает на работу, постоянные недостачи, грубит покупателям, вообщем не соблюдает трудовую дисциплину. И нужно ли чтоб как то подстраховать себя, оформить документально: недостачи, систематические опоздания. В данный момент сотрудник находится на больничном и при этом посещает и сдает экзамены на право вождения автомобилем. Заранее благодарна!

Не могу уволиться с работы. Подал заявление на увольнение 12.01.2015 и на сегодняшний момент не могу получить расчет и трудовую книжку. Дирекция под различного вида предлогами тянет с расчетом и не дает на руки обходной лист. Что делать?

Мать-одиночка, имеет ребёнка-инвалида до 18 ти лет, уволилась с работы сегодняшним числом. Когда организация должна выдать трудовую книжку на руки?

В связи конфликта на работе, работодатель удержал премию в 100% объеме без дисциплинарных актов и других установленным ТК причинам. Расчеты по начислению премии, руководитель отказывается предоставлять. ЗП белая и оклад и премия. НА протяжении 10 лет работы, премии не лишался ни разу.

Сотрудники аналогичных должностей получили премии в полном объеме.

Велики ли шансы привлечь работодателя по ст.3 ТК РФ и взыскать компенсации материальные и моральные?

Я обратилась в прокуратуру города Евпатории с жалобой на месячную задержку выплаты зарплаты в ресторане при санатории того же города, там мне сказали, что раз я при поступлении на работу не подписывала никакого трудового договора, то и никаких документальных подтверждений того, что я там работала, тоже нет, поэтому мне надо обращаться в трудовую инспекцию или суд по месту прописки. Но при этом, когда я назвала название этого ресторана, мне сразу сказали, что они якобы такого заведения не знают, мол, им некогда ходить и обсматривать все заведения. Не может ли в таком случае прокуратура специально покрывать всё это?

Я являюсь работодателем. При увольнении одного из сотрудников, который работает с 2010 года, выяснилось, что мой предшественник, который принимал на работу этого сотрудника, не оформил с данным сотрудником трудовой договор. Что делать? Проверяет трудовая инспекция.

Здравствуйте. Каким образом лучше поступить с трудовой книжкой при трудоустройстве? Работодатель отказался закрывать свою запись в трудовой книжке, трудовая у меня на руках, а сама организация перестала существовать и закрыть трудовую - нет возможности. При новом трудоустройстве предоставление имеющейся трудовой с незакрытым последним местом работы, не станет ли препятствием для нового трудоустройстве? Или лучше предоставить новую трудовую? Спасибо.

У меня на предприятии работал человек. На неоднократные просьбы предоставить документы для оформления отвечал что не хочет оформляться. Решил уволиться. Требует трудовую. Приказ о принятии и увольнении, справку о зарплате. Как поступить. Нет документов - инн, пфр, трудовой, даты рождения.

Я с 24.12.2019 года являюсь сотрудником Хоум кредит банка (оформляю кредиты в магазинах)19.02.2020 года по моей просьбе куратор отправила мое заявление на увольнение в офис. До сих меня не уволили. То есть я на данный момент свободно могу войти под своим логином и паролем для оформления кредита. Так же на мою почту приходят постоянные рассылки с данного банка. Телефона или других контактов мне неизвестно, чтобы ускорить процесс увольнения. Трудовой договор мне никто не давал при поступлении на работу. В пенсионном банк за меня отчитывается. Как мне уволиться, если я не могу даже в трудовую инспекцию предоставить абсолютно ничего.

Что делать если я хочу уволиться и по закону если работодатель нарушает тд то он обязан меня уволить тем числом каким я написала в заявлении! Договор они нарушают тем что каждый раз задерживают зп на 5 дней и в положеное время я не ухожу домой! Они мне говорят отрабатывать хотя я не должна по закону они нарушают! Что мне делать.

При увольнений по собственному желанию с работы в какой срок должны отдать трудовую книжку и выплатить расчетные?

Как заставить бывшего работодателя корректно заполнить трудовую книжку?

Работник уволился из организации А и поступил на работу в организацию Б. В организации Б опытный сотрудник отдела кадров пришел в ужас от обилия ошибок в трудовой книжке работника. Эти ошибки были сделаны помощником руководителя организации А, который одновременно исполнял обязанности инспектора по кадрам. Кадровик из организации Б поставил работнику условие: или добивайся грамотного исправления ошибок в трудовой на прежнем месте работы, или неси оттуда справки.

В организации А никто никаких ошибок не видит и никаких справок выдавать не хочет.

Вопрос: как можно повлиять на организацию А и добиться корректных записей в трудовой книжке? Кто контролирует правильность ведения этих записей? Существуют ли какие-либо санкции для организаций, не соблюдающих инструкции по ведению трудовых книжек? Короче, кто виноват и что делать?

По трудовому договору не могу получить расчет. Как сделать так, чтобы работодателя поимели за это, взять свои деньги... и остаются в стороне?)...

Ситуация такова-я написала заявление в полицию по поводу что у меня на работе пропали из кассы деньги, но во время моих перерывов садили другого касира. Начальник охраны только орал очень грубо и выталкивал меня с матами. После этого написала заявление по собственному деланию на увольнение. Трудовая книжка у работадателей и мне ее не отдают и заработанные деньги тоже. Имееют ли они на это право?

Здравствуйте. Работадателю комиссией из представителей налоговой и трудинспекции рекомендовали до определенного срока урегулировать конфликт в индивидуальном трудовом споре. Если конфликт не будет решен, что последует для работадателя?

Посоветуйте, как мне поступить?

Добрый день. Я отработала у частника, в его гостинице, администратором, без выходых круглосуточно. Оплата былр по договоренности 50000 в месяц, я отработала 7 суток, и ушла от него, предупркдив за день, что бы искал мне замену. С согого начала договоренности, я попросила его составить трудовой й договор, на основании чего я должна получать официальную зарплату без обмана и вписать все свои должностные обязанности. ЭТО АВАНС И ЗАРПЛАТА. Но все Это осталось НА СЛОВАХ ДАЖЕ НЕ НА СОВЕСТИ. В МЕСЯЦ 50000 Р,15 ИЮНЯ ОН МНЕ ВЫПЛАТИЛ 3000, А ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ОН МНЕ НЕ ВЫДАЛ. Я ОТРАБОТАЛА С 7 ИЮНЯ ПО 12 ИНЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. КАК БЫТЬ, МНЕ ДОЖДАТЬСЯ 30 ЧИСЛА ИЛИ ТРЕБОВАТЬ СЕЙЧАС, ОСТАТОК. ОН МЕНЯ ЕЩЕ И ВИНОВНОЙ СДЕЛАЛ, В ТОМ ЧТО ЧТО СБЕЖАЛА ОТ НЕГО НЕ ДОРАБОТАВ СЕЗОН. НО ЭТО МОЕ ПРАВО! Посоветуйте, как мне

Добрый вечер, проконсультируйте пож 26 написала заявление на увольнение, а вместо трудовой мне отправили справку 2 ндфл и копию трудовой, чтобы я пошла и взяла кредит в счёт недостачи. Что мне делать?

Имеет ли право чужая налоговая, ПФР и трудовая инспекция проверять работодателя и требовать его работников приносить договора в инспекцию. При чём пришли без распоряжения на то вышестоящего руководства. Регистрация ИП в одном регионе, а вид деятельности в другом.

Здравствуйте скажите пожалуйста меня уволили с работы и не отдают трудовую так как у меня долг по складу и не дают возможность отработать долг.

Работал в строительной компании прорабом. В сентябре прошлого года решил уволиться, написал заявление. Меня долго не увольняли просили сделать отчеты. Я их сделал, но трудовую мне до сих пор не отдают. В течении 6 месяцев я не обращался в эту компанию. А теперь мне надо официально устроиться и мне нужна трудовая книжка. Главный бух. не отдает опять хотят какие то отчеты. Прошел уже год как тянется эта волокита с моим увольнением. По факту я не был на работе целый год. Там говорят что якобы приказ о моем увольнении есть, но мне его не показывают. Что мне делать? Для сведения зарплату (основную часть) я получал в конверте.

Я устроился в строительную компанию с 22.01.2014. Написал заявление на увольнение 03.04.2014. Мне сказали: приходи за трудовой книжкой 08.04.2014. а расчет получаешь как только будут перечисления, может через неделю-через две. Трудовую еще не забрал. Подскажите, что делать и как себя вести, забрать ли трудовую без расчета и где не стоит росписываться? С уважением к Вам. Линьков Евгений.

Работа пол года в организации. Зарплату не выплатили. После расчета не выплатили зарплату, расчетные, больничный. Трудовой договор не отдают. Как быть?

Моя жена 6 месяцев работала продавцом в книжном магазине без официального трудоустройства, внутренний договор тоже не составлялся. Работодатель взял у неё трудовую книжку. Последние два месяца работодатель не платит ей зарплату. Она отказалась выходить на работу. Известно только имя, фамилия работодателя, данные его организации не известны, адрес тоже. Там три продавца в таком же положении. Куда подавать заявление? Это мошеничество?

Мой муж получил производственную травму, оборвался зацеп со стрелы крана в итоги открытый осколочный перелом обоих костей голени, трудовые отношения не были оформлены. Ни трудовая инспекция ни прокуратура заниматься этим не хочет. Подскажите пожалуйста считается ли эта травма уголовно наказуемой, на сколько я понимаю в этом случае должны понести наказание и инженер по ТБ и крановщик, не только материальная сторона т. е. возмещение материального и морального ущерба.

Вышла на работу после декрета, генеральный директор назначила мне испытательный срок, чтоб я все вспомнила. Затем попросила подписать срочный трудовой договор сроком на месяц. В договоре указана должность ниже той, которую я занимала до декрета и заработная плата тоже меньше. За то время, которое я была в отпуске организация сменила название.

Работала несколько месяцев в пивбаре, по обговоренной оплате труда 600 р/д и %с личных продаж. Фиксированную процен. Ставку не ставил и не посчитал нужным составить труд. Договор. Попросив выплатить мной выработанный проценты от выручки за прошедшие месяцы получила отр. ответ. Уволилась. Так и не выплотив мне, после моих просьб и компромисов. Поставила в известнось о подаче заявленте в гос. инспекцию труда. Усмехнулся и сказав "ты ничего не добьешься, ибо не оф.трудоустроена была".Каких результатов мне ждать от инспекции?

Мы подали дело в инспекцию труда, о не выплате заработной платы. Они прислали промежуточное решение, что мы в праве обратиться в суд. Мне вот интересно они сами подадут в суд, после решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение