Трудовой договор продолжительность рабочего времени / Трудовое право - 15061 советов адвокатов и юристов

Работаю персонал ным водителем. Установлен ненормираванный рабочий день 7-22. В путевом листе указано гибкий график в наряде 8 часов. Фактически работаю 10-12 часов. За это доплата 25%.и 3 дня к отпуску. Законно ли это.

Работаю в гимназии педагогом-психологом, в 2018 году ушла в отпуск по уходу за ребенком со ставки, на мое место был принят сторонний специалист. Во время моего отпуска гимназии было добавлено еще 0,5 ставки педагога-психолога и сменился директор. При выходе из отпуска 01.09.2021 г. решила взять нагрузку 0,5 ставки пока ребенок маленький, коллеге соответственно осталась 1 ставка. На будущий 2022/23 учебный год решила увеличить свою нагрузку, обратилась с этим вопросом к директору и получила категорический отказ, аргументировала она это тем, что нагрузку директор распределяет по своему усмотрению, несмотря на то, что ранее я работала на основном рабочем месте. Правомерны ли действия руководителя гимназии? Нарушаются мои трудовые права или нет?

Работаю в поликлинике. Может ли работодатель отправить меня, в период карантина, работать в круглосуточный стационар, т.к. не хватает кадров. Одна воспитываю ребенка 6 лет.

Работаю в гипермаркете график 4/2 по 12 часов, сейчас на 14 неделе беременности. Могу ли я перейти на 8 часовой рабочий день? И как это сделать?

Мы работаем водителями машины скорой помощи сменами по 12 часов.

Хотим перейти на график сутки через трое. Подскажите имеем ли мы на это право и на какие статьи ТК РФ мы можем ссылаться при написании заявления в администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть необходимость прописать так называемый "плавающий" рабочий день работника, то есть работник должен являться по вызову работодателя 1 раз в неделю (с понедельника по пятницу) с 9:00 до 18:00. Работник будет работать по совместительству. Подскажите, правомерно ли это? И как лучше всего это прописать?

Работаю в школе зам. директора на 0,5 ставки и как внутренний совместитель учитель нач. классов на ставку 18 ч. Вправе ли директор перевести как зам. директора с пятидневной рабочей недели на шестидневную рабочую неделю и требовать 40 часов работы? Какие нормативные документы регламентируют данный вопрос?

Заведующая детского сада сократила рабочий день на час 4.03.2016 г. посчитав этот день предпраздничным и объединили ужин и полдник в один прием пищи, родители не довольны как выйти из этой ситуации. Родители готовят жалобу в вышестоящие органы.

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Я работаю на работе и добираюсь до нее почти 1 час на машине (70 км удаленность), и назад домой тоже 1 час еду. Входит ли этот час до работы и с работы до дому в рабочее время мое? Если да можно тогда ссылку на НПА. И еще, если что случись на дороге, то организация будет отвечать за меня?

Работаю по программе земский доктор 2 года при этом работаю (официально работаю с 8 до 17, 5 дней в неделю и дежурю на дому с 17 до 8 каждый день через неделю фактически работаю за 4) главный врач говорит работайте в таком режиме или увольняйтесь, сил нет хочу уволится. Учитывается ли сверхурочное время при расчете суммы по возврату денежных средств? Ведь за 2 года по сути я выработал 5 и более лет.

У нас ИП. При расчете больничного по МРОТ ФСС заставляет его снижать якобы у нас неполный рабочий месяц. Хотя у нас полный рабочий день, работают по сменно 2 через 2 по 11 часов, иногда получается месяц меньше нормы а иногда больше. Правильно ли требует ФСС.

По трудовому договору у меня 5-ка по 8 часов. По итогу работала с 10 декабря по 8 января с 2-мя выходными, по переработкам было устная договореннность, теперь не оплачивают. Как поступить? Как доказать?

Я работаю в общеобразовательной организации, но не являюсь ни младшим обслуживающим персоналом (уборщик), ни педагогическим работником.

Я работаю с понедельника по субботу (пн-пт по 8 часов; сб - 6), продолжительность моей рабочей недели составляет 46 часов.

Трудовой договор не предусматривает наличие ненормированных рабочих дней.

Мой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Компенсаций никаких нет.

Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Заранее спасибо!

На текущий момент в компании существует порядок оплаты работы в вечернее время. ТК не содержит понятий "вечернее время" и не обязывает работодателя устанавливать доплату за работу в вечернее время. Сейчас компания хочет отменить данную доплату. Какие существуют риски отмены данной доплаты?

Мы работаем с 8.00 до 8.00 когда нас трое график 12 ч+3 ч, с 8.00 до 20.00 на рабочем месте, с 20.00 до 8.00 (дежурство на дому оплачивается 15 мин с 1 ч, потом 2 дня выходных когда нас двое (1 в отпуске и т.д) график 9 ч+3,75 с 8.00 до 17.00 на рабочем месте, с 17.00 до 8.00 дежурство на дому, 1 выходной день нам говорят что график у нас по факту 12 ч или 15 ч а не суточный.

Нужна помощь? Нужен был работник на автокран. Взяли временно на месяц. Привели на стройку. А на следующий день несчастный случай (он погиб) Документы не успели заполнить на предприятии. Пришла трудовая инспекция, проверка. Просит сделать договор, но как, если человек погиб. Что делать?

Я работаю учителем начальных классов. Администрация заставляет по производственной необходимости в течение года работать еще и воспитателем в группе продленного дня (через каждые две недели). Имею ли я право отказаться работать так целый год. Какова продолжительность работы по производственной необходимости. Спасибо.

Я работаю кассиром в ресторане, график работы 3 дня через 3 по 12 часов (в месяц 180 часов). Два месяца назад у нас открылся ночной клуб. И нас заставляют работать дополнительно 50 часов в месяц за прежнюю зар. плату. В приказе о приеме на работу не написано сколько часов в месяц я должна работать, трудового договора нет. Имеют ли руководство на это право?

У меня ненормированный рабочий день. Работа с 8-до 17.00 говорят что могут оставить меня до 21.00 вечера и при этом никаких доплат не производить, а только 3 дня к отпуску дать. Может есть минимум сколько часов я могу переработать или нет. оставляют 2 раза в месяц стабильно после работы.

Я работаю в детском саду медицинской сестрой, при Украине рабочая неделя составляла 38,5 часов. Ежедневно я отрабатывала 7,42. При переходе в РФ заведующая детсада ежедневно ставит график по 8 часов. Есть ли у медсестры обеденный перерыв? Прошу ответить: "Какая продолжительность отпуска у медсестры? Была информация, что с 1 июля 2016 г. отпуск увеличен (был 28 календарных дней). Заранее очень благодарна!

Добрый день!

Прошу помощи в решении моего вопроса. В связи с повышением по работе с должности инженера-программиста переведен на должность заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям возник вопрос продолжительности моего ежегодного отпуска. Работаю я в школе. Заместители директора по учебной и воспитательной работе уходят в отпуск на 64 дня, а заместитель по административно-хозяйственной части на 36. Теперь у директора возник вопрос по поводу продолжительности моего отпуска. Бухгалтерия и экономисты внятного ответа дать не могут. По роду деятельности я буду больше заниматься учебным процессом нежели хозяйственным. Прошу помощи в решении моего вопроса. По возможности ссылку на официальный документ, который я могу предоставить директору.

Работодатель за 12 часовой рабочий день не представляет перерыв на обед и даже не разрешает отойти в туалет, запрещает уходить с рабочего места. Подскажите как в тк рф это регламентируется и можно ли что-то с этим сделать, как то предъявить ему? Устроена по тк рф.

Моя жена заключила договор по программе " Земский доктор" и отработала 1 год. Через несколько месяцев собирается в декретный отпуск.

Скажите пожалуйста, время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в период работы по программе или нет? (в договоре указано что декрет не входит, но не противоречит ли это ТК?)

Я работаю педагогом дополнительного образования, нагрузка-24 часа, расписание составлено на 4 рабочих дн, т.к. ,помимо меня, в кабинете занимаются ещё 3 педагога. Директор требует переделать расписание на 5 рабочих дней. Правомочны ли его требования?

Правомерно ли составлен договор? Не ущемляет ли он врача (женщину) в плане декрета, не ущемляет ли он врача в плане смены должности в одной организации.

У меня в ИПРИ противопоказаны вредные условия труда и работа в ночное время, могу ли я добровольно на них согласиться и остаться на работе.

Мой график работы с 7.00 до 22.00, но вовремя нас домой не отпускает директор, мы уходи не раньше часу ночи, еще и в выходной заставляет выходить, подскажите нам, можем ли мы это как-то коллективно исправить или продолжать терпеть это самоуправство? Есть ли способ решения нашей проблемы?

Я работаю в школе. У меня большая нагрузка 37 часов, у коллег от 28 до 38 часов. Нет методического дня. Имеем ли право во время каникул брать методические дни и в каком количестве?

После объединения детских садов, работаю в восьми группах музыкальным руководителем. Премия выплачивается только на ставку. В другом саду получаю голый оклад. Сколько по времени должен быть мой рабочий день?

У нас в организации работает директор, заместитель директора, 2 менеджера по продажам и 2 юриста. Все сотрудники работают по 0,5 ставки (неполный рабочий день). Возник вопрос по составлению штатного расписания. Что указывать в графе количество штатных единиц штатного расписания напротив каждой должности (0,5 или 1, 2)?Тарифную ставку ставить в размере, предусмотренном для выполнения работы по полному рабочему дню, а уже в трудовом договоре указывать оклад исходя из 0,5 ставки? Если указывать в штатном расписании 1 напротив каждой должности в графе количество штатных единиц, означает ли это что по каждой должности имеется вакантное место с учетом того, что все сотрудники работают по 0,5 ставки? Благодарю.

Я нахожусь на лёгком труде по беременности. Имею ли я право в пред праздничный день уйти раньше с работы? И если я ухожу в рабочее время на приём к врачу, обязана ли я предоставлять справки от врача работодателю, что я точно была в больнице, а не просто так прогуляла это время?

Работаю старшим воспитанием в структурном подразделение, где функционируют компенсирующие и комбинированные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В отделе кадров возник вопрос какой продолжительности у меня должен быть отпуск 42 или 56 календарных дней?

Может ли работодатель обязать работников переодеваться в свободное от работы время? Использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда.

Заведующая ДОУ завела тетрадь, в которой все работники учреждения должны ставить время прихода на работу и ухода с нее, с личной подписью. Правомерны ли ее действия?

Работаю врачом в сельской местности, ребенок 1 год и 7 мес. Коллективный договор-ненормированный рабочий день (который я к сожалению еще не видела) меня по приказу главврача отправили дополнительно работать на 0,5 ставки еще. Приказ мною не подписан. Насколько это правомерно было и могу ли я через суд потребовать компенсацию за сверхурочное? Или же это нельзя назвать сверхурочным?

Работодатель направил мне документ, который противоречит тк рф, в файлах. Просит сообщить мне о моем решении в письменном виде в течение 3-х дней. Как мне поступать? Что писать и в какой форме?

Возможно ли сверхуроно отработанные часы перевести в дни и прибавить (увеличить его продолжительность) к основному ежегодному оплачиваемому отпуску в качестве дополнительных дней этого отпуска, подлежащих оплате, как отпускные?

Я работаю с вредными материалами - ПВХ, в ТК РФ написано что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск, хотелось бы узнать, обязан ли работодатель мне его предоставить? И если обязан, то сколько дней?

С уважением, Алексей!

Работаю на 1,25 ставки музыкального руководителя доу. (0,25 ставки ка совместитель по той же должности). Имеет ли право руководитель установить разрывной рабочий день без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение