8 800 505-92-64

Увольнение работников совместителей

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

12 ответов от юристов и адвокатов

33 юристa сейчас на сайте
3257консультаций за 24 часа
Ольга Вячеславовна
Ольга Вячеславовна
Белореченск
29.11.2014 в 21:17
Получила уведомление об увольнении как внешний совместитель, ранее там же была основным работником. Причина увольнения-прием основного работника, который уже приступил к работе 2 недели назад. Правомерно ли такое увольнение?
В избранное Просмотров: 7
Читать (2 ответa)
Инна
Инна
Санкт-Петербург
07.04.2014 в 19:34
Как оформить совместителя на основного работника без увольнения?
В избранное Просмотров: 35
Читать (1 ответ)
Инна
Инна
Санкт-Петербург
07.04.2014 в 19:30
Как оформить переход с совместителя на основного работника, но без увольнения?
В избранное Просмотров: 58
Читать (1 ответ)
Олег
Олег
Красноярск
14.11.2008 в 12:38
Прошу прояснить ситуацию с увольнением работника.
В нашу фирму была принята гл. бух по совместительству, отработала 1 месяц (с 06.10-10.11) и директором было принято решение уволить ее как не прошедшую испытательный срок в связи с решением директора принять на работу гл. буха на постоянной основе, т.к. у прежнего гл.буха не хватало времени на работу в нашей фирме и она совершала много ошибок. Правда, при трудоустройстве и увольнении ее были допущены нарушения в связи с тем, что в нашей фирме, которая открылась только месяц назад, не было кадровика:
1. Не подписан трудовой договор;
2. Уведомили об увольнении по телефону, правда при этом гл.буху предложили срочно приехать, сдать все документы, которые у нее были на руках и получить уведомление об увольнении, но она не приехала. Через неделю она сама написала директору конечную цифру расчета, явно завышенную.
Подскажите как правильно уволить гл.буха без последствий. И нужно ли ей выплачивать компенсацию за отпуск при расчете, нужно ли ей вообще оплачивать те дни после уведомления ее по телефону или расчет нужно производить, когда она поставит свою подпись под уведомлением.
С уважением, Олег.
В избранное Просмотров: 23
Читать (1 ответ)
Катя
Катя
Москва
06.03.2003 в 15:51
Н. Викторова! Еще один вопрос по поводу увольнения совместителя. Если работника увольняют в соответствии со cт. 288 ТК, то его должы предупредить об увольнении и за сколько? Является ли правомочным то, что его должность объявили вакантной (более правильно было бы сначала уволить, а потом искать нового сотрудника)?
В избранное Просмотров: 29
Читать (1 ответ)
Мария
Мария
Москва
21.11.2002 в 13:03
Просим Вас помочь нам во вопросу увольнения совместителя.
Работник работает в нашей организации по совместительству.
Администрация желает совместителя уволить по причине того, что он плохо справляется с работой, но на его место пока никто не принимается (новый работник будет зачислен в ближайшее время, как только мы его подберем). Возможно ли сейчас уволить работника по ст. 288 ТК РФ? Если нет, то можно ли уволить работника по распоряжению руководителя и должен ли совместитель написать заявление об увольнении? Заранее, благодарны и надеемся в скором времени получить ответ.
В избранное Просмотров: 27
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Москва
12.11.2002 в 13:27
Как правильно документально оформить увольнение совместителя, если на его место принимается работник, для которого это будет основное место работы. Каким образом известить работника об увольнении? Что это будет за документ? Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 32
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение