Временный работник / Трудовое право - 48783 советов адвокатов и юристов

Официально устроенный работник написала заявление по уходу за ребёнком после декретного отпуска до 3 лет сейчас работает в другом месте неофициально. Каким образом её можно уволить.

В/сл по контракту прикомандированный на другой экипаж, в день окончания командировки получил отказ «временного» командира в выдаче предписания на возврат в свою часть, с ссылкой на то,что на следующий день будет приказ на еще один месяц командировки. Правомерен ли отказ? (нужны ссылки на статьи) в то зе время командир части где числится «на постоянке» в/сл выдал отпускной, провел инструктаж, есть приказ на отпуск, со дня когда заканчивается командировка. Может ли в/сл спокойно поехать в отпуск, не смотря на то,что его хотят оставить прикомандированным, приказа на это еще нет. фактически командировать его будут уже на второй день отпуска. Необходимы статьи регламентирующие данный вопрос.

Скажите пожалуйста. Возможно ли не оформлять работника официально, но заключить с ним трудовой договор на испытательный срок 3 месяца. По истечению которых каждые 3 месяца токой договор обновлять, словно работник только что принят на испытательный срок. Будет ли законно это?

У работника в августе закончился трудовой договор с работодателем, и не продлился далее, работник находится на больничном с июня по сегодняшний день, законно ли поступает работодатель?

Здравствуйте, возникла необходимость устройства части сотрудников в другую организацию с последующей оказания ими услуг по так называемому аутстаффингу, у организаций один учредитель и директор, подходит ли данная ситуация под нормы 341.3. ТКРФ и можно ли их применять пока нет конкретизированного закона. Если можно, нужно ли прописывать оквэд по услугам найма и предоставления персонала или профильный оквэд деятельности работников?

Муж опосаеться вакцинироваться от ковид-19, говорит что могут заставить его, дополнительным соглашением к друдовому договору, внеся пункт об обязательной вакцинации. Может ли он отказаться подписать данное соглашение, и сохранить рабочее место при этом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я устроилась на работу на время декретного отпуска времяным сотрудником, но так получилось что мне самой пришлось выйти в декрет на времяном месте, но постоянная сотрудница уша повторно в декрет не выходя на работу, мне оформили пособие по беременности и родам, но при этом сказали что по истечению этого больничного меня уволят. Имеет ли право работать меня уволить с времяной ставки или я имею право не подписывать договор об увольнении и и уйти в отпуск по уходу за новорожденным до 1,5 лет?

Может ли работадатель уволить за то.что работник находится на длительном больничном после тяжелой операции без заявления от работника,

Работаю администратором второй месяц. Каждый месяц с нами (работниками) заключают новые срочные договора (срок 1 месяц без испытательного срока) (работаем постоянно в трц с одними и теми же обязанностями). Но работодатель отказывается делать записи о трудоустройстве (пусть и по срочному договору), мотивируя это тем, что ему не выгодно делать всем записи каждый месяц (за каждую запись нужно платить бухгалтеру-и так за вас отчисления в ПФР нужно делать). Правомерен ли ответ работодателя? Имеем ли мы вообще право требовать сделать запись о трудоустройстве в трудовой книжке пусть и по срочному договору.

Я ИП (два вида деятельности в одном помещении) розничная торговля и ремонт одежды. ЕНВД

Я работаю одна, без наемных работников. Но в один день мне необходимо было попасть к врачу и я попросила свою подругу побыть у меня в отделе некоторое время.

Именно в это время пока она была там пришли с налоговой, купили у нее какую то мелочевку и в результате составили акт проверки (нарушение работа с наемными работниками без онлайн кассы).

У меня действует отсрочка по применению ККТ до 1 июля 2019 г.

Но на мои объяснения, что моя подруга не является наемным работником налоговики никак не отреагировали и сказали раз продала товар, значит является сотрудником.

Теперь мне грозит штраф без работы с ККМ

Как мне доказать, что она не наемный работник и выйти из ситуации без штрафа.

Скажите, пожалуйста, я имею нагрудный знак "За безаварийное управление воздушным движением 20 лет" и Почетная грамота Президиума ЦК Профсоюзов авиационных работников"имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

Разъясните пожалуйста, применима ли статья 72 ч.3 ТК РФ к данной ситуации. Я работаю палатной медсестрой в психиатрической больнице. Руководитель временно переводит меня без моего согласия на должность процедурной медсестры (вакантная ставка) при этом требует от меня согласие в письменном виде и утверждает, что данная производственная необходимость не приемлима для статья 72 часть 3.

Я нахожусь на больничном по причине перелома ноги уже 1,5 месяца. У меня отпуск по графику с 24 февраля. Запланирована поездка за границу до больничного, куплены билеты и оформлена виза. До отпуска я планирую выйти на работу за неделю до 24 февраля. Мой работодатель не подписывает мне заявление на отпуск по причине того, что я и так много времени не работала. Имеет ли он право на перенос отпуска, и за какое время он должен меня в этом оповестить? Если же есть основание в отказе, то кто и как мне будет возмещать денежные средства потраченные на оформление визы, приобретение билетов? Или же лучше, не выходя на работу, плавно перейти с больничного в отпуск?

Спасибо.

Работаю в больнице зав отделением и на 0.25 совмещение в другом отделении этого же стационара. На работу вмэто отделение приняты новые сотрудники, с нас сняли 0.25 ст, без уведомления, заявление о снятии 0.25 ст не писали. Теперь отказывают в дежурствах, объясняя это нетимением вакантных ставок. Сейчас там в отпуске 4 врача, дежурства ставят только внутренним совместителям того отделения. Говорят что если нам поставят, не могут оплатить, тк это работа в другом отделении. Насколько это законно?

Скажите пожалуйста, если работника переводят внутри предприятия практически на равнозначную должность с одного отдела в другой. А служба безопасности отказывает, ссылаясь на то что муж привлекался к судебному штрафу, хотя на данном предприятии он не работал и не работает. Может ли работник обратиться в прокуратуру на службу безопасности предприятия.

Инвалид 3 группы, временно нетрудоспособна, нахожусь в инвалидном кресле, нуждаюсь в постоянной помощи. Можно ли оформить временную опеку?

Так значит если я нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет, а сотрудник выходит, на место которого я была переведена по доп. соглашению, имеют право и могут меня уволить?

Работаю на временной должности! В трудовом договоре написан срок окончания: до выхода основного работника. Так получилось что я сейчас сама нахожусь в положение, и нам сообщают что фирму закрывают в декабре 2016 года, больничный по беременности и родам начинается с 19 сентября 2016 года, а родить должна в конце ноября. У меня вопрос: после закрытия предприятия? Мне положены выплаты, которые платят 6 месяцев?

У меня временный трудовой договор до 31.03.13 года, если я не хочу продлевать договор с фирмой, за сколько времени я должна уведомить руководство, написав заявление. Если ни одна сторона, не заявила о прекращении действия договора? Договор считается продленным на неопределенный срок? Как по трудовому кодексу правильно уволиться?

У меня возникли разногласия с руководством. Хочу уволится. Договор у меня был составлен временный, на 3 месяца, срок договора заканчивается 9 января. В договоре есть пункт, согласно которому, я, в случае, если увольняюсь раньше окончания данного договора, должна выплатить организации 10000 руб. Какие варианты могут быть выхода из этой ситуации? Руководству я уже сказала, что хочу уволиться, мне сказали, что я могу подъехать 9 января к ним в офис, написать заявление и отработать 2 недели, тогда деньги у меня не высчитают. Но сейчас такая ситуация сложилась, что в магазине осталась работать только я, напарник уволился, и получается, что я вынуждена работать практически каждый день, я естесственно этого не хочу. Ведь, насколько мне известно, по временному договору мне достаточно предупредить начальство о том, что я не хочу продлевать договор за три дня до его окончания. И выплачивать они меня тоже в таком случае не могут заставить им эту сумму? Помогите, пожалуйста!

Человек работает весовщиком на элеваторе, оформлен официально на ставку. По факту есть дни, когда нет отгрузок. Как правильно по закону ставить отработанное время в табеле учёта рабочего времени в такие дни, чтобы не возникло проблем с трудовым законодательством?

Правомерно ли разложение обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой в 100 % от должностного оклада на другого работника, являющегося внутренним совместителем?

Здравствуйте! Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будет ли вновь принятый сотрудник считаться штатным или внештатным?

Здравствуйте! Работаю на государственной гражданской службе на временной должности (основной работник находится в декретном отпуске), сейчас я тоже беременна. Как будет прекращен со мной трудовой договор и какие выплаты мне положены.

Меня хотят лишить премии на работе, за ошибку которая не полвека за собой никаких убытков для работодателя, тем более,, что ошибка была исправлена сразу же на момент её появления.

Куда надо позвонить чтоб узнать как считали больничный. У меня муж на работе за 1,5 месяца получил 21, а другой работник тоже за 1,5 месяца получил больше 100

Как перевести правильно с пост места на период д/о по желанию работника Н при условии: при выходе с д/о раб. А работник Н увольняется.

Должность работника была сокращена, но работник после этого 2 месяца был на больничном, в день выхода работника - его должны уволить по сокращению, придя на работу он отсутствовал на Своем рабочем месте 4 с половиной часа, может ли работодатель в этой ситуации уволить работника за прогул, а не по сокращению?

По какой статье должен быть уволен работник, осужденный за подделку документов, если ранее, когда он находился под следствием и был отстранен от работы по решению суда, его должность была сокращена?

Сколько времени может отсутствовать работник на работе без предупреждения работодателя о наличии уважительных причин. А также где в законодательстве это можно посмотреть. Заранее спасибо.

Работник бюджетного учреждения, врач допустила прогул в течении двух дней. Требование о предоставлении объяснительной по данному факту получила по почтовой связи. На работу далее не вышла, ушла на длительный больничный. Есть вероятность, что будет продлевать больничный длительное время. Какой алгоритм действий по ее увольнению по инициативе работодателя? Подходит срок предоставления ей очередного оплачиваемого отпуска. Что делать в данном случае?

Здравствуй! Если работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуску заболел, перенесут ли ему то количество дней, которое он находился на больничном в другое удобное для него время, и оплачивается ли больничный отдельно от отпуска? Спасибо!

Здравствуйте! Несет ли работодатель ответственность если трудовая книжка не была выдана работнику в день увольнения.

Обязан ли работодатель во время простоя отпустить работников домой за 2/3? И обязан ли работодатель возить работников домой, после второй смены?

Если после больничного я вышла на работу, а директор попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, или сказал, что найдут причину и уволят по статье. После этого я опять ушла на больничный в связи с ухудшением здоровья (стрессовая ситуация). На данный момент я нахожусь еще на больничном, но 28 декабря написала заявление на отпуск с 11 января по 24 января с последующим увольнением. Но в этот день я написала два заявления. В первом было указано, отпуск с последующим увольнением по причине вынуждения работодателя, но у меня его не приняли и заставили написать просто с последующим увольнением. Ксерокопия первого заявления у меня на руках. Сегодня мне позвонили и сказали завтра забрать документы и получить расчет. НО! Как доказать, что это не по собственному желанию и я еще нахожусь на больничном, а мне уже отдают документы и расчет?

Обязательно ли оформлять приказом перемещение работника на другое рабочее место, если в связи с этим меняется график работы и отдыха. Спасибо.

Мой знакомый работает вахтой на заводе. Трудовой договор он подписал с посредником ООО "Якус", а этот самый "Якус" подписал договор с заводом "о предоставлении заводу работников". Т.е. мужик не подписывал никаких трудовых договоров с самим заводом. Завод увидев экономический кризис, написал бумагу посреднику "Якус" о том, что больше не нуждается в вышеуказанном работнике. Посредник вызвал мужика в офис и буквально за 10 дней сообщил ему эту новость. Посредник не против чтобы мужик там работал, но сам завод отказался. Может ли мужик обратиться в суд на посредника "Якус" и на завод с иском о том, чтобы суд обязал Посредника и Завод продлить контракт для продолжения работы этого мужика?! Ваше мнение? Шанс победить имеется ли или все это нереально?

Муж ИП, сейчас нанял продавца без временной регистрации из другого региона. Какие наказания ему могут быть, если участковый попросит паспорт у продавца? Какие необходимо от мужа оформить документы, договор найма или оказания услуг?

В середине сентября 2010 года поменяла работу. С 01 сентября 2011 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком. В феврале 2014 годы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, была уволена по соглашению сторон. Вопрос: как на новом месте работе будет рассчитываться листок временной нетрудоспособности? Какие документы и за какой период надо взять с предыдущей работы (справки о доходах, приказы)? Общий стаж работы свыше 10 лет. Большое Спасибо!

У меня есть Вид на жительство в Латвии. В документе написано, что он ВРЕМЕННЫЙ (Temporary). Документ выдается сроком на 1 год. Фактически есть решение латвийского суда о предоставлении мне права проживать в Латвии в течении 5 лет. Должен ли я уведомлять ФМС о наличии такого разрешения?

Какие есть способы передачи движимого муниципального имущества во временное пользование муниципальному Унитарному предприятию (не в хоз. ведение)?

К нам на работу устраивается гражданин Украины с РВП. Как мне его надо оформлять? Как иностранного гражданина или как россиянина? И надо ли какие либо службы при этом уведомлять? УФМС, ЦЗН, ИФНС?

Может ли работодатель оформить работника - по срочному договору. Если его работа будет связана с материальной ответственностью?

Спасибо!

Гарантии работников-инвалидов установлены в Трудовом кодексе РФ и Законе №181-ФЗ.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ работникам-инвалидам I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и она не может превышать 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад.

Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов: 35 часов).

ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

Я было переведена на временную должность, основной работник в дикрете. В этой же организации у меня есть постоянная должность по личным причинам не могу на ней работать. Недавно мне сообщими что собираются вывести дикретную единицу за штат. Подскажите, могут ли меня просто убрать с временной вакансии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение