Забор на участке / Земельное право - 12892 советов адвокатов и юристов

Вопрос такой: имею участок в собственности, это СНТ, но договора с СНТ у мня нет, в свидетельстве о собственоости написано, для садоводчества. Участком я не пользуюсь, только скашиваю траву на участке. Какие взносы я доллна платить, если я имею инвалидность второй группы и мама троих детей.

Есть земельный участок в собственности. На участке дом и ещё некоторые постройки. Всё в собственности. Зарегистрировано. Есть технический паспорт. Был пожар, в следствии чего сгорела часть из построек. В частности гараж и сарай и часть заграждения (забор) Дабы избежать разворовывания и хождения бродячих собак был построен временный забор. Постройки позже восстановили, на этом же месте выстроили новый забор. По тех. паспорту, в плане участка, забор выстроен ближе, т.е. часть земли, которая в собственности, была уменьшена (почти 2 метра). Теперь появились соседи, которые в плотную к забору выстроили свой сарай, крыша спускается на наш участок, образовывается большое скопление осадков с неё, так же образовывается тень. Соседей просили сдвинуть постройку, когда только они начинали строительство. Они не согласились. Как решить вопрос, чтобы они сдвинули свою постройку?

Делаем межевание, т.к. с 1 января 2018 г. оно стало обязательным. По документам на землю значится 15 соток, а "вживую" инженер насчитал на 47 метров меньше, т.к. соседи переносили свой забор на нашу землю. Инженер предлагает сделать межевание без этих 47 метров, вроде как, потом могут быть проблемы, т.к. ни у кого из соседей пока нет межевания. Но изначально в документах на землю у нас именно 1500 м 2, а не 1453. Мне кажется, что нужно делать именно такой метраж, как и тот что значится в документах, а не так как соседи расставили заборы. Тем более у них межевания нет, а значит с 1 января 2018 г. они не могут распоряжаться землей без межевания. Вопрос: как нужно делать межевание: по тем же цифрам что и изначально в документах или "вживую" по заборам соседей?

Купили дом с участком через риэлторскую компанию, перед покупкой риэлтор показывал участок, дом, нам понравилось, дали свое согласие. Заключили договор, уже получили выписку о переходе прав собственности, начали знакомиться с соседями и ахнули, оказалось, что бывшая хозяйка скрыла факт о том, что она переоформила гараж в свою собственность, который находится на купленном нами участке и завела даже в гараж 380 В. Весь участок с этим гаражом огорожен забором из сетки рабица и мы и не могла такой факт и предполагать. Вопрос: как оспорить вышеуказанный факт?

Я возделывала земельный участок 10 соток рядом с моим официально оформленным 12 лет и посадила на нём 20 деревьев деревьев и собиралась его оформлять поставила забор, копила деньги на оформление участка, и вот вдруг через 7 лет на соседском участке появился сосед на параллельном участке и через 2 года занимаясь незаконно Огромными теплицами их штрук 8 примерно на его участке с применением химии, он первее меня выкупил этот участок неоформленный в 10 соток в тихую и просто сказал подвиньтесь я купил эту землю мне плевать на ваши хотения, через неделю ставлю тут забор, как можно оспорить данное вероломное вторжение данного человека химического фермера по огурцам и помидорам который ни с кем не считается и плевал на всех, на совесть.

По поводу межевания. Кадастровый инженер пришел, замерял участок, сказал где ставить забор. Мы его поставили. А председатель СНТ требует сдвинуть его на метр от дороги и вырыть канаву. Что там мол была канава и мы ее закопали. Но ее там никогда не было, она проходит с другой стороны дороги. Мы снова идем к инженеру, он приходит второй раз замеряет. Снова говорит, что все правильно у нас. А потом встает на сторону председателя и соглашается с ней урезать наш участок. Как такое может быть? Без нее он на нашей стороне, а при ней делает, что она скажет. Как быть?

По документам свидетельства на право собственности от 1995 года наш участок в садоводстве 10,11 сотки. После межевания мы имеем на руках документ Ленгеопроект кадастровое дело по оформлению права собственности, где подтверждается, что мы владеем участком 10,11 сотки. Один из пяти соседей не согласен, так как претендует на часть нашего участка и отказывается подписывать нам межевание, хотя у них тоже были замеры, которые подтвердили увеличение их учаска на 2,5 сотки. Какие наши действия? Хотим далее установить забор по границе нашего с ними участка. Подскажите как можно решить вопрос и довести до конца дело межевания, что бы в дальнейшем получить кадастровый паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок находится в частной собственности, участок соседа - в муниципальной (аренда). Забор между нашими участками - неровный ("пузом). То есть поставить капитальный забор по существующей границе практически невозможно. Если выравнивать границу между участками, то площадь моего участка увеличится. Сосед - не против. Как правильно юридически выровнять границу между участками и куда обращаться?

Я взяла участок земли под пашню в аренду на 49 лет. Сейчас по нему планируют провести водопровод для нужд города и установить на краю участка сооружение. Я имею право не позволить этого сделать?

Я прочитал в одной из статей следующее: "Измерять расстояние до соседей нужно правильно: от цоколя или стенки постройки дома и до соседского забора. При выступающих элементах, например, крыльце или навесе мерить нужно от выступающих частей (если выступ более 50 см). " ВОПРОС: Возможно ли применить это правило в нашем случае? (сосед не против). На участке в ИЖС планируется построить 2-х этажный дом. Возможно ли считать размер отступа от забора соседа до ОСНОВНОЙ плоскости дома равным 3 метра при наличии выступа на фасаде = 48 см? При условии, что длина Основной стены = 11 метров, Длина выступа =3 метра. Выступ (стена лестницы) на всю высоту фасада. Будут ли проблемы при оформлении дома? Заранее благодарен. Николай Яркин.

Хотим построить баню в СНТ, земля у меня в собственности, дом имеется, сосед говорит что мы не можем строиться, читайте законы и снипы... если построим то будем судиться, расстояния у нас все соблюдены 1 м от забора и больше 3 м между домами.. какие законы мешают построить?

Нужна ли регистрация индивидуальной скважены на воду в жилом доме в деревне, если да, то кто регистрирует и какие документы нужны для этого.

У нас возникла проблема. Ровно неделю назад мы приобрели земельный участок, составили и подписали договор купли-продажи. Отдали в регистрационную палату документы на оформление (документы должны быть готовы 17 июня). Оплату произвели в тот же день, наличными. Сегодня продавец позвонил и потребовал чтобы мы написали заявление о расторжении, так как он передумал продавать. Когда мы заключали договор, продавец в устной форме дал согласие на то, чтобы мы могли проводить на участке работы (делайте что хотите), и мы начали посадку и перестройку. Сегодня же он заявил что вы не имели права ничего трогать, это не законно, это не наша собственность. Он написал заявление в регистрационную палату о расторжении. Мы уже потратили на обустройство этого участка деньги (начали ставить новый забор и теплицу), а теперь просто должны отказаться? Подскажите пожалуйста, как нам действовать в этом случае и что нас ожидает? Заранее огромное спасибо.

Мыл машину на своём участке. Вода попала на общую территорию посёлка. Сосед обещал пожаловаться. Могут ли наказать за мойку машины на своём участке и какая процедура, если будет штраф.

Сосед против установки мною забора из двухстороннего штакетника, высотой 2,5 м. Могу ли я поставить забор отступив от границы участков в свою сторону на 30 см.?

Могут ли парковаться чужие автомобили у моего дома, вдоль забора? Это происходит ежедневно, при этом разрушается дорога вдоль забора.

На каком расстоянии по сниму и по сан. нормам могу установить септик из бетонных колец отзабора соседнего участка. Сам крышка колодца от забора будет находится на расстоянии 2 метров, а вот септик по землей ближе-правильно ли это?

Можно ли достроить гараж на расстоянии 1 м от забора (граници) с соседним участком?

Соседи не довольны моим строительством по нескольким причинам:

1) Окно из их дома смотрит на мой участок, а я им якобы загораживаю обзор.

2) Их дом построен в 1 м от забора, хотя сейчас по закону 3 м,

Получается что между гаражем и их домом 2 метра.

Гараж уже на половину построен, переместить не могу.

У моих родителей есть земельный участок (оформленный по закону в 2009 году), с согласованием границ.

В этом году заброшенный участок земли перед их лицевой стороной, начали обрабатывать и хотят поставить вплотную или пользоваться безвозмездно нашим забором.

Имеют ли они на это право без согласования с моими родителями границы проходящей по линии нашего забора на кадастровом плане.

Приветствую. Интересует вопрос по поводу глухого забора. У меня получается двор, а у соседа часть огорода которую он даже не засаживает, можно ли мне поставить глухой забор чтобы он не видел что творится у меня во дворе? Очень сильно напрягает когда я выхожу во двор, а соседка на грядках ползает. Тем более все у них на виду, не могу даже во дворе ничего оставить.

Соседи на участке выкорчевали наш забор и поставили там свой, не согласовав с нами, причем нарушили целостность нашего участка (экскаватором копали ямы под установку бетонного забора.) Что мы можем сделать? Законно ли это?

От нашего крыльца забор 1,5 метра, за забором сразу у соседей калда для коров, коров там штук 5-6. Стоит очень не приятный запах, вечером не возможно открыть окна в доме и выйти во двор, а когда идут дожди так вообще ужас какая вонь стоит, из за мух не возможно вешать белье на улице, и начали бегать крысы. У меня двое маленьких детей, старший ребенок не может гулять на улице теперь в песке во дворе из за крысы.

Построили дом хотели оформить, но оказалось что неверно сделано межевание и забор на границе соседа и изза этого расстояние до дома меньше 3 метров. Возможно ли получить предельное отклонение от границы?

Мы купили ветхий дом в черте города. Все документы у нас в порядке. Есть свидетельство о праве собственности и на дом и на земельный участок. Получили разрешение на строительство (т.к. дом очень старый и пришлось его снести). У нас был старый забор, но он в очень непригодном состоянии и мы хотим его реконструировать. Вопрос: Надо ли получать разрешение на реконструкцию старого забора? Или надо подавать заявление на ведение земляных работ и строительство нового забора? И какие документы для этого нужны?

Сосед на меже где я установил забор построил стену из шлакоблока и засыпал его со своей стороны грунтом, подняв уровень участка на 1 метр, но стена под давлением почвы упала на мой забор наклонив его на 45 градусов. Является ли постройка его стены незаконным строением на меже.

Спрашивала вчера, но видно не судьба! Спрошу сегодня: является ли постановление судебного пристава о привлечении к делу специалиста одновременно разрешением для специалиста снести забор (например) или все таки пристав при сносе забора должен вынести постановление обосновывающее снос забора привлеченным специалистом (указать на основании какого закона производятся действия людьми не указанными в исполнительном листе)

Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь уже просто безвыходное положение Мы живём в СНТ круглый год но собственники других участков ставят заборы и практически перегораживают нам доступ к участку уже осталась дорожка в 50 см пешая мы не можем не подвести стройматериалы даже элементарно заказать продукты у нас нет доступа скорой помощи и пожарной службе скажите пожалуйста на законном уровне что мы можем сделать как мы себя можем защитить.

У нас земельный сенокосный оформленный участок но по нему водят туристов без нашего согласия мнут и топчут траву как нам защитить свой участок на ней есть вывески что земля в частной собственности но это не помогает.

Мы построили дом в новом коттеджного поселке, поставили забор из профлиста лицевой стороной внутрь участка. Сосед оплачивать половину хотя бы стоимости материалов не собирается похоже, хотя обещал... Зато приварил без согласования с нами к нашим столбам свои лаги и будет судя по всему к ним прикручивать свой профлист лицевой стороной к себе... Странный человек, полюбовно с ним вряд ли договоримся. Есть подозрения, что т.к. его не устраивает получившаяся высота забора (2 м) свой металл он вполне может прикрутить не вровень с нашими листами, а выше, снизу подсыпав грунт! Следовательно, над нашим двухметровым коричневым забором будет возвышаться полметра его изнаночного профлиста! Пока он это не осуществил, хотелось бы узнать чем нам может помочь в данной ситуации Закон?!

Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?

Сколько метров должен отступить сосед от моего забора до своей постройки? И еще данную постройку в суде он называет сараем, однако на деле это большое зернохранилище, огромнейших размеров, постройка находится среди жилых домов частного сектора. Других построек на его участке нет. От моего забора постройка находится на расстоянии 2,5 метра, постройка сильно возвышено по отношению к моему маленькому дому. Что мне можно сделать? Спасибо.

Как выйти из такой ситуации. Сосед хочет поставить глухой забор вместо моей сетки рабица, но во время работ техника испортит зеленые насаждения на моем участке. Какие мои действия

Мой забор снесли соседи и хотят строить новый забор. В плане БТИ у которого нет привязки к местности старый забор стоял на их территории, но стоял от до покупки ими этого участка а точнее около 15 лет. Возможно ли план БТИ считать не действительным и установить забор по старому месту. Спалибо огромное.

С.

Вопрос первый: От межи (сетка-рабица), разделяющей наши дачные участки, мы отступили 30 см на свою территорию (в целях удобства бетонирования столбиков и крепления прожилин) и поставили свой забор. Без согласования со мной сосед снес межу (сетку-рабицу) между нашими участками и занял по всей длине межи нашу землю для своих целей. На мою просьбу воссстановить межу - отказался. Что делать?

Вопрос второй: Насколько метров должна находиться высота трубы соседской бани от второго этажа моего дома, где находится моя спальня? Дым из трубы приносит вред моему здоровью.

При выделении границ земельного участка, который является угловым, возникла конфликтная ситуация с одним из соседей-он категорически отказывается подписывать документ о согласовании проведения границ. Причем его земля не оформлена-участок на кадастровом учете стоит, но границы не выделены. Что делать в подобного рода ситуации?

Вопрос: деревянный дом соседа расположен в 3 метрах от забора, через 1 метр от забора моего участка я планировал построить баню, сосед категорически против и говорит, что готов подать в суд, если я не переделаю проект и не передвину баню на 3 метра вглубь моего участка. Прав ли сосед или я имею право строить баню в 1 метре от своего забора?

Хочу продать садовый участок но председатель против потому что не соответствуют границы старые хозяева перенесли самовольно забор, она требует поставить забор обратно, но есть покупатель который согласен сам все сделать, но она все равно против, есть ли возможность оформить куплю продажу обойдя ее?

Могу ли я поставить забор из профнастила на меже с бабушкой соседкой. Её баня стоит на меже и она всё время лазает к нам через забор-рабицу убирать траву от своей бани. Хочется огородится от непрошенных гостей-мало ли что. И каких последствий можно ожидать от бабушки соседки за то,что мы поставим глухой забор, может ли она подать на нас в суд?

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Вокруг меня участки в продаже. Я сейчас устанавливаю забор 2 м из профлиста. Могут ли новые собственники соседних участков заставить мен я демонтировать забор?

Что нам делать. Мы установили на своей территории забор между соседкой. Она была против. Мы оставили общий забор отступив от него чтоб установить новый. Теперь соседка хочет снять общий забор. Получается что наша земля что мы отступали станет ее. Что делать?

Какое расстояние надо выдержать от улицы и от забора соседей при строительстве нового дома на садовом участке (Садовое некоммерческое товарищество - СНТ). Можно ли включить канаву между улицей и участком в этот метраж? Спасибо!

У сторожей в нашем СНТ есть 2 собаки. Ростом выше овчарки, свободно бегают по территории товарищества. Дети боятся их, могут кинуться на прохожих. Сторожа привязывать отказываются. Что можно сделать?

Нас обманул Риэлтор по земельным участкам, мы сами выбрали место, где будет стоять дом и разметили участок, в деревне. Риэлтор взяла деньги за полный комплекс услуг с межеванием и регистрацией дома. Так как участок удалённый, мы не присутствовали лично при проведении межевания. Получив утвердительный звонок, о том что, наш участок отмежеван, оформлена Аренда и получено разрешение на строительство, мы возвели дом. В процессе регистрации жилого дома, выяснилось, что участок, который нам выдали в аренду-в 16,8 метрах от нашего дома. Теперь мы являемся, счастливыми обладателями самострой, который необходимо снести. Можем ли мы, как-то привлечь к ответсвенности риэлтора, если у нас нет договора, но во всех документах стоит его подпись и данные, он действовал по доверенности.

Есть оформленный садовый участок с зеленкой и кадастровым паспортом, огороженный, за участок исправно платились взносы в садовый кооператив, но за участком не ухаживали крайние 4 года. Сосед планирующий глобальную стройку, очень хочет приобрести наш участок, да так сильно хочет, что видимо представляя себя уже его владельцем, вторгся на территорию, вырубил все посадки, кустарники, деревья, что там росли ок 15 лет, часть участка плодородную почву засыпал щебнем и поставил поверх нашей рабицы свой профнастильный забор. Теперь мы не можем попасть даже на свою землю. Ухода за участком не было в силу чрезвычайных семейных обстоятельств владелицы, но, повторюсь, все документы на землю оформлены. Как быть в такой ситуации, куда обращаться в полицию, в суд? По какой статье ситуация классифицируется? Спасибо за ответ.

Живу в 2 этажном дома и рядом участок которым пользуюсь около 30 лет но он не оформлен. Вопрос такой можно ли его взять в аренду с правом выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение