Как подарить долю в квартире / Жилищное право - 40485 советов адвокатов и юристов

Умер отец. Во втором браке они с женой приобрели квартиру. Эта квартира его женой была оформлена на нее и второго сына на отца не оформляла т.к. он жил по другому адресу. Затем по про прошествии нескольких лет они развелись. Может ли сын от первого брака претендовать на часть в этой квартире?

Я наследник (сын) наследник на квартиру. Папа работает в Литве. Как ему написать отказ от супружеской доли в квартире? Какая форма заявления примется в России нотариусом. Мама умерла в 2005 году.

Я мать, сыну 19 лет. Умственная отсталость. В квартире прописаны, проживаем и приватизирована квартира на 3 доли - моя мать, я и сын. Задумываюсь об ограничении дееспособности сына. Знаю что потом сложно будет совершить обмен с недвижимостью. Что можно сделать в рамках закона, чтоб он был там просто прописан, то есть - не был собственником? Как переоформить его долю на меня?

Бывший муж имеет 1,3 долю в квартире (не проживает и не платитит коммуналку) можно через суд лишить его собственности.

Муж хочет оформить часть (1/2 от своей доли) в квартире на нашего сына (3 года). Сын проживает и прописан у меня. У мужа квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли) с матерью после приватизации. Муж и свекровь на данный момент, оба проживают и прописаны в той квартире. Как мужу оформить документы и куда обращаться? Могу ли я собирать документы за него по доверенности? Фин.-лицевые счета не разделены. После оформления доли на сына. Смогут ли собственники совершать какие-либо другие действия с квартирой (продать, подарить, завещать свои доли третьим лицам..). Спасибо. (по возможности ответе письменно, т.к. моб. связь в деревне плохая)

Собственником кв является отец, у мамы и двух детей есть доли в квартире. Как отказаться от доли в квартире одному из взрослых детей проживающему в другой стране без возможности выезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке приобрели за счет средств материнского капитала комнату материнский 360 тр и доплата которую я занимала у сестры 130 тр добавили и купили оформили на двоих детей и нас по 1/4 доли на каждого он от займа отказывается а долю продает, могу я пока идет процесс пойти к нотариусу и подарить одному из детей свою долю суд через день.

У меня сложилась такая ситуация: в собственности 1/3 часть квартиры и у другого собственника 2/3. Другой собственник хочет сдать квартиру, я против. В городе, где квартира я постоянно не проживаю (приезжаю 1 раз в год на месяц). В связи с чем возникает ряд вопросов:

1)Может ли он сдать квартиру без моего согласия? Может ли он сдать свою долю без моего согласия? Как юридически разграничить доли?

2)Беспокоюсь, что будет сдавать тайком, и скажет, что "просто пустил родственников пожить". Как юридически защитить себя от такого с учетом того, что я в городе где 1/3 квартиры в собственности не проживаю? Какой алгоритм действий? Вызывать полицию если замечен "сторонний жилец"?

3)Возможно ли продать свою долю (1/3) на рынке недвижимости?

Отец оформил право собственности на квартиру. В его планах произвести раздел совместно нажитого в браке с моей матерью в равных долях, то есть по 1/2 каждому. Имеет ли отец право подарить мне 1/3 доли квартиры, а потом осуществить раздел оставшихся 2/3 с матерью в следующих пропорциях: ей - 1/2, а ему оставшаяся 1/6. Тем самым, не ущемив ее (матери) интересы. Проблема лишь в том, что мать не имеет времени на раздел по сейчас, а мне нужно зафиксировать свою долю (1/3), пока у меня есть время. И может ли быть оспорено такое дарение в суде матерью.

Мой отец получил в наследство долю на квартиру в Москве. Большая часть (доля) находится у наших родственников, с которыми мы не общаемся. Мы хотим продать свою долю. Отец сейчас на пенсии и не желает заниматься данным вопросом. Может ли он оформить на меня данную долю (купля-продажа либо дарственная) чтобы мне не дергать его и в дальнейшем самостоятельно заниматься этим вопросом? А так же необходима консультация или даже помощь в моих действиях по продаже доли.

Мы в браке, супруг подарил (оформил дарственную) мне свою единственную квартиру. При разводе с ним он имеет ли право претендовать на долю в квартире (которая по дарственной принадлежит мне-его супруге)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мои родители будут переоформлять квартиру на меня будет ли муж претендовать на долю в этой квартире?

Можит ли бывший муж отказаться от части квартиры в пользу бывшей жены. Квартира куплена в браке на ипотечные деньги. Из квартиры бывший муж выписан, суд признал его утратившим право пользования квартирой, ипотека где он был созаемщиком погашена.

Муж подарил мне долю в квартире. Сейчас мы в разводе. Могу ли я каким-либо образом оформить её в собственность, чтобы Бывший муж не смог расторгнуть договор дарения. Муж до сих пор прописан в квартире, хотя отношения не имеет к ней. (договор дарения зарегистрирован)

В квартире 3 собственника у всех равные доли по 1/3 мой муж хочет на своей доли выделить доли нашим двоим несовершенно летним детям. Возможно ли это и как это происходит.

После смерти отца осталась 1/3 доля в квартире. Остальные 2 доли принадлежат детям его жены, она тоже уже умерла. Если я не буду вступать в наследство, кому достанется эта доля?

Такая ситуация. Развёлся с женой, после развода с ней остались двое несовершеннолетних детей. Плачу алименты. За время брака было приобретено совместное имущество: вся обстановка и 3-х комнатная квартира. Квартира находиться в равных долях. Есть ли у меня реальная возможность получить долю с квартиры или взамен меньшую жилплощадь если бывшая супруга против размена, обмена и выплаты денежной суммы моей доли. На прочую обстановку и бытовые предметы я не претендую. В данный момент другого жилья не имею.

Могут ли признать недействительной сделку по обмену подаренной дачи на долю в квартире?

Проиграл суд банку по невыплате кредита, подал апелляцию, потом подам кассацию и т.д.

Сейчас мне бабушка хочет подарить дачу, чтоб не писать завещание. Я же дачу хочу поменять у сестры на вторую долю квартиры, в которой живу, и часть которой принадлежит мне.

Могут ли при взыскании по исполнительному листу признать сделку по обмену дачи незаконной и обратить взыскание на дачу?

Бывший муж хочет отказаться от доли в квартире в пользу детей как и где это оформить? Через нотариуса? Через государственный офис Мои документы?

Могу ли я получитьдолю в квартире? Я была много лет в браке, трое взрослых детей. В браке была куплена трехкомнатная квартира, и оформлена на мужа. Позже, будучи в браке, квартиру переоформили на меня (дарением), позже я переоформила квартиру на 2 х дочерей дарением. С мужем развелись. В итоге я осталась без собственного жилья. Прописана все еще в этой квартире, как и 2 дочери и 3 внуков. Возможно ли по закону чтото сделать. Негде жить.

Я подарил маме согласно договора дарения свою долю в квартире. Какие документы ей должны выдать после оформления доли в собственность.

Проблема такова - имеется 3-х комнатная квартира в долевой собственности (2 взрослых, 1 несовершеннолетний).

Перед приватизацией жилья письменно обсуждали продажу жилья (не договор, просто переписывались по электронке). Содольщица продолжает настаивать на абсолютно драконовских условиях продажи и постоянно хамит, у меня уже нет желания с ней общаться и искать какие-либо компромиссы. Долю продать нереально (или за абсолютные копейки). Из квартиры я съехала.

Могу ли я подарить долю подруге, которой нужна московская прописка для ребёнка? Если я пропишусь к подруге (без выделения мне доли), пока плачу ипотеку, может ли это служить основанием для признания договора дарения недействительным? Если мы обсуждали продажу жилья с содольщицей, может ли это трактоваться как обман с моей стороны?

Куплена в браке кв с использованием Маткапитала. У мужа есть ребенок от первого брака. Как обезопасить себя в случае смерти мужа (чтобы его доля не делилась на ребенка от первого брака).

Муж сделал дарственную своей доли в квартире на дочь (дочь не совершеннолетняя) квартира взята под молодую семью. Может ли он вернуть себе дарственную.

Бабушка при жизни подарила мне свою долю в квартире через оформление договора дарения, сейчас бабушка умерла, ритуальный агент сообщил, что мне нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, но внятного ответа на вопрос "Зачем?" не поступило, действительно ли это обязательная процедура или нет? Обратиться можно к любому нотариусу или только по месту регистрации?

Сможет ли бывшая жена претендовать на долю квартиры, приобретеной в браке, после развода и в течение какого срока. Квартира оформлена в равных долях на меня, мать и сестру. Разведены через суд, так как есть двое несовершеннолетних детей.

На севере в квартире имею долю, вот хотел бы я сделать дарственную свою долю на дочь, могу ли я это сделать через заказное письмо, потому что я живу далеко в другом городе, и нет ехать, посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?

Брат подарил 1/8 своей доли постороннему человеку, а вторую половину доли через месяц продал ему же. При этом сам не выписался. Теперь этот человек подал на нас в суд на выделение доли в квартире. Нас ещё помимо нового владельца доли ещё 3 у каждого по 1/4 доли в четырёх комнатной квартире. Истец при этом указал что неоднократно к нам обращался и пытался решить вопрос мирным путём. Хотя этого не было мы ни разу его не видили. Что делатьнам? Как дальше быть?

Мы с мужем приобрели квартиру (общая совместная собственность) в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Сейчас за квартиру рассчитались и необходимо оформить выделение долей детям. Подскажите пожалуйста можем ли мы без участия нотариуса оформить Соглашение о распределения долей для предоставления в росреестр или сейчас законодательством регламентирован порядок оформления подобных сделок только через нотариуса? Если можем оформить Соглашение самостоятельно, есть ли утвержденная форма?

Здравствуйте! Бывший муж должен мне около миллиона рублей за неуплату алиментов. На его квартиру наложен арест на совершение регистрационных действий. Мы с ним договорились что он дарит ребёнку долю, а я прощаю ему долг и отказываюсь от дальнейшей уплаты алиментов на ребёнка. Как это осуществить? Я ему не доверяю. Спасибо!

Вопрос следующий: имеется доля в квартире и доля земельного участка. Данные объекты находятся в другом регионе. Как мне произвести процедуру отказа от права собственности? Заранее спасибо.

После развода в 2016 г отец подарил свою долю в 3-х комн. Квартире сыну (у него была 1/4, стала 1/2) и по 1/4 доли у меня и другого сына. При продаже квартиры нужно ли будет платить налог с подаренной 1/4 доли (в собственности 1 год)

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Развелись. Бывшая супруга скончалась и ее доля от квартиры перешла по наследству ее матери. Может ли бывший супруг обратится в суд об увеличении доли в квартире?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Мой муж при разводе подарил свою долю квартиры бывшей жене, с условием что она не будет подавать на аллименты, у них есть общий ребёнок, она за квартиру и свет не платит, есть задолженность. В данный момент она передарила квартиру своей сестре, возможно ли отменить дарственную так как сын остался без жилья и вернуть свою долю? Сама квартира куплена на наследство мужа. Срок давности 3 года ещё не прошел.

В квартире которой является сообствеником мама есть маленькая доля ее свекрови которая хочет отказаться от своей доли по собственному желанию, куда обратиться и сколько стоит эта услуга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на счет временной прописки. Хочу мужа прописать в трехкомнатной квартире, в которой 1/4 моей доли, сестра и мама у которых тоже по 1/4 согласны, а другая сестра (с которой мы в ссоре) не согласна чтоб я его прописала. Можно как то прописать?

У меня есть доля в квартире, согласно свидетельству о наследстве от 1998 г. С мужем я расписалась в 2013 году, а прописала в 2014 г. У меня два сына от первого брака. Доля в квартире мне досталась от умершего отца. Как распорядиться так, чтобы после моей смерти эта доля в квартире досталась только моим детям? Какое право имеет муж? У него свои дети, не хотелось бы делиться с чужими... Спасибо.

Как уведомить соседа, что бы это уведомление было бы юридически законным и не могло быть оспорено в суде. При продаже долей в квартире, следовало предложить их соседу, но он категорически не хочет получать уведомление ни по почте-заказным письмом, ни телеграммой (просто дверь не открывает)

Подарили долю в квартире несовершенно летним внукам. Теперь по обоюдному согласию нас, внуков (14 и 16 лет) и их родителей хотим вернуть доли. Как это сделать (такой же договор дарения) и нужен ли обязательно нотариус и соцопека. Внуки у нас не прописаны имеют такую же жилплощадь с родителями. Спасибо.

Я и мои брат и сестра являемся собственниками квартиры оставшейся нам по наследству от родителей я многодетная мама имею троих детей не достигших 18 лет скажите мне пожалуйста если я подарю свою долю одному из детей смогут ли они продать свои доли в этой квартире и кому.

Возможно ли оформить договор дарения 1\3 доли в квартире от отца ребенку 6 лет? если да, то как в дальнейшем он сможет ей распоряжаться? А возможно ли оформить договор дарения между супругами? И будет ли при дальнейшем разводе один из супругов претендовать как на совместно нажитое имущество? Спасибо.

Есть квартира, собственниками в равных долях являются: мой отец, я, и мой сын - по 1/3. Отец хочет свою долю - подарить напополам мне и сыну. Подскажите как это можно сделать? Через дарственную? Через договор-купли-продажи? Куда идти? К нотариусу? Потом куда? В регпалату? Что нужно для того чтобы отец отписал свою долю нам с сыном? Всех заранее благодарю за ответ.

Продавец дарит близким родственникам свою долю, она у него составляет 1/5

(квартира на 5 чел. собственников и у каждого по 1/5 доли). Покупатели сособственники.

Как правильно подсчитать доли для оформления договора, если он свои 1/5 делит на 3 части матери, 1 часть брату.

Имеется судебное решение по задолженности банку, ежемесячно удерживают с пенсии. В 2019 г подарила дочери долю в квартире. А в марте 2022 судебный пристав наложил запрет на регистрацию. Законно ли действия пристава.

Бывшая супруга выселяет меня из приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на троих в равных доля. Я.бывшая и дочь. У дочки своя квартира и семья. Но я живя в квартире с бывшей, подарил свою долю дочке. Выходит теперь я останусь на улице?

У ребенка 18 лет доля в квартире! Он уезжает в другой город. Может ли он дать мне доверенность на право распоряжаться мной его долей? Делать все операции с квартирой. И сколько это будет стоить?

Покупала квартиру на момент покупки с мужем была разведена как год. После погашении ипотеки, сняла обременение и надо выделить доли детям (дочь 9 лет и сын 26 лет). Сын отказывается от доли в пользу меня (мамы). С чего начать? Можно все оформить через МФЦ или обязательно идти к нотариусу и оформлять там все в одном соглашении? Риэлтор говорит, что все через нотариуса, а нотариус говорит возьмет процент от кадастровой стоимости квартиры, это правомерно или как? нотариус говорит мужу тоже я обязана выделить долю, так как он вписан в свидетельство о рождении, но он вписан как отец, но не как супруг. Развод был в 2017 году покупка квартиры через год 2018 г.

У ребенка-инвалида после смерти матери есть доля в квартире, можно ли оформить дарение этой доли его родному отцу. У отца в этой же квартире тоже есть доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение