Комитет по защите прав потребителей / Конституционное право - 1239 советов адвокатов и юристов

У меня такая проблема... я влезла в кредиты... не плачу уже третий год... платить не отказываюсь... просто нет возможности так как одна содержу семью из 4 человек... у меня двое несовершеннолетних детей... муж не работает 4 года официально и деньгами нам не помогает... сегодня узнала что судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту... как жить теперь и чем кормить детей теперь не знаю... помогите советом что делать.

Имеется в частном владении маломерное судно, тип понтон несамоходный. Размер 14,5 м на 9 м. Стоит на воде в районе метро Тушинская. Хотим открыть летнюю веранду. В нынешних условиях это возможно?

В янв арьской квитанции чёрным по белому написано: в дом поступило 954 куб. м ХВ / из них 559 куб. прошло через бойлер для получения тёпленькой /. Расход в помещениях дома: ХВС-681,72 куб., ГВС - 460,84 куб. В сумме --1142,56 куб. м. Столько же ушло, и жильцы оплатили, за водоотведение. Но в дом то поступило 954 куб. воды! С какой стати мы должны оплачивать разницу за 1142, 56-954,0 =188,56 куб. И куда ушли деньги за эти неучтённые кубы? Уж во всяком случае не Водоканалу! С уважением, Эдуард.

Дочка записалась в автошколу, бухгалтер попросил внести деньги 28 000 на её личную банковскую карту Сбербанка, мотивировав, что она позже оформит приходный ордер.

Однако, позже она уволилась из автошколы и эти деньги в автошколу не передала.

Что нам делать в такой ситуации? И можно ли вернуть деньги?

Есть ли в действиях бухгалтера признаки уголовного или административного правонарушения?

С уважением, Ирина Кехтер.

Помогите пожалуйста, дорогие юристы. Ситуация следующая: пришел в магазин выбирать мебели, продавец сразу начал мне предлагать очень много вариантов, и сказал, что только сегодня у них действует скидка 25%. Я внес задаток за мебели 10 000 рублей, но потом посмотрел другие сайты (сравнив цену) я понял, что это развод на деньги (т.к. на других сайтах оказалось на много дешевле, чем мне предлагал этот продавец). Вопрос принципиальный: задаток возвратить не хочу уже (т.к. он сказал, что деньги уже не вернет), ХОЧУ привлечь его к уголовной ответственности. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: он как ИП не зарегистрирован, знаю про него все, но документов касаемо его (а именно копия паспорта и др.) у меня нет. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, чтобы привлечь его к уголовной ответственности? И можно ли подать коллективный иск (так как я не один)?

Алексей Алексеевич. Возникла следующая ситуация: октябрь 2017 года, пришла квитанция от УК, счёт был оплачен, задолженность составляла 0 рублей. В ноябре мы добровольно сделали поверку счетчиков. За ноябрь пришла квитанция с огромным долгом, который был рассчитан исходя из показаний старых приборов учета воды (за все время пользования). Оказалось, что УК вообще не имела данных о воде и соответственно не насчитывала стоимость. Правомерны ли действия УК? Заранее спасибо.

13.02.2019 при спуске с горы в Сочи, повредил левую ногу в области голеностопа! Спасатели эвакуировали меня в с горы, скорая увезла в Краснополянскую больницу 8! Там мне поставили диагноз апикальный перелом наружней лодыжки! Порекомендовали ортез! Находясь там я отправил снимки рентгена другому специалисту! Который указал помимо перелома на вывих таранной кости! Я передал слова врачу, на что тот обиделся и сказал наверно мой специалист как то не так посмотрел! Я покупаю костыли и ортез! При установки ортеза другим врачом, чувствую сильную боль, на что получаю ответ, "ну мы побеспокоили ногу, сейчас пройдет! (Сейчас понимаю что при установки ноги сломалась кость). Приезжаю в Москву 16.02 делаю КТ! Помимо перелома лодыжки, ставят перелом отростка пяточной кости! Сейчас ложусь на операцию! Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера в городе купили башкирский мёд, очень дорогой, разного вида (с прополисом, дикий, от всех болезней) сертификата у них нет, мед-подделка, проверяли, ходили, деньги не возвращают, что делать?

С зарплатной карты списали все деньги в счёт ареста ФССП по запросу другого банка (проценты по кредиту). А на что тогда жить? Слышал, что списывают 50%. Александр.

Ситуация следующая: в моей квартире и по моей вине произошел пожар, пострадало межэтажное перекрытие между моей и квартирой сверху. Я хочу приступить к ремонту, но сосед требует проведение строительной экспертизы несущей способности балок перекрытия. Экспертная организация поставила срок в один месяц. Можно ли этот процесс ускорить и как?

У меня есть просроченная задолженность в Сбербанке, уже и исковое заявление есть. Но я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня двое деток: 1.9 мес. и 3 мес. арестовали пособие на ребенка, как мне поступить? Я боюсь потерять своих деток. Платить готова, но хотя бы 50% пособия. Как мне поступить?

Как нам быть? Суд выдал исп лист, в котором указал сумму на которую необходимо арестовать счёт, но не указал то, что данная блокировка не распространяется на заработную плату и налоги. Мы начали звонить в банк, приставам, в суд и все нас посылали друг к другу. Выяснилось также, что пристав отправил исп лист дважды и нам дважды заблокировали счёт, то есть двойная сумма получилась об этом мы приставу сообщили устно и попросили его исправить ситуацию, не понятно по каким причинам, но он этого не делает. Суд выдал взыскателю новый исп лист, взыскатель до сих пор не отнёс его приставам. Банк отказывается проводить нам платежи, объясняя это тем, что пристав должен отозвать предыдущие два исп листа, что же нам делать? Как быть? Сотрудники компании не могут получить заработную плату. Пристав только нам вопросы задаёт, но ничего не делает.

С 11 января моя мать (66 лет) находится в больнице в тяжелом состоянии. До этого в конце декабря она заключила договора и кредит на оказание услуг с ООО Фаджара. Как расторгнуть мошеннический договор и кредит в котором она дала доверенность на получение денежных средств ООО Фаджара? Как обратится в правоохранительные органы о содеянном мошенничестве и явного причинения здоровью моей матери? Лечение и какую то диагностику она получала. Описание предоставляемых медецинских услуг в договоре не представлено.

Моей дочери в детской стоматологической клиники №62 Москва, год назад лечили зуб, ходили несколько раз, залечили, он раскололся, стояла уже постоянная пломба. Пошли в частную, когда часть зуба удалили, то врач извлекла вату. И это из постоянной то пломбы! Что в таком случае делать и кому жаловаться? В суд или как всегда никому ничего не будет?

Моя мама получает пенсия 14 тыс+ 7 тыс. надбавка, сегодня она получила только надбавку, а спенсии сняли 4.500 р., в счет погашения банку. Она состоит на учете у нее вяло текущая шизофрения. Бумаг об аресте не видела и не поступало. Как возвратить обратно пенсию Ей требуются лекарства, а я помочь не могу сама многодетная мама с грудным ребенком.

Стоматолог выполнил работу по эстетике зубов на сумму 500000 р. Работа удовлетворила меня частично. Часть зубов выполнил не до конца. Когда он начинает править, то становится еще хуже. Стоматолог снимет кресло в клинике. Договор не заключает. Какие варианты возможны для решения проблемы?

Сломалась стиральная машина проработав менее года! Магазин дал телефон сервиса. Сервис посмотрел, заказал запчасть. Второй выезд оказывается платным 2600 руб. из-за удаленности. Производитель решить ничего не может. Куда жаловаться и как добиться гарантийного ремонта?

В долевую собственность куплена квартира по предварительному договору купли-продажи, оплата произведена полностью, имеется акт приема-передачи квартиры в пользование, я там проживаю. Дом сдан в эксплуатацию, но кадастровый номер ему не присваивают, в связи с этим не оформить собственность и не подписать основной договор. Вопрос - могу ли я через суд оформить в собственность свою долю? Возможно ли подписание основного договора купли-продажи без имеющегося кадастра?

Проживаем в г. Петропавловске-Камчатском. В нашем детском саду, если, например, ребенок день, два, три не пришёо, а гостит у бабушки, то мы оплачиваем полностью за эти дни. А в других детских садах, если предупреждаешь воспитателя заранее, что ребёнок не придёт, то в оплату эти дни не входят. Один город и такой бардак! Как мне вывести их на чистую воду?

У меня магазин строительно-отделочные и хозяйственные товары и более 1000 кв. м и в перечень основного ОКВЭД 47.52 входит товар первой необходимости садово-огородной техникой и инвентарем, но еще открыт оквэд торговля косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах, но администрация не разрешает открыться магазину только дистанционную торговлю разрешила. И город у нас закрыт на карантин это в Нижегородской области.

В феврале получил уведомление следующего содержания: согласно предписанию номер 9 от 11.02.2016 г. Государственной жилищной инспекции Саратовской обл. и Представлению межрайонной прокуратуры от 18.02.2016 г. об устранение нарушения жилищного законодательства РФ с 01.02.2016 г. во всех МЖД плата за коммунальную услугу отопление будет начисляться в соответствии с требованиями п.42 (1) правил номер 354 от 6.05.2011 г. т.е. при расчёте учитывать площадь всех жилых помещений (включая площадь квартир с индивидуальным отоплением). Уменя индивидуальное отопление с 2006 года, все оформлено официально, документы имеются. Выходит я должен платить за тепло дважды?! Правомерно ли это? Спасибо.

Покупали планшет в магазине Шанс, через 5 месяцев он сломался, сдали по гарантии (поломка заключалось в том что он не включался а при подключении з.у. писал, что батарея слишком холодная), прошло 3 месяца и он сломался снова (и опять то же самое). Отвезли в сервисный центр при магазине как и в первый раз, они сказали, что снова отправят в Питер. Через 3 недели отзвонились и сказали, что ремонт по гарантии не возможен, т.к. ранее производился несанкционированный ремонт. А кроме них ремонт никто не делал. Подскажите куда обращаться. Как вернуть деньги за планшет.

Просто директор утверждает, что отчислить могут только общим приказом по всем воспитанникам 1 сентября и не ранее. А мы просто меняем место жительство.

Вечер, уважаемые! В следствии протечки радиатора отопления, установленного застройщиком, причинен ущерб мебели и отделке квартиры. Управляющей компанией (УК) составлен акт с выводом комиссии: "Предположительно, отверстие на боковой стенке радиатора отопления является заводским браком". К кому - УК или застройщику предъявлять претензию о возмещении ущерба?

Есть ли запреты пожарников/мчс на установку внешних блоков кондиционеров на внешних балконах МКД? (Через них проходит эвакуационный путь по внутренней лестнице, но блоки не будут выступать в проем двери)

Является ли прохождение медицинского осмотра при поступлении в ВУЗ (получение справки формы № 086/у) платным?

Скажите пожалуйста, кем устанавливаются санитарные нормы для размещения торговых точек возле многоквартирного дома? Под окнами квартиры стоит магазинчик, торгующий аудиопродукцией. Уже 10 лет не можем пользоваться комнатой.

31 августа 1995 года Постановлением местной администрации был выделен земельный участок под строительство гаража, гараж построили и перепродали без документов. Есть только Постановление на выделение участка первому владельцу. Как узаконить постройку?

Продавщица принципиально отказывается продать сигареты оперируя тем что у нее нет здачи, я подходит три раза в разные дни, при чем она стоит курит либо занимается своими делами, но только не разменом валюты дабы иметь возможночть отпускать людей. Имееться видео фиксация всех 3 раз. Где она в грубой форме отказывается назло отпустить товар и просто закрывает торговую точку. Куда я могу обратиться на юредическом уровне?

Как решить вопрос, продавец постоянно унижал в магазине хамил, строил гримасы даже, но это было вчера, можно ли на следующий день написать и куда жалобу?

Моему мужу не была оказана необходимая медицинская помощь, в результате чего в стационаре у него случился ишемический инсульт. Я написала жалобу главврачу больницы на лечащего врача о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и на его некорректное поведение. Была проведена служебная проверка. Вина доктора установлена не была. По моему заявлению была выдана копия истории болезни, но уже с внесенными исправлениями, которые снимали вину в случившимся с врача. Как я могу добиться наказания доктора?

Приобрёл туфли, надел 2 раза и стала отклеиваться подошва на носках. Написал заявление на возврат ден. средств. Через пять дней предложили забрать заклеяные туфли. Написали что данный дефект даже не попадает под гарантию, т.к. обусловлен особенностями походки. А для возврата денег основанием являются требования ст.475 ГК РФ. Написал повторную претензию. Могу ли я рассчитывать на возврат ден. средств.

Я в мае 2015 года заключила договор с ЖСК на строительство квартиры и сразу же полностью оплатила стоимость квартиры.

По этому договору дом должен быть сдан в эксплуатацию в 3 квартале 2016 г, Сейчас сроки сдачи перенесены на 1 квартал 2017 г,

Сегодня мне позвонили из ЖСК и попросили подойти к ним для изменения договора, так как будет другая планировка и

изменены конструкции дома,

Пожалуйста, объясните мне правомочность изменения договора и посоветуйте, как мне правильно поступить в этом случае, Надеюсь на вашу помощь.

Есть витамины, которые продаются только через социальную сеть инстаграм, и компания предлагает сотрудничество, закупиться надо на определенную сумму, что я и сделала и мне прислали просто коробку витамин, без обещенного договора и сертификата. Сертификат потом прислали фото. После того когда начались подозрения по поводу подпольной продукции начала узнавать у них адрес производства и что за китайский штрих код, адрес сказали что частная фирма и туда нельзя, а штрих код клеет компания по пересылке товара. В итоге проверив упаковку нашла адрес и название производителя... по такому адресу нет данного производителя, а данная компания не производит эти витамины, после принесеных мной аргументов и просьбой вернуть мои деньги что не хочу травить людей, меня везде заблокировали. Скажите куда писать жалобу? У меня только ящик этих витамин и переписка на телефоне.

Я проживаю в 9-этажном доме. А в подъезде, на лестничной клетке между 9 и 8 этажами, около мусоропровода, восьмой год живет мужчина... Нет, не бомж. Он прописан и ранее проживал в квартире этажом выше. В один прекрасный день его жена выгнала его из дома. И он не стал разменивать квартиру (у него там 1/3), а поселился около. В начале 2 года в автомобиле у подъезда (это я знаю со слов соседей), а потом в подъезде. Он не предпринимает никаких действий чтобы улучшить свои жилищные проблемы... но создает их нам. Как, каким образом, к кому обратиться за помощью и по какой статье и ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ СТАТЬЯ вообще у нас в стране чтобы на законном основании, мы (не он) могли освободиться от такого соседства? Приезжала психушка-он адекватен, ориентируется. Участковые разводят руками, бывшая жена на контакт не идет.

Как правильно перевезти детей по городу в общественном транспорте. Детей более 8 человек и 1 педагог. Нужны ли в сопровождение родители? И нужно ли оформлять какие либо приказы в учреждении отправителе?

Могу ли я привлечь соседей по коммунальной квартире к установленной законом ответственности за не санкционированное травлю насекомых? У меня астма в тяжелой форме, соседи об этом знали и без предупреждения стали травить насекомых (дихлофос с очень сильным запахом дихлофосом без запаха, а так же сыпать какой то порошок) Все запахи перемешались, у меня случился сильный приступ удушья, еле откачали родные. Соседка которая это делала не однократно говорила, что желает моей смерти, постоянно унижает и оскорбляет нецензурной бранью, обращались в органы прокуратуры не раз уже штрафовали, да же ограничили частично в родительских правах. Куда обратиться и на какие статьи можно ссылаться, что бы как е наказать за причинения вреда здоровью (попытка убийства)

У нас умер ребенок в реанимации, а до этого он лежал на обслуживание в этой же больнице. Умер ребенок от инфекции крови, хотя до больницы такой диагноз не ставили. Хочу ознакомиться с результатами анализов и проведенным лечением. Имею ли на это право?

Может ли Управляющая компания не пускать провайдера интернет в жилой многоэтажный дом? Номинально требования антимонопольного законодательства выполнены и в доме якобы 3 провайдера, которые по сути являются одной компанией? Подписи жильцов за подключение других провайдеров мы собрали, однако УК отказывает.

Спасибо.

С момента подписания акта приема-передачи с застройщиком (с апреля 2014) в квартире нет газа. Весь дом оборудован индивидумальными газовыми котлами, которые должны сами производить горячую воду и отапливать помещения. Тариф на электроэнергию соответственно равен тарифу с газовой печью, но газ не подключен в доме в принципе и еще неизвестно когда будет подключен. Впорос: можно ли каким-то образом добиться оплаты электроэнергии по тарифу без газа? Если да, то на основании чего. Если нет, то что вообще можно сделать, ведь расходы на электрический водонагреватель при живущий двух взрослых и маленьком ребенке - немалые.

Есть 2 кредита в разных банках.

По одному плачу исправно так как он больше, а по другому не платил больше года.

С недавних пор пошли угрозы мне и близким.

Звонят на работу и представляясь следственным комитетом запугивают работодателя.

Подскажите пожалуйста что делать?

Приобрели два участка с аукциона на ижс от администрации города. Хотим провести электричество. Сетевая организация говорит что первый участок обойдётся в 550 руб., а второй будет стоить уже 500 тысяч рублей. Есть ли такой закон что вторичное подключение к электросети стоит так дорого? Участки оформлены на одного человека. Спасибо.

Няня частного детского сада позвонила, и рассказала как моего ребенка бьют и постоянно тянут уши на постоянной основе, ребенку 2,5 года. Действительно постоянно держится за уши, и когда говоришь нельзя он сразу прикрывает руками голову. Подскажите, как быть? Что делать чтобы наказать заведующую и директора, так как они и применяют силу.

В 2013 году взяла займ в МФО в 3000 руб.. на 30 дней. Оплатила частично 1 раз. ТЕперь МФО подало на меня в суд с требование выплатить 72000 руб... Скажите распространяется ли на это Федеральный закоу "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа?

Помогите разобраться с ЖКХ-живу в Подмосковье г.Котельники мкн Южный - тарифы ломят такие! Что кроме как агрессии к ним не испытываю. Плачу до 8000 руб за однушку 44.7 метра-беспредел! 1.содержание тек фонда 1495 руб.2)вода холодная 31.28,3)Вода горячая 144 руб! за куб, Отопление 1825 за гик!,+ плюс все водототведение, за обслужив подьезда. И прочего. Как сними бороться-от чего можно отказаться, какие вообще тарифы по МО, можно ли с ними разорвать договор и заключить напрямую с инстанциями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение