Оформить инвалидность лежачему / Инвалидность - 158 советов адвокатов и юристов

Моя мама, 66 лет, инвалид 2-ой группы с 1999 г по заболеванию шизофрения, с 2004 года бессрочная инвалидность, недееспособная с 2014. Она не распоряжается деньгами, не готовит, не отдает отчет своим действиям, но при этом физически относительно здорова благодаря хорошему за ней уходу. Т.е. она не лежачая больная, сама кушает, моется и ходит в туалет. Я являюсь ее опекуном. Есть ли у меня шансы оформить ей 1 ю группу инвалидности и, соответственно, уход за инвалидом 1 ой группы?

Мой супруг онкобольной, лежит не ходит, находится на больничном, так как оформить инвалидность не успели, пока был на своих ногах. Сейчас не может получить больничный, так как поменялся банк и его карта на зарплату находится в банке. Скажите пожалуйста, как не дорого можно оформить доверенность? Может ли он сам написать и расписаться, а я с его паспортом получила бы карту?

Может ли по закону осуществлять уход за лежачим инвалидом 1 группы дочь, которая имеет заболевание (онкология), инвалидность дочери ещё не оформлена. Есть внуки, которые могут осуществлять уход и полностью здоровы и дееспособны. Есть ли ограничения в данном случае? Ранее уход осуществляла именно дочь. Спасибо.

Отец лежит в больнице после инсульта, прошу лечащего врача установить инвалидность что бы прямо в больнице прошел врачей и сдал анализы - в ответ "мы этим не занимаемся" разве это законно? Как мне быть куда обращаться что бы там все ему оформить?

Мне 62 года, муж перенес инсульт. Лежачий, парализованный на левую сторону. Сказали нужно оформить инвалидность. Врач домой пришёл и сказал чтобы его привезли на врачебную комиссию. А как не сказали. Я здоровенного дядю еле судно подкладываю. А уж перенести его куда-то не знаю как. Пенсия маленькая. Что делать? Неужели нет выездной врачебной комиссии? Подскажите, пожалуйста.

Помогите разобраться, оформляю инвалидность маме, 1 я группа, собрала док-ты все сдала, для назначения комиссии потребовали доверенность т.к. мама лежачая, нотариус доверенность не дал, речь нарушена писать не может, подала в суд на признание недееспособности, но без опекунства, т.к. заболевание не постоянное, в течение года она восстановится. Но тариус сказал что доверенность дать не может так как по решению суда не назначен опекун. Могут ли в больнице назначить пенсию, субсидии начисления по уходу (т.к. я уволилась с работы) пеленки и прочее на основании решения суда без доверенности,? поидее ведь я на основании решения могу действовать от ее лица потому что я дочь, достаточно свидетельства о рождении или я не права? Помогите разобраться прям пошагово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вколоченный перелом шейки бедра как оформить инвалидность лежащему больному 80 лет. требуют заключение травматолога. У нас в деревне его нет. что делать как быть.

Муж после ДТП отлежал в больнице. Выписали. Но он лежачий больной остался. Нужно оформлять инвалидность. С чего начать, к кому обратиться, какие докумены.

У меня лежачая сестра. Так получилось, что она не лежала в стационаре. Живем в селе, но даже в районной поликлинике нет всех специалистов, которые необходимы.

Возможно ли оформить инвалидность?

Могу я, как жена, обратиться в пенсионный фонд для уточнения суммы страховой пенсии мужа для оформления ему инвалидности (он лежачий - онкология). Какие документы взять с собой? Доверенность нужна? И кто её может заверить, если муж не встает?

Для оформления инвалидности маме при деменции 83 года, врачи требуют предварительно лишить ее дееспособности через суд. На каком основании, если меня не интересуют юридические аспекты? Без этого не назначают экспертизу и бездействуют.

Мне надо оформить доверенность от лежачей больной мамы. Для получения инвалидности. Можно ли оформить без приглашения нотариуса на дом. Просто дорого.

Что у нас оформление инвалидности обязательная процедура? Лежачаяя недееспособная мама после двух инсультов. Стоит на учёте у психиатра

Вызывали терапевта на дом сказал если с ней что случится то у вас будут проблемы оформляйте срочно инвалидность. Как это понять?

У бабушки последняя стадия деменции, требует постоянного и дорогостоящего ухода, уже почти не встает, скоро умрет.. хотим оформить инвалидность, но невролог из поликлиники не сообщила нам, что документы вернули, по причине отсутствия терапевта (на самоизоляции уже полгода).. 2 месяца потеряно.. они ждут, когда бабушки не станет? Что делать?

Здравствуйте! У нас папа 85 лет 2 группа инвалидности (пожизненно) была дана после первого инсульта 16 лет назад. Потом были второй инсульт, перелом шейки бедра. Уже 3 года он лежит, не встает. По вопросу бесплатных пеленок и памперсов обратились в поликлинику. Приходили врачи, осматривали, брали анализы. Все это тянется с июня месяца. А сегодня врач сказала, сто так как у него 2, а не 1 группа-то ничего не светит. Мы в шоке!

У свекрови явно выраженная деменция. Но нет никаких медицинских заключений и решения суда о признании ее недееспособной. Муж хочет оформить дачу в собственность, которая принадлежит свекрови, то есть его матери. Можно ли обратиться к нотариусу, чтобы он оформил доверенность на мужа от свекрови или необходимо какое-то медицинское подтверждение ее недееспособности для нотариуса?

Мой знакомый 65 лет сломал шейку бедра, у него еще ревматоидный артрит, ему нужен уход в течении нескольких месяцев. Можно ли оформить уход за ним, чтобы шел стаж, если да, то куда обратиться, я еще не на пенсии, с какого момента после травмы начинать оформление группу инвалидности, сейчас у него третья, он глухонемой. Спасибо.

Куда обратиться за консультацией по поводу помещения бабушки в Дом Престарелых. Она лежачая, инвалидность 2 ст.

Моя мама тяжело заболела. Ухаживать некому. Пришлось уволиться и приехать к ней (живу без регистрации) сама пенсионер, денег нам не хватает катастрофически. Посоветуйте, можно ли получить какую то помощь от государствас, оформить документы по уходу?

Оформлен уход за 2 престарелыми старше 80 лет. Как мне будут начисляться пенсионные баллы? За каждого по 1,8 баллов это 3,6 в год? Или за двоих только 1,8? Пенсионер оформлен индивидуально, отдельно каждый? Сколько я могу оформить пенсионеров официально?

Здравствуйте! Бабушка лежачий инвалид 1 группы (психическое заболевание инсульт) документы на из МСЭ получили, но ни доверенности, ни опекунства не оформлено. Будут ли нам выплачивать пособие по инвалидности в ПФР и выдавать пренадлежности для больного в соцзащите (ФСС) без доверенности и опекунства?

Уход за мамой более 2 х лет, лежачим инвалидом, платили пособие по уходу, это время входит в стаж. Будет ли запись в трудовой? И куда обращаться за этой записью?

1 наследник пропустил срок вступления в наследство на 2 года по причине беспрерывной болезни. 2 наследник оформил все в тихоря на себя и умолчал о другом наследники. Шанс восстановиться в наследстве есть?

Я дочь лежачей больной, за неё буду оформлять группу. Невролог сказал, что нужен документ от натариуса.

Можно ли оформит пенсиюпо инвалидности 1 группы на р/счет матери или сына или супруги инвалида, для того чтобы приставы не удерживали пенсию?

Мой муж офицер запаса, призванный воевать. Может ли он получить отсрочку если отец инвплид 1 группы, а мать 2 группы, но есть младший брат.

Кто выдает справку, что больной лежачий, и в суд по иску на соседа явиться не может. Я сын. Мать лежачая 82 года. Что надо сказать суду, о том, что я явился в суд один и мать быть на суде не может. Квартира по 1/2 доли и иск подан от 2 собственников. Сын и мать. Имею ли я право один участвовать в судебном разбирательстве. Спасибо.

Если отец перенес инсульт, и в тяжелом состоянии, мозг испорчен на 80 % тоисть тяжелая инвалидность, не может говорить и двигаться, уто как можно на меня как сына переоформить квартиру?

У отца перелом шейки бедра, ходить и обслуживать себя сам не может. Местные врачи говорят надо ехать на комиссию. Как, если он лежачий, 80 лет. Слышала, что в таких случаях должны приехать на дом. Так ли это, ещё и перенёс инсульт в 21 голу.

Хочу узнать имею ли я права на пособие по уходу за лежачим больным (мама после второго инсульта 70 лет), первый инсульт был в декабре 2015, а второй в марте 2016, инвалидность не дали, т.к. сказали, что должно было пройти 4 месяца после первого заболевания. Я не могу уйти на работу, а у меня двое несовершенно летних детей (5 и 9 лет) и везде надо платить+ есть кредит. Подскажите если нет денежной компенсации, то может есть какие-нибудь льготы в садике, школе и дополнительном образовании (муз. школа). Спасибо!

Можно ли получить бесплатное обеспечение памперсами лежачему больному, если у него нет инвалидности, а оформление на инвалидность которую предлагают непредставляется возможной?

Маме 04.02.23 исполнится 85 лет. вот уже год и почти 3 месяца она лежит без движения. Основные диагнозы: сах.диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2 степени, дважды оперирована щит. железа (холодный узел). В локтевых суставах спазм мышц (руки практически не разгибаются), движения ног рефлекторное. Она меня понимает. Самостоятельно полько мочится и испражняется. Я ее кормлю с ложечки, бывает что и из шприца, пока глотательный рефлекс есть. Как в такой ситуации перейти со 2 группы инвалидности на 1 группу инвалидности. Лечащий врач предложил психиатра, но как я его вызову по направлению, если на долго не могу оставить маму, так как то сатурация низкая, то давление высокое.

Капранова Л.В. (мама Галактионова Валентина Алексеевна 04.02.1938 года рождения, Митинская ул 25 кор 1)

Имеет ли право лежачий инвалид 1 группы на ремонт приватизированной квартиры за счёт ЖЭКа? Собственник он, но в квартире прописан ещё один человек, не родственник.

Добрый день! Возможно ли оформить договор дарения на часть недвижимости без нотариуса? Как это сделать? Как быть, если дарителем является инвалид 1 группы, лежачий.

Инвалид 1 группы лежачая не могучая самостоятельно двигаться, переворачиваться, с зондовым питанием, после инсульта заболела ковид ом, её положили в красную зону, запрещено ли дочери ухаживать за ней, так как дочь увидела, что санитарка не кормит, не даёт воду, лекарства, не перпворачивает, не меняет пеленки, не добавляет воду в концентратор.

Человек получил травму на производстве (перелом позвоночника) в июне 2017 г. Ему больничный считают по среднему заработку двух предшествующих годов. Проблема в том что в 2015 г человек работал всего 3 месяца. А в 2016 г работал на низкооплачеваемой работе и зарабатывать стал только на предприятии на котором получил травму. ,но в расчет больничного 2017 г. не берут. И средний дневной заработок вышел 317 руб в день. Теперь лежачим он получает 9000 руб. А зарплата была 45000 в 2017 г. Этих денег не хватает даже на лекарства. Как быть?

Я инвалид 3 группы. Возникли сложности со здоровьем. Не могу самостоятельно передвигаться, нуждаюсь в оперативном вмешательстве. Муж мобилизован. Могу ли отозвать мужа по своей болезни?

Если оформить опеку над больным пенсионером, другим пенсионером, то останется ли у больного его пенсия или перейдет к ухаживающему опекуну.

Родственнику 65 лет, у него перелом шейки бедра, как можно оформить уход, чтобы не терять стаж. Есть ли какие то решения, не хотелось упускать прибавку к стажу. До пенсии мне еще 8 лет. Спасибо.

Как защититься от бывшей сожительницы отца? После инсульта он стал инвалидом 1 группы, сожительница сказала, что она его забирать не будет, забрала единственная дочь, бругих родственников у него нет. С бывшей жили в гражданском браке. Она звонит ему каждый день и настраивает против дочери, благодаря этой особе, он о убежден, что он может ходить и может сам жить, хотя это не так не может сам даже на горшок сесть и верит обещаниям, что его заберёт "любимая". Предлагали ей забрать квартиру по договору ренты, она отказывается. На данный момент он ненавидит дочь и верит это особе, трепит нервы. Уже год происходит эта ситуация, сил нет. Как быть? Можно ли забрать у него телефон и не давать общаться? Если она придёт с полицией, правомерны ли будут наши действия?

В семье двое детей - ребенок инвалид 13 лет и ребенок 8 лет.

На ребенка инвалида мать получает пенсию.

Мать трудоспособная, не работает, у матери идет стаж по уходу за ребенком инвалидом - идет трудовой стаж, она считается ухажвающей за ребенокм по закону. У матери трудовая книжка в соц. страхе находится, мать получает пенсию на ребенка инвалида.

Мать подает на отца алименты на обоих детей.

У отца зарплата 40 000

Идет развод:

1. Имеет ли мать мать право подать на ребенка инвалида, учитывая, что она получает на тнее пенсию.

2. Рамер алиментов которые с отца взыщут.

3. Подаст ли мать на себя на алименты - выплачивать алименты мужем ей, тк она смотри инвалида (хотя у нее пенсия).

4. Все что может мать требовать от отца?

5. Дополнительные расходы - в какой сумме - 50% оба одителя?

Как можно решить следующий вопрос.

Моя престарелая мать (89 лет) , проживает со мной и прописана у меня.

Квартира в собственности, приватизированная. Встал вопрос о переезде моей матери на постоянное место жительство к моему брату (ее сыну). Можно ли провести все необходимые процедуры по ее выписке и проч. В паспортном столе, собесе, и т.д. без ее непосредственного участия? Т.е., возможно ли это, все сделать полностью по доверенности заверенной адвокатом, или как-то еще? Она в полном сознании, но физически не в состоянии ходить по инстанциям. Обстоятельства складываются так, что для ухода за ней, мы должны срочно перевезти мать к моему брату, а формальности выполнить позже.

Спасибо! С уважением, Ольга.

Может ли отец, который не живет с семьей, в разводе, выписать дочку-инвалида (24 года) из квартиры в никуда? Он работает в полиции.

Я работаю в государственном медицинском учреждении в клинико-диагностической лаборатории. В состав нашей больницы входит инфекционное отделение с 10 бюджетными койками для лечении больных СПИДом и ВИЧ инфицированных. Имею ли я право на применение повышающего коэффициента к окладу 0,8. И если да, то правомерна ли оплата лишь за фактически отработанное время.

Ехала по главной дороге, на нерегулируемом перекрёстке произошло ДТП. с второстепенной дороги на большой скорости выехала скорая и стукнула мне машину, снесла её просто. Они утверждают, что ехали с включёнными маячками и сиреной, я их не слышала. Водитель сам лично мне сказал, что он всегда смотрит по сторонам, а в этот раз он не стал смотреть по сторонам, то есть как ехал так и снёс меня. Следователям они сказали, что у них есть какое-то видео, что это видео может доказать? С моей стороны были свидетели живущие рядом с местом аварии, которые тоже не слышали сирен. Как можно доказать свою невиновность, я не согласна с обоюдной.

Как оформить инвалидность лежачему неодыкватному больному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение