Тендеры / Юридические лица - 1575 советов адвокатов и юристов

Я, как предприниматель, могу заниматься организацией общественного питания в школах и получил соответствующее предложение от школ. Но я не знаю куда и к чему обратиться, дабы лучше понять как это все работает. Какое ценообразование (кто решает за сколько будут кормить школьников?), штат сотрудников - чей? кто им платит? Можно ли буфет, в котором дополнительно что-то можно купить?

Школа и связующие с ней организации не могут дать ответы, ранее не работали так. В каких НПА разъяснены эти вопросы? Куда обратиться за разъяснением?

Заказчик отклонил нашу заявку по первой части. Причина отказа: Непредоставление сведений, предусмотренных частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставление недостоверных сведений. Отсутствует согласие (первая часть заявки) участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных аукционной документации. Заявка подана на электронной площадке RTS-Tender. Правомерно ли действие Заказчика?

Меня зесли действия сотрудников ГИБДД признаны судом неправомерными, всвязи с техническим сбоем в базе ГИБДД, а меня удерживали до выяснения обстоятельств в КПЗ, машина была эвакуирована на штрафстоянку, и я понёс доказуемые убытки, связанные с моей профессиональной деятельностью на момент задержания и моральный ущерб, на какую сумму удоволетворённого иска я могу рассчитывать? Или с ними не связываться лучше?

Ситуация такая. Садик на месяц закрыли на ремонт. Сказали, что сад материалами обеспечит, а сам ремонт силами родителей. Либо сами приходите делайте, либо нанимайте. Вопрос, кто должен делать ремонт в группе, если садик предоставляет материалы?

Я занимаюсь на основании муниципальных контрактов, организацией школьного питания. В связи с распоряжением Губернатора из-за короновируса, школы закрыли. Кроме скоропортящихся продуктов, которые мы спишем, меня беспокоят мои сотрудники, которые остались без работы на неопределенный срок. Я как предприниматель также теряю от неисполнения Заказчиком своих обязательств в связи с, видимо, форс мажором. Могу ли я требовать каких-либо компенсаций чтобы хотя бы оплатить вынужденный простой работникам и на основании чего?

Суть вопроса: двухэтажный дом на 8 квартир находится в программе ре новации (дом НЕ аварийный). Земля под домом приватизирована жильцами, имеет кадастровый номер и межевание. Положена ли денежная компенсация собственникам помещений за землю при расселении? Если да, то кто должен выкупать землю, застройщик или администрация? И как определяется стоимость участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взять в аренду участок береговой полосы у водоёма общего пользования для выгрузки уловов из маломерных судов и нужно ли это делать.

Наша компания построила объект с ведома и прямого указания заказчика без договора, понесла существенные затраты Заказчик объявил аукцион на построенный нами объект. Наши затраты и воля заказчика подтверждены документально. Есть ли правовые основания для обжалования действий заказчика и какова его ответственность в данном случае.

Спасибо. 89883603875

По вине единого инф-расчётного центра (ЕИРЦ) не было начислено частично ЕДК по оплате ЖКУ. Часть государственной услуги по выдаче ЕДК как инвалиду возложена правительством Лен. обл на ЕИРЦ. Вопрос: можно ли рассматривать не начисление ЕДК единым инф. центром в рамках ответственности по закону о защите прав потребителей?

Участок всю жизнь в собственности, находится в городе. Начали на нем строительство нового домика. Т. К старый совсем ветхий. Подала заявление о начале строительства, а мне позвонили и сказали что отказывают. Сказали что земля в зашитной зоне объекта культурного наследия. Рядом церковь. До этого момента мы об этом не знали, и в документах на землю ничего подобного нет. Какие есть варианты, чтобы получить разрешение? И чтобы реализовать свое право собственника?

Дом признан аварийным администрацией города. Срок расселения 2029 г. Собственники обжалуют срок в суде и суд выносит решение срок расселения до 01.01.2024. В марте 2023 г. жильцы получают требование о сносе дома, в авг 23 г. проходит оценка и жильцы получают письмо с проектом соглашения об изьятии и суммой и заключением экспертизы (оценки) . Департамент зем. отн. просит придти и написать заявление что согласны с суммой и просим заключить соглашение. После тишина 4 мес. собственники обеспокоины с суммой согласились, заявление написали а цены растут на жилье. Что делать в такой ситуации? Как поторопить выплату суммы? В какие сроки они уже должны нам выплатить деньги, ведь у них сроки установлены решение суда. Расселить до 01.01.2024. а значит выплаты должна быть раньше что бы успеть переехать купить жилье.

Прошу пояснить одни вопрос-может ли организация осуществлять закупки не применяя ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ, но при этом для работы разработано Положение о закупках, в котором нет ни слова о действии 223-ФЗ, а также учредители акцентируют, что данная организация не работает в ЕИС, Как я понимаю, слово Положение уже говорит о применении 223-ФЗ. Или я не права? Спасибо за помощь.

Отправила исполнительный лист службе судебных приставов. Должник катается по заграницам смеётся надо мной и судебными приставами. Суд присудил отдать мне деньги которые своровал строительная компания. Куда жаловаться? Долг он и не думает отдавать.

ИП заключает договор о предоставлении услуг общественного питания с Заказчиком. Заказчик требует свидетельство по фхд 115. Нужно ли нам его оформлять? И какие органы его оформляют?

Я инвалид 3 группы, мне должны выписывать бесплатные таблетки, но в нашей аптеке их бесплатно не дают. Я покупаю за свои деньги. Лекарства дорогостоящие. Должны ли мне вернуть деньги за лекарства, что я купил сам? Если да, то кто должен и к кому можно обратиться?

Наша фирма отдает управление другой и меня заставляют написать заявление о приеме на работу в связи с переводом в другую организацию. Я не против написать его, но никаких гарантий что меня возьмут в другую организацию нет, и получается, что написав такое заявление, я как бы сама себя уволила по собственному. Могу ли я написать просто заявление, о приеме на работу без перевода?

Необходимо получить документы в ФНС другого города без личного участия от имени ИП. Как правильно это сделать, может ли доверенность быть подписана электронной подписью, нужно ли пересылать оригинал доверенности лицу, который будет получать документы, достаточно простой или нужна нотариальная доверенность. В общем, если несложно расписать механизм по пунктам 1, 2, 3.

В связи с изменением в закон об ООО, нужно до 01 января 2010 привести в соответствие Уставы ООО. Вопрос - что будет с теми ООО которые не приведут в соответствие свои Уставы? Они автоматически будут считаться ликвидированными? Какие правовые последствия в случае продолжения хозяйственной деятельности со старым Уставом?

Работал неофициально в компании, которая занимается работой по 223 фз. В компании больше не работаю, данные об официальном трудоустройстве отсутствуют. Недавно позвонили, и сказали, что по одному из контрактов, где я был исполнителем, компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств. Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться? Или это просто пугалки?

Здание нашей школы закрыто на капитальный ремонт. Дети обучаются в помещении других школ. Родители будущих первоклассников с нашего участка хотели бы подать заявления на прием в нашу школу. Но Управление образования запрещает прием в 1 класс. Не нарушаются ли права родителей в этом случае, ведь школа существует как юридическое лицо?

У нас в школе нет автобуса, но к нам привели учиться детей с близлежащих сёл. Я не могу организовать для них подвоз, учредитель говорит, что я должна решить этот вопрос. Но как я не знаю. Или всё-таки по ст 40 п 2 закона об образовании сам Учредитель должен разрешить эту проблему. Спасибо.

Если должностное лицо спец. Администрации передал муниципальный контракт на стр-во своему знакомому, родственнику 4 млн без аукциона. То какие последствия влечет по закону? Если был единственный участник то должен ли разместиться информация на портале госзакупок? Нет никакой информации на эту госзакупку на портале госзакупок. А работа выполнена и оплачена заказчиком.

В муниципальной школе был приостановлен образовательный процесс из-за установленного факта аварийности здания. Планируется реконструкция школы. За пол-года ни муниципалитет, ни управление образования не издали ни одного распорядительного документа о дальнейшей судьбе учреждения и здания. Каков порядок действий директора школы в этой ситуации? И случае выполнения работ по реконструкции здания, кто должен выступать ответственным заказчиком?

Вызвали приставы по автокредиту, суд был, все присвоили что хотел банк! Приставы просят машину на осмотр, я ее год не заводил, страховки нет на ней! они сами приедут осматривать? Что будет дальше? Я не где не работаю, счетов в банках нет, долгов куча! Как они будут с меня деньги брать? Посадят? До проблем с банком я 1,5 года платил за авто исправно.

Я являюсь собственником участка в СНТ и членом СНТ. Председатель СНТ распорядился отключить мой участок от электроснабжения за долг по целевому взносу, который образовался не по моей вине, так как мне не было известно о срочном проведении общего собрания членов СНТ в июле 2020 г., на котором было решено собрать по 14000 рублей с каждого участка на замену проводов. Поскольку я не была оповещена надлежащим образом об обязанности внесения этой суммы и о сроках оплаты, то не смогла внести средства. В результате без всякого предупреждения мой участок был обесточен и теперь с меня требуют внести денежные средства и оплатить повторное подключение электроснабжения. Правомерны ли действия председателя СНТ и как поступать в данном случае? Я на пенсии, и оплачивать повторное подключение не имею возможности. Долгов по членским взносам и оплате потребленной электроэнергии у меня нет.

Есть 2 компании, одна занимается поставкой товара, другая оказывает услуги. Учредитель и ген. директор у них один. Компания которая оказывает услуги имеет задолженность перед заказчиком (перед нами). Работы еще не выполнены (в процессе). Но по каким-то причинам компания должник предложила нам перевести свой долг на компанию - поставщика товара. Т.е. долг сохраниться, но перейдет к др.компании. Прошу уточнить, какие документы необходимо оформить, чтобы юридически правильно перевести долг на др компанию и заказчик (мы) не потерял свои деньги и возможно ли такое? Спасибо.

Являюсь индивидуальным предпринимателем с большим стажем, имею в собственности нежилое помещение, открыты виды деятельности: торгово-закупочная, пошив и ремонт одежды, кожгалантереи и т.д. Официально оформлен продавец-консультант, отчитываемся по налогам ЕНВД. Работаем без печати и кассового аппарата (закон это допускает). Выполняем заказы по подбору и доставке меха и кожи. Имеем Интернет-Каталог. Есть желание закрыть И.П. открыть ООО. Плюсы и минусы данного желания.

Я работаю техничкой в сельской школе, но нас техничек переименовали на рабочая по коз, у меня к вам вопрос, обязаны ли мы делать ремонт летом в школе, школа двухэтажная, а техничек всего трое.

Как может доказать ОБЭП что фирма субподрядная обнальная, документы у нас все оформлены по закону, мы занимаемся грузоперевозками, машины в аренду сдаем субподрядной организацией, что нам грозит?

Началась школа, требуют оплату на охрану. В прошлые года мы не были против, директор нанимал ЧОП, но в это году сумма удвоилась. Соответственно родители возмущены.

Директор ссылается на постановление 1005 статья 25, что руководитель вправе нанимать чоп. Но я не поняла какого закона и не могу найти в интернете на что именно она ссылается.

Родители считают, что директор должна была обсудить такое повышение цен с родителями.

Охранное предприятие "Х" выигрывает открытый конкурс на оказание услуг охраны в течении года, заключает договор и через месяц уступает права по договору охранному предприятию "У" не участвовавшему в торгах и не связанному с предприятием "Х". Как это укладывается в рамки существующего законодательства и чем может грозить такая цессия?

Юридическая организация в течении трех лет арендует земельный участок у собственника, за оговоренную договором сумму. Срок договора истекает и собственник соглашается на продление договора, но сумму за аренду земельного пая завысил в пять раз. У организации на территории этого земельного пая построен объект. Есть ли какие-то органы которые регулируют цены на аренду земельных паев, или собственник волен запрашивать за аренду своего земельного пая сумму какую пожелает?

Есть ли какие-то органы или механизмы регулирующие ценообразование на аренду земельных участков, или собственник волен запрашивать за аренду своего земельного участка сумму какую пожелает?

Планирую приобрести товар в Китае, для продажи в России на маркетплейс через свои ИП. У производителя есть сертификат ISO13485. Вопрос: какие документы и сертификаты нужно оформить мне на товар и могу ли я, как то воспользоваться сертификатом ISO 13485 производителя, он же международный.?

У меня такой вопрос. Есть ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, из которого исключен пункт 8410-изделия бельевые. Это значит, что на данный тип товаров не требуется сертификат соответствия?

Между моей организацией и детскими садами, школами были заключены договоры оказания услуг, услуги оказаны, а оплаты нет. Сумма долга более 500000 руб. Отсюда вопросы, в какой суд следует подавать исковое заявление? Я полагаю арбитраж. И кого следует указать в качестве ответчика? Деньги выделяет управление образование, я так понимаю лучше в качестве ответчика указывать именно их, а школы и детские сады в качестве третьих лиц. Либо каждый иск делать на конкретный детский сад и конкретную школу (но их слишком много, не совсем логично), либо все школы и детские сады будут ответчиками в одном иске (т.к. они же распоряжаются выделенными денежными средствами)? А управление образование третье лицо?

Объявляется конкурс! Нужно оспорить завещание удостоверенное Абрамовой Л.Г. Предпочтение дается специалистам, которым это уже удалось.

Дополнительная информация по требованию.

Что делать? При составлении сметы для реконструкции объекта по 44-ФЗ допущена ошибка в количестве материала. Цена ошибки более 10% от цены уже подписанного контракта. Расторгать договор не хочется. Каким образом поступить, что бы не расторгать контракт и не подвести ни Заказчика, на Подрядчика.

Мы заключили работы по ФЗ-94 на ремонтные работы. С 20 ноября мы должны были приступить к работам, но от заказчика не получили никакой технической документации: техзадание, проект на электрику и т.п. С 27 ноября директор издала приказ по которому вход на территорию строителям запрещен. Даже для ввоза материалов. Мы понимаем, что это нарушение ГК РФ и договоров. Хотели бы подавать документы в суд. Подскажите с чего начать. Может с претензии директору? Как её составить?

Живу в частном секторе. С августа 2018 года управляющая компания ТКО начисляет оплату, приходят квитанции. Договор не заключался, в квитанции только фамилия и адрес. Долгие споры по поводу незаконных начислений с муниципалитетом, администрацией управляющей компании... Бак стоял в пределах 400-500 метров. Установили 24 дек 2019 года в соответствии с нормами САНпина. Обращалась в управлении. Компанию, Роспотребнадзор, прокуратуру. Результат: идут квитанции с нарастающим долгом. В личном кабинете ответственный плательщик другой человек, который не является собственником и не проживает 15 лет в доме. Обращалась неоднократно в головной офис, в расчетный центр по поводу внесения изменений. Желаю платить с даты установки бака. Получаю бесконечные ответы - платить с 12 августа 2018 года. ?

Собственники недвижимости (физические лица) проживают заграницей, при этом каждый из них имеет некоторое количество объектов недвижимости в РФ, все эти объекты недвижимости находятся в одном городе. Собственники хотят отдать эти объекты под управление, в силу невозможности заниматься сдачей в аренду и обслуживанием недвижимости на месте. Для более привлекательного предложения на рынке недвижимости собственники решили объединить эти объекты в единый пул. Какую форму организации им выбрать (полное товарищество, ООО и тд.), как организовать конкурс на управление объектами недвижимости, какого рода договор заключить с управляющей компанией, какая форма совместной деятельности будет оптимальна с точки зрения налоговых отчислений и других расходов?

Предусмотрено ли наказание: например реестр недобросовестных поставщиков на областном сайте малых закупок по Ростовской обл. в случае признания поставщика победителем, но отказавшегося подписать контракт.

https://www.9111.ru'

Как проверить законность работы обслуживающей организации? Уже два месяца узнать на каком основании они работают и мне твердят что есть какой-то договор с администрацией, но договор я так и не увидела. И писаза заявление, но организация отписывается мне "на основании договора от такогото чила и года" а я их официально прошу представить копию договора... и еще скажите если на территории нашего поселке есть действуюющая обслуживающая организация и договор с ней заключила администрация, тогда администрация выступает в роли УК?

У нас устанавлевают общедомовые приборы учёта и принуждают платить за их установку жильцов и оплачивать по их показаниям хотя у всех стоят в квартире индивидуальные приборы учёта правомерно это или нет?

Я являюсь ИП (сфера строительство), но в штате у меня нет сотрудников. Сейчас мы взяли подряд и выступаем в роли субподрядчика. Заказчик-госструктура. Генподрядчик требуется от меня сертификаты СУОТ и ССБТ. Все работники, которые будут на этом объекте, с ними будет заключен не трудовой договор, а договор подряда.

Прошу уточнить правомерно ли с меня генподрядчик требует сертификаты?

Наша организация оказала услуги ФГБНУ Исследовательскому институту по обработке посевных площадей удобрениями. Договор где-то затерялся в их канцелярии и до нас не дошел. У нас просто его нет (у них - не знаю, может тоже). Но есть акт приема-передачи выполненных работ, подписанный обеими сторонами. Можно ли требовать от них оплаты этих услуг и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение