Тендеры / Юридические лица - 1575 советов адвокатов и юристов

Работаю на маршрутке. Своя газель. Трудовой стаж не идет. Соцпакета нет. налоги не плачу. Для того что бы выйти на маршрут должен заплатить 18 000 руб. в месяц. Это половина моего заработка. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Мы поставляем в ЛПУ товары мед. назначения. Не лекарства. Как обьяснить в ЛПУ, что этот вид деятельности не лицензируется. Спасибо.

Подрядчик выиграл тендер на ремонт дороги и чистку канав на нашей улице. Через канаву которая проходит вдоль нашего дома у нас въезд во двор, для подьезда ко двору лежит труба, подрядчик начал капать новую канаву рядом со старой и требует им предоставить новую трубу, т.к. старая не подходит по стандартам. Кто должен положить новую трубу мы или подрядчик, ведь канава не наша личная, а к дому через канаву мы должны заезжать как то?

Вот уже 8 лет мы арендуем столовую в одном из НИИ в Москве. Руководство и сотрудники довольны работой общепита. Однако Мосгосимущество решила объявить тендер на право аренды помещением столовой.

Вопрос: Имеет ли действующий арендатор преимущественное право аренды., если никаких нареканий по работе не имеет.

Контракт заключен в сентябре 2013 года по 94-ФЗ. Срок выполнения работ 12 месяцев. Срок действия банковской гарантии до 07.10.2014 года. До настоящего момента контракт нами не исполнен и в срок исполнен не будет. Заказчик говорит, что нам необходимо заменить, либо продлить срок действия уже выданной банковской гарантии на основании ст. 96 44-ФЗ. На каком основании нам банк продлит срок действия банковской гарантии, если доп соглашение с заказчиком не заключено на увеличение срока производства работ? В 94-ФЗ не предусмотрено продление и замена банковской гарантии. Каким законом нам руководствоваться 94-ФЗ или 44-ФЗ?

Вопрос такого характера по 44 ФЗ о тендерах участие в госзакупках должны принимать субъекты малого предпринимательства и это должно стимулировать развитие бизнеса и создание новых рабочих мест, получении достойной оплаты за труд, но очень часто наблюдается ситуация при которой некоторые участники закупок падают по цене от 70 и выше процентов от начальной максимальной цены, причем делают это постоянно по одному и тому же сценарию, уходя по сути в минус (если вести расчет стоимости работ по стандартным) прейскурантам на работы, лишая возможности остальных участников рынка труда. Как правильно составить обращение (жалобу) в ФАС для проверки таких субъектов на предмет нарушения закона о защите конкуренции. Какие меры могут быть предприняты против них? Читал что подобный случай рассматривался в суде в 2016 году постановление 19 ААС по делу А 14-13381/2015 от 26.02.16 года, что изменилось с тех пор?

Вопрос?, сколько дней у заказчика на подписание контракта после того как я прикрепил БГ, был протокол разногласий после которого продлили срок предоставления БГ. 44 ФЗ РОсселторг. С Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК (о применении ПМ медицинского характера). Что это означает то есть человека насильно поместят в психдиспансер? Или я что...

Законно ли требование Заказчика в аукционной документации о наличии, например, опыта работы по организации школьного питания не менее 3-х лет. Или как ограничить допуск непрофильных или неквалифицированных организаций в такую ответственную сферу как питание детей, которое регламентируется отдельным СаНПином. Под организацией питания подразумевается полная передача школьной столовой в аренду, штат обязан укомплектовать Исполнитель, составить и согласовать меню и.т.д.

Добился ремонта от администрации в муниципальной комнате. Ращыгран тендер. Могу ли я как единственный зарегистрированный жилец в комнате, как то влиять на этот ремонт (изменять, высказывать свои пожелания, договариваться с подрядчиком)?

Если в договоре на обслуивание жилого дома нет печати и нет подписи жильца имеет ли такой договор юридическую силу и является ли он действительным.

Выиграли тендер по гособоронзаказу. Открываем счет в УФК. Мы являемся дилером завода-изготовителя, закупать технику будем за свои средства, оплата со своего расчетного счета. Каким образом нам потом возместить сумму после приемки оборудования и поступление оплаты от Закзачика? Где мы должны указывать ИГК? И должен ли завод-изготовитель каким либо образом подтвердить, что он предоставил технику под гособоронзаказ?

Выиграли тендер на гос закупках по строительству, в ходе работ выяснили что в смете цена на материал на деревянные окна гораздо меньше чем по факту они стоят, что можно сделать? На какой закон опираться?

Выиграл аукцион по 44 фз с выплатой аванса, в самом договоре от заказчика указано что он обязуется перечислить аванс а в законе 37 ФЗ 44 указано что если падение было более чем на 25% то аванс не выплачивается, вопрос как в итоге считать верным? Потому как сами обязательства по договору противоречат пункту в ФЗ. Спасибо!

Меня как представителя родительского комитета обязали собрать с родителей по 450 рублей за так называемое "обслуживание турникета" и оплатить за весь класс от своего имени и с указанием своих паспортных данных! Дали договор, в котором я должна так же от своего имени оплачивать "изготовление определённого количества ключей" (а в договоре именно указывается оплата за изготовление ключей). На предложение нашему учителю оплатить и указать свои данные, получила ответ, что это моя обязанность. В Договоре так же указано, что по идеи мне должно приходить сообщение о том, когда вошёл и вышел из школы мой ребёнок. Но за целый год ничего подобного ни одному их родителей не приходило. Вопрос в том, должна ли подписываться под всеми документами и производить оплату?

Ген дир поменял оттиск без утверждения общим собранием и не проинформировав учредителей с формулировкой "добавить логотип". Занес приказ в налоговую и там поставили дату. Насколько это законно и можно ли его наказать за сам факт?

Мною были выиграны торги на право заключение договора аренды земельного участка. Сам договор аренды был подписан 01.11.2012 г. Представитель администрации сказал мне, что мой экземпляр будет мне выдан после госуд регистрации. Однако, после долгой переписки договор отнесли на регистрацию только 28.08.2013 г., а 05.09.2013 г он слетел с кадастрового учета. Я неоднократно обращалась с заявлениями о выдаче мне моего экземп д-ра аренды, но все оставалось без движения. После этого я самостоятельно, за свой счет повторно поставила участок на кадастровый учет и обратилась с заявлением о выдаче д-ра аренды и заключения дополннит соглашения. Но после полугода все таки дали ответ с отказом.

Какие мои дальнейшие действия?

Разъясните, пожалуйста такую ситуацию: Я работаю заведующей в детском саду три года. В 2007 году в саду был проведен ремонт мягкой кровли, гарантия на работы 2 года. После ремонта крыша продолжала течь. Как я не пыталась, исправить свой брак фирма не захотела (о том, что я могу подать на эту фирму в суд я не зала) . Деньги за ремонт были выплачены полностью. В 2008 году сад закрыли по решению суда после проверки Роспотребнадзора по многим причинам и всё той же протечки крыши. Нам прислали другую фирму, которая выполнила аналогичный ремонт и ей тоже заплатили. Теперь меня вызывают в ОБЭП. Что мне могут предъявить?

После выборов 10 сентября сменилась глава сельского поселения. В администрации сельского поселения остались не законченные муниципальные контракты. Есть ли процедура передачи или приема этих контрактов. Проблема в том, что бывшая глава уволила себя и не передала дела. Контактным управляющим была сама глава.

Требуется консультация по земельному праву Грузии. Планирую открытие небольшого туристического бизнеса. Возможна ли аренда земельного участка на побережье, органы государственной власти, с которыми необходимо проводить переговоры, возможные программы софинансирования. И да, я из России, к сожалению. Планирую ознакомительную поездку на конец апреля.

Здравствуйте. Арендуем помещение под магазин в многоквартирном доме. На днях появились представителя "Чистого города" и требуют заключить договор на вывоз мусора именно с арендатора а не с собственника. Правомерны их действия?

Нужен ли допуск СРО на монтаж металлоконструкций площадь которых не превышает тысячи квадратных метров, и сумма договора не превышает двух сот тысяч рублей.

Мы поставщики по аукциону 44 фз. Подписали контракт вовремя, в качестве обеспечения приложили добросовестность 3 мя выполненными контрактами. Но в двух закупках обнаружились небольшие пени. На главной странице контракта-указано "исполнение завершено, штрафов и пеней нет." Но если копать документацию глубже-в акте приемке есть небольшие пени (не больше тысячи рублей). В итоге заказчик-это увидел и признал нас уклонистами, иницировал разбирательство в УФАС. Как лучше сформулировать поясняющее письмо в УФАС? На какие статьи ссылаться?

У меня инвалидность 2 группы. Дали инвалидность в психо - неврологическом диспансере. От льготы на получения лекарств не отказывалась, но льготные лекарства не выдают т. к. объясняли, что лекарства заказывают только один раз в год – в декабре. Вопрос-действительно ли лекарства заказываться могут в подобных учреждениях только раз в год?

Если построить на определённой территории металлургический завод для производства металических материалов.

Внимание вопрос:

1 - Можно будет ли создавать шахты, перерабатывать их и искать сырьё для данного завода?

Я являюсь председателем Домового совета, В настоящий момент крыльцо нашего дома находится в аварийном состоянии. Что грозит возможными травмами для жильцов. Оно не ремонтировалось как минимум с момента моего поселения в этот дом более 15 лет. Жилкомсервис предьявил нам сумму ремонта в 400 тыс, которых на остатке наших средств нет. Предложено дособрать, что повлечет увеличение ежемесячный платеж. Я хочу как уполномоченный представитель дома письменно обратиться к руководству о возможности получения ежемесячной информации о расходовании коммунальных платежей на запланированные или аварийные нужды, У меня есть такие права? Не имея текущей информации о расходовании средств дома обращатся к людям для взноса дополнительных средств не вижу возможным. Прошу вас разьяснить какие права имеет совет дома по отношению к жилкомсервису.

Может ли администрация муниципального образование в 2017 г. учредить МУП для оказания услуг по вывозу мусора, водоснабжению и обслуживанию энергосетей сельских поселений? В Уставе МУП прописаны указанные виды деятельностиНе противоречит ли это закону 44-ФЗ?

Прежде я производил расчёты с управляющей компанией "Сежилсервис" по присылаемым мне по почте квитанциям, вдруг я получил квитанцию на оплату услуг другой управляющей компании ООО ЖЭК. Прежняя УК мне больше ничего до сих пор не присылала. Вправе ли я не оплачивать по квитанциям УК ООО ЖЭК?

Сотрудник работает по договору, на основном месте, работы заместителем директора муниципального учреждения. В это же время, в другом бюджетном учреждении этой же отрасли, работает на 0,5 ставки по совместительству специалистом по закупкам. В этом году трудоустраивается в другое учреждение на 0,5 ставки специалистом по закупкам, в этой же отрасли. В бухгалтерию приносят приказ о приеме его же, на 0,5 ставки на внутреннее совмещение на 0,5 ставки специалистом по закупке. И одновременно трудоустраивается в еще одно учреждение на 0,5 ставки специалистом по закупкам. Итого в отрасли сотрудник работает в одном учреждении на 1,5 ставки и в 3-х учреждениях по 0,5 ставки. И, прошу заметить заместитель директора муниципального учреждения. Возможно ли такое трудоустройство в рамках одной отрасли?

Согласно ФЗ-44, в соответствии с ч.11 ст.78 может требоваться выписка из ЕГРЮЛ (юридического лица). Распространяется ли такое требование на ИП с предоставлением выписки из ЕГРИП?

Здравствуйте,

Открыт допуск СРО до 01.07.2017 г только на п.32 Строительный контроль.

Договоры подряда на строительство, кап ремонт НЕ ЗАКЛЮЧАЮ.

Вопрос: имею я право принимать участие в заключении договоров на оказание услуг по строительному контролю с использованием конкурентных способов заключения договоров, если взнос в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств я не вносил, потому что ни одного контракта (договора) на сумму 60 млн. или более я не заключал и подобные суммы при строительном контроле вообще мало реальны?

МУП оказывало услуги ООО. У ООО образовалась большая задолженность. Был получен испол лист из арбитражного суда, запрашивали через налоговую в каких банках счета, подавали во все банки, результата не принесло т.к либо на счетах нет денег, либо счет открыт в рамках оборонзаказа. В данный момент испол лист у судебных приставов, они ни чего вызскать с ООО не могут. Может быть можно как то взыскать с директора он же является и учредителем.

На работе в ЧОПе меняется работодатель, дорабатываем последний месяц! А старый работодатель-директор сказал написать всем заявления по собственному желанию! О сокращении было объявлено только устно! А теперь как быть? Ведь неизвестно возьмёт ли нас на работу новый работодатель и на каких условиях!

Заранее спасибо!

Я нахожусь в декретом отпуске (младшей дочери 1,8, старшему сыну 6 он инвалид, предприятие где я работала в мед пункте леквидировали, написала заявление по собственному желанию, они не подписывают, говорят пишите по соглашению сторон но без выплат двух окладов, я говорю отправьте мне соглашение ознакомиться, а потом я напишу заявление, они мне сказали когда заявление отправите тогда и пришлем! Я что не могу уволиться по собственному? И с соглашением они ничего не мудрят?

Может ли быть назначен на должность Гл.инженера строительной организации специалист со средним техническим образованием со стажем восемь лет.

Я живу в многоквартирном доме. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) на отопление и горячее водоснабжение. Я аккуратно, без задолженностей и просрочек оплачивала счета. В мае 2017 пришел счет практически в три раза превышающий сумму за предыдущие месяцы. В абонентском отделе ТЭЦ (ресурсоснабжающей организации) пояснили, что" это корректировка по ОДПУ, так как произошел перерасход ресурсов на снабжение нашего дома".

Вопросы; Кто может проверить обоснованность и законность подобной корректировки? :Жилинспекция? C какой периодичностью должен проводиться контроль показаний ОДПУ (ежемесячно, ежеквартально)?

Спасибо. Галина.

Можно ли заключить договор поставки продуктов питания с одним поставщиком, если действует контракт поставки тех же самых продуктов питания с другим поставщиком? По 44 ФЗ?

Здравствуйте! ТСЖ вправе требовать для создания паспорта мои СНИЛС, ИНН? Какие документы собственики должны предоставить для паспорта ТСЖ? в каком случае ТСЖ в паспорте может быть отказано? Спасибо.

Хочу заключить договор с админисрацией поселка на оказание услуг, а именно вывоз мусора на ТБО и выполнение асенизаторских работ как это можно сделать?

Может ли по электронным торгам приобретаться квартира, включённая в федеральную программу Переселения из ветхого и аварийного жилья под снос, если я собственник?

По действующему договору поставки продукции с отсрочкой платежа Покупатель не оплачивает поставленный товар в сроки предусмотренные договором. Поставка осуществляется партиями, партий было 12 и будет еще одна последняя 16.04. Покупатель оплатил только первые 2 партии. Есть уверенность что и последняя партия так же не будет вовремя оплачиваться. В какой момент лучше подать иск по всей сумме образовавшейся просрочки дождаться когда наступит просрочка по последней партии или же сразу после отгрузки последней партии направить претензию и подать исковое, а затем дозаявить требования?

Прошу предоставить информацию (ссылку на закон, указ президента и т.д.) о подаче заявки на строительство дороги в деревню. Спасибо.

Что такое ОКПД 2 56.10-общественное питание? В роспотребнадзоре сказали, что надо написать уведомление о начале предпринимательской деятельности (у нас ООО-основной вид деятельности грузоперевозки, добавили код ОКВЭД 56.10) и обязательно указать этот ОКПД, что это такое и где его сделать?

Мы продаём квартиру, собственник один но прописанных 2 несовер. Детей, нам звонили с администрации и хотят выкупить нашу квартиру, говорят поставим на аукцион, и если будет удачно то покупаемых и деньги на счёт приходят. Скажите это реально, а то боимся остаться без квартиры.

Отказывают продлить договора на аренду земельных участков под строительство индивидуальных гаражей так как предыдущие договора просрочены. Как быть в данной ситуации? Гаражи построены. Есть ли возможность эти договора продлить или нет?

Сходил к директору спросить, чтобы поменять в нашем кабинете парты, так как в них невозможно сидеть (парты сломаны и перебиты, где то может торчать заноза, спинки могут отваливаться, да и сами по себе очень неудобные парты, я бы даже сказал лавки) Директор сказал что ничего не сделает, начала издеваться надо мной, кричать, хотя я пришел со спокойной просьбой. Куда обращаться с таким случаем?

А можно купить трактор и самому зарабатывать деньги на уборке снега? Нужны ли какие разрешительные документы? А налоговая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение