Трудовая деятельность / Трудовое право - 113017 советов адвокатов и юристов

При расчётах пенсии мне не учитывали в трудовой стаж период учёбы в институте. Недавно в интернете попалась статья юриста, разъясняющего порядок определения трудового стажа для расчётов пенсии, где говорится, что в качестве исключения (ВОПРОС: кто и по каким параметрам, на основании какого документа попадает в это исключение) засчитывается в трудовой стаж время учёбы, если до начала обучения был трудовой стаж и время учёбы записано в трудовую книжку. А так же, если в период учёбы студент работал и за него работодатель вёл отчисления ПФР. Я попадаю под оба исключения, но не для нашего пенсионного отдела. Меня интересует конкретно: законодательный акт, дающий право на "быть в исключительных".

С уважением А. И. Диденко.

Помогите подсчитать общий трудовой стаж. Работала операционной медсестрой в разных больницах:9 лет 3 месяца и 8 лет 4 месяца.

Работаю по трудовому договору а запись не Делали в трудовой я сейчас работаю уже 9 месяцев и хочу что бы сделали запись в книжку можно ли задним числом?

У меня инвалидность с детства, после достижения 18-лет дали 2 группу, затем спустя 6 лет - 3 группу, чтобы могла работать. На данный момент я замужем, на иждивении один ребенок (1,4). Трудовой стаж составляет с перерывами 8 лет (сейчас мне 29 лет), в отпуске до 1,5 лет. Подруга посоветовала перейти на трудовую пенсию, поскольку она больше. Полагается ли она мне?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. При устройстве на работу работодатель предлагает представить все документы (делает копии паспорта, СНИЛИС, ИНН, диплома, трудовую книжку и т.д.) и предлагает получить трудовой договор только через неделю. Никакой расписки о получении документов работодатель не выдает. Каким документом он должен (и должен ли) подтвердить получение от меня документов до заключения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я устроился на работу в компанию неофициально, заработную плату получаю на руки "в конверте", отчислений в пенсионный фонд и налоговую не делают. Но мне необходимо подтверждение что я работаю в данной организации и что у меня идет стаж. Подскажите пожалуйста, законно ли поставить запись в трудовую книжку что он действительно работает в данной компании, если устроен неофициально без каких либо отчислений?

Обучение в Таллиннской мореходной школе сентябрь 1981-март 1982, далее плавательная практика до сентября 1982. Запись обучение обозначена в трудовой, плав практика нет. На руках архивная справка о чистом плавательном стаже, В ней обозначен период плав практики. С уважением Геннадий.

Должна ли администрация ВУЗа внести запись в трудовую книжку о времени обучения на очном дневном отделении? Трудовая книжка заведена ранее, т.к. до поступления в ВУЗ студент имел стаж на производстве.

Если да, то каким нормативным актом РФ это установлено?

Спасибо!

Уволиося 2.10.2020, расчет перевели на карту, а трудовую не отдают, говорят не стоит печать, ждите. Что можно сделать если трудовая срочна нужна?

Имеет ли право работодатель написать в трудовой уволен по собственному желанию, без наличия заявления, а потом, испугавшись, т.к. после требования написать заявление по собственному желанию получил отказ, исправить запись?

В какой форме нужно отправлять уведомления о расторжении трудового договора с иностранными гражданами в органы ФМС и ФНС, а так же в Центр занятости населения? Есть ли унифицированная форма, или это нужно делать в произвольной форме с печатью организации? Нужно ли прикалывать копию приказа об увольнении?

Я на пенсии, работаю по договору об оказании услуг диспетчеризации, без оформления в трудовой книжке. Будет ли этот стаж зачтен в общий трудовой стаж для ветерана труда?

1. Что признается в качестве имущества при разделе дохода от предпринимательской деятельности одного из супругов (размер дохода, заявленного в налоговой декларации или зачисления на его счет в качестве "дохода предпринимателя")?

2. За какой период делятся доходы от предпринимательской деятельности (3 года-срок исковой давности или за весь период брака)?

3. Кроме того супруг осуществлял деятельность также через "подставное" ИП, как в суде доказать данный факт и включить фактически им полученные доходы в раздел?

Меня уволили а трудовую не отдают я уже устроился на другую работу там требуют трудовую прошло уже две недели а пртдведущий работодатель неддает трудовую отпускные и расчетные.

Работник трудился в должности "командир воздушного судна - инструктор". Решением Центральной ВЛЭК (г. Москва) "списан" - отказано от продолжения работы в летных должностях. Требует чтобы его уволили по основаниям пункта 5 части первой ст. 83 ТК РФ - признание полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением... Правомерно ли будет его увольнение по данной статье, если ему отказано только в продолжении летной работы на основании медицинского заключения?

Если имеется благодарность губернатора г. Саратова и поч. грамота местного министерства ЖКХ, трудовой стаж 36 лет при возрасте 60 лет (женщина)-не появилась ли возможность стать ветераном? При выходе на пенсию этого оказалось недостаточно. Спасибо.

Обязан ли я в случае утери трудовой восстанавливать все предыдущие записи?! Или же можно просто завести новую и начать её вести с текущего места работы совершенно ни чего не указывая о прошлых местах?

Дочери предлагают работу по договору найму. Делается ли запись в трудовую книжку? Идет ли эта работа в стаж? На какой соцпакет она имеет право?

Мой трудовой стаж 39 лет 10 месяцев, из них 28 северный. Былиа нараждёна почётными граммотами, все записи в трудовой книжки. Могу ли я получить Ветерана труда?

Я-работодатель. По гражданско-трудовому договору нанимаю на год мигранта из армении. Мы оба пенсионеры. Какие выплаты и в какие органы я должен выполнить?

Имею общий трудовой стаж 37 лет (35 лет + 2 года срочной службы в вооруженных силах). Работа в школе учителем 24,5 года. Имею ли я право на досрочную пенсию с учительским стажем 25 лет? Или сейчас такая льгота не действует? И еще: служил в Афганистане, 1 год 5 месяцев и 8 дней, это как-то может повлиять на трудовой стаж? Обещали 1 к 3. Или тоже отменили? С уважением, Веденин Виктор Петрович.

У меня общий стаж 28 лет с 1971 г по 2000 г. Из них 19 лет советского стажа до 1991 г из этих 19 лет, 16 лет непрерывного стажа. После 2000 года еще 10 стажа из которых 6 лет предпринимательской деятельности. С 1991 года проживаю в Самарской обл. На данный момент пенсионер, мне 67 лет. ВОПРОС могу ли я относится к гражданам, приравненным к ветеранам труда? Если нет, то почему?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: устраиваюсь на работу и работодатель за свой счёт просит приобрести трудовую книжку, на сколько это законно и какие статьи это регулируют?

В день увольнения, нахожусь на больничном. Обязан ли работодатель выслать мне заказным письмом трудовую книжку и произвести расчет?

Отдел кадров отказывается выслать документы, без обходного листа. И предлагает приехать 11 января! На чьей стороне закон?

Основным документом, подтверждающим льготный стаж, является трудовая книжка, в которой есть запись, что я работал прорабом, что и было фактически, то есть по льготному списку номер 2. Сейчас я узнал, что у работодателя я числился на другой должности, по которой нет моего заявления и нет росписи в личной карточке. Имеет ли право Пенсионный Фонд РФ считать стаж не по записям в трудовой книжке, а по предоставленным иным записям у работодателя и на каком основании?

Инвалид 1 группы. Сама себя не обслуживает, не ходячая, путается в личности. Что нужно сделать что бы пройти очередное переосвидетельствование втэк на дому.

Мне не понятна моя ситуация с назначением пенсии. Я пенсионер МВД и получаю назначенную мне пенсию. Но до поступления на службу в МВД с 1985 по 1994 г. г. имела трудовой стаж и после увольнения из органов без перерыва осталась работать на том же раб. месте но только в качестве гос. служащего еще почти 8 лет. 2 года назад мне назначили страховую пенсию, на сегодня это 5900 рублей. Почему мне не назначили вторую, государственную пенсию? Ведь общий стаж работы, если выкинуть срок службы, у меня составляет почти 15 лет. А нужно 11?

Входит ли в трудовой стаж тюрьма,80 года и где мне взять такую справку. Мне нужно для оформления пенсии ребенку.

Если первая запись в трудовой о приёме на работу одна, а саму трудовую книжку заполняли числом позже это считается ошибкой и человеку не считают трудовой стаж? Тем более это было 27 лет назад когда трудовые книжки нигде не продавали, а только выдавали на работе.

Муж проработал в одной организации 17 лет. Теперь в связи с реорганизацией предприятия директор предложил уволиться либо по собственному желанию, либо по сокращению штатов. Говорит, что если он будет увольняться по сокращению штатов - испортит трудовую... Что делать в такой ситуации?

21 июля 2016 подписали Приказ работодателя о сокращении в связи с добровольным отзывом лицензии компании. Сейчас ген. директор хочет продлить трудовые договоры на неопределенный срок (около месяца).

Имеет ли работодатель право продлить действие трудовых договоров по производственной необходимости? Теряют ли сотрудники льготы, которые положены при сокращении? Каков порядок продления трудовых договоров в данном случае?

Спасибо.

Получила гражданство РФ (была гражданкой Казахстана). В Казахстане мама на меня получала пособие по потере кормильца, на время оформления гражданства РФ (пол года) выплаты были приостановлены. В ПФР для выплаты приостановленного пособия по потере кормильца потребовал трудовую книжку умершего отца, которую предоставить не можем, так как утеряна много лет назад. Законно ли, отказывают в выплате за пол года пособия, если нет подтверждения о его трудовой деятельности? Спасибо.

Работал неофицально 6 месяцев, обещали оформить так и неоформили, сегодня вышел на работу как обычно по графику, а мне говорят работы мало сокращение, можно ли как-то привлечь к ответственности?

Организация хранит трудовые договоры только в сканах с подписью сотрудника. Где могут понадобиться оригиналы и чем это грозит организации?

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Ответьте, пожалуйста, могу ли претендовать на получение звания "Ветеран труда", если у меня трудового стажа 37 лет и имеется 20 авторских свидетельств?

Я работаю по трудовому договору.

Также, учусь заочно. Я должна пройти производственную практику и заключить договор ВУЗа и работодателя. Я бы хотела пройти ее на своей работе. Могу ли я помимо ТД заключить договор на пратику?

Устраиваюсь на работу, не хочу вписывать данную должность, зная, что это работа только на момент кризиса. Могу завести новую трудовую книжку?

Здравствуйте. У меня вопрос как объяснить отделу кадров и юристу завода что мне нужен бессрочный договор для того чтоб получить патент? Какие нужны документы работодателю если патент делается на основе трудового договора.

Я ИП, мой работник написала жалобу в прокуратуру, что ей задержал выплату дар. платы. Помощник прокуратура прислала мне предписание о предоставлении сведений и трудовых договоров на неё и на всех работников. Эта девушка работала без договора. Что делать?

Здравствуйте! У меня не сколько шт победитель соцсоревнование и запись есть на трудовой книжке, могут ли мне дать Ветеран труда и еще ударник труда есть две штуки.

Я сокращена в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в центр занятости населения. Сейчас идет третий месяц. Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статьюТК РФ. Благодарю.

Я пенсионер-трудовой стаж больше 43 лет в пмс почти 20 в 2001 награжден знаком 80 лет ведомственной охране МПС России. Удостоверение подписано Начальником Управления ведомственной охраны МПС Чеботаревым Е.П круглая печать Министрства путей сообщения российской федерации по кругу в центре-управлениеведомственной охраны. Могу ли притендовать на звание-Ветеран труда и что для этого нужно. СПАСИБО.

В связи с невыплатой зарплаты в Вим-Авиа в октябре, на основании ст 142 ТК, объявил о приостановке выполнения должностных обязанностей. В феврале меня пригласили в офис для получения уведомления о сокращении, на что я ответил отказом, ссылаясь на приостановку деятельности до выплаты долгов по зарплате. Мне обещали выслать уведомление почтой, в этом случае, чего в итоге, сделано не было. Имеет ли право администрация уволить меня по сокращению во время приостановки деятельности и выслать трудовую книжку почтой? Могу ли я в этом случае восстановиться через решение суда? Поможет ли письмо в Вим Авиа о незаконности моего увольнения по сокращению штатов?

Трудовой стаж более 40 лет имею 7 авторских свидетельств СССР, знак Изобретатель СССР. До 2016 г. это ведомственные знаки отличия в труде? По какому закону?

Этого достаточно для статуса Ветеран труда?

Спасибо!

Как правильно поступить и куда обратиться.

Ситуация следующая.

01.08.2016 года мною расторгнут трудовой договор. Причина - по собственному желанию, по моей инициативе. Я как и мои коллеги (нас всего 6 человек работали в СК Инвестиции и финансы"). Т.к. нам сообщили, что наша компания на грани банкротства, то мы должны незамедлительно написать заявление на увольнение. Что мы и сделали. У меня на руках есть копия приказа на увольнение, приказ составлен 13.07.2016 года. 01.08.2016 я не получили никаких денег положенных мне при увольнении.

10.08.2016 года мы всем коллективом идем в трудовую инспекцию в г. Краснодаре. Но там у нас не принимают заявление, ссылаясь на то, что юридический адрес СК ИФ - г. Москва. Т.е. нам нужно обращаться в г. Москва.

Мы написали письмо в ФС по труду и занятости г. Москва и нам ответили, что нужно обращаться в суд.

А теперь вопрос-мы обращаемся к мировым судьям? В краевой суд?

Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение