Двухкомнатная квартира разделена по решению суда между двумя собственниками - бывшими супругами.

• г. Москва

Можно ли у ВАс получить письменную консультацию на вопрос с печатью, которая будет служить для наряда милиции обоснованием по такому вопросу:

1. Двухкомнатная квартира разделена по решению суда между двумя собственниками - бывшими супругами. В собственности есть 1/2 доля, которая сдается в аренду. Бывший муж вызывает наряд милиции и тот увозит человека, снимающего комнату в отделение с объяснением о невозможности нахождения в квартире без его согласия. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Если квартира в собственности долевой, Вам необходимо заключить договор аренды жилого помещения с постояльцем. Этого достаточно для того, что бы снять все вопросы милиции. Если постоялец не москвич, то ему необходима временная регистрация по этому адресу.

Если постоялец не нарушает общественный порядок, его нельзя доставить в милицию.

С уважением А. А. Абакумов!

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому сдавать в аренду общее имущество можно только лишь с общего согласия сособственников квартиры. С уважением,