В прошлом месяце я заметила, что мне дали меньше премию.

• г. Новосибирск

Я работаю в ОАО. В прошлом месяце я заметила, что мне дали меньше премию. Обратившись за разъяснениями к непосредственному руководителю, я узнала, что у нас снижают премию за работу в ночное время, т.к. "не хватает выработки часов в неделю". Да, действительно, за 2 недели ночных смен в первую неделю количество рабочих часов равняется 40, а во вторую - 30.

В соответствии с ТК РФ "каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по срвнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами." Реально ситуация обстоит так, что НИКАКИХ прибавок мы не замечаем, даже наоборот. Наши кадровики подают информацию о нашей работе по количеству рабочих дней в месяце, что не имеет ничего общего с нашим реальным графиком, поскольку работа сменная. А ведь мы работаем и в праздники, и в выходные, которые так же должны оплачиваться дополнительно. Как решить эту ситуацию? И куда можно обращаться в таких случаях?

Буду весьма благодарна, если вы подробно ответите на все пункты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, лица, могут работать в две, три или четыре смены, когда деятельность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Вообще, должны составляться графики сменности, в которых должно быть указано кто, когда и сколько должен отработать в течение месяца. Такие графики (это всё согласно всё той же 103 статье ТК РФ) должны быть доведены до работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, на основании графиков сменности Вам и должны начислять заработную плату, а также доплаты за те дни, когда рабочие дни выпали на праздничные и выходные дни, а также сверх этого еще и за ночную работу.

Ст. 153 ТК РФ – работа в выходные и праздничные дни (если оплата по дневным и часовым ставкам, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; если у Вас оклад – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада).

Ст. 154 ТК РФ – оплата труда в ночное время (такая оплата должна быть оговорена отдельно либо в трудовом договоре с Вами либо в коллективном договоре).

Что касается инстанции, куда необходимо обращаться, то она именуется Инспекцией по охране труда. Но!!! Имейте в виду, Вы можете обратиться туда или же в суд за защитой нарушенных прав в том случае, если вся Ваша заработная плата «белая». Если же премией называется «черная» часть зарплаты, то Вы ничего не сможете доказать.

Вообще же работодатель должен предоставлять работникам каждый месяц сведения о том сколько каждый работник получает, какие доплаты, какие налоговые отчисления осуществляются из его зарплаты.

Обращайтесь, в случае, если желаете что-либо уточнить!

С уважением, Филиппова Анастасия