Неисполнение договорных обязательств работодателем после увольнения сотрудника - правомерно ли и уместно ли уведомление и не выплата?

• г. Белгород

Законнно ли такое уведомление после увольнения? И такая не выплата?

УВЕДОМЛЕНИЕ

Между нами заключен трудовой договор №12 от 17 июля 2017 года и Договор о полной индивидуальной материальной ответственности №12 от 17 июля 2017 года.

01 декабря 2017 года к нам обратилась клиентка Пурдешева Анастасия Александровна, согласно квитанции №8061 для нее был выполнен ремонт планшета iPad Air 2 стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек, 02 декабря 2017 года отремонтированный товар она получила, однако, в период гарантийного срока, а именно 04 декабря 2017 года обратилась к нам по телефону с претензией на качество проведенного Вами ремонта.

03 декабря 2017 года Вы обратились ко мне с заявлением об увольнении по собственному желанию. Согласно п.3 ч.1 ст.77 и ч.1 ст.80 ТК РФ последним днем работы считается 17 декабря 2017 года, однако, по соглашению между нами, последним днем работы считалось 03 декабря 2017 года.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Однако, мы договорились, что выплаты я Вам сделаю 14 декабря 2017 года.

14 декабря 2017 года я выдал Вам трудовую книжку и оплатил 19872 (девятнадцать тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 00 копеек заработной платы.

Однако, как работодатель, я должен выплатить Вам еще компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, однако, в связи с тем, что к нам поступила жалоба от клиентки Пурдешевой Анастасии Александровны на ремонт, который Вы производили, я, согласно п.9.1 и п.9.3 Трудового Договора и п.1 и п.3 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, удерживаю с Вас 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба до выяснения всех обстоятельств.

В случае, если будет доказано, что ущерб был нанесен не по Вашей вине, я незамедлительно оплачу Вам удержанные денежные средства.

17 декабря 2017 год ИП Шептелиш А.В.

Ответы на вопрос (4):

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Добрый день. В Вашем случае с Вами должен быть произведен полный расчет в день увольнения. Основанием для привлечения к материальной ответственности будет являться факт наличия ущерба именно по Вашей вине. И только после этого можно будет писать Вам претензию и требовать возмещения ущерба. Соответственно действия являются незаконными.

Доброго времени суток, Антон!

Вы можете обратиться в суд о взыскании суммы задолженности.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день!

Уведомление Вас Работодателем о своих неправомерных действиях не основано на законе. Ни в одном законе не говорится, что Работодатель обязан или не обязан уведомлять Работника о своих неправомерных действиях.

Задержка выплаты расчета - это неправомерные действия Работодателя.

Таким образом, невыплата Вам отпускных - незаконна, не обоснована и подлежит взысканию с Работодателя.

Что касается ущерба, если Вас это интересует конечно. Из вопроса этого не видно, но, смею предположить, что интересно.

Ущерб с работника, по общему правилу, возмещается исключительно из заработной платы, а не из сумм компенсации, в размере не более среднего заработка. Если больше, что через суд. А с уволенного работника исключительно через суд.

Рекомендую Вам, незамедлительно, обратиться с заявлением с Государственную инспекцию труда Вашего региона. Приложите и это так называемое "уведомление".

Кроме того, дополнительно, могу сообщить Вам, что Договор о полной материальной ответственности заключается с лицами непосредственно обслуживающими Товарно - материальные ценности (деньги, товар, запчасти), например, кассир, кладовщик, экспедитор. Предполагаю, что Вы, являясь специалистом по ремонту техники таковым не являлись, а поэтому договор о материальной ответственности с Вами является недействительным и никаких правовых последствий для Вас не несет.

Для более конкретно ответа необходима очная консультация, нужно смотреть все документы, включая приказы и приеме на работу, о расторжении трудового договора, должностную инструкцию, справку и среднем заработке. Все эти документы Работодатель ОБЯЗАН был Вам выдать при увольнении. Если нет, то рекомендую обратиться к нему с заявлением о выдаче Вам всех документов, связанных с Вашей работой у него.