Возможность повторного ухода в отпуск по уходу за ребенком после выхода на работу на неполный рабочий день и составление соответствующего заявления.

• г. Белгород

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу, на неполный рабочий день, могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за этим же ребёнком, пока ему не исполнится 3 года? И как правильно составить такое заявление? Три года ребенку будет 22.10.2019 года. ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Данный юридический вопрос регулируется статьей 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В любой день Вы вправе написать в 2-х экз. Заявление на имя руководителя организации с ссылкой на статью 256 ТК РФ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Один экземпляр с Заявлением с указанием даты начала отпуска передайте через секретаря или отдел кадров ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления.

Удачи Вам.