Будет ли работник работать в день увольнения при написании заявления по собственному желанию?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если я написала заявление по собственному желанию 19 декабря и 2 января кончается две недели отработки, буду ли я работать 9 января в день увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Да, верно понимаете. Следующий за нерабочим первый рабочий день является последним.

Добрый день. Нет, 9 января вы работать не должны.

Здравствуйте!

Сдается мне, что считаются календарные дни. Посмотрите статью 14 Трудового кодекса Российской Федерации.

3 января Вы свободны.

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Праздничные, выходные дни не влияют на подсчет срока, эти дни включаются в двухнедельный срок уведомления об увольнении по собственному желанию. Работника нужно уволить через две недели после приема у него заявления об увольнении, несмотря на новогодние каникулы.

В тоже время, если последний день работы в компании попадает на новогодние каникулы, то работодатель может применить положения ст. 14 ТК РФ, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. в Вашем случае 09.01.2023 г. (первый рабочий день, если Вы не работаете в Новогодние праздники).

Однако, применив положения этой статьи приведет к тому, что работодатель в одностороннем порядке изменит соответствующую дату увольнения, что само по себе недопустимо.

В Вашем случае рекомендую переговорить с работодателем и, возможно, работодатель произведет оформление и выдачу всех документов накануне дня увольнения, в последний рабочий день перед праздниками.