Как получить оплату за неофициальную работу, если директор не отвечает на сообщения?

• г. Москва

Устроилась на новую работу, отработала там неофициально с 1 по 15 декабря включительно, директор на смс не отвечает, добавила везде в черный список. Куда обратиться, чтобы выплатили все до копейки!?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться надо в суд!

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о признании факта трудовой деятельности и взыскании.

Чтобы все до копейки, в прокуратуру для начала обрашайтесь.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Вам нужно подать исковое заявление о признании отношений трудовыми.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.