Работодатель не предоставляет запрошенные документы - как доказать правоту в споре?

• г. Самара

15 декабря 2022 года я направила работодателю заявление на предоставление мне документов связанных с работой. 16 декабря работодатель получил моё заявление, что подтверждается переписку с начальником. 26 декабря документы мне так и не предоставили. Я позвонила в отдел кадров, откуда собственно и запрашивала документы, но в отделе кадров мне сказали, что заявление моё они не видели. Т. к я нахожусь в конфликте с работодателем, то подозреваю, что моё заявление они могли просто "потерять". На что собственно и намекнули мне в отделе кадров, сказав, что документы у них часто теряются. Хочу пожаловаться в трудовую инспекцию. Как доказать, что заявление было?

Ответы на вопрос (5):

Из вашего вопроса непонятно, каким образом вы направляли заявление. Если почтой, то неваожно, потеряли его или нет и этот факт можно доказать. Если иным способом, то доказать будет практически невозможно.

Направьте заявление ещё раз по почте заказным письмом.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что доказательством в Вашем случае является только переписка с начальником.

Вообще, все обращения необходимо передавать с отметкой о вручении на Вашем экземпляре (если лично) или с уведомлением и описью вложения (если почтой России). Также можно воспользоваться курьерской службой и направлять телеграммы.

С уважением.

Такое заявление нужно было отправить либо заказным письмом, либо вручить его лично или через канцелярию с отметкой о вручении на вашем экземпляре.

Приложите доказательства тому, что доставлено либо направьте почтой, либо вручите лично под роспись в копии.