Как правильно переводить на другую работу медсестер - законодательные нормы и права работника
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю палатной медсестрой, сутками. В марте старшая сестра ставит меня работать на каждый день, даже не спросив меня. Я знаю, что в связи со служебной необходимостью она может перевести меня временно на другую работу. Но как это регулируется по закону? Обязана ли она меня заранее уведомить о переводе на другую работу? Ведь я теряю в деньгах и не мало.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Она не может так делать.

Даже по служебной необходимости.

Она должна получать ваше согласие.

Потому что меняются условия трудового договора (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ).

Не просто уведомлять, а получать согласие.

Если этого не делает то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Екатерина!

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.

Екатерина, в срочно порядке требуйте свои права, уведомление и что Вы вправе отказаться и работать как и раньше в своем графике. Иначе тут только жалоба в Министерство здравоохранения и в трудовую инспекцию, о том, что Ваши трудовые права как работника нарушаются.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Что значит она имеет право...

2)Она не имела права без вашего согласия в любом случае, это нарушение ваших прав, вашего трудового договора и должностной инструкции.

3)Уведомить вас должна была за 2 месяца.

4)Они по хорошему должны были...-сообщить вам о переводе либо известить о переводе за два месяца-получить согласие на перевод-получить от вас заявление на перевод-издать приказ о переводе. -заключить допсоглашение к трудовому договору

5)Если этого не сделано, то жалоба в трудовую инспекцию.

Жалобы глав врачу и мин здравоохранения.

ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ

Без согласия работника работодатель может перевести его на другую работу для устранения последствий чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев, простоев и в других ситуациях, перечисленных в ст. 72.2 ТК РФ. Но при этом за работником закрепляются гарантии:

Срок перевода в этом случае составляет не более одного месяца.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод на работу с более низкой квалификацией допускается только с согласия работника.

Добрый день.

Попробую как можно кратко.

Есть понятие рабочего времени, рабочей недели и т.д., есть правила увольнения и перевода на другую должность, есть понятие трудового кодекса и он устанавливает все эти правила.

Нельзя заставлять работать в новом графике, без предварительного уведомления. Нельзя вообще просто по желанию составлять график с кабальной переработкой. Нельзя просто захотеть и перевести сотрудника на другую должность.

Ваша старшая сестра себя там кем то великим возомнила? для нее законы не писаны?

Нарушение : ст. ст. 57, 72, 72.1, 72.2, 74 ТК РФ

Вывод: жалоба в Прокуратуру, трудовую инспекцию или Минздрав. А можно везде сразу.

Перевод возможен, но уведомление за 3 мес.

Здесь изменение условий труда.

Необходимо письменное согласие работника.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! В одностороннем порядке постоянно менять Вам график не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопросы временного перевода регламентируются ст.72.2 Трудового кодекса РФ, и там также нужно Ваше согласие. А не требуется оно только в исключительных случаях.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

По закону работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца

А на временный перевод тоже нужно Ваше согласие как работника.

При нарушении Ваших прав пишите жалобу в ГИТ, прокуратуру, обращайтесь в суд.

Правовая основа:

ст. 57, 72, 72.1,72.2,74 ТК РФ