Как правильно переводить на другую работу медсестер - законодательные нормы и права работника
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю палатной медсестрой, сутками. В марте старшая сестра ставит меня работать на каждый день, даже не спросив меня. Я знаю, что в связи со служебной необходимостью она может перевести меня временно на другую работу. Но как это регулируется по закону? Обязана ли она меня заранее уведомить о переводе на другую работу? Ведь я теряю в деньгах и не мало.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Она не может так делать.

Даже по служебной необходимости.

Она должна получать ваше согласие.

Потому что меняются условия трудового договора (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ).

Не просто уведомлять, а получать согласие.

Если этого не делает то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.

Екатерина, в срочно порядке требуйте свои права, уведомление и что Вы вправе отказаться и работать как и раньше в своем графике. Иначе тут только жалоба в Министерство здравоохранения и в трудовую инспекцию, о том, что Ваши трудовые права как работника нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина.

1)Что значит она имеет право...

2)Она не имела права без вашего согласия в любом случае, это нарушение ваших прав, вашего трудового договора и должностной инструкции.

3)Уведомить вас должна была за 2 месяца.

4)Они по хорошему должны были...-сообщить вам о переводе либо известить о переводе за два месяца-получить согласие на перевод-получить от вас заявление на перевод-издать приказ о переводе. -заключить допсоглашение к трудовому договору

5)Если этого не сделано, то жалоба в трудовую инспекцию.

Жалобы глав врачу и мин здравоохранения.

ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Без согласия работника работодатель может перевести его на другую работу для устранения последствий чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев, простоев и в других ситуациях, перечисленных в ст. 72.2 ТК РФ. Но при этом за работником закрепляются гарантии:

Срок перевода в этом случае составляет не более одного месяца.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод на работу с более низкой квалификацией допускается только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Попробую как можно кратко.

Есть понятие рабочего времени, рабочей недели и т.д., есть правила увольнения и перевода на другую должность, есть понятие трудового кодекса и он устанавливает все эти правила.

Нельзя заставлять работать в новом графике, без предварительного уведомления. Нельзя вообще просто по желанию составлять график с кабальной переработкой. Нельзя просто захотеть и перевести сотрудника на другую должность.

Ваша старшая сестра себя там кем то великим возомнила? для нее законы не писаны?

Нарушение : ст. ст. 57, 72, 72.1, 72.2, 74 ТК РФ

Вывод: жалоба в Прокуратуру, трудовую инспекцию или Минздрав. А можно везде сразу.

Спросить
Пожаловаться

Перевод возможен, но уведомление за 3 мес.

Здесь изменение условий труда.

Необходимо письменное согласие работника.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В одностороннем порядке постоянно менять Вам график не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопросы временного перевода регламентируются ст.72.2 Трудового кодекса РФ, и там также нужно Ваше согласие. А не требуется оно только в исключительных случаях.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

По закону работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца

А на временный перевод тоже нужно Ваше согласие как работника.

При нарушении Ваших прав пишите жалобу в ГИТ, прокуратуру, обращайтесь в суд.

Правовая основа:

ст. 57, 72, 72.1,72.2,74 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель переводить отдельных работников на 4 дневную рабочую неделю (предприятие относится объектам непрерывной деятельности ТЭЦ)? Заставляют подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Имеет ли право работодатель без согласия работника переводить работника на другую должность, не связанную с занимаемой на данный момент.

У нас две ООО, в обеих учредитель один-директор. По первой ООО не работаем уже, оставили для того, чтоб поступали деньги по договорам должников. Как все выплатят-закроем. Но эти деньги нужны для работы новой ООО. Деятельность у двух ООО одна и та же - мфо. Как правильно переводить деньги с первой ООО на второе, чтоб не было проблем с налоговой?

Я не работаю, но каждый месяц перечисляю БЖ по почте 1/4 ср.з.пл с июня 2010 г. на данный момент пристав вынес постановление (не смотря, что я предоставил копии квитанций) что я должник, уклоняюсь от исполнения обязательств и ограничивает на 6 мес выезд за пределы РФ. Подскажите пожалуйста какой порядок перечисления, чтобы пристав засчитывал выплаты, т.к. такого разъяснения с их стороны не было, и как снять решение постановления об ограничении выезда за пределы РФ?

У моего мужа есть внебрачный ребёнок, на алименты она не подавала, мы добровольно, исправно каждый месяц переводим деньги на её лицевой счёт, но там ни где не указывается, что это именно на ребенка, просто чек с суммой! У его бывшей семь пятниц на недели, постоянно что-то начинает требовать! Боимся, что когда она подаст на алименты в суд, она скажет что это он переводил всё время не на ребенка, а просто какой нибудь долг или ещё чего придумает! Не хотим остаться потом ещё и в долгу за все года! Скажите как правильно переводить алименты, чтобы там было помечено, что именно на ребёнка? сможем ли мы потом доказать по чекам, что это были выплаты именно на ребенка, а ни какой ни долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу добровольно алименты без соглашения нотариального, отменив судебный приказ. Бывшая просит переводить не почтовым переводом, а на номер ее телефона, карта сбербанка к которому привязана. Я требую реквизиты ее карты, хотя бы счёт на который я мог бы переводить деньги и писать назначением платежа, что это алименты на детей число. Месяц. ГодСтоит ли мне ее слушать?

Доброго дня! Я хотел сказать что. Моя мать плохо понимает. Мы (инвалид детства 3 гр.) ухаживали мать. Мыться. Кормим. А вот мамина пенсия не получила. Ходе я выяснил что. младшая сестра присвоила мамина пенсия. Мы своими пенсия потратили мать памперс. Лекарство и т.д.Младшая сестра скрывала. Сама не ухаживала. Прошу. Как правильно переводить на меня карту мамина пенсия. За ранее благодарю.

Помоги пожалуйста разобраться. Вопрос про алименты.

При разводе договорились с бывшей женой, что я плачу кредит, оформленный во время брака, а она в свою очередь не подаёт на алименты. Понимаю, что в любой момент она может передумать. Поэтому хочу переводить со своей карты ежемесячно определённую сумму. Как это правильно сделать? Я могу например, писать в назначении платежа-Алименты? Это будет учитываться, если вдруг она подаст на алименты?

Как поступить в след. Ситуации: в садике 2 группы раннего возразта по 20 человек. 2 человека принесли заключения, что у них проблемы со здоровьем (аутизм). Есть предписание, что, если в группе есть дети с аутизмом, то численность должна быть не более 15 чел. Заведующая решила расформировать 2 группы и вместо 2 х групп будет 3 одинакого возраста. Встал вопрос, кого перевести во вновь образованную группу. Решили переводить тех детей, кто пришел последний. В одной группе собрание прошло гладко. Во второй родители одного ребенка встали в позу и никак не хотят соглашаться с решением заведующей. Кто прав и как выйти из этой конфликтной ситуации?

Бывшая супруга моего мужа забрала исполнительный лист у пристава год назад. А заново не подает, тянет что то. Вопрос такой, будет ли долг по алиментам? И как правильно переводить ей денежные средства, чтобы они считались алиментами?

Такой вопрос. У меня есть ребенок от девушки с которой я не был женат, она подала на меня в суд на выплату алиментов и у меня каждый месяц снимали с зарплаты, в прошлом году мы с ней договорились что я ей так буду платить, после чего она забрала исполнительный лист от приставов. Уже год я перевожу с карты на ее карту деньги каждый месяц. Подскажите как лучше правильно переводить деньги ей чтобы не было проблем и еще, если она снова отдаст лист приставам они с какого времени начнут насчитывать с момента подачи ею листа или с того момента когда она его забрала? Спасибо.

Как правильно переводить алименты на рассчетный счет бывшей жены? Хочу сохранять квитанци на всякий случай. Надо чтобы в назначении было указано, что это алименты. Где и как лучше переводить деньги? Может через почту?

Вопрос по алиментам.

В разводе с апреля. Сам живу далеко Переводил деньги. Покупал через бабушку одежду ребенку и передавал деньги. Это нигде естественно не фиксировал. Потом узнал что деньги уходят не совсем по назначению. С января не переводил. Официально не работаю. Сейчас устраиваюсь на минималку чтоб с заработной платы делал перевод работодатель.

Вопрос. На связь бывшая супруга не выходит. Т.е на какую карту и как делать перевод чтоб было все по закону затрудняюсь понять. Как в такой ситуации поступить правильно. Оплачивать хочу минимальную сумму. Но помощь ребенку естественно буду аказывать.

Спасибо.

Лобрый день! Будьте добры!-подскажите! Имеет ли право работодатель переводить работника на другую-НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ! без согласия работника в связи с отсутсвием вакантных должностей (группа гбр) (частн. Охр.предприятие) прошедшего периодическую проверку по 6 разряду на низшую должность-охранника по 4 разряду!, если к работнику не применялись меры дисц. Взыскания!, работником не совершались дисциплинарные нарушения. Приказы не издавались. СПАСИБО!

Вечер). Обращаюсь с просьбой помочь разобраться в следующем вопросе. Мне пришел приказ из суда о назначении алиментов. В ближайшие время возьму реквизиты счета куда нужно будет переводить деньги. У меня вопрос, могу самостоятельно переводить деньги не обращаясь с заявлением в бухгалтерию.?

Скажите пожалуйста, что обозначает MFA в графе кем выдан паспорт. Паспорт Узбекистана. И как пишется перевод нотариально паспорта MFA? Пишется МВД или МИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение