Ошибка в оформлении земли - как исправить снежный ком ошибок и действительна ли дарственная и межевание?
199₽ VIP

• г. Самара

Живу в частном доме, участок поделён на две части (599 собственность по документу купли продажи и 697 аренда на 5 лет под ижс)

При оформлении земли в МФЦ допустили ошибку и в собственности отметили 697 арендную. Через несколько лет мне подарили дом с землёй по дарственной где стоит 697 и подали землю на кадастровый учёт где опять 697. Снежный ком нарастает как исправить? Я так понимаю дарственная и межевание недавнее для учёта не действительны?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Нет. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) от реестровой ошибки не становится недействительным (ст.166-181 ГК РФ), и оснований для признания его таковым судом из вопроса не усматривается. А вот чтобы исправить, нужно обращаться с копиями документов в Росреестр через МФЦ, потребовать мотивированный письменный ответ, после чего обжаловать в досудебном и судебном порядке. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В порядке ст. 26 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ

если в ЕГРН нет точных границ, территория может стать предметом спора с соседями или с государством.

Для чего проводятся работы. Межевание проводят, чтобы:

Поставить землю на кадастровый учет. Но если участок попадает под дачную амнистию, то это можно сделать по упрощенному порядку без межевания.

Разделить один участок на несколько или объединить несколько участков.

Узаконить площадь земли или уточнить границы, например из-за разногласий с соседями, а также перед судом, если спор не удалось разрешить миром.

Сделать проект дома, когда нужна геодезия для выбора фундамента и план подведения коммуникаций.

Восстановить старые границы, которых нет на генплане СНТ.

Определить место для новой постройки или перед установкой забора.

Следует обратиться в Росреестр для исправления ошибки. В случае отказа нужно решать вопрос в судебном порядке ст. ст. 131132 ГПК РФ.